Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Забавные игры (Funny Games U. S.)

Будете смотреть?  

125 проголосовавших

  1. 1. Будете смотреть?

    • Да, в кинотеатре
    • Буду смотреть на DVD
    • Если покажут по ТВ
    • Нет, мне такое не интересно


Рекомендуемые сообщения

ОБХ:)ХОЧЕШЬСЯ!

 

Забавно до дрожи.(с)

Счастливая семья – мама, папа, сын. Загородный дом, идиллия и прогнозируемые гости на вечер. Чудное лето и прекрасная погода. Птички поют, озеро блестит, собака на заднем дворе играет.

Только вот что-то не так… Возможно, дело в двоих молодых милых людях, никак не покидающих дом. Что пристали? Что им надо? Ну уйдите же вы!

А потом все стремительно и просто – клюшкой по ноге отцу, дверь на замок и пошла потеха.

 

А почему бы и нет?

Ханеке, немец, недавно перебравшийся в Голливуд, вообще специализируется на картинах, где обличает насилие. Вернее даже не насилие, а безответственное насилие. Или даже так: насилие, которое прославляет других режиссеров и радует глаз миллионов зрителей – очаровательно сползает голова набок от удара катаной, перерезанное горло хлюпает остатками крови в камеру, забавно охает злой-злой чувак с копьем в брюхе, спрашивая товарищей, не сходить ли ему к врачу. А что? Весело же, не так ли? Весело, потому что иначе очень страшно.

А Ханеке считает, что лучше страшно и мерзко, чем «бугага, у мужика яйца отстрелили!».

 

«Забавные игры» -- это бульон для самых ограниченных, чтобы усадить их и пусть лакают, раз им так нравится. Что? Страшно? А ты как думал? Весело будет?

Без каких-либо прикрас или красивых трюков. Без каких-либо шуток. Все очень серьезно и страшно. Беспричинное насилие, которое причиняют двое молодых людей в шортиках с клюшками в руках, пугает и уже даже не важно, почему они это делают. Ощущения такие, что хочется скрыться и спрятаться, затаиться и не показывать носа.

Ханеке как бы бьет по щекам общество, забрызганное по их мнению бутафорской кровью и без устали ржущих над хрустом костей. Ханеке учиняет не просто насилие на экране, это нечто большее – это психологическое воздействие. Убеждение изображением. Сила мысли, так сказать.

 

Как клюшкой по яйцам

В кино нет ничего. Свет по-максимому естественен, музыки, кроме Моцарта и хищных извержений блэк-метала в начале и конце, нет. Актеров на экране пятеро, из которых один – ребенок. И все-все, что можно окинуть взглядом в кадре – боль и унижение. Неправильность и страдание. Липкое как кровь, громкое как хруст костей. Ханеке не дает нам ничего кроме ножа под ребра в виде странности и ужаса произошедшего.

Аморально выглядят не только игры двоих психов, но и сами режиссерские приемы. Главный урод периодически смотрит на нас с экрана, подмигивает или обращается. Его фокус с перемоткой – это не просто поразительно, но и ужасно. Ужас вселяет та безнадежность, которая потоками льется на зрителя с экранов.

Но отлично, нас напугали. Мы поверили, что насилие – это и есть насилие. Но Ханеке не отстает от нас и тут.

 

А правила?

Финал, где эти двое скидывают человека в воду, несет больше смысла, чем весь фильм. Там герои рассуждают о реальности и ее проекции. Учинив то беспричинное, ужасное насилие, эти двое садистов болтают, сидя в лодке о мире.

Такое ли беспричинное насилие в «Забавных играх»? Причина есть всегда. Только вот наличие причины – это не оправдание. Если мы разобрались, почему же нужно было стрелять в эту счастливую семью, это не означает, что парней можно понять, простить, обдумать их.

Насилие порождает насилие, как сказал когда-то кто-то умный. Только вот все воспринимают фразу буквально, оперируют ее в философских спорах, умничают и выпендриваются. Вся фишка в том, что куда правдивее в таких спорах будет фраза: «нереальный мир может стать реальным». Как? «Кино, к примеру».

