Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Полеты во сне и наяву

Рекомендуемые сообщения

Просто инфантильный по жизни и с завышенной самооценкой - а ничего дельного в жизни не сделал и школу жизни не прошёл - если например сломался в чём то после первой трудности. Непонятно (хотя в прынципе понятно...), почему его местечковые проблемы возвели в ранг космической величины с проекцией на цельное "поколение"....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно попал на передачу по ТВ и там рассказывали очень много интересных вещей про съемки, например об отказе от первоначального финала с суицидом ("Совсем примитивно" (с) Янковский) и моменте, когда Макаров бежит между стогами по полю, а у него красные подошвы. Один из критиков написал мол "у главного героя земля горит под ногами", а Балаян говорит, что это просто так, другой обуви не оказалось и костюмеру чуть ли не выговор был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унылый, угнетающий фильм, талантливо снятый в атмосфере поздней осени. Тоска вокруг такая же безнадёжная и безутешная, как на душе героя Янковского.

Пересматривать не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню у меня дядек было столько в 80-е -такие образованные, талантливые, жены их само собой не понимали, да что там жены...Никто. Но у меня всегда закрадывалось впечатление, что они и сами не знают, чего хотят. И чего хотел герой Янковского, тоже непонятно. Может, тут режиссер закладывал в сценарий доверие к актеру, который должен был выразить, просто масштаба самого актера не хватило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню у меня дядек было столько в 80-е -такие образованные, талантливые, жены их само собой не понимали, да что там жены...Никто. Но у меня всегда закрадывалось впечатление, что они и сами не знают, чего хотят. И чего хотел герой Янковского, тоже непонятно. Может, тут режиссер закладывал в сценарий доверие к актеру, который должен был выразить, просто масштаба самого актера не хватило.

 

Не, не хватило масштаба самому герою. :) Да Вы в своём посте сами отметили характерные для 80-х черты, а ближайшее будущее показало куда это приводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня всегда закрадывалось впечатление, что они и сами не знают, чего хотят. И чего хотел герой Янковского, тоже непонятно...

Зато понятно, чего он НЕ хотел - работать. Така вот печаль :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела фильм где-то год назад. К своему удивлению, совершенно не помню там ни Адабашьяна, ни Меньшикова. Помню только то, как дурковал Янковский. Люблю этого актера и совершенно не понимаю его героя...

Сцена с зарыванием в стог - класс. Слышала, что это была импровизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаргаритаД!

Соглашусь: дело не только во всеобщей спячке брежневского застоя, дело в умирании души. Которое возникает у разных людей, в разные времена.

Вот вам пример не кого-нибудь, а самого Пушкина, А.С.

 

 

Дар напрасный, дар случайный,

Жизнь, зачем ты мне дана?

Иль зачем судьбою тайной

Ты на казнь осуждена?

Кто меня враждебной властью

Из ничтожества воззвал,

Душу мне наполнил страстью,

Ум сомненьем взволновал?..

Цели нет передо мною:

Сердце пусто, празден ум,

И томит меня тоскою

Однозвучный жизни шум.

 

А что уж говорить о нас, сирых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах как любят у нас сирые с Пушкиным равняться, забывая, что у него умирание души началось после того, как он почти что полностью самореализовался, не по годам потрудившись изрядно не только во имя себя, любимого, но и во славу Отечества своего, а персонаж Олега Ивановича душу свою умертвил задолго до середины пути. Да оно и не удивительно, не под силу человеку разрываться между сознанием своей исключительности и осознанием собственной ничтожности...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по Башке выходит, что реализовывайся, не реализовывайся, конец у всех один - умертвение души )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башка, с чего это вы взяли, что Александр Сергеевич Пушкин к 1836 году - как бы это потактичнее выразиться - "исписался"?!

А?!

"Какие ваши до-ка-затель-ст-ва?" (с)

 

Хотя можете и не реагировать на эти вопросы. Ведь мы то знаем, что на рубеже 1833-1836 годов один из самых эффектных периодов творчества поэта и писателя.

Другое дело, что "бытовуха" его сильно одолевала. Это Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо Александра Сергеевича. Можно выразиться ещё тактичнее, к 1836-му он достиг собственного предела. А доказательства мои самые простые, хотя, может быть, и не убедительные. Если читать ПСС сугубо по хронологическому принципу, то бишь, после письма, скажем, от 12.04.1821 браться за стихотворение, датируемое ближайшей следующей датой и так до конца, то перед нами проплывает долгая (!) насыщенная жизнь творческой личности со своей эволюцией, трансформацией мыслей, пробами и ошибками, открытиями и достижениями. И к финалу создаётся впечатление, что этот старый (!) умудрённый человек сказал всё, что собирался, и может уходить с сознанием исполненного долга.

