Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Рэй (Ray)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

«Рэй» / «Ray»

sm_638696.jpg

film_oscar_icon.jpg film_oscar_icon.jpg

Экстраординарная история жизни поп-идола Рэя Чарльза, который всю свою жизнь боролся сильнее и шёл дальше, чем кто-либо мог представить…

Год 2004

Страна США

Режиссер Тейлор Хекфорд

Сценарий Тейлор Хекфорд, Джеймс Л. Уайт

Оператор Павел Эдельман

Композитор Крэйг Армстронг

Жанр байопик

Бюджет $40 000 000

Мировая премьера 12 сентября 2004

Российская премьера 27 января 2005, «UIP»

Время 178 мин

В ролях Джэми Фокс, Керри Вашингтон, Реджина Кинг, Клифтон Пауэлл

Гарри Дж. Ленникс, Букем Вудбайн, Шэрон Уоррен и Кертис Армстронг

Смотрели? Делимся впечатлениями

ray5.jpg.fe4de559759978f8f93af79f73eb814d.jpg

jamie_foxx9.jpg.e02009eb52c5865e147889063de448ee.jpg

ray1.jpg.d50cfcc6bea1a7455f4f42569e05f6f5.jpg

c_j__sanders5.jpg.1569316c94c0bcc7fbd1fd1974ac1a9d.jpg

Изменено пользователем Cherry Darling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экстраординарная история жизни поп-идола Рэя Чарльза

Быть может, история его жизни действительно была экстраординарна, но перенос этой истории на киноэкран вышел до боли блеклым и безжизненным. Сухое перечисление событий чьей-то жизни, это не кино. За этим добром можно и в Википедию обратиться.

 

Смотрится фильм так, будто Хэкфорд исполняет рабскую повинность или мастерит необязательную раму для картины, название которой "Джейми Фоккс в роли Рея Чарльза". Гениальное исполнение актером роли, это, конечно, здорово, но снимать фильм, единственное оправдание которого - продемонстрировать этого самого актера во всей его красе перед Академией, не есть фильм.

 

Если провести параллели с той же живописью, то кино - полотно, на котором актеры - эффектные мазки, создающие некие образы, которые можно увидеть, рассматривая картину со стороны, отступив чуть назад, воспринимая эти отдельные мазки целостно, вкупе с задумкой художника, освещением, палитрой, рамой и проч. Так вот, "Рэй" по мне - не полотно, а разрозненные мазки ради мазков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый биографический фильм!! Жизнь Рэя была такой насыщенной!!

Джейми прекрасно справился с ролью, хотелось чтобы фильмов как этот было много.

10/10!!!

Смотреть всем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 el brujo: соглашусь, что это скорее фильм-концерт. Но ведь речь идет о музыканте-идоле, поэтому публика только этого и хотела: его песен и той атмосферы. Расчет оказался верен - 2 Оскара. Сделай Хекфорд глубокомысленную драму, фильм бы провалился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый лучший беографический фильм. его жизнь такая НАСТОЯЩАЯ. такая какая действительно бывает жизнь,полная белых и черных полос... кто не видел обязательно посмотрите.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соглашусь, что это скорее фильм-концерт. Но ведь речь идет о музыканте-идоле, поэтому публика только этого и хотела: его песен и той атмосферы.

 

Но ведь с тем же успехом можно всегда поставить любимый альбом данного исполнителя, и насладиться сполна его песнями и той атмосферой. Так зачем же снимать такое плоское и однобокое кино о столь, я уверен, интересной жизни? Правильно:

 

2 Оскара.

 

Сделай Хекфорд глубокомысленную драму, фильм бы провалился.

Ох, не знаю.. По мне, сделай Хэкфорд драму поглубокомысленнее, может и вышел бы фильм, "достойный Мордора", а не серая невзрачная калька со всех и вся, которая из головы выветривается тут же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За два дня посмотрел три раза и не собираюсь останавливаться. Блестящий сценарий, такая же актерская работа и несравненная музыка - как результат один из лучших фильмов, которые хочется пересматривать бесконечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CD1: Слепая легенда.