Насилие порождается легкомыслием, нами самими, миром, где люди отгораживаются друг от друга и имеют привычку смеяться над несчастьем, болью и унижением других. А где же можно увидеть как нормальный человек ржет над другим, когда того трясет от разряда электричества?... В любом кинотеатре.

 

Неужели миру нужно такими способами – как клюшкой по… колену – вдалбливать в голову, что нужно разбираться с садизмом, с насилием, с психами, которых мы сами породили? Неужели люди не в состоянии без этого ужаса, снятого чуть ли не документально, понять, что совсем не круто, если кому-то отрубили руку?

Любое действие, сопровождающееся болью – это боль. Это невыносимо и страшно. Бестактные по отношению к будущим поколениям шутки наших предков с классической падающей рамой на голову, высунувшегося в окно человека – это прародитель кишок наружу и глаз на ниточках. Комедия ужасов – это отрава для мозгов, где самое страшное насилие «ну все равно не взаправду! Все равно это резиновые человечки в клочья разлетаются!». Поэтому очень весело глядеть на полуоглушенного человека, придавленного рамой.

 

Мы уверены, что если бы Ханеке вздумал уронить на своих героев оконную раму, вам было бы совсем не смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Очень интересная картина. Сначала посмотрел u.s. , а потом уже оригинал. Один в Один переснял. Для американцев, спрашивается и чтобы чуть более молодое поколение посмотрело. Сейчас я бы сказал и более жесткое кино снимают, тогда был шок, а сейчас проходной триллер ... жаль, что прошел незаметно и кассу не собрал, фильм то очень даже ничего!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная картина. Сначала посмотрел u.s. , а потом уже оригинал. Один в Один переснял. Для американцев, спрашивается и чтобы чуть более молодое поколение посмотрело. Сейчас я бы сказал и более жесткое кино снимают, тогда был шок, а сейчас проходной триллер ... жаль, что прошел незаметно и кассу не собрал, фильм то очень даже ничего!!!

 

О да. Теперь режиссеры на какахи исходят, чтобы покрасивее напугать людей. И это огорчает ужасно. Теперь люди смотрят на ЗИ как на "проходной триллер", не глядя уже на смысл-главный эффект, которым кино держало нас перекрыли бесконечные Хостелы и Пилы. ВОт бы их как-нить скрестили бы как Чужих и Хищников-пущай себе сам на сам развлекаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, видел. Хорошее кино, приятное, прямо-таки заряд позитива с последних кадров. Что так подозрительно на меня смотрите? Я знал на кого ставить и не прогадал -)

 

Теперь буду искать оригинал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за тупой опрос? Я уже давно на DVD посмотрела!

Фильм конечно хороший, но конец ставит в тупик! Наоми Уоттс потрясающая актриса!!! И Тим рот очень хороший актёр. Только меня бесит этот актёр, который главного убийцу играл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за тупой опрос? Я уже давно на DVD посмотрела!

 

Он устарел. Можно обновить. Хотите предложить свой?

 

... Теперь буду искать оригинал...

 

Его не сложно найти. Незадолго до выхода римейка "Кино без границ" перевыпустил оригинал на DVD. В новой упаковке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, где можно скачать музычку из титров (начальных), где классика-классика, а потом ааааааа-аааааа? Подскажите (срочно нужно), найти не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, где можно скачать музычку из титров (начальных), где классика-классика, а потом ааааааа-аааааа? Подскажите (срочно нужно), найти не могу.

 

Так тебе классику и аааа-аааа по отдельности или как в фильме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тебе классику или аааа-аааа по отдельности или как в фильме?

 

Хе) желательно как в фильме сначала классика, а потом аааа. Но можно отдельно аааа. Главным для меня сейчас является этот переход от плавной классики к резкому крику. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе) желательно как в фильме сначала классика, а потом аааа. Но можно отдельно аааа. Главным для меня сейчас является этот переход от плавной классики к резкому крику. -)

 

"аааа". Группа Naked City, альбом "Grand Guignol", трек "Bonehead", 1992 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"аааа". Группа Naked City, альбом "Grand Guignol", трек "Bonehead", 1992 год.

 

Святослав, ты просто мега-человечище -) даже не знаю как тебя отблагодарить. Спасибо большое, спас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святослав, ты просто мега-человечище -) даже не знаю как тебя отблагодарить...

