Перейти к содержанию

Виктор Цой

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/name/655524/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] Виктор Робертович Цой родился 21 июня 1962 года.В городе Лининграде в семье преподавателя физкультуры Валентины Васильевны Цой и инженера Роберта Максимовича Цоя. Единственный ребенок в семье. В 1969 год - поступил в школу, где работала его мать. Всего за время обучения до восьмого класса сменил вместе с матерью три школы. 1974-1977 годы - посещает среднюю художественную школу, где возникает группа "ПАЛАТА No 6" во главе с Максимом Пашковым. 1977 год - окончил восемь классов и поступил в художественное училище им. В.Серова. 1978 год - исключен из училища "за неуспеваемость". Поступает работать на завод и учится в вечерней школе. 1979 год - поступает в СГПТУ-61 на специальность резчика по дереву. Летом 1981 - вместе с Алексеем Рыбиным и Олегом Валинским создает группу "ГАРИН И ГИПЕРБОЛОИДЫ". Осенью 1981 - группа "ГАРИН И ГИПЕРБОЛОИДЫ" вступает в Ленинградский рок-клуб. Весной 1982 - запись альбома "45". Знакомится с Марианной. Первый электрический концерт группы "КИНО" в Ленинградском рок-клубе совместно с музыкантами "АКВАРИУМА". Заканчивает училище со справкой и поступает работать в реставрационные мастерские в г.Пушкин. Осенью 1982 - поступает на работу в садово-парковый трест резчиком по дереву. Первые акустические концерты в Москве. В феврале 1983 - второй электрический концерт группы "КИНО" в рок-клубе. Весной группу покидает Алексей Рыбин. Осенью 1983 - проходит обследование в психиатрической больнице No 2 на Пряжке и получает "белый билет". Весной 1984 - выступление "КИНО" на втором фестивале рок-клуба и получение лауреатского звания. Лето-осень 1984 - записывает альбом "Начальник Камчатки" в студии Андрея Тропилло вместе с музыкантами "АКВАРИУМА". Оформляется второй состав "КИНО": Цой, Каспарян, Титов, Гурьянов. В феврале 1985 - женитьба на Марианне. Весной 1985 - звание лауреата на третьем фестивале рок-клуба. 5 августа 1985 года - родился сын Саша. Лето-осень 1985 - работа над двумя альбомами - "Ночь" в студии Тропилло и "Это не любовь" в студии Вишни. Последний альбом выходит в свет. В январе 1986 - выходит в свет альбом "Ночь". Весной 1986 - выступление на четвертом фестивале рок-клуба. Диплом за лучшие тексты. Летом 1986 года для Виктора Цоя, Юрия Каспаряна, Игоря Тихомирова и Георгия Гурьянова (Густова) началась новая полоса в жизни - съёмки в кино. Летом 1986 - съемки фильма "Конец каникул" в Киеве. Выходит пластинка "Red Wave". Поступает работать в котельную "Камчатка". Участвует в съемках фильма режиссера Алексея Учителя "Рок". Осень-зима 1986 - участие в съемках "Ассы". Весной 1987 - последнее выступление на фестивале рок-клуба. Приз "за творческое совершеннолетие". Записывается альбом "Группа крови". В августе 1987-го Рашиду Нугманову на студии <Казахфильм> предложили взять фильм <Игла>. Они Рашиду этот фильм, но с тем условием, чтобы он смог уложиться в оставшиеся сроки и оставшиеся деньги. Он тут же согласился, выторговав для себя разрешение импровизировать и пригласить непрофессиональных актеров, то есть своих друзей. Нугманов тут же позвонил Виктору. <...Мы собирались еще годика через два начать что-то снимать, а тут такая возможность подвернулась>, - радостно сообщил он Цою. Виктор сразу согласился, даже не читая сценария. Виктор прилетел в Алма-Ату, и через пару недель начали съемки. Фильмом приходилось заниматься день и ночь: днем снимали, а ночью придумывали, что нужно снимать завтра. Работалось легко и с вдохновением. Цой жил у Рашида с братом: днем - на съемочной площадке, вечером - у них дома. Они все обсуждали вместе. Осенью 1987 - начало съемок фильма "Игла". После <Иглы> Цою предлагали играть Маугли в мюзикле, но ему эта идея не понравилась. <..