Перейти к содержанию

Слон (Elephant)

Рекомендуемые сообщения

[quote name='Весельчак с топором']Как я, по-моему, уже писал выше, он созерцатель, а не морализатор. Такой взгляд тоже имеет право на существование,разве нет? А соревновался "Слон" в том числе и с Иствудовской "Таинственной рекой", Озоновским "Бассейном" и "Догвиллем" некоего фон Триера. По мне так, вполне пристойная компания:)[/QUOTE] Компания вполне себе... Тогда мне вообще не ясно мнение жюри...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='MariaChelsea']Компания вполне себе... Тогда мне вообще не ясно мнение жюри...[/QUOTE] Видимо, не всё так плохо в датском королевстве!:) Мнение Ваше уважаю, но рекомендую посмотреть "Слона" ещё разок. У меня тоже так бывало, что в первый раз фильм не впечатлял абсолютно, но во время второго подхода, как по голове дубиной било от осенения!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Весельчак с топором']Видимо, не всё так плохо в датском королевстве!:) Мнение Ваше уважаю, но рекомендую посмотреть "Слона" ещё разок. У меня тоже так бывало, что в первый раз фильм не впечатлял абсолютно, но во время второго подхода, как по голове дубиной било от осенения!:)[/QUOTE] Ваше мнение тоже, конечно, уважаю...Ну может быть, может быть... Нудный он больно, но если будет подходящий настрой, то может и рискну(сомневаюсь, но чем черт не шутит:))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='MariaChelsea'] Тоесть выходит, что любой, кто имеет деньги на оружие и видел по ТВ выступления Гитлера(в этом месте хочется посмеяться, т.к. там по ТВ вроде как просто поучающую передачу о вреде фашизма демонстрировали)может пойти стрелять? Не стоят ли за этим куда более глубокие психологические процессы? Ведь не каждый идет стрелять в одноклассников, не так ли? А у Ван Сента все просто-"пришел, увидел, пострелял", без лишних вниканий в мотивацию. Я не говорю, что обязательно нужно было показать свое отношение, но определенно нужно было показать мотивацию, ее в данном фильме точно не хватает. От этого возникает ощущение пустоты и бессмысленности картины, как будто дали пустой конфетный фантик. Плюс в чем смысл-то? Так никто и не ответил. Неужели только в том, чтобы показать беспроблемность покупки оружия? И кстати, в реальных ситуациях стрельбы, стрелявшие отнюдь не были изгоями...[/QUOTE] А мне наоборот показалось, что весь это парад "причин" (издевательства в школе, одиночество, передачи про фашистов, жестокие компьютерные игры, доступность огнестрельного оружия, гомосексуальность) - своего рода насмешка режиссера над всем тем, за что обычно хватается обыватель, услышав о подобных случаях в современных школах. "Вникание в мотивацию" - по-моему, это всегда упрощение (причины не в конкретных действиях или словах, а в самой обстановке).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='касиваги']А мне наоборот показалось, что весь это парад "причин" (издевательства в школе, одиночество, передачи про фашистов, жестокие компьютерные игры, доступность огнестрельного оружия, гомосексуальность) - своего рода насмешка режиссера над всем тем, за что обычно хватается обыватель, услышав о подобных случаях в современных школах. "Вникание в мотивацию" - по-моему, это всегда упрощение (причины не в конкретных действиях или словах, а в самой обстановке).[/QUOTE] Это как? По Вашему посту вышло :причин нет, но они в обстановке... Так есть причины или нет? Как это-в обстановке? Те самые "обывательские "причины" и есть обстановка.Какая-то мотивация должна быть, чтобы не списать все на бессмыслицу. Мне до сих пор никто ни одной причины так и не назвал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='MariaChelsea']Это как? По Вашему посту вышло :причин нет, но они в обстановке... Так есть причины или нет? Как это-в обстановке? Те самые "обывательские "причины" и есть обстановка.Какая-то мотивация должна быть, чтобы не списать все на бессмыслицу. Мне до сих пор никто ни одной причины так и не назвал...[/QUOTE] В таком случае, остановимся на том, что об очевидных причинах говорить не стоит. Если помните, в рассказе Сэлинджера "A perfect day for bananafish" молодой человек тоже вдруг берет в руки оружие, правда, стреляет он не в окружающих, а себе в голову (но мне кажется, ребята в своей такой непростой "ненависти" (им же абсолютно все равно, кого они убьют) куда более близки ему, чем это может показаться на первый взгляд).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - дань уважения творчеству венгерского режиссера Бела Тарра (любимый режиссер Ван Сента), в частности его знаменитой картине [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/56328/]Сатанинское танго[/url] - те же длинные проходы вслед за героями, тот же показ одного события с разных точек зрения. И содержание в данной картине абсолютно второстепенно, главное - форма. Ван Сент, как и его венгерский коллега, попытался создать фильм-медитацию. И на мой взгляд ему это удалось, хотя конечно до Тарра ему далеко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='касиваги'] Если помните, в рассказе Сэлинджера "A perfect day for bananafish" молодой человек тоже вдруг берет в руки оружие, правда, стреляет он не в окружающих, а себе в голову (но мне кажется, ребята в своей такой непростой "ненависти" (им же абсолютно все равно, кого они убьют) куда более близки ему, чем это может показаться на первый взгляд).