 

Очень просто. Деньгами. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его не сложно найти. Незадолго до выхода римейка "Кино без границ" перевыпустил оригинал на DVD. В новой упаковке.

 

SsvS, спасибо за рекомендацию. Сегодня наконец-то достал, целиком смотреть времени не было, начало - ну точь в точь, покадрово с оригинала скопировано. Что совсем никаких отличий, помимо иных актёров не будет?:dgi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Что совсем никаких отличий, помимо иных актёров не будет?:dgi:

 

Немая сцена здесь значительно короче. И освещение в ночных сценах другое - в оригинале оно желтоватое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держа в руках два диска с «Забавными играми» версий 1997 и 2007 года соответственно и зная уже, что американский вариант — покадровая пересъемка оригинального фильма, рука потянулась именно к коробке с припиской U.S. Причина тому несколько: любимая актриса Наоми Уоттс, один из любимчиков Тарантино Тим Рот и актер, по фамилии Питт, хотя фанатам мужа Анжелины Джоли особо прельщаться не стоит, так как парня зовут Майклом, и его я заметил еще ранее при просмотре «Мечтателей» Бертолуччи.

 

Немцу Михаэлю Ханеке, похоже, не дают покоя лавры великого провокатора и самого знаменитого датчанина мира кино Ларса фон Триера. Иначе, скажите, зачем было делать еще одну версию своего же собственного фильма. Чтобы больше людей увидело твое творение? Эмоции после просмотра довольно-таки неоднозначны, чего не скажешь про эмоции во время оного: режиссер умело управляет эмоциями зрителя — сначала создает атмосферу беззаботности с легкой ноткой тревоги при наблюдении счастливого и в меру типичного семейства. Потом — при появлении вежливых до тошноты гостей в белоснежней одежде и перчатках накаляет напряжение и начинает вызывать стойкое зрительское раздражение всем происходящем, перерастающее потом в отвращение к садистам, которое перемешивается с совершенно гадким чувством беспомощности. Еще потом — звонкий выстрел и недоумение зрителя по поводу жертвы и еще большее недоумение, связанное с уходом грабителей, не доведших свое темное дело до логичного конца.

 

Но кульминацией всех этих игр на нервах и эмоциях зрителя становится момент с перемоткой «неудачной» сцены, когда возмущение по поводу всего происходящего достигает своего пика. И самым благоприятным продолжением этой сцены станет, скажем, разрыв вашего ДВД-диска в дисководе вашего плеера или внезапное отключение от сети электричества вашего ПК, что приведет к немедленному прекращению просмотра этого фильма, ведь лишь таким образом зритель уведет себя от неприятной игры с заранее известным финалом. Потому что нажать кнопку «стоп» рядовой зритель вряд ли будет способен.

 

Пишу эти строки, уже отсмотрев обе версии фильма. Так как переснято все практически покадрово тем же режиссером, даже с сохранением саундтрека и не обращать внимания на мелочи вроде более новой модели автомобиля, телефона и телевизора в US-версии, то сравнивать можно разве актерский состав. И если Наоми Уоттс в роли «жертвы» и Майкл Питт в роле подонка со своей задачей справились на «отлично», то слегка «деревянный» Тим Рот вчистую проигрывает своему немецкому коллеге (увы, покойному нынче) Ульриху Мюэ. Между остальными персонажами я бы, в принципе, поставил знак равенства.

 