Я ведь не актер. И заниматься этим профессионально, изображать кого-то, перевоплощаться в других людей мне как-то совершенно не в кайф. Не интересно. Поэтому я бы с удовольствием снимался в кино, если бы мне предоставили право там вообще не актерствовать, а выражать себя>, - говорил Цой, когда ему задавали вопросы о будущих планах в кино. В 1988 год - выходит "Группа крови" и фильм Рашида Нугманова "Игла". Записывается альбом "Звезда по имени Солнце". Начало "звездных" гастролей. В ноябре - участие "КИНО" в мемориальном концерте Александра Башлачева в Лужниках. В 1989 год - летняя поездка в США, участие в фестивале "Золотой Дюк" в Одессе. По опросам кинокритиков журнала "Советский Экран" признан лучшим киноактером года. Обширные турне по стране. Выходит альбом "Звезда по имени Солнце". В ноябре - последние концерты "КИНО" в Ленинграде. Во Франции выходит пластинка "Последний герой". Весной 1990 - поездка в Японию. В июне 1990 - последний концерт "КИНО" в Москве в Лужниках. Летние гастроли по стране. Запись последнего альбома, который вышел после смерти Цоя и называется "Черный альбом". 15 августа 1990 года - погиб рано утром в автомобильной катастрофе под Ригой. (Похоронен в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище). Этот [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/290123/]человек[/url] легенда Российского рока, но также он снимался и в кино. Его лучший фильм это наверное Игла. Давайте обсудим Виктора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор Цой Жив! Эта надпись появилась в нашем и соседнем дворах после его внезапной, непонятной, ранней смерти. И это, пожалуй, все, что я знаю об этом человеке. Песни его не слушала, так как мала была в период его расцвета. Но помню людей, которые просто фанатели от него. Он был настоящим кумиром.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я родилась через год после его смерти. Песню знаю лишь одну. Жаль, что талантливые люди рано уходят. А внешне он мне всегда Лю Канга из МК напоминал. Мистер Блондин, а тебе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве не понимала его музыку и соответственно она мне не нравилась. В "Игле", очень хорошо сыграл, прям роль написана для него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня период фанатизма давно прошел, осталось уважение и память, конечно, как к музыканту (в первую очередь). В "Игле" хорошо сыграл - собственно, по словам Нугманова, Цой не играл, а был самим собой - просто входил в кадр и говорил слова. Вот кто действительно сыграл, так это Мамонов))) но это отдельный разговор. Да, и музыка Цоя к фильму отличается от его обычного творчества...но при этом весьма милая. Хорошие зарисовки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Соня Селин 13']Я родилась через год после его смерти. Песню знаю лишь одну. Жаль, что талантливые люди рано уходят. А внешне он мне всегда Лю Канга из МК напоминал. Мистер Блондин, а тебе?[/QUOTE] Нет, мне он его ненапоминал. Но я знал все его песни и раньше слушал только его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='yulinika']Виктор Цой Жив! Эта надпись появилась в нашем и соседнем дворах после его внезапной, непонятной, ранней смерти. И это, пожалуй, все, что я знаю об этом человеке. Песни его не слушала, так как мала была в период его расцвета. Но помню людей, которые просто фанатели от него. Он был настоящим кумиром.[/QUOTE] Такая надпись и у нас была. И я как-то в детстве ее значения не мог понять. Как и то, кто такой Цой. Потом много всего узнал. Музыку его и сейчас иногда слушаю, хотя далеко не на первом месте он у меня. В кино не видел. Но "Иглу" хочу посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из главных разочарований в моей жизни-осознание того,что я никогда не попаду на концерт Цоя,что он не напишет новых хитов. Последний герой,которому суждено умереть молодым.