Перейти к содержанию

Лучшая рецензия октября 2008: квалификация.


Рекомендуемые сообщения

Итак, Ваши старания оправдались - Вы в конкурсе октябрьских рецензий!

Вы предупреждаете, что приготовили сюрприз нам?

Так удивите!

Кто же первым придёт к финишу?

И, приходя к успеху, не скромничайте =)

Правила.

Всем удачи!

1742062978_.jpg.cd837b6a41af6c600080578a38fc6bab.jpg

504699612_.jpg.979f24d0c0f0ea74b8f34c2e4ccd87ca.jpg

859558777_.jpg.06107799672a5e02a31baac47609d0d7.jpg

1452129936_.jpg.d48ea8fc3e480680254bd61985ffd60a.jpg

1191996180_.jpg.e1344530463c6e1020185ed878133878.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосовал за:

С.С.Д.

Амели

Бойцовский клуб

Месть нерождённому

Молчание ягнят

Пуаро

Человек, который упал на Землю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом подборка очень впечатлила - почти все работы хороши, за исключением, пожалуй, двух совсем уж пропащих

Голосовал за:

"Бойцовский Клуб" - взгляд автора на фильм во многом совпадает с моим, кроме того приятно читать именно аргументированный анализ произведения, четко подмеченные минусы и плюсы, а не напыщенную пустоватую похвалу, которую представляют собой большинство отзывов о "БК"

"Бессмертная Возлюбленная", "Облако" - хороший, интересно изложенный материал, захотелось посмотреть обсуждаемые картины

"Оправданная Жестокость" - весьма оригинальный взгляд на творение Кроненберга, лаконичный и обладающий притягательной лексикой

"Цветения Пора","Человек, Который Упал На Землю" - это уже без малого литература, браво авторам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачиталась! =). Все по-своему хорошие, как всегда оторвалась в рамках десяти, но зацепили больше всего : Месть нерожденному и Чужой лес.

Первая - красноречием, и подробностях во всех красках. Читая не первую рецензию автора становиться понятно, что он мастер своего дела. Вторая - остроумием, которого хоть отбавляй. Отдала утешительный голос рецензору, пожалевшему время на фильм, но не пожалевшему время на рецензию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Амели"

"С.С.Д."

"Чужой лес"

"Человек, который упал на Землю"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставила 9 галочек, но определелила для себя двух безусловных фаворитов: Цветения пора и Человек, который упал на Землю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя левая нога, Цветения пора, Человек, который упал на Землю. Все три рецензии читал до этого и, как следствие, определился с фаворитами. Как всегда у авторов, рецензии написаны грамотно и красиво, так, что зачитываешься, при этом они не забывают и о содержании. Таковы слагаемые успешного написания.

И прошу еще добавить голос отзыву на фильм "Смерть нерожденному"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос за следующие рецензии:

 

Заводной апельсин

Марадона

Молчание ягнят (лучшая рецензия из всех представленных в опросе, ИМХО)

Облако

Цветения пора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосую за рецензию на Бойцовский клуб, прием с названием - зачетный :plus: То, что написали на "Заводной апельсин"и "Бессмертную возлюбленную" тоже достойно голоса, но я хочу, чтобы победил "БК", поэтому в этот раз без лишних галочек :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело, оригинально голосовал за "Человек, который упал на Землю", пусть это и в большей степени такое плохомаскируемое литературное сублимирование, а не отзыв. И за "Цветения пора", хотя автор свою эээ интеллигентную стилистику письма здесь возвел в абсолют и один из абзацев, например, наверное нельзя прочитать, не гнусавым академичным голосом и не поправив средним пальцем очки на переносице.

 

Еще меня интересует, причем же таки энтропия в БК, но голоса я туда все равно не отдал (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для более тщательного прочтения представленных рецензий, я решил разделить процесс своего знакомства с данным конкурсом на четыре этапа. Подобный подход, полагаю, позволит более точно сформировать мнение по всем рецензиям, а также минимизирует возможность высказывания скоропалительных выводов насчет представленных работ. Всем конкурсантам – удачи! А я приступаю к прочтению, искренне веря, что некоторым авторам мое мнение будет действительно интересно.

