Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Изгои (Outsiders, The)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Изгои

 

2001.jpg

 

award-miff-small-no.jpg

 

год - 1983

страна - США flag-3.gif

слоган -«S.E. Hinton's classic novel about youth.»

режиссер - Френсис Форд Коппола

сценарий - S.E. Hinton, Кэтлин Роуэлл

продюсер - Джан-Карло Коппола, Грэй Фредериксон, Фред Роос, ...

оператор - Стивен Х. Бурум

композитор - Кармине Коппола, Майкл З. Гордон, David Padrutt, ...

жанр - драма, криминал

бюджет - $10 000 000

сборы в США - $25 697 647

премьера (мир) - 25 марта 1983

рейтинг MPAA - рейтинг PG-13

время - 91 мин

 

В главных ролях:

 

Мэтт Диллон

Ральф Маччио

С.Томас Хауэлл

Патрик Суэйзи

Роб Лоу

Эмилио Эстевез

Том Круз

Гленн Уитроу

Дайан Лэйн

Лейф Гаррет

 

Синопсис: Маленький городок в штате Оклахома, 60-е годы. В извечном конфликте противостоят друг другу банды подростков, разделенных по имущественному признаку.

Изменено пользователем W.Axl_Rose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорить об "Изгоях" без отсылки на "Бойцовую рыбку" невозможно. Точно также и "Рыбка" не может существовать отдельно от "Изгоев". Экспериментальные фильмы Копполы о юных бунтарях, поставленные по романам Хинтон, снискали славу лучших молодежных картин драматической направленности. И, как правильно заметил один из отечественных кино критиков, если "Изгои" стали "Крестным отцом" для подростков, то "Бойцовая рыбка" стала для них "Апокалипсисом сегодня".

 

Окунуться в мир маленького городка бурных 60-х, режиссер предлагает зрителю уже на первых секундах, когда звучит блистательная песня "Stay gold". Далее, умелая рука Копполы достоверно срисовывает Хинтоновскую новеллу, прекрасно передавая атмосферу и настроение книги.

 

Этот фильм я безумно люблю, думаю, не стоит объяснять почему. Но не коснуться откровенных авторских промахов всё же не могу. Если на роли второго плана Френсис подобрал блистательный состав, в облике Патрика Суэйзи, Эмилио Эстевеза, Тома Круза (поклонникам актера строго рекомендуется заценить одну из его дебютных ролей) и сладкой парочки Лэйн/Диллон (вообще супер!!!:plus:), то исполнители главных ролей - тихий ужас. Мало того, что они, мягко говоря, постарше выглядят нежели Хинтоновские персонажи, так эти двое оказались еще и неимоверно дубовыми актерами.

 

Но даже это обстоятельство не мешает наслаждаться прекрасным оформлением и до мельчайших подробностей продуманной сюжетной линией. Вообщем, заходим в тему, делимся впечатлениями и оставляем свои комментарии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм хороший, и мне тоже очень нравится!

может даже претендовать на "исторический" по бурным шестидесятым!

времени рокнролла и перелома стереотипов обыденной жизни.

 

про дубовость актёров первого плана?.. ну не уверен, что именно этого от них НЕ требовалось. эта наивная где-то "деревянность" потерявшихся по жизни подростков наоборот подчеркивает настроение фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел ее в конце 80-ых, правда тогда смотрели всё что попадалось на кассетах. Фильм понравился. Тогда я актеров еще не знал, но Диллон, Суэйзи и Круз очень хорошо запомнились... У меня он почему-то перекликается с комедийно-хулиганским "Харлей-Дэвидсон и ковбой Мальборо"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про дубовость актёров первого плана?.. ну не уверен, что именно этого от них НЕ требовалось. эта наивная где-то "деревянность" потерявшихся по жизни подростков наоборот подчеркивает настроение фильма.

