Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Маргаритки (Sedmikrasky)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/255362/

 

8c9d850bf5c5.jpg

 

год: 1966

страна: Чехословакия

режиссер: Vera Chytilovб

сценарий: Vera Chytilovб, Ester Krumbachovб

оператор: Ярослав Кучера

композитор: Jirн Slitr, Jirн Sust

жанр: комедия, драма

премьера (мир): 25 октября 1967

время: 74 мин

в ролях: Джулиус Альберт, Jitka Cerhovб, Marie Ceskovб, Ivana Karbanovб,

Jan Klusбk

Про что: абсурдистская арт-трагикомедия о "женской логике"

 

 

Чудесное кино, снятое потрясающе эффектно и изобретательно. У нас, его показывали специально на 8 марта, не все же в этот день «служебный роман» и «любовь и голуби» смотреть)))) Перед нами настоящая трагикомедия – фильм с одной стороны удивительно легкий, воздушный, с бездной юмора (а каким еще быть фильму снятый женщиной, и о женщинах?), с другой, заставляющий о многом задуматься, ведь тут имеется и сатира на буржуазное общество, и много что еще . В начале нам показывают сцены войн и разрушений, звучит фраза «мир испортился, значит, мы то же должны испортится» и героини превращают свою жизнь в бесконечную игру, череду капризов, шалостей и увеселений, в ней есть все – от эпатирующего посетителей "шоу" учиняемого в ресторане и разводки папиков на обеды, до пироманского перфроманса в собственной квартире и разгрома банкетного зала. Но в том то и дело что женские шалости на пределе своей жестокости разбивают сердца мужчин или обеденные сервизы, мужчины в своих играх способны стереть с лица земли города и страны. В конце этому подводится убийственный итог - снова показ ужасов войны и фраза «фильм посвящается тем, кого приводит в негодование вид раздавленного салата».

 

Хотя, конечно, подобный способ реагировать на несовершенством мира, как у маргариток, имеет и свою не приятную обратною сторону – они в некотором смысле перестают существовать, ведь вся их жизнь - игра, то есть, нечто иллюзорное и нереальное, никак не связанное с настоящим окружающем миром. Особенно это ярко показано, когда девушки за городом сталкиваются с людьми труда. Садовод или рабочие действительно не замечают этих красивых, но бесполезных, порхающих бабочек, ведь у них есть куда более земные дела. Конечно, так бесконечно продолжатся не может, в конце имеется шанс на исправление, но и оно превращается в фарс и игрульки. Отсюда закономерный финал –

на беззаботных маргариток падает могучая хрустальная люстра.

 

 

При всем при том, как я уже говорил, смотрится фильм удивительно легко и современно, никак не скажешь что год съемки – 66ой. Большинство экранных реалий основываются на натуральном сюрреализме, куча абсурда чистой воды, приколов а ля Хармс, чего стоит момент когда героини «режут» друг друга ножницами, или девчячий ланч в кровати, стиля "серпом по яйцам" :lol: ? Это надо видеть… Гротеск фильма подчеркивает театральная, условная игра актрис, отсылающая то к театру пантомимы, а то и кукольному театру, но в любом случае, оторваться от созерцания их выкрутасов просто не возможно. Кстати, еще по чему удивляет год производства – как такое могли выпустить в социалистической Чехословакии. Нет, я понимаю, что можно было протащить фильм под предлогом изображения разлагающегося запада, над которым занесена дамоклова люстра коммунизма))), что гайки тогда были там закручены не так крепко, как в СССР, но не до такой же степени….

 

Еще стоит заметить, что Хитилова и этот фильм, оказали большое влияние на современный стиль Муратовой, кое какие вещи ну просто ооочень схожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Александр, нелегкую ты передо мной поставил задачу - отписаться в этой теме. Да еще с моим косноязычием.

 

Тем более после такого развернутого и верного поста, после него и писать то нечего, все уже сказано.

 

Фильм не про женщин, а, я бы сказала, про молоденьких девушек. Не осознающих ни себя, толком, ни мира в котором существуют. Ненасытные яркие бабочки, бросающиеся туда где весело и вкусно. Слишком поверхностные, чтобы понимать, что некоторые вещи не исправить со временем, как не склеить разбитую тарелку.

 

Но также здесь и высмеивание целого мира равнодушных - "Важно? - Не важно!". А в том, что это передано через тонко ухваченную девичью сущность, есть своя прелесть и задор.

 

Фильм бесподобный, с его символизмом, сумашедствием и потерей реальности. Игра с цветом самобытна и выразительна. А главные героини - естественны и убедительно-милы.

 

Я люблю подобные картины, и, может, со временем пересмотрев, напишу что-нибудь более внятное и красивое.

 

P.S. С Муратовой проложилась параллель по работе "Два в одном" (вторая половина фильма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Александр, нелегкую ты передо мной поставил

Но ведь справилась:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера Хитилова выступает в роли этакой «веселой» версии Годара. Те же темы, те же приемы, но разбавленные откровенно клипмейкерскими вставками (и это 66 год!). Смотрится это дело прекрасно первые минут 30-40, потом начинает поднадоедать. Однако благодаря тому, что все идет какие-то 74 минуты, удовольствие в результате получаешь не только от смысловой нагрузки, но и от самой картины в общем.