 

72 альбома, 13 Грэмми, залы славы рок-н-ролла, джаза, кантри и блюза, зал славы штата Джорджия, его записи были включены в Библиотеку Конгресса США. Фрэнк Синатра назвал его «единственным настоящим гением в шоу-бизнесе». В 2004 году журнал Rolling Stone поставил Рэя Чарльза под номером 10 своего «Списка Бессмертных»: 100 величайших артистов всех времён.

 

Он прожил яркую и необычную жизнь. Будучи слепым выходцем из бедной семьи, пережив в детстве потерю всех близких, он не сломался. Не сломала его и наркотическая зависимость, и звездная болезнь. Он шел к своей цели. Он добился всего. В расистской Америке 50-х – 60-х годов он завоевал любовь миллионов людей. Его музыка зажигала сердца и вдохновляла на подвиги. Он боролся против расизма и несправедливости, занимался благотворительностью и был настоящим профессионалом.

 

Написать - даже не написать, а сымпровизировать! - за пару минут песню, которая входит до сих пор в 10-ку величайших песен всех времен и народов. Броситься в драку, несмотря на силу противника. Не идти на компромиссы и всегда добиваться поставленной цели. Таким был Рей Чарльз. Был настоящим фанатом своего дела.

 

Почти всю свою жизнь он провел в полной темноте, при этом старался быть обычным человеком, независящим ни от кого. Страшно, когда из-за каждого угла мерещится угроза, а из головы не выходят кошмары, которые были заработаны в жестком и скорее даже жестоком детстве. И лишь музыка – лекарство. Музыка рассеивала темноту и позволяла ему парить. Музыка – это самое главное, что было у него. Ни деньги, ни слава, ни толпы любовниц не могли сравниться с ней.

 

Он смешивал стили и направления, нарушал все возможные запреты и внес огромный вклад в развитие музыки. Он оставил след в истории. Он гений и великий мастер. Он сложный человек со сложным характером и тяжелой судьбой. Он Рей Чарльз.

 

СD2: Шедевр во всем.

 

Рэй – это одна из тех картин, которые не ищешь специально, а найдя, не ожидаешь от них ничего особенного и смотришь в основном только для «галочки». Надо же знать, кому американские киноакадемики вручают золотых болванчиков, чтобы потом, в среде не слишком разбирающихся в кино людей, можно было щегольнуть своим откровенно негативным отношением к картине, которую в Америке отметили наградами.

 

Понять, что относительно Рея это банальные предрассудки, можно буквально только вставив диск в проигрывающее устройство. Мир джаза сразу же вторгается в твое сознание, растворяет его в себе и не отпускает от экрана до самого конца просмотра. Хотя и после просмотра еще долго не проходит ощущение того, что только что, совсем недавно, ты посмотрел что-то по-настоящему великолепное, фееричное, дерзкое и поразительно глубокое при всей свой красочности.

 

Одной из отличительных черт данного биопика так же является отображение жизни главного героя не в пресловутых розовых очках и не в сугубо черном свете, а в компиляции разнообразных событий, которые дают ощущение многогранности повествования без переката в одну из сторон. Без оценки, без субъективизма. И это важно и ценно. Рэй Чарльз показан не просто легендой двадцатого века, он показан как настоящий, сильный и талантливый человек. Со своими тараканами, непростым характером и пагубными привычками.

 

Режиссер, не заискивая с публикой, умудряется абсолютно простым и приятным языком рассказать интересную историю интересного человека, попутно раскрыв тему не только творческого гения, но другие животрепещущие и важные вопросы. За счет этого практически каждый в этой картине сможет найти для себя что-то вкусное.