[/QUOTE] Вот бы Сэллинджер удивился. Каждый, безусловно, имеет право на собственное прочтение, но это уж, простите, перебор. Чтобы проводить параллели между Симором Глассом и тупыми затравленными ублюдками, надо иметь очень сильное воображение. Да и как в таком случае поступить вот с этим, например. "Господи, если я и вправду какой-то клинический случай, то, наверно, я параноик наоборот. Я подозреваю, что люди вступают в сговор, чтобы сделать меня счастливым"(с).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Михалыч']Фильм - дань уважения творчеству венгерского режиссера Бела Тарра (любимый режиссер Ван Сента), в частности его знаменитой картине [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/56328/]Сатанинское танго[/url]...[/QUOTE] Этот фильм идёт 7 с половиной часов? Да, хорошо, что Ван Сент свою "дань" ещё по-быстрому отдал. :wow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Chaos777']Это самый сильный и впечатляющий фильм про школу. И про то, чем она может стать в недалеком будущем.[/QUOTE] Какая школа? Где? У нас, в России?! Шьёрт побъери! Вот она - глобализация...:ohmy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал большущий отзыв на этот фильм на самом сайте... И хочу еще раз сказать что фильм может быть очень медленный и местами статичный, но несет он очень серьезные цели и задачи.... Это медленный и сболансированный артхаус... Показан вред виртуального мира, в частности компьютерных игр, которые засоряют детям мозги, пропагандируя наркотики, убийства и насилие. Также в фильме имеются намеки на детские комплексы, в особенности на комплекс неполноценности. Вспомнить только ту сцену, когда два парня моются в душевой кабине, и один задает вопрос другому: «Ты когда-нибудь целовался?" После чего они начинают целоваться, обнимая друг друга за бедра. Отсюда это может рассматриваться и как задержка психического развития детей. Тема раскрыта. Пускай она раскрыта быстро и коротко, но раскрыта так, чтобы зритель сделал сразу несколько выводов и отложил в своей голове что-то, что пригодится ему на протяжении всей жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Green_FOX'] Также в фильме имеются намеки на детские комплексы, в особенности на комплекс неполноценности. Вспомнить только ту сцену, когда два парня моются в душевой кабине, и один задает вопрос другому: «Ты когда-нибудь целовался?" После чего они начинают целоваться, обнимая друг друга за бедра. Отсюда это может рассматриваться и как задержка психического развития детей. [/QUOTE] Я только не понял, что именно следует рассматривать как "задержку психического развития детей": то, что они обнимают друг друга именно за бедра? (сейчас вокруг столько психологов-любителей, что непонятно, зачем вообще нужно учиться этой специальности в университете)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='касиваги']Я только не понял, что именно следует рассматривать как "задержку психического развития детей": то, что они обнимают друг друга именно за бедра? (сейчас вокруг столько психологов-любителей, что непонятно, зачем вообще нужно учиться этой специальности в университете)[/QUOTE] Знаете товарищ... Я написал одно предложение из 100-200 возможных... Я учился 2 года на эту специальность... Поэтому выражение " психолог-любитель" попрошу не писать...По крайней мере когда цитируете меня, это не прелично... Про псих. задержку - если фильм смотрели, сами сможете все понять.... Если захотите, чтобы я вам расписал весь фильм с точки зрения психологии ( и эту конкретную сцену в том числе), я могу это сделать, но только когда будет больше времени...Если смотрели фильм жуя семечки и плеваясь в потолок, в ожидании большего веселья, то такие вопросы можно было даже и не задавать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='касиваги']Я только не понял, что именно следует рассматривать как "задержку психического развития детей":[/QUOTE] Ах да, забыл написать... Предрасположенность детей в таком возрасте, в каком находятся главные герои к гомосексуальным связям - если уж не задержка псих.развития, то значит его расстройство.. Почему? До этого момента было много за чего можно было зацепиться..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Green_FOX']Знаете товарищ... Я написал одно предложение из 100-200 возможных... Я учился 2 года на эту специальность... Поэтому выражение " психолог-любитель" попрошу не писать...По крайней мере когда цитируете меня, это не прелично... Про псих. задержку - если фильм смотрели, сами сможете все понять.... Если захотите, чтобы я вам расписал весь фильм с точки зрения психологии ( и эту конкретную сцену в том числе), я могу это сделать, но только когда будет больше времени...Если смотрели фильм жуя семечки и плеваясь в потолок, в ожидании большего веселья, то такие вопросы можно было даже и не задавать...[/QUOTE] Весь фильм не надо - если будет время, объясните, пожалуйста, почему поцелуй в душе свидетельствует о "задержке психического развития" героев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Green_FOX']Ах да, забыл написать... Предрасположенность детей в таком возрасте, в каком находятся главные герои к гомосексуальным связям - если уж не задержка псих.