Его песни-его судьба "И мы узнаем,что так было всегда кто судьбою больше любим кто живет по законам другим и кому умирать молодым он не помнит слова да и слова нет он не помнит ни чинов ни имен и способен дотянуться до звезд не считая,что это-сон" Уважаю,преклоняюсь,знаю все песни наизусть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икона своего времени, чье творчество, к сожалению и к счастью, надолго пережило своего героя. И уж совсем темная эта история с аварией. Лучшие альбомы, несомненно - "Группа крови", "Звезда по имени солнце" и, конечно же, последний "Черный". [i]И мы знаем, что так было всегда Что судьбою больше любим Кто живет по законам другим И кому умирать молодым...[/i]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цой - это вся моя юность (юность, да, потому что молодость благополучно продолжается)! Сложно выразить словами, кем он и его песни были для меня, для всех моих знакомых ребят. Да что говорить! Тот, кто тоже писал на стенах домов "Цой жив!", прекрасно меня поймут. До сих пор с гордостью причисляю себя к поклонникам его таланта (хотя стены уже не пачкаю...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='yulinika']Виктор Цой Жив![/QUOTE] Эта фраза стала самой распространённой на Лифтовой живописи, при том сейчас её пишут только шутки ради. Это очень плохо. Я уважаю этого человека. Из уважения и любви выучил пару его песен на гитаре. Вообще у него были очень интересные и неоднозначные песни. Некоторые весёлые, некоторые грустные, все одним неподражаемым голосом спеты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно слушала его песни (в исполнении парней под гитару), конечно очень нравились, да и нравятся, пожалуй. Очень рада, что он снялся в кино ("Игла"). Можно хоть немножечко ощутить этого человека, великого поэта-музыканта в своем времени. Ощутить-почувствовать диковатую силу, природную, почти хищную в узком разрезе глаз. Звериную пластику в движениях. Ну и голос, конечно, хрипловатый, мятежный. Честно - смотрела не отрываясь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цой - легенда. почему-то, они всегда уходят молодыми... Мне было 5-6 лет, я знала наизусть многие его песни:) Еще помню концерты показывали по ТВ, году в 90-м, когда выступало "Кино", народ стоял на ушах. Особенно при исполнении композиции "Ждем перемен" - размахивали триколором... Я еще вот какую штуку помню: были девочки, которые фанатели сразу от "Кино" и "Ласкового мая" :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цой - легенда... Цой - история... Цой - моё... Вся жизнь Виктора - гонка на автомобиле. Гонка с финишем в вечности... Он был молод, он был дерзок и честен! Мы росли на его песнях... И мы тоже умерли в тот день, когда он разбился в Прибалтике... А за неделю до этого я увидела этот сон: Машина летит по трассе, несется, едва вписываясь в повороты, и страшный удар... А я лечу во сне, как птица, и сверху вижу, как укрывают белым погибшего человека. Я планирую ниже, чтобы увидеть, кого, и вижу его лицо. Я проснулась в ужасе. А через неделю его не стало... [B][I]Смерть стоит того, чтобы жить, А любовь стоит того, чтобы ждать...[/I][/B]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Murlyka[/b], хорошо сказала! Смерть Цоя была трагедией. Я помню, кто-то из наших музыкантов (ну не помню, кто!) сказал по поводу его гибели, что вот, дескать, может, это и к лучшему - а то вдруг бы он больше не смог бы ничего такого равноценного создать в творчестве. Не верю я в это! Цой был талантище, и впереди его ждали новые вершины, а уж никак не угасание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Murlyka']Цой - легенда... Цой - история... Цой - моё... Вся жизнь Виктора - гонка на автомобиле. Гонка с финишем в вечности... Он был молод, он был дерзок и честен! Мы росли на его песнях... И мы тоже умерли в тот день, когда он разбился в Прибалтике... А за неделю до этого я увидела этот сон: Машина летит по трассе, несется, едва вписываясь в повороты, и страшный удар... А я лечу во сне, как птица, и сверху вижу, как укрывают белым погибшего человека. Я планирую ниже, чтобы увидеть, кого, и вижу его лицо. Я проснулась в ужасе. А через неделю его не стало... [B][I]Смерть стоит того, чтобы жить, А любовь стоит того, чтобы ждать...