 

8 из 10

Изменено пользователем Billy Elliot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Аlexandr. Приклеено. Я то понадеялся на опытность пользователя и поленился перепроверить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то показывали "Маргариток" по Культуре, но не пошло, не удалось досмотреть. Поэтому мне кажется, весьма спорным, что фильм смотрится
удивительно легко и современно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я понадеялся на КП, на котором нет ссылки на тему ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то показывали "Маргариток" по Культуре, но не пошло, не удалось досмотреть. Поэтому мне кажется, весьма спорным, что фильм смотрится

Ну не знаю, видимо надо настроится и попасть на волну, ведь перед нами сюрреализм чистой воды. Кстати, смотрел в киноклубе, соответственно после было обсуждение, все высказывались как раз в том ключе что удивительно непринужденное, легкое для просмотра кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удивительно непринужденное, легкое для просмотра кино.

Это смотря как смотреть. Если пытаться уловить все символы и пытаться досконально разобрать каждую сцену или прием, то просмотр уже перестает быть просто увеселительной прогулкой и превращается в настоящий тренинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, какая есть тема! Очень-очень приятно, хотя фильм настолько "мозаичный", распадающийся на серию сценок и зарисовок, что собрать впечатления воедино и составить связный стройный аналитический отзыв невозможно.

 

Когда я смотрела фильм, в голове всё время крутилось: "Попрыгунья-стрекоза лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза!" Правда, в фильме "стрекозы" (про таких ещё говорят - "Шило в...") до настоящей суровой "зимы" с морозами так и не дожили, хотя история катилась явно к этому... Пожалуй, оно и к лучшему: на то и стрекозы, чтобы попорхать и исчезнуть. Или маргаритки: раз - и отцвели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После него, для меня, всё наше кино как-то сразу потухло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незабываемый шедевр Веры Хитиловой.

Яркий, красочный, сумасбродный. Она почти предвосхитила рождение поколения хиппи и панков, вообще молодежной субкультуры. Молодых людей, которых достали нравоучения собственных "предков" и образ жизни,который они ведут.

На экране царит настоящая анархия- и это прекрасно:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

концовка классная: "этот фильм посвящается тем, кто расстраивается только от растоптанного салата"))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакой анархии, есть только две мерзкие девки с хихиканьем, больше напоминающим кваканье лягушат в болоте, жрущих за счёт мужиков на вокзалах, нигде не работающих и ведущих бессмысленные диалоги. Типичные нововолновые прожигательница жизни, разумеется!

В исключительно визуальном смысле "Маргаритки" прелестны, но на деле - какой-то плохо надутый сюрреалистический воздушный шар про двух псевдофеминисток, режущих огурцы и бананы ножницами. Фрейдизм, сэр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакой анархии, есть только две мерзкие девки с хихиканьем, больше напоминающим кваканье лягушат в болоте, жрущих за счёт мужиков на вокзалах, нигде не работающих и ведущих бессмысленные диалоги. Типичные нововолновые прожигательница жизни, разумеется!

В исключительно визуальном смысле "Маргаритки" прелестны, но на деле - какой-то плохо надутый сюрреалистический воздушный шар про двух псевдофеминисток, режущих огурцы и бананы ножницами. Фрейдизм, сэр!

 

Сэр, проблема в том,что в годы оны- очень круто выделиться на фоне окружающих (даже за счет яркой одежды) было равносильно почти попасть в тюрьму.

Сейчас, допустим, молодежь безобидно играет во фриков, готов, эмо и тд.

У кого они вызывают гнев, да и то - не всегда- у собственных родителей:D Которые сами в 80-е панковали,допустим, и слушали только рок.

А в соцсистеме- это был вызов обществу. Наказуемый жестко. Это,кстати, касается не только советской молодежи, но и западной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэр, проблема в том,что в годы оны- очень круто выделиться на фоне окружающих (даже за счет яркой одежды) было равносильно почти попасть в тюрьму.

Сейчас, допустим, молодежь безобидно играет во фриков, готов, эмо и тд.

У кого они вызывают гнев, да и то - не всегда- у собственных родителей:D Которые сами в 80-е панковали,допустим, и слушали только рок.

А в соцсистеме- это был вызов обществу. Наказуемый жестко. Это,кстати, касается не только советской молодежи, но и западной.

 

Тут дело в другом. Обе девахи - социальные паразиты, тунеядствуют целыми днями. И конец их печален, да только не жаль героинь. Совсем.

Если Хитилова хотела показать разрыв между поколениями, то не вышло; если общественную деформацию - тоже не вышло. Вышла история про ущербных отвратительных самок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело в другом. Обе девахи - социальные паразиты, тунеядствуют целыми днями. И конец их печален, да только не жаль героинь. Совсем.

Если Хитилова хотела показать разрыв между поколениями, то не вышло; если общественную деформацию - тоже не вышло. Вышла история про ущербных отвратительных самок.