«С.С.Д.» - написано прекрасно, хотя мне показалось, что очень уж поверхностно и коротко, но, после повторного прочтения становится абсолютно ясно, что автор сказал все то, что он хотел сказать, и любое слово сверху уже будет принимать лишний оттенок. Желание посмотреть фильм у меня не возникло, а автор на появлении такого желания и не настаивает, красноречиво подводя итог «не самый плохой подростковый слэшер», что уже само по себе является отличным советом – смотреть или не смотреть сие творение Шмелева. Голос данной рецензии я не отдам, так как уверен, что найдутся более достойные кандидаты, но похвалить автора за хорошо написанную работу, не лишенную свежей мысли и интересного анализа, хотелось бы.

 

«Амели» - рискну предположить, что для людей, которые еще не смотрели этот фильм, рецензия не представляет абсолютно никакой ценности. Первые два абзаца имеют самое косвенное отношение непосредственно к фильму, а третий, заключительный, лично у меня создал ощущение бессвязности и отсутствия у автора четкого изложения своих мыслей. Излишне эмоциональная, слишком далеко уходящая от анализа фильма, рецензия превратилась лишь в прекрасное предисловие для написания более продуманной работы в будущем. Свой голос данной рецензии я не отдам, так как больно уж она коротка, в излишней степени эмоциональна, да и совершенно не дающая представление читателю о самом фильме.

 

«Бессмертная возлюбленная» - просто нет слов. Необычайно трогательная, раскрывающая достоинства ленты и затрагивающая ее недостатки, рецензия. Текст довольно-таки длинный, однако, даже после повторного прочтения я с удовольствием отметил, что прочитал бы еще большее количество слов, так как все они абсолютно по делу. Читается рецензия легко и приятно, а описываемые автором сцены и главный образ ленты предстали передо мной, как живые. И даже тот факт, что автор не может назвать фильм шедевром, не помешал ему возбудить во мне огромное желание непременно посмотреть сию биографическую ленту, о которой я раньше ничего не слышал, несмотря на мое безмерное уважение актерского таланта Гари Олдмана. Свой голос, первый в данном конкурсе, я с удовольствием отдаю автору и его шикарной рецензии, с пожеланиями как можно больше таких же работ в будущем.

 

«Бойцовский клуб» - без использования потрепанных шаблонов и режущих глаз банальностей, автор предоставил читателям свой взгляд на культовое произведение Дэвида Финчера, поставленное по культовому творению Чака Паланика. Казалось бы, о «Бойцовском клубе» написано уже столько всего, что создать приличную рецензию, не наделенную вторичностью, очень сложно. Но автору удалось это сделать. Прочитал данную работу с интересом, ибо написано грамотно, увлекательно и с наличием определенного стиля, о котором ничего конкретного не скажу, так как с другими работами автора, ввиду анонимности конкурса, еще не знаком. Кстати, культурная энтропия — это определенная часть энергии, направленная на ссоры, интриги, переживания обид и шуточки над коллегами (если именно это определение, найденное мной в Википедии, автор имел в виду). Свой голос, второй в данном конкурсе, я отдаю автору и его очень интересной рецензии на культовый фильм Дэвида Финчера.

 

«Заводной апельсин» - фильм Стэнли Кубрика был одним из тех, которые я посмотрел в те годы, когда еще не был готов его понять. Долгое время я так и не удосужился пересмотреть его более вдумчиво, однако данная рецензия, вполне возможно, подтолкнет меня к исправлению этого упущения. Особо понравилась хорошо проанализированная автором связь ленты с литературным произведением, а также стилистика оформления рецензии, хотя некоторые лишние или же, напротив, недостающие знаки препинания, порой затрудняли процесс чтения. Тем не менее, свой голос данной рецензии я не отдам, так как к грамотности написания данной работы имеются довольно-таки многочисленные претензии. А автору хотелось бы посоветовать быть более внимательным при завершающем редактировании текста (если таковое происходит), перед его непосредственным отправлением на страницу фильма.