[/I][/B][/QUOTE] Вот это да! Такое предчувствие... Очень необычно... А мне было лет 10, я была в пионерском лагере, помню, все только вышли из воды, песок, солнце и тут та новость на весь пляж. Я никогда не забуду то. что я испытала... Это был шок и ступор... А воспитателька тогда, дура, сказала - ну вот, еще одна типа пустышка и бездарщина, ушел из жизни. Это меня добило окончательно... ДУра конченая, я не помню ни ее имени, лицо смутно, но я не прощу ей этого никогда... Было очень больно... А Цой для меня, он был мои единомышлеником. Я росла на его песнях, его песни помогали мне во многом... в осознании себя, в понимании мира... Я засыпала под его песни, я жила с ними. Ярого фанатизма я не испытывала к нему как к личности, он просто был моим близким по духу человеком, очень близким другом... Песни знаю все наизусть, слушаю часто... Очень радует то, что его песни популярны и у нынешнего поколения, это и не удивительно - его творчество живо, оно настоящее, оно вечное... и время лишь тому доказательство... ЦОЙ ЖИВ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы мог подумать и Виктор здесь... Когда первый раз давным давно... услышала его песни - был шок, от содержания, индивидуальности, искренности, от манеры исполнения. ОН - герой, герой времени, причем актуален, незабываем и сейчас. Сначала у меня была куча кассет сто раз записанных переписанных..., потом часть подарила, часть просто давала послушать - не вернули. Шли года... иногда слышала его по ТВ и радио, смотрела фильмы "Игла" и "АССА". Недавно приобрела СД, вернее два в одном - лучшие песни Цоя и понеслось все с начала... и воспоминание о дне гибели... содрогнулась тогда, думала розыгрыш, но так ведь не разыгрывают... С тех времен моей юности так и "унесла" с собой в сегодняшний день их двоих: Цоя и Талькова...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Jane Celliers'][b]Murlyka[/b], хорошо сказала! Смерть Цоя была трагедией. Я помню, кто-то из наших музыкантов (ну не помню, кто!) сказал по поводу его гибели, что вот, дескать, может, это и к лучшему - а то вдруг бы он больше не смог бы ничего такого равноценного создать в творчестве. Не верю я в это! Цой был талантище, и впереди его ждали новые вершины, а уж никак не угасание.[/QUOTE] Такие люди, зачастую, уходят очень рано и внезапно. На пике своего творчества, своих возможностей. В этом есть какая-то закономерность
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У группы Кино была бешеная популярность, хотя больше этой популярности было не у группы а у самого Цоя. Один только его последний концерт в Лужниках сколько народу собрал. Великий человек, он история, жаль что так рано ушёл из жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Cosstigan']незнаю какой он актёр ,но как певец он мне не нравился![/QUOTE] Посмори фильм Игла обязательно, если хочешь узнать какой он актёр, кстати он там ещё и поёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВИКТОР ЦОЙ ЖИВ ! Для меня он был и остаётся кумиром "ПОСЛЕДНИМ ГЕРОЕМ"-"смерть стоит того,что бы жить,а любовь того,что бы ждать" ."когда смерть забирает ваших любимых ,не прекращайте их любить и они будут жить вечно.дома горят,люди умирают,но настоящая любовь навсегда".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Группа крови", "Звезда по имени Солнце"... Кумир моих одноклассниц, я, пожалуй, была к нему равнодушна, но что-то в песнях было, было...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю Цоя, до сих пор слушаю. И хотя он неплохой актер, но лично мне фильм "Игла" не понравился. Для меня Цой навсегда останется певцом, одним из лучших.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...