 

Всем, кто не любит джаз, соул и ритм-н-блюз, картину нужно смотреть в обязательном порядке. Нужно перебороть в себе неприятие и сесть за просмотр. Зачем? Почему? Да все просто. Эти направления показаны здесь так, что даже у самого жесткого критика не повернется язык кинуть словесный камень в них ни во время просмотра, ни после. Этому, конечно, сильно способствует сама постановка музыкальных номеров. Хотя эти самые музыкальные номера настолько органично и тонко вплетены в повествование, что как-то выделять их сложно. И подобный эффект достигнут тем, что все эпизоды, наполненные музыкой, сняты в поразительной, драйвовой динамике, которая вихрем проходит через твое сознание.

 

Оваций заслуживает и актерская игра, которая здесь в исполнении Джимми Фокса достигла такого уровня, что становится невозможным разглядеть на экране актера, даже при самом тщательном и въедливом просмотре. Редко такое бывает, когда актер полностью сливается со своим персонажем и переносит на экран идеальную копию своего реального прототипа.

 

В завершении отзыва хочется сказать огромное спасибо всем кто причастен к созданию этой блестящей картины. Спасибо за очень интересный и качественный фильм про одного из самых ярких представителей мира музыки XX века. Спасибо, за то, что познакомили с гением. Но главное спасибо самому Рэю Чарльзу. Спасибо за то, что был, спасибо за то, что делал. Спасибо за музыку, которая будет жить вечно.

 

«Музыка была на свете очень давно, и будет после меня. Я просто старался оставить свой след, сделать в музыке что-то хорошее».

 

Рэй Чарльз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то чтобы я обожаю джаз, но обожаю музыкальные фильмы. Джейми Фокс мне чисто внешне неприятен, но кто бы еще смог так сыграть Рэя? Не знаю...

 

Великолепное кино, которое посмотрела с удовольствием и при случае пересмотрю еще раз. Музыка, сюжет, эмоции - все сбалансировано и гармонично.

 

Рэй не был ангелом, но не был и демоном, его жизнь полна разными событиями. И как все-таки хорошо, что страсть в музыке переборола страсть к наркотикам!

Был ли один из его друзей вором? Сомневаюсь. Просто слава и большие деньги меняет все. Был ли он действительно сильным человеком, способным бороться с пагубными привычками или нет? Режиссер показывает разные события жизни гения, не давая каких-либо оценок, что и делает фильм по-настоящему хорошим.

 

Ну и конечно, в фильме звучит потрясающая музыка! Возможно, многие удивятся, узнав, что написал ее именно Рэй Чарльз! Ведь столько уже было перепевок разными артистами.

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С марта месяца времени пролетело достаточно. В этот период я и посмотрела "Рэй".

Не мое кино, хоть и хорошее. Не люблю я это обилие темнокожих и истории про них. Не задело. Но Фокс сыграл поразительно. Оскар его и только его.

 

Песни тоже хорошие. Вот хорошо когда используют оригинал. И слушать приятно.

 

Мой любимый биографический фильм...

Смотреть всем!!!

Всем не надо. Кино не для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился фильм, но расчитан на определенную категорию зрителей. Ещё хочу отметить, что это единственная роль Фоксса, где мне понравилась его игра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойное кино, которое время от времени можно пересматривать окунаясь в ту эпоху, которая воссоздана на экране мастерски, и уже сам невольно начинаешь восторгаться быстрыми передвижениям пальцев рея Чарльза по клавишам пианино и его мощному голосу, а это уже и большая заслуга такого мощного актёра как Джэми Фокс, которого я ещё заметил с "Каждого воскресенья".