развития, то значит его расстройство.. Почему? До этого момента было много за чего можно было зацепиться..[/QUOTE] Кстати, ничто не свидетельствует о "предрасположенности" (вся "гомосексуальная связь" в данном случае сводится к вполне невинному поцелую за пару часов до смерти), тем более, насколько мне известно, гомосексуальные контакты в подростковом возрасте - явление достаточно распространенное, во всяком случае, говорить о расстройстве или задержке психического развития только потому, что подросток целует не девушку, а парня, по меньшей мере, поспешно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='касиваги']Кстати, ничто не свидетельствует о "предрасположенности" (вся "гомосексуальная связь" в данном случае сводится к вполне невинному поцелую за пару часов до смерти), тем более, насколько мне известно, гомосексуальные контакты в подростковом возрасте - явление достаточно распространенное, во всяком случае, говорить о расстройстве или задержке психического развития только потому, что подросток целует не девушку, а парня, по меньшей мере, поспешно.[/QUOTE] Советую все же прочесть вам несколько псих.пособий, дабы иметь представление, откуда берет свои исток псих.недоразвитость... Но это все же ваше личное мнение... Поцелуй до смерти? Возможно, но как никак в конце все же выжил один из них, хоть и убил своего друга... Сейчас еще раз увидел этот момент... По моему многое не входило в планы малолетних преступников, в том числе и убийство друг друга... Вот факт быть убитыми - это да....Если такого рода поцелуи для вас приемлимы - это ваше субьективное мнение, ваше право отстаивать свою точку зрения..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Green_FOX']Советую все же прочесть вам несколько псих.пособий, дабы иметь представление, откуда берет свои исток псих.недоразвитость... Но это все же ваше личное мнение... Поцелуй до смерти? Возможно, но как никак в конце все же выжил один из них, хоть и убил своего друга... Сейчас еще раз увидел этот момент... По моему многое не входило в планы малолетних преступников, в том числе и убийство друг друга... Вот факт быть убитыми - это да....Если такого рода поцелуи для вас приемлимы - это ваше субьективное мнение, ваше право отстаивать свою точку зрения..[/QUOTE] Этот фильм основан на реальных событиях [spoiler] и никто там не выжил, второй парень застрелился сам, что же касаемо гомосексуальных сцен, то доподлинно никто не знает, никто не замечал за этими ребятами никаких особых отношений, поэтому это чисто режиссерская фантазия "а вдруг" [/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Растяпа']Этот фильм основан на реальных событиях [spoiler] и никто там не выжил, второй парень застрелился сам, что же касаемо гомосексуальных сцен, то доподлинно никто не знает, никто не замечал за этими ребятами никаких особых отношений, поэтому это чисто режиссерская фантазия "а вдруг" [/spoiler][/QUOTE] То что основан на реальных событиях я знал... То что второй застрелился - нет... Спасибо за информацию..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Green_FOX']Советую все же прочесть вам несколько псих.пособий, дабы иметь представление, откуда берет свои исток псих.недоразвитость... [/QUOTE] По-моему, речь шла не об истоках, тем более их вообще сложно разглядеть в фильме, действие которого охватывает, если не ошибаюсь, два дня. Мне хотелось бы услышать от вас, в чем именно проявляется "психическая недоразвитость" Алекса, а главное, что лично вы понимаете под этим термином (мы все же говорим о весьма конкретном случае, поэтому как-то странно, что вы предлагаете ознакомиться с соответствующей литературой, - если вы действительно изучали психологию, думаю, вам будет нетрудно ответить на мой вопрос). [quote name='Green_FOX']Поцелуй до смерти? Возможно, но как никак в конце все же выжил один из них, хоть и убил своего друга... Сейчас еще раз увидел этот момент... По моему многое не входило в планы малолетних преступников, в том числе и убийство друг друга... Вот факт быть убитыми - это да....[/QUOTE] [spoiler]01:01:20: Эрик говорит Алексу: I guess this is it. We're gonna die today. Да и вообще, по-моему, желание подростков покончить с собой лежит в основе всех этих школьных расстрелов. - Просто ребята, приняв решение убить себя, хотят уйти, громко хлопнув дверью и выразив тем самым всю свою ненависть к миру.[/spoiler] [quote name='Green_FOX']Если такого рода поцелуи для вас приемлимы - это ваше субьективное мнение, ваше право отстаивать свою точку зрения..[/QUOTE] Кажется, я ничего не писал о том, приемлимы ли "такого рода" поцелуи или нет, - я имел в виду только то, что не стоит делать "далекоидущие" выводы, основываясь на одном единственном факте, тем более мне данный эпизод видится несколько иначе: [spoiler]Два девственника принимают решение умереть. За несколько часов до предполагаемой смерти один из них признается, что никогда ни с кем не целовался. - Времени на "романтические отношения" с представительницами противоположного пола у них уже не осталось, поэтому Алекс целует Эрика. Гомосексуализм тут, по-моему, совсем не при чем.[/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...