 

Ну, по-моему, здесь имеет место быть обычный непрофессионализм. Очень уж неправдоподобно и убер пафосно смотрятся их диалоги в заброшенной церквушке и финальный посыл Джонни с напутствием "всегда оставаться золотым"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень заинтересовался этим фильмом, нужно будет обязательно ознакомиться… Даже слегка удивлен, что при таком составе актеров, режиссере и «близости» фильма «Бойцовая рыба», об этом фильме ничего не слышал…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Копполы, фильм, конечно слабоват, но для просмотра вполне пригоден. Главная фишка - молоденькие будущие суперзвезды Голливуда, на которых без улыбки смотреть просто невозможно..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучноватое и довольно шаблонное кино, примечательное разве что любопытным актёрским составом. Даже схожая по тематике "Бойцовая рыбка" того же Копполы и то получше будет. Изменено пользователем Jefri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то исполнители главных ролей - тихий ужас. Мало того, что они, мягко говоря, постарше выглядят

 

Пони 17 лет (тогда ему было) и выглядит он мелким, а Джонни (актёру на 5 лет больше), но он тоже выглядит очень молодым. Посмотри(те) на их лица. У обоих пухлые щёчки.

 

Я этот фильм случайно посмотрела. Кончился сериал "Лунный свет", я стала ждать повторения через два часа. Но после "Лунного света" показали "Изгоев", мне он сначала не понравился, но что делать, я хотела дождаться сериал. Но в итоге я его так и не посмотрела, а посмотрела фильм "Изгои" два раза..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, раньше мне казалось, что моя нелюбовь к "Изгоям" во многом оправдывается нелюбовью к режиссуре Копполы вообще, ан нет, у поклонников таланта та же петрушка :D

Да, действительно, кино сугубо неровное, а кое-где излишне пафосное, вытягиваемое на смотрибельный уровень известными в будущем лицами и отдельно взятым Мэттом Диллоном, чей персонаж стал единственной действительно актерской работой на весь фильм. Вопрос о том, как тот же самый режиссер меньше, чем через год, выпустил без пяти минут гениальную "Бойцовую рыбку", остается открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На меня этот фильм произвел в своё время очень сильное впечатление. Посмотрела по совету подруги и не пожалела. Очень хороший фильм. Необычный. Да, наверное, неровный, но это и притягивает. В нём есть самое главное, что должно быть в хорошем кино - он заставляет думать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела, давно, но тем не менее очень хорошо помню даже скорее не сам фильм, а острое ощущение от него, напряжение и сопереживание героям. Если фильм помнится долго и его хочется пересмотреть, то это конечно же хорошее кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела так называемую режиссерскую версию, отличающуюся от обычной на 23 минуты. Были мнения на трекере, что типа благодаря этим дополнительным сценам фильм значительно выигрывает. Для того, чтобы понять так ли это, надо посмотреть обычную версию, хотя я подозреваю, за счет каких сцен увеличили хронометраж фильма, ибо они несколько выбивались из общей динамики сюжета.

 

Не могу назвать кино пафосным, скорее наивным и по-детски непосредственным, в том плане, что поступки героев выглядят зачастую немного наигранно и гротескно, но ровно так, как это выглядело бы в сознании у подростка, рассказывающего данную историю. Собственно, повествование и ведется от лица Понни-боя. В фильме все очень логично, и сама схема развития сюжета очень и очень аутентична, но ровно в плоскости подросткового восприятия истории глазами персонажей. Особо претензий к актерам не имею, вполне все справились. Понятно, что Диллон там выделяется, это свойство его еще с "Через край" заметно, где он совсем ребенок, но играет много лучше некоторых взрослых актеров, а с каждым фильмом его игра все лучше и лучше. Порадовал Круз, еще не имеющий голливудской улыбки и степенности звезды, но такой непосредственный и забавный, без камео Софии Копполы и тут не обошлось, так же приятно было увидеть Тома Уэйтса, пусть даже на пару минут, рыжую Дайан Лэйн.