 

Ну что ж, можно и так трактовать. Собственное видение фильма,слава Богу, никто еще не запрещал.

Я лично увидел бунт против определенной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После таких фильмов, товарищи, с чувством гордости вспоминаешь о советских танках на улицах Праги.

Две эти девки-гедонистки – они так достали, честно говоря. Давить их, давить…

И мы раздавили эту весну, и сыграли свой рокэнролл на чешских костях.

 

Эти м-м-маргаритки отвратили меня от творчества Веры Хитиловой года на три-четыре. В результате, оказалось, что она не столь ужасна, как можно себе представить по этому фильму.

Есть у Хитиловой гораздо более удачные вещи. Например, «Панельная история» – фильм о только что построенном, но не до конца доме, куда уже въезжают люди, и где, естественно, много недоделок, и вообще… Такая трагикомедия. Чем-то напоминает рязановский «Гараж».

Или «Ставка яблоко» – забавный эротический фильм, из которого потом выросла «Невыносимая легкость бытия» Кундеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После таких фильмов, товарищи, с чувством гордости вспоминаешь о советских танках на улицах Праги.

Две эти девки-гедонистки – они так достали, честно говоря. Давить их, давить…

И мы раздавили эту весну, и сыграли свой рокэнролл на чешских костях.

 

Эти м-м-маргаритки отвратили меня от творчества Веры Хитиловой года на три-четыре. В результате, оказалось, что она не столь ужасна, как можно себе представить по этому фильму.

Есть у Хитиловой гораздо более удачные вещи. Например, «Панельная история» – фильм о только что построенном, но не до конца доме, куда уже въезжают люди, и где, естественно, много недоделок, и вообще… Такая трагикомедия. Чем-то напоминает рязановский «Гараж».

Или «Ставка яблоко» – забавный эротический фильм, из которого потом выросла «Невыносимая легкость бытия» Кундеры.

 

 

del

Изменено пользователем Джон Сильвер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После таких фильмов, товарищи, с чувством гордости вспоминаешь о советских танках на улицах Праги.

Две эти девки-гедонистки – они так достали, честно говоря. Давить их, давить…

И мы раздавили эту весну, и сыграли свой рокэнролл на чешских костях.

 

Эти м-м-маргаритки отвратили меня от творчества Веры Хитиловой года на три-четыре. В результате, оказалось, что она не столь ужасна, как можно себе представить по этому фильму.

Есть у Хитиловой гораздо более удачные вещи. Например, «Панельная история» – фильм о только что построенном, но не до конца доме, куда уже въезжают люди, и где, естественно, много недоделок, и вообще… Такая трагикомедия. Чем-то напоминает рязановский «Гараж».

Или «Ставка яблоко» – забавный эротический фильм, из которого потом выросла «Невыносимая легкость бытия» Кундеры.

 

 

С вами давно уж всё ясно - жёсткий, непримирый сталинист.:D

Я вот такой либераст,хехе

Свобода не любима поцреотами. Непонятно почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэр, проблема в том,что в годы оны- очень круто выделиться на фоне окружающих (даже за счет яркой одежды) было равносильно почти попасть в тюрьму.

Сейчас, допустим, молодежь безобидно играет во фриков, готов, эмо и тд.

У кого они вызывают гнев, да и то - не всегда- у собственных родителей:D Которые сами в 80-е панковали,допустим, и слушали только рок.

А в соцсистеме- это был вызов обществу. Наказуемый жестко. Это,кстати, касается не только советской молодежи, но и западной.

 

Хорошо что девочкам не хватило ума заглянуть в ... ,а банкет не жалко. Сами (власти) виноваты что должным образом не "накормили" девчушек. В этом плане к фильму есть претензии, уж слишком много "увёрток". Да и борьбу с внутренними врагами проигнорировали, вобщем не женское это дело в танчики играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что эти "девки-гедонистки" меня прям вот ужасть как раздражали, скорее смешили своей беспросветной глупостью и наивными обезьяньими выкрутасами, ну да не так уж они и плохи по сравнению с некоторыми, главное, чтобы повзрослев не остались такими же ушибленными на голову (но с сдругой сторны мне кажется это неплохо, когда человек на всю жизнь до определенной степени сохряняет некоторую "легкость бытия"). Но вот никакого бунта я в фильме в упор не уведила, а если для понимания этого самого бунта надо сидеть и ломать мозги в каждом кадре, то просмотр может превратиться в совершенно невменяемое. Будем считать, что это не потуги на многозначительного Годара, а просто легкое женское баловство и стеб.

А упомянутые фильмы Хитиловой захотелось посмотреть, уж большно неординарна тетенька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что эти "девки-гедонистки" меня прям вот ужасть как раздражали, скорее смешили своей беспросветной глупостью и наивными обезьяньими выкрутасами, ну да не так уж они и плохи по сравнению с некоторыми, главное, чтобы повзрослев не остались такими же ушибленными на голову (...)

А что, Хитилова оставляет им шанс "повзрослеть"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теоретически вроде да
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теоретически вроде да

 

Там практически люстра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...