Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Сэм Нилл

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Нилл (Neill) Сэм (р. 14. 09. 1947) , англоязычный актер. Настоящее имя — Найджил.

Родился в Северной Ирландии, вырос в Новой Зеландии, изучал английский язык и литературу в Кентерберийском университете, потом играл на сцене, снялся в трех новозеландских фильмах, включая «Спящие псы» (Sleeping Dogs, 1977) Р. Доналдсона, но получил известность благодаря австралийской ленте «Моя блестящая карьера» (My Brilliant Career, 1979) Дж. Армстронг. В дальнейшем чередовал работу в самых разных странах, играя в картинах различных жанров: от мистических — «Последний поединок» (The Final Conflict) и «Одержимая бесом» (Possession, 1981); «В пасти безумия» (In The Mouth Of Madness, 1995) до боевиков, приключенческих фильмов и триллеров — «Мертвый штиль» (Dead Calm, 1989) ; «Охота за «Красным Октябрем» (The Hunt for Red October, 1990) ; «Парк юрского периода» (Jurassic Park, 1993) ; от романтических драм, например, «Изобилие» (Plenty, 1985); «Пианино» (The Piano, 1992) ; «Сирены» (Sirens) и «Сельская жизнь» (Country Life, 1994) до интеллектуальных притч — «До самого конца света» (Until the End of the World, 1991).

******

 

Хороший, разноплановый актер, который органично смотрится практически в любой отведенной ему роли. Но это и его беда одновременно, т.к. зачастую он просто разбазаривает себя, снимаясь в небольших и эпизодических ролях в совершенно проходных картинах. Для меня он как актер начался не со всем известного Парка Юрского периода, а с великолепного сериала Мерлин, в котором он сыграл в окружении целой плеяды звезд британской сцены.

 

Самые известные фильмы:

Омен 3: Последняя битва (Final Conflict, The)

Мертвый штиль (Dead Calm)

«Охота за «Красным Октябрем» (The Hunt for Red October)

Исповедь невидимки (Memoirs of an Invisible Man)

Парк Юрского периода (Jurassic Park)

Парк Юрского периода 3 (Jurassic Park 3)

Книга джунглей (Jungle Book, The)

Великий Мерлин (ТВ) (Merlin)

Доктор Живаго (сериал) (Doctor Zhivago)

Двухсотлетний человек (Bicentennial Man)

Пианино (Piano, The)

Уимблдон (Wimbledon)

730525587_.JPG.c31fe444c27c3f1d6f4f477c187eafc0.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неплохой актер второго плана или эпизода. Но по-моему, он этим увлекся. Мог бы и выше пойти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный актер, у него очень хорошо получаются роли второго плана. Но и главные роли, пусть их немного, так же достойны внимания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мега-актёр, конечно, правда я у него знаю ровно одну хорошую роль: в "Парке юрского периода". Ну и злодей в "Человеке-невидимке" тоже убедительно получился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный актер, роли удаются. Больше всего понравился - Парк Юрского периода и Пианино, так же хороши Штиль, Невидимка, ЮП 3. Везде хорош и не выпендривается, как некоторые. Жаль только часто отбывает номер на заднем плане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"самые известные фильмы" видела все, да вот он абсолютно незамеченым прошёл... даёт ли это мне право говорить или отрицать, что он актёр - да ладно, пусть будет актёром "не для всех"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный актер. Узнаваемый и запоминающийся. Много ролей второго плана - это не беда, ведь зачастую он смотрится на голову лучше номинально главных звезд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится, никто почему то не упамянул его роль в 3-ем "ОМЕНЕ", там он был на высоте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне третий Омен не понравился, вот я его и не упомянул. Хотя, справедливости ради, в стартовый пост можно и добавить этот фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойный представитель актерской профессии. Лучшую роль, на мой взгляд, сыграл в неупомянутом здесь фильме "В пасти безумия". Он там развернулся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный актёр, жаль в крупных кассовых фильмах, его можно увидить редко...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэм Нилл для меня - лишь актер одного фильма ("Парк...") - был. Недавно посмотрела фильм "Одержимая", где он и Изабель Аджани - супружеская пара. Фильм очень даже старый. Они там оба молоды и очень свежи. Фильм оставил незабываемые впечатления! Я удивляюсь, что ж такое случилось с ним, что он в дальнейшем стал играть посредственности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... "Одержимая"... Фильм оставил незабываемые впечатления!...