 

Итак, первый этап окончен. Два голоса уходят к следующим рецензиям:

  • «Бессмертная возлюбленная»
  • «Бойцовский клуб»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценивал по пятибальной шкале:

 

ССД - 2

Амели - 2

Бессмертная возлюбленная - 4

Бойцовский клуб - 3

Заводной апельсин - 3

Залечь на дно в Брюгге - 3

Марадона - 1

Месть нерождённому - 2

Молчание ягнят - 2

Моя левая нога - 3

Муха - 3

На игле - 1

Облако - 4

Оправданная жестокость - 1

Пуаро - 3

Сладкий запах успеха - 4

Цветения пора - 2

Человек, котрый упал на Землю - 2

Чужой лес - 4

Я соблазнила Энди Уорхола - 2

 

Голоса ушли рецензиям на фильмы, отмеченные жирным шрифтом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдал свой голос Бессмертной возлюбленной, удивительно органичной рецензии, очень точно передающей настроение самого фильма, совершенно не громоздкой по изложению, но в то же время полно и конструктивно отражающей основные аспекты сюжета, изложенной не пространно грамотным и доступным языком, вызывающей безусловный интерес к самому кинопроизведению. Два голоса также ушли картинам Заводной апельсин и Моя левая нога.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще меня интересует, причем же таки энтропия в БК, но голоса я туда все равно не отдал (:

+1 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный конкурс. Новые имена, новые лица, рецензии хорошие и не очень... повременю с голосованием, т.к. хотел подробно описать каждую. Сами понимаете сделать всё в один день - подобно самоубийству. Пока дошёл до "Марадоны", пара фаворитов определилась. Посмотрим, что будет дальше:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего понравились рецензии "На игле" и "Облако":)) "Заводной Апельсин" и "Амели" ничего, но...нет, только два голоса. Спасибо авторам, желаю удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"

 

С.С.Д. star-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-grey.gifstar-grey.gifstar-grey.gif

Амели star-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-grey.gifstar-grey.gifstar-grey.gif

Бессмертная возлюбленная star-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-grey.gif

Бойцовский клуб star-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-grey.gifstar-grey.gif

Заводной апельсин star-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-grey.gif

Залечь на дно в Брюгге star-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-grey.gifstar-grey.gifstar-grey.gifstar-grey.gifstar-grey.gif

Марадона star-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-grey.gifstar-grey.gifstar-grey.gifstar-grey.gifstar-grey.gif

Месть нерождённому star-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-grey.gifstar-grey.gif

Молчание ягнят star-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-grey.gifstar-grey.gifstar-grey.gif

Моя левая нога star-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-grey.gif

Муха star-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-grey.gifstar-grey.gifstar-grey.gif

На игле star-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-grey.gif

Облако star-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-grey.gifstar-grey.gif

Оправданная жестокость star-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-grey.gifstar-grey.gifstar-grey.gifstar-grey.gifstar-grey.gif

Пуаро star-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-grey.gifstar-grey.gifstar-grey.gif

Сладкий запах успеха star-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-grey.gifstar-grey.gif

Цветения пора star-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-grey.gifstar-grey.gifstar-grey.gifstar-grey.gif

Человек, который упал на Землю star-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-grey.gifstar-grey.gifstar-grey.gifstar-grey.gif

Чужой лес star-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-grey.gifstar-grey.gifstar-grey.gif

Я соблазнила Энди Уорхола star-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-orange.gifstar-grey.gifstar-grey.gifstar-grey.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство из рецензий понравились. Но для себя я отметила

Бессмертная возлюбленная - написано очень красиво, легко, романтично, чувственно.

Молчание ягнят - отличная рецензия для фильма, ставшего уже классикой. Грамотно и четко расставлены акценты.

Моя левая нога - спасибо автору за интересный отзыв. Прочитала на одном дыхании.

Первый и третий фильм обязательно посмотрю, ибо авторы своими отзывами заинтересовали, и к тому же очень люблю биографические фильмы. А проголосовала за все три.

Изменено пользователем Lexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду краток, ибо выносить мою писанину не всем под силу, да и времени нет на подробное описание, выделю три участника:

Оправданная жестокость

Амели

Пуаро

Ещё здорово повеселила рецензия на "Чужой лес", и заголовок и первые абзацы читать приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько силен был предыдущий конкурс, на столько этот слаб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько силен был предыдущий конкурс, на столько этот слаб.

 

Есть интрига зато. Да и не так уж, мне кажется, все плохо...