А теперь касаемо Сергея Макарова. Что можно сказать про его "жизнь" кроме мата? Ах да, можно процитировать менее масштабного современного классика "когда самоубийство честнее всего"... Впрочем, у "героя" и этого не получается, да не очень-то он к нему и стремится. Падение схожего персонажа из "Влюблён по собственному желанию" нашедшаяся женщина остановила, а здесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-е-е..., Башка, не убедительные ваши доводы. Этак можно сделать вывод, что он просто искал смерти - и тут Дантес и подвернулся. Самому-то как, не противно от такой логики? Мне - противно.

 

А что до героя Янковского - он личность все же неоднозначная, чтобы быть таким категоричным как вы, хотя и не очень симпатичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-е-е..., Башка, не убедительные ваши доводы. Этак можно сделать вывод, что он просто искал смерти - и тут Дантес и подвернулся. Самому-то как, не противно от такой логики? Мне - противно.
Согласна, получается как-то утилитарно: мавр сделал своё дело - "Теперь пусть уходит" (есть превосходный, по детским воспоминаниям, советский фильм по пьесе Пристли с таким названием). Хотя в студенческие годы в работах некоторых исследователей творчества Пушкина я встречала подобные "концепции", лично у меня они никогда не вызывали понимания.
А что до героя Янковского - он личность все же неоднозначная, чтобы быть таким категоричным как вы, хотя и не очень симпатичная.
Мне безумно нравится в этом фильме Людмила Гурченко, то, как она сыграла свою роль, не могу не выразить восхищения: мне нравятся именно такие проявления эмоциональных состояний. Персонажи Олега Табакова и Александра Адабашьяна так стараются, так стараются, а любит-то она всё равно другого. За что? С другой женщиной было бы понятно, но Лариса Юрьевна...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-е-е..., Башка, не убедительные ваши доводы. Этак можно сделать вывод, что он просто искал смерти - и тут Дантес и подвернулся. Самому-то как, не противно от такой логики? Мне - противно.

 

А что до героя Янковского - он личность все же неоднозначная, чтобы быть таким категоричным как вы, хотя и не очень симпатичная.

 

По пунктам.

1. Он искал смерти н е п р о с т о ... А Дантес именно что подвернулся, ибо масштабы личностей несоразмерны. А насчёт противности... Вспомнилась цитата, но не помню чья, "всё на свете объективно, потому и жить противно". :)

2. Категоричность - моя слабость, хотя и не очень симпатичная. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в "Полетах" эта никчемность существования первопричина драмы, отсутствия самоуважения и победы безысходности.

Это даже не прозрение, а некое предчувствие, что скоро конец ( молодая баба предпочла другого помоложе, этож конец всему, вона жизнь крутилась вокруг них,женщин,, и даже не для них).

Не о смысле он горевал в стоге сена, и он далеко не АСПушкин, который очень даже ценил жизнь и свой гений.

Удивительно насколько неинтересен главный герой,как же надо уметь такое сыграть, как нелепы его замашки подростка- ловеласа, от которого ждут поступков, а их всё нет.

Интересно сыграть неинтересного это талант Янковского.

Причем все вокруг довольно интересные личности, колоритные и характерные, но герою явно не до них.

Одно день рождения на природе чего стоит, кич и насмешка.

За что? С другой женщиной было бы понятно, но Лариса Юрьевна...

Лента Мёбиуса вне форума Пожаловаться на это сообщение

Да мало ли за что, или даже вопреки.

Сильная женщина нашла игрушку и привязалась к ней, например, далее детей у нее не было, а у него поведение подростка, материнский инстинкт может включился...

Машинку всё время просит, веселит ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно сыграть неинтересного это талант Янковского.

 

В точку. А то некоторые привередливые зрительницы в другой теме его то ли воблой сушеной, то ли еще как-то обозвали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Удивительно насколько неинтересен главный герой,как же надо уметь такое сыграть, как нелепы его замашки подростка- ловеласа, от которого ждут поступков, а их всё нет.

Интересно сыграть неинтересного это талант Янковского.

Причем все вокруг довольно интересные личности, колоритные и характерные, но герою явно не до них...

Герою Янковского от того и тошно, что он прекрасно видит эти интересные личности.

А сам совершенно бесталанен во всём.

Вот его и выкручивает... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогиб "шестидесятников" под Систему и уход в конформизм,зафиксированный Хуциевым еще на излете оттепели в конечном итоге привел к закономерному результату: воздуха,пригодного для жизни,почти не осталось.Разумеется,далеко не вся интеллигенция раздирала себе ногтями горло из-за кислородного голодания,многие прекрасно обжились в Системе,не чуствуя никакого дискомфорта,и это именно о них снимал свои фильм Рязанов,"певец застоя",который,кстати,был совсем не дурак.Другие же обитатели страны кастрированных мужчин чувствовали себя менее уютно,отсюда и возник условный жанр "Утиной охоты",к которому принадлежит и сабж.Ну а после развала системы сословие конформистов и их детей вплыло в бурные воды 90-х,и вот тогда… Но это уже другая история.Почти.