 

Люблю биографические драмы, а если такой фильм заставил заинтересоваться личностью раскрываемой в такой картине, то могу с уверенность сказать, что данное полотно заслуживает похвалы и даже участие почти одних негров не может его испортить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О фильме слышал давно, даже заинтересовался им. Но нактнулся совершенно случайно по ящику, да еще поздной ночью. Несмотря на то, что ночью есть дела и поинтереснее, "Рэй" был внимательно отсмотрен, в результате чего сформировалось мнение, что:

 

Фильм хороший, хотя, признаюсь, сильнейшая его часть - музыка Рэя. Убери ее - смотреть бы не стал никто. Но т.к. музыку из фильма не выкинешь, оценим примерно на "восьмерочку". Да, режиссер эксплуатирует музыку великого Чарльза, но в то же время он и отдает ему дань памяти, и уж этот байопик, рассказывающий о непростой жизни музыканта, относится к зрителю (и к самому Рэю) честнее, чем недавновышедший выкидыш кинопрома - "Мамма Мия", где песни группы АВВА просто призваны заполнить художественный вакуум картины и загнать в кинотеатры поклонников этой музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь с тем же успехом можно всегда поставить любимый альбом данного исполнителя, и насладиться сполна его песнями и той атмосферой. Так зачем же снимать такое плоское и однобокое кино о столь, я уверен, интересной жизни?

 

"Рэй" - это мюзикл, и смотреть его надо, как бы вливаясь в ритм музыки Рея Ч. Мне тоже сначала фильм показался тоскливым, но при повторном просмотре я понял его прелесть. Музыка в этом фильме заменяет слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но нактнулся совершенно случайно по ящику

За такой перевод, с каким он идет по ТВ руки отрывать надо или как минимум больше не допускать к озвучке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный биографический фильм, один из самых лучших и глубоких фильмов. Хронометраж 2,5 часа, а смотрится фильм на одном дыхании. Музыка настолько мощная и настоящая (в этом весь сок картины), что прожигает насквозь кожу, кости и вонзается в самое сердце. На мой взгляд, фильм, конечно же заслуженно получил Оскар, как и Джэйми Фокс, который (на мое удивление) гениально сыграл Рэя.

На самом деле, просто был поражен жизнью Рэя…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, фильм, конечно же заслуженно получил Оскар, как и Джэйми Фокс, который (на мое удивление) гениально сыграл Рэя.

На самом деле, просто был поражен жизнью Рэя…

 

Ясли я не ошибаюсь, то фильму как раз ничего не дали. Статуэтку домой увез один Фокс. Ну, и "лучший звук" - это разве ж награда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм блестящая игра Фокса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясли я не ошибаюсь, то фильму как раз ничего не дали. Статуэтку домой увез один Фокс. Ну, и "лучший звук" - это разве ж награда?

 

Ну да, я и имел в виду "звук". :D Нет, а что это? :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, я и имел в виду "звук". :D Нет, а что это? :redface:

 

Я, в смысле, "лучший звук" - уж больно незначительная награда, особенно - для такого фильма :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм потрясающий , Фокс великолепен , лучший его фильм - однозначно , фильм длинный но смотрится на одном дыхании , был несколько поражен образом жизни и вообще жизнью великого Рэя Чарльза , полезное кино , очень заслуженный Оскар и фильму и Фоксу . 10/10 .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм, одна из лучших биографических картин, смотреть этот фильм действительно не только познавательно, но и интересно. Отлично играет Чарльза Джейми Фокс- у него абсолютно заслуженный Оскар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно искала этот фильм. Никак не могла скачать. И вот наконец я получила его и не жалею. Удовольствие огромное, мурашки по коже на протяжении всего фильма от песен. С таким же восторгом смотрела фильм "У моря" с Кевином Спейси.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Для слепого он прожил очень насыщенную и интересную жизнь. Не сказать, что он ангел, но то, что это добрый человек, это точно.

Фильм интересно снят: ненудно, без затянутости, без ненужных сюжетных линий. В фильме прозвучало много песен, и моя любимая "Unchain My Heart". Так что скучно не будет. Будет песни написаны для фильма, оскара бы получили)

Фокс очень похож на Чарльза. Сыграл тоже убедительно. Оскар заслуженный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю байопики. Отличное вышло кино, тут тебе и отличная игра всех актёров, замечательный сюжет, ну и капля духа того времени. Просто всё вышло гармонично и суперски. Ну и особая благодарность за самые крутые и популярные хиты Чарльза)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...