И все же фильм оставляет после себя какое-то гадкое и неприятное чувство — не знаю, добивался ли именно этого режиссер или чего-то другого, но направить мысли на конструктив после просмотра довольно сложно. Кино это от своего начала до конца явно проникнуто безысходностью — добро не то, чтобы не восторжествовало, кажется, оно скончалось, даже не родившись. В этом еще более убеждает цикличность фильма — чем началось, тем и окончилось. Не скажу, что я любитель хэппи-эндов, нет, я нахожу красоту в довольно мрачных фильмах с безрадостными финалами, но кино должно давать надежду, предупреждение или наталкивать на нужные раздумья. Всего этого к сожалению не происходит, и, поневоле, хочется согласится с критиками назвавшими «Забавные игры» антикином и пусть отдельные личности сколько угодно орут о том, что «Забавные игры» (европейская версия) — это «Заводной апельсин» 90-х, сравнивать эти творения мне кажется, мягко говоря, неуместным. Какое-то бездушное оно, что ли. Далеко вам еще, герр Ханеке, как к Ларсу «провокатору» фон Триеру, так и к Стэнли «Великому» Кубрику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм посмотрела практически случайно и ничуть этому не огорчилась. Сперва после просмотра "ЗИ" была какая-то дикая пустота, затем эта пустота начала активно заполняться впечатлениями, а вот потом я стала искать глубокий смысл, который глубоким и не оказался. Ханеке умело управляет эмоциями, удивительно создаёт атмосферу, однако я лично марионеткой в его руках себя не почувствовала, напротив. Ну что тут скажешь... Всё больше, чем просто здорово! Се ля ви ))) И даже никакой ловкости рук! Веришь всему абсолютно, надежда если и есть, то исключительно на какое-то чудо. А надежда на чудо - это, простите, нереальное что-то, несуществующее. Ну вот и всё! Актёры - полноценная десятка! Кстати, если не ошибаюсь, это было моё первое знакомство с Тимом Ротом. Питт начинает по-настоящему вызывать омерзение (браво, это высшие похвалы), Роту начинаешь сочувствовать, за Уоттс переживаешь, даже Джирхарта жалко ) Ну да, а что, разве не так должно было быть? Реальность - это здорово.

 

Разбойница, очень было занятно, браво! А не то ли это то, что ты мне так и не дала почитать, м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено пользователем Патрик Хантер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу сразу, оригинал я не видела. Не могу сказать, что фильм произвел на меня сильное впечатление. Если режиссер преследовал цель спровоцировать зрителя, то меня это кино не спровоцировало. Хотя сюжет интересен, но вот показать его в полной красе, на мой взгляд, не удалось. Но хотелось бы отметить не плохой визуальный ряд, прикольный трюк с музыкой, и еще очень понравились актеры (троица Рот, Уоттс, Питт на мое имхо-зажгли). Но в целом фильм не вызывает сильных эмоций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказал бы, чтобы понравилось, но чем-то зацепил данный фильм...

Интересная манера съемок с одного ракурса, хотя были моменты, когда они были совсем не к месту, например 2хминутный статичный кадр дома в кромешной тьме...

Малость был в ступоре в момент с "перемоткой" на пульте)) Кто-нибудь разъяснит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малость был в ступоре в момент с "перемоткой" на пульте))

 

такой поворот сюжета не должен был произойти, вот и отмотали назад. Чтобы всё завершилось так, как изначально было задумано в сценарии. Жертвы должны были умереть, но не те двое, которые затеяли игру.

Об этом, по-моему, говорили уже в этой теме.

Видела только версию 2007-го года, но как-то хватило, исходник смотреть совсем не хочется. Главные герои вызывали недоумение на протяжении всего фильма: столько возможностей было убежать и позвать на помощь хотя бы вместо того, чтобы феном мобильник сушить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главные герои вызывали недоумение на протяжении всего фильма: столько возможностей было убежать и позвать на помощь хотя бы вместо того, чтобы феном мобильник сушить...

 

В этом и был весь замысел постоянных мини-провокаций - давать надежды и обламывать...один ножик чего стоит, да и пульт - как апогей этого изощренного издевательства над зрителями, великолепного в своей мерзостности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом и был весь замысел постоянных мини-провокаций - давать надежды и обламывать...один ножик чего стоит, да и пульт - как апогей этого изощренного издевательства над зрителями, великолепного в своей мерзостности.
Понять это пришлось только после того самого эпизода. Сомневаюсь, что многим удалось предугадать всё с самого начала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понять это пришлось только после того самого эпизода. Сомневаюсь, что многим удалось предугадать всё с самого начала.

 

Совершенно верно...предугадывать пытались все - а толку))) Ханеке всех - попросту надул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно...предугадывать пытались все - а толку))) Ханеке всех - попросту надул...

Не...я очень старалась таки угадать задумку всех этих несуразных действий. И почти угадала. Но "почти" не считается. Обидно.-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:яж говорю - Ханеке всех надул.:lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...