Так фильм или работа Сэма Нила? Лично мне его игра там показалась очень натужной и вымученной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Ssvs:

и фильм и Сэм Нилл - думаю игра его была действительно вымученной, потому что забрала очень много душевных сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэм Нилл - отличный актёр. В "Парке Юрского периода" отлично сыграл. Не плох был в "Пианино" и "Омен 3"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю Сэма Нила! Красивый и не менее талантливый актёр, картины, в которых он задействован, всегда приятно смотреть, потому что в них есть неотразимый Нилл. Лучшие фильмы я считаю – «Великий Мерлин», «Омен 3», «Парк Юрского периода», хорошо смотрелся во второплановых ролях – «Книга джунглей», «Уимблдон», «Айвенго».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это прежде всего "Омен" (отличная игра), потом идет "Пианино" (не менее сильно сыграно), а уж после всякие "Парки" и т.д. и т.п.

Не плохой актер, харизматичный, запоминающийся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех достаточно многочисленных ролей этого достаточно незаурядного исполнителя первое, что мне всегда приходит в голову, это доктор Алан Грант из "Парка юрского периода", один из персонажей картины помимо динозавров обеспечивших успех картины. И только потом всплывает лауреат оскаров "Пианино" и другие фильмы - телевизионные "Айвенго", и "Мерлин", фантастический "Сквозь горизонт" и многое другое.

 

Из относительно недавних работ я бы выделил понравившуюся мне и неупомянутую до сих пор здесь европейскую независимую драму на тему войны в Югославии (по странному совпадению второй раз за очень короткое время всплывает эта тематика) "Хранитель"

Пожалуй одна из лучших драматических ролей актёра, роль человека не имеющего практичеки ничего, разочаровавшегося во многом и пытающегося замкнувшись в себе уйти от надвигающейся бури гражданской войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня Нилл навсегда останется одним единственным и неповторимым Мерлином... :roll: Другие даже рядом не валялись!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня Нилл навсегда останется одним единственным и неповторимым Мерлином... :roll: Другие даже рядом не валялись!

 

У меня такая же ассоциация, потому что "Мерлин" был первый фильм, который я посмотрела с Сэмом Нилом и он произвёл на меня огромное впечатление. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же ассоциация, потому что "Мерлин" был первый фильм, который я посмотрела с Сэмом Нилом и он произвёл на меня огромное впечатление. :)
А я первым, в принципе, "Омена" с ним увидала.

Но вот Мерлин у него вышел просто класс. Мне вообще этот фильм очень нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,хороший актер,но,к сожалению,недооцененный.Согласна с Катаной,что в Одержимой он очень хорош и в Омене.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талантливый актёр, очень понравилась его игра в "В пасти безумия" Карпентера. Кстати, и фильм интересный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Billy Elliot по поводу "Хранителя"! Одна из лучших ролей Нилла, кажется, он за нее даже что-то получил. И вообще, этого блестящего актера больше снимает Европа, чем Голливуд. Обидно. Хотя, кто знает, может, он и сам не едет - далеко. Ему вообще удобнее дома сниматься, в отрыве от работы на своем винограднике в Австралии. Кстати, очень неплохие картины снимают сейчас в Новой Зеландии, свой неповторимый стиль какой-то у них. С Ниллом стараюсь ничего не пропускать. Из последних работ люблю:

 

1. ТИХИЙ ОМУТ

/PERFECT STRANGERS/ Новая Зеландия 2003 http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/22690/

 

2. ОДЕРЖИМОСТЬ /Irresistible/ Австралия 2006 http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/102288/

 

И вообще, КРАССИВЫЙ МУЖЧИНА, приятно посмотреть!

sam-with-tp-blurred-sm.jpg.f7ab75ec861d5030daf50de56e7bf2da.jpg

sam-propeller.jpg.9799110c6dbc24fda0abcdbd687c4e89.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...