Атмосферное, проникновенное и очень искреннее кино, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя это кино простенькое и немного сентиментальное для Копполы, но все же сюжет в целом мне понравился и смотреть было очень интересно. С. Томас Хауэлл хорошо сыграл в главной роли, впечатлил и молодой Мэтт Диллон.

Суэйзи, Круз, Эстевез - появляются совсем в небольших ролях, и тем не менее - "Изгои" хорошая возможность посмотреть на этих всем известных актеров в юности.

Не лучший фильм Копполы, но одного просмотра "Изгои" во всяком случае заслуживают.

Итог - неплохая криминальная драма о подростках. 7 из 10.

Изменено пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Stay gold», фраза-лейтмотив, произнесенная одним из персонажей фильма, помимо того, являющаяся ещё и отсылкой к названию одноименной песни Стиви Уандера, звучащей в картине, может расцениваться как своеобразная ирония над оглушительным кассовым провалом предыдущего фильма Копполы «От всего сердца» и стремлением, так сказать, слегка озолотиться. История о конфликтующих молодёжных группировках примечательна лишь появлением, в разной степени и относительности молодых, будущих звёзд Голливуда. Столкновение социальных слоёв в «Изгоях» едва ли врежется в память, как что-то бунтарское или лихое, это скорее романтизированная зарисовка с босяческими сантиментами, очутившаяся, как и главные герои фильма, не на своей территории, в данном случае лент, более близких к жестоким реалиям юношеского племени 50-ых.

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пацаны есть Пацаны

 

Простой фильм о мальчиках с периферии, которые что-то не поделили с пацамани из центра. Вечные ценности, как одни более слабые и беззащитные добиваются чего то большего чем их более сильные соперники, а если честно фильм наверное не об этом.

Фильм о том, что вражда к хорошому не приведёт, что дружба существует и о многом другом.

Фильм оставил, довольно не плохое послевкусие, но всё-таки оно быстро забылось. Есть чуство чего то нехватающего, или это сам фильм не дотянул, а может просто увидев в ролях: Суэйзи, Круза, Диллона и Копполу в режиссёрском кресле приготовил себя к чему то очень и очень сильному, и поэтому не до конца оценил данную картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гангста по-девчачьи:) Фильм хорош рядом персов, особенно Далласом в исполнении Мэтта Диллона, который единственно играл, а не тупил на камеру, но до чего ж убого это все подано! Не смотрел Апокалипсиса и Крестного отца, что были сняты раньше, но тут чувствуется рука птушника, а не мастера: сцены недокручены до должного накала; монтаж коряв настолько, что некоторые детали в этом простеньком повествовании приходится догонять задним уже числом; сцены типо экшона сняты бездарно, но то можно, наверное, списать на малый бюджет; и абсолютно дубовый актер на главной роли, как последний гвоздь в крышку этого гроба.

Хотел проникнуться неплохой историей, но на выходе только невнятные ощущения по персу Диллона, красивая Лейн и драйвовая походка Круза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, поддерживаю мнение о схожести и дополнении с "Бойцовой рыбкой".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, мой любимый фильм Копполы. Столько души. Эти герои, их дом, церквушка, природа, юношество, самовыражение, решительность и мечтательность. Всё для меня. Бойцовую рыбку я смотрела в отстранении - я её понимаю, но через себя не пропускаю. А тут я просто растворяюсь. Останься золотым - это вообще смысл моей жизни. Да. Томаса Хоуэлла много где видела. Прилично играет. Том Круз ещё со своими зубами. Роб Лоу сложен. И Мэтт Диллон, конечно, любимый герой. "Какая же разборка без Далласа". Когда Понибой читает завет Джонни для Далласа, у меня просто град слёз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрела очень давно,еще,можно сказать,маленькой девочкой,но фильм запомнился до сих пор. Отличный актерский состав,сюжетная линия,которая ,действительно,заставляет думать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно наткнулся на ленту, был рад увидеть в списке актеров Даян Лейн, крастока. Картина поставлена стильно и красиво, а сюжет неплох собой. Среди лицедеев хочется выделить Ральфа Маччио, тут пишут о деревянности, а по моему, парень хорошо справился с ролью. Впрочем, остальные ребята тоже поработали как надо. Режиссер умело выбирает правильные ракурсы и моменты для перехода от одной сцены к другой. Среди минусов отмечу, что когда парням надо было играть слезливые сцены, то это у них получалось не ахти. Подводя итог, скажу, что лента мне пришлась по душе, было интересно посмотреть на знакомых актеров в начале пути, наблюдать за развитием действа и работой постановщика. 7 из 10 Пойду пересмотрю Рыбку)