Качественные любительские отзывы, написанные от души.

 

Хочется чего-то толстолобного почитать - можно и на мегакритик.ру какой-нибудь сходить (правда и там ссылки на всякую ересь бывают). Ну, а для отзывов написанных простыми смертными очень даже все недурственно (и даже в этом конкурсе).

 

В финале, наверное, за "левую ногу" буду голосовать, с мысленными пожеланиями автору победы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Залечь на дно в Брюгге» - никаких особых достоинств у данной рецензии, которые бы позволили мне отдать ей свой голос, я не обнаружил. Автор неплохо выстроил собственную мысль, впрочем, слишком резко оборвав ее заключительным абзацем, произведшим впечатление оторванности от всего выше написанного текста. Несколько умозаключений о сатире, карикатуре, налицо отсутствие добротного анализа фильма, либо же описание представленных в ленте характеров. Средненькая рецензия, изобилующая огромным количеством пунктуационных ошибок, что, как и следовало ожидать, затрудняло процесс чтения. Данная работа мой голос не получает.

 

«Марадона» - люблю я футбол, однако в рецензии, написанной к фильму под красноречивым названием «Марадона», хотелось хотя бы немного прочесть непосредственно о художественных достоинствах или недостатках ленты. Автор же подарил нам восторженную работу, в которой отдал дань гениальному аргентинцу, сравнил его с Иисусом, наделил бессмертием и вспомнил знаменитую «руку Бога», которая, кстати, характеризует легенду футбола не с самой лучшей стороны. Рецензия мой голос не получает, так как о фильме Кустурицы решительным образом ничего не сказано.

 

«Месть нерожденному» - аплодирую автору стоя в знак уважения за столь великолепную рецензию. Каждое предложение изящно и прекрасно, отточено до предела совершенства. Удивительным образом автор убедил меня, что написать сильную рецензию можно и нужно абсолютно на любой фильм, не запираясь в рамках определенного жанра. Если автору удалось создать такое восхитительное творение на, казалось бы, рядовой фильм ужасов, мне даже трудно представить, на что он способен в более серьезном и глубоком драматическом жанре. Пожалуй, пока именно данная рецензия представляется мне наиболее сильной из восьми работ, которые я уже успел прочесть. Рецензии – голос, автору – уважение и громкие аплодисменты.

 

«Молчание ягнят» - стиль автора мне понравился. Ограничившись поверхностным обзором трех главных персонажей ленты, автору, тем не менее, удалось довольно убедительно передать атмосферу, настроение и психологическое напряжение фильма. Хорошая рецензия, однако, после того, как я прочитал работы на «Бессмертную возлюбленную» и «Месть нерожденному», хотя бы в рамках данного конкурса хочется чего-нибудь столь же сильного. Автор потрудился на славу, но свой голос я приберегу для более впечатляющих работ.

 

«Моя левая нога» - я поверил автору. Поверил заочно, потому что знаю, на что способен гениальный британский актер по имени Дэниэл Дэй-Льюис. Давно уже я мечтаю посмотреть фильм, который принес Дэниэлу его первую статуэтку Оскар, но пока у меня так и не было такой возможности. Поэтому я принялся читать данную рецензию с удвоенным интересом. Стоит признать, работа замечательная, а довольно обширное описание эпизода из студенческой жизни пришлось как нельзя кстати. Однако то, что автор вытворяет в своей рецензии с запятыми, не поддается никакому описанию! Он лепит их во все места, многие из которых совершенно не нуждаются в присутствии этих знаков препинания. Именно поэтому мой голос не уйдет к данной рецензии – так истязать читателей не стоит. Хотя рассуждения автора мне очень понравились и я готов подписаться под каждым словом, написанным в данной работе. Лично от меня – похвала автору, а также пожелание срочно пересмотреть свое отношение к знакам препинания, так как именно они позволяют читать любые тексты с удовольствием, а не пробираться сквозь густые заросли пунктуационных ошибок.

