Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Империя солнца (Empire of the Sun)

Рекомендуемые сообщения

До этого фильма имя Спилберга у меня ассоциировалось исключительно с пришельцами, с акулами, ну и с прочей спецэффектной белибердой. Была удивлена, когда посмотрела Империю солнца. Великолепное кино, очень красивое, душевное, с замечательной историей. И не смотря на то, что затрагивается такая тяжелая тема - тема войны, фильм смотрится довольно легко и оставляет приятное послевкусие.

Актерский состав удивил конечно. Нет, то что в главных ролях Бэйл я конечно знала, но было неожиданностью видеть Джона Малковича (приятный сюрприз), а уж про Бена Стилера вообще молчу. И, кстати, была уверена, что отца Джима играет Кевин Клайн, оказалось показалось :frown:

В общем, кино достойно перепросмотра, определенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам сцена, где мальчик в панической толпе нагинается поднять самолетик и теряет маму (он бы еще нагнулся шнурки завязать)? Или где мимо пацана пролетает истребитель, и пилот выразительно машет ему рукой) Ну как этот фильм можно смотреть серьезно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам сцена, где мальчик в панической толпе нагинается поднять самолетик и теряет маму (он бы еще нагнулся шнурки завязать)?

 

Типичное поведение маленького человека, не познавшего горя реальной утраты

Ну как этот фильм можно смотреть серьезно?

А действительно ?! Комедии так не смотрят .. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого фильма имя Спилберга у меня ассоциировалось исключительно с пришельцами, с акулами, ну и с прочей спецэффектной белибердой.

 

Да нет. В творчестве прослеживаются военные нотки, байопики и судьбы отдельных личностей. Эмпайр была одной из первых и годных. Уж как тут вспоминали мальчишку-Бэйла, а мне тут Малкович более интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Смотрел довольно давно, и тогда сразу напомнил "Иди и смотри". Но здесь легче.

Отдельно отметил бы актеров (Бейл, Малкович), картинку (ОЧЕНЬ красиво), ну и некоторые сцены прям зацепили.

 

Но в общем - без вау. Кажется, местами Спилберг не угадал с настроением и тоном картины. Не совсем ровно.

 

Но, мб, пересмотрю, будет желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот же Апокалипсис сегодня или Охотник на оленей.

 

И где там про детишек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спилберг снял здесь много хороших сцен, и Бейл действительно хорош. Но считать этот пионерлагерь концлагерем не захотели даже в США, где фильм приняли весьма сухо, что с финансовой, что с фестивальной точки зрения. События здесь ближе к "Один дома", чем к "Пианисту" или "Жизнь прекрасна". А откровенно лажовые эпизоды, где мальчик пощечинами объясняет японскому солдату-шоферу правильное направление или чтение свежего журнала "Лайф" сразу убивают значимость картины. Или эпизод с ядерным взрывом, якобы яркой вспышкой увиденный мальчиком за тысячу километров, причем реальная Хиросима была в восемь утра летом, когда весьма светло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я ждал сорок лет. ... Двадцать лет я забывал, и двадцать лет я вспоминал" - Джей-Джи Баллард.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странная завязка у фильма. Вроде не совсем маленький мальчик, живущий в чужой стране, совершенно не знает, что делать, оставшись там без родителей. Не знает ни телефона, ни адреса дипломатических служб, которые в первые дни еще могли там функционировать, не пытается связаться с друзьями или соседями, в конце-концов, не попытался сам добраться до порта и найти свой пароход. Парень лет 12-13. Сидит и голодает дома и огребает лещей от бывшей служанки, хвастается перед забулдыгами, а потом типа превращается в ловкого и проныпливого маленького шкета. Про то, что он восхищается людьми, которые загнали его и его соотечественников в Японии в клоповник и морят голодом, вообще говорить не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невыдающееся, но очень хорошее кино. Подготовка Спилберга к шедеврам: "Списку Шиндлера" и "Спасение рядового Райна". Чего-то в этом фильме еще не хватает, какого-то нерва и драйва, которые появятся в двух его шедеврах 90-х о все той же Второй Мировой.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спилберг снял здесь много хороших сцен, и Бейл действительно хорош. Но считать этот пионерлагерь концлагерем не захотели даже в США, где фильм приняли весьма сухо, что с финансовой, что с фестивальной точки зрения. События здесь ближе к "Один дома", чем к "Пианисту" или "Жизнь прекрасна". А откровенно лажовые эпизоды, где мальчик пощечинами объясняет японскому солдату-шоферу правильное направление или чтение свежего журнала "Лайф" сразу убивают значимость картины. Или эпизод с ядерным взрывом, якобы яркой вспышкой увиденный мальчиком за тысячу километров, причем реальная Хиросима была в восемь утра летом, когда весьма светло.

 

Соглашусь.

Снято хорошо, много запоминающихся сцен. Стивен Спилберг чувствуется.

Кристиан Бэйл уже в 12-13 впечатлял, да, не без перегрываний, но хорош.

Также в ролях неплохи: Джон Малкович, Джо Пантольяно, Миранда Ричардсон и другие, включая Бена Стиллера в эпизоде.

В целом, фильм не лучший у режиссера, чуть перебор пафоса, несколько "странных" эпизодов, некоторым покажется и слегка затянутым. Но просмотра достоин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подготовка Спилберга к шедеврам: "Списку Шиндлера" и "Спасение рядового Райна". Чего-то в этом фильме еще не хватает, какого-то нерва и драйва, которые появятся в двух его шедеврах 90-х
Я бы сказала - попсовости не хватает)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местами наивная, местами не очень. Местами вводящие в размышления о преступности происходящего как более сильные государства уничтожают более слабые. Я о преступлениях Америки и Англии в разных точках земли. Да тут преступления Японцев против Китайцев хотя и показывают больше Англичан и их судьбы. Но в данном случае не хочется думать о том, что американцы вновь демонстрируют свои двойные стандарты.

Хотя честно задаешься вопросом, а что англичане забыли в Китае. И вновь уходишь в историю.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...