 

А теперь касаемо Сергея Макарова. Что можно сказать про его "жизнь" кроме мата? Ах да, можно процитировать менее масштабного современного классика "когда самоубийство честнее всего"... Впрочем, у "героя" и этого не получается, да не очень-то он к нему и стремится. Падение схожего персонажа из "Влюблён по собственному желанию" нашедшаяся женщина остановила, а здесь...

 

Это даже не прозрение, а некое предчувствие, что скоро конец ( молодая баба предпочла другого помоложе, этож конец всему, вона жизнь крутилась вокруг них,женщин,, и даже не для них).

Не о смысле он горевал в стоге сена, и он далеко не АСПушкин, который очень даже ценил жизнь и свой гений.

Удивительно насколько неинтересен главный герой,как же надо уметь такое сыграть, как нелепы его замашки подростка- ловеласа, от которого ждут поступков, а их всё нет.

Интересно сыграть неинтересного это талант Янковского.

Причем все вокруг довольно интересные личности, колоритные и характерные, но герою явно не до них.

Одно день рождения на природе чего стоит, кич и насмешка. Да мало ли за что, или даже вопреки.

Сильная женщина нашла игрушку и привязалась к ней, например, далее детей у нее не было, а у него поведение подростка, материнский инстинкт может включился...

Машинку всё время просит, веселит ее.

 

Герою Янковского от того и тошно, что он прекрасно видит эти интересные личности.

А сам совершенно бесталанен во всём.

Вот его и выкручивает... :)

 

Лол.Не в коня корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонкий и умный фильм-продолжение о поколении "лишних людей" 70-х (не соглашусь с общепринятым утверждением о поколении 80-х). Безусловно, заметно особенное влияние "Отпуска в сентябре". Трагикомизм Мережко, конечно, не может состязаться с надрывной безысходностью драматургии Вампилова, но дух времени схвачен верно, верно отражена суть эпохи, суть кризиса застойного времени в противостоянии Макарова Николаю Павловичу (Табаков) и, с другой стороны, молодому безымянному поколению (Меньшиков). Потрясающая игра Янковского выворачивает нового Зилова наизнанку, так когда-то самозабвенно играл Даль (у обоих актеров этот типаж героя - любимый). В "Полетах" конфликтность сглажена, бунт превращается в горькое и низкое шутовство опустившегося неординарного человека, и теперь от его неприличных выходок остается лишь со смешком отводить глаза сослуживцам. Этой экзистенциальной безысходностью "утраченных иллюзий" 70-х пронизан весь фильм. Но если в "Отпуске" этого достаточно, диагноз поставлен, то "Полеты" пророчествуют о новых переменах, о новом времени расчетливых, бездуховных, но энергичных и сильных молодых людей, которым предстоит уничтожить саму память о вишневом саде.

 

Не удержусь от ремарки по поводу умершего душой, полностью самореализовавшегося и исписавшегося Пушкина, которому в 37 лет надобно умереть, ибо умудренный гладиолус. Работа Пушкина над "Историей Петра", которая обещала быть такой же новаторской, как и "Капитанская дочка", полностью опровергает клевету об исписавшемся гении, ищущем смерти "н е п р о с т о ..." Эта очередная провокация, безусловно, не заслуживала бы и упоминания, если бы случайным образом не повторила бы мысли недальновидных современников Пушкина. Действительно, в 30-е годы именно такими словами говорили о Пушкине, особенно после его "Графа Нулина" и "Полтавы". Критики возмущались: зачем вместо описания высоких страстей им предлагают в подробностях рассматривать, что висит на бельевой веревке? Вывод - Пушкин исписался, а в противовес ему возводился культ романтически простудившегося и умершего 22-летнего Веневитинова. Позднее выяснилось, что Пушкин предрек новую творческую эпоху, и когда в 40-х романтизм уже не мог восприниматься без иронии, Веневитинов исчез из памяти, а Пушкин занял заслуженное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, раньше я этот фильм понимал, как мне представлялось. А теперь смотрю, нет, не понимаю. Кабы не храпачевские вставки, вообще б внимания не обратил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Янковский для меня всегда Янковский, кроме роли в Двух товарищах.

 

Камео Михалкова и Кузнечика порадовали.

 

И да, последняя сцена и Дельтаплан (при чем тут Дельтаплан, Леонтьев и Ярмарка) - с детства в памяти.

Изменено пользователем rasty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

великолепно. хваленая советская "ДУХОВНОНОСТЬ" в полный рост во всей красе.

отдельно отмечу Михалкова в роли себя самого. наглый и самовлюбленный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за сомнения в советской духовности? В кино-то она есть, только невидима, ее перво-наперво слышишь. Я бы сказал, музыка, что есть в фильме, словно незримый цензор, обозначивший себя таким вот способом, смотрящий на главного героя и позволяющий сориентироваться зрителю. Именно звуки мелодии между мизансценами вдыхают в фильм эту самую духовность. Открывают, указывают на возможность смотреть на заснятое постное бытие не только критиканом, но и кем-то "надсудебным".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

музыка, что есть в фильме
да. музыка словно с вышедшего годом ранее альбома пи3.14 группы Рокетс :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...