 

Итак, второй этап окончен. Единственный голос уходит к следующей рецензии:

  • «Месть нерожденному»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецензии почти все уже прочел. Дочитаю оставшиеся две-три, отпишусь подробнее. Пока на голоса вроде как претендуют "Цветения пора", "Человек который упал на землю", "С.С.Д.", и может быть Апельсин с Клубом или "Бессмертная возлюбленная".. Изменено пользователем Ergus
Добавил одну рецензию и еще кое-чего лишнего убрал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C.C.Д, Бойцовский клуб, На игле и Чужой лес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С.С.Д. Своеобразные объекты для рецензий выбирает последний месяц автор, плюс к тому, еще и стиль (что-то вроде вместить в одном предложении смысл, для передачи которого другим потребуется абзац) достигает своего апогея. Эдакий чуть ли не стеб над читателем. Во всяком случае читать приходится медленно. Голосовать за это я конечно буду, рецензия того стоит. Еще хотелось бы отметить, что радует появление таких нейтральных рецензий, потому что в большинстве, люди соревнуются, кто лучше похвалит или сильнее поругает. +++

 

Амели На этот фильм, как мне кажется вообще писать довольно сложно, что-нибудь стоящее еще сложнее. Собственно получилось не очень. Оригинально, красочно, но в общем-то ничего особенного. =

 

Бессмертная возлюбленная Понравилось. Несколько отрывистый текст, резкие переходы, но читать интересно. Такая светлая, теплая рецензия, что автору в общем-то свойственно. Но главное не это, а то, что стиль рецензий автора стал менять в лучшую сторону. Воссторженность и субъективные впечатления, постепенно заменяются анализом фильма, и это есть хорошо. В частности сентенции автора по поводу счастья гениев показались мне удачными. +

 

Бойцовский клуб Хорошая, качественная рецензия. На КП обнаружен еще один интересный мне автор. В тоже время ничего особенно нового я в ней не увидел, хотя написать что-то принципиально новое про БК, вообще архисложно. Смысл фишки с названием не понял. +

 

Заводной апельсин Интересно, информативно. Чего бы еще хотелось, в конце автор говорит об открытом финале и многочисленных возможных трактовках. Хотелось бы и трактовку автора услышать. Да и вообще, кино для восприятия довольно сложное, можно было бы больше внимания смысловой нагрузке фильма уделить. +

 

Залечь на дно в Брюгге Этой рецензии на сайте тоже уже довольно давно щелкнул плюс. Довольно удачная, с интересом читаемая рецензия. Замечание довольно стандартное. Анализ фильма чересчур поверхностный. А так, если бы к описательной части июмору добавить еще и его, было совсем хорошо. +

 

Марадона Это не рецензия на фильм, а просто отзыв, который смотрелся бы гораздо логичнее на одном из фансайтов великого аргентинца. К фильму Кустурицы, этот, пусть и довольно красочный текст не имеет никакого отношения. -

 

Месть нерожденному Возможно рецензия не понравилась, потому что абсолютно не интересует сабж. Очень может быть. Претензия на оригинальность присутствует, но каких-то особенных мыслей не обнаружено, большую часть рецензии вообще не слишком понятно о чем говорит автор. =

 

Молчание ягнят Понятно, что по умолчанию, как бы все этот фильм уже смотрели, многие даже не раз. Но чтобы извлек из этой рецензии, человек не смотревший фильм? Не знаю. А так в целом неплохо. Ярко, красочно, но не очень информативно. =

 

Муха Не совсем понял, в каком контексте упомянуты столь разные режиссеры, а в остальном работа понравилась. Во многом из-за того, что автор уделил внимание второму слою картины, ведь "Муха" Кроненберга, это совсем не просто еще один ужастик. +

 

На игле Не то чтобы рецензия совсем плоха, но состоит она в принципе из пересказа сюжета, цитат из фильма, и банальностей, которые в каждом втором отзыве на этот фильм фигурируют. Больше всего смутило вот это:

Не сумел этот фильм избежать и сравнения с « Реквиемом по мечте» (еще одним творением того же гениального Денни Бойла). Что-то общее у них действительно есть

Я как-то один раз уже по ошибке начал придираться. Но в этот раз, сколько не читаю эту фразу, но единственный вывод какой могу из нее сделать, автор с трудом представляет кто такие Бойл и Аранофски. Не знающих читателей, также может ввести в заблуждение. Как отвечаем на вопрос полезен/не полезен? -

 

Продолжение будет...

Изменено пользователем Ergus
добавил плюсов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...