 

PS Смотрел полную версию.

Изменено пользователем MemphisRains
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Смотрела его не так давно, но была приятно удивлена... Сюжет, картинка, актеры (звездный состав) и отличная игра.

Наверно те маленькие еще на то время актеры, еще не подозревали какими успешными актерами станут и думаю для них этот фильм у Коппола был хорошим стартом, чтобы их заметили.

Фильмы про дружбу всегда интересно смотреть и иногда даже задумываться о том кто тебя окружает, а именно эту картину я ставлю на второе место после великого фильма о дружбе "Останься со мной".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди лицедеев хочется выделить Ральфа Маччио, тут пишут о деревянности, а по моему, парень хорошо справился с ролью.

 

PS Смотрел полную версию.

Вот я тоже смотрела полную версию (Впрочем, "неполную" уже тоже). И тоже хочу отметить работу "деревянного" Маччио.

На мой взгляд он действительно создавал образ. Во всяком случае, это был ни разу не Ральф.

Правда, я смотрела фильм без перевода. Не то, чтобы я супер сильна в английском, но мне показалось, что важно слышать оригинальные голоса героев. Так я и сделала.

Не знаю... может, я сентиментальная девчонка, но меня не раздражали "слезливые" сцены. И я поверила, что Джонни Кейд был именно таким. И все прочие тоже: и Понибой, и Даллас Уинстон, и Сода.

И никаких других мне не надо!

По-моему... это кино - немного сказка. И уже классика. Честное слово, тридцать лет спустя оно не смотрится, как ретро-фильм.

Многие сцены запоминаются, становятся любимыми. Звучат в голове.

Я даже книгу нашла и прочитала. Книга давно стала программным школьным произведением в США. У нас, однако, не сочли нужным ее перевести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваниль для мальчиков. Но не в этом минус - все будущие великие актеры, получившие старт здесь, играют какую-то биомассу, мельтешащую на экране, запоминаются, как персонажи, разве что Мэтт Диллон и Ральф Маччио.

Бойцовая рыбка несравнимо лучше.

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то мне при просмотре не вспомнилась "Рыбка"... Не знаю, задним числом, конечно, много общего, но, в отсутствие "экзистенциального" Рурка или его аналога, более земной, что ли, фильм, при всей постановочности кадров. Главная пара героев понравилась, из остальных чисто визуально доминировали, конечно, точеные фигурки и лица Суэйзи и Диллона. Если бы смотрела не из-за Круза, а по другим мотивам, я бы его и не заметила тут))

 

Стих про золото стоит цитирования:

 

Nature's first green is gold,

Her hardest hue to hold.

Her early leafs a flower;

But only so an hour.

Then leaf subsides to leaf.

So Eden sank to grief,

So dawn goes down to day.

Nothing gold can stay

 

Но, хотя в фильме достаточно вроде бы трогательных моментов, странным образом ни один из них по-настоящему не тронул, уж не знаю, по моей ли вине - хотя я легко поддаюсь сентиментальности, здесь она то ли не удалась, то ли не предполагалась.

to1.thumb.jpg.8685b4b07cb3a9414b5450b2f85c94b5.jpg

to2.thumb.jpg.3c2ce7fc1245fe19b0f29cd0a597e75b.jpg

to3.thumb.jpg.3ac98410083ac55336a4965abe0d413d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...