Перейти к содержанию

Георгий Юматов

Ваше отношение к актёру  

10 проголосовавших

  1. 1. Ваше отношение к актёру

    • Нравится
    • Не нравится
      0
    • Равнодушны
    • Не знаю такого
      0


Рекомендуемые сообщения

[CENTER][URL="https://kinorium.com/name/711429/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [b][url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/174335/]Георгий Александрович Юматов[/url][/b][/center] [center][i](11.03.1926, Москва — 04.10.1997, Москва)[/i][/center] [center][img]http://www.kino-teatr.ru/acter/foto/sov/5012.jpg[/img] [url=http://www.rusactors.ru/u1/yumatov_g/index.shtml]Детство.[/url][/center] Георгий Юматов родился 11 марта 1926 года в Москве. Коренной москвич Жора Юматов, не видавший никогда моря, со школьных лет мечтал стать только моряком и для осуществления этой своей мечты, парень приложил максимум своих сил: стал круглым отличником, увлёкся боксом, атлетикой и даже верховой ездой. В военном сорок первом он был зачислен в военно-морскую школу, а уже в 1942 году Георгий Юматов пошел служить юнгой на торпедных катерах в составе частей Азовской и Дунайских флотилий, принимал участие в штурме Измаила, во взятии Бухареста, Будапешта, Вены, где и встретил победу в мае 1945 года. [center][b]Кино.[/b][/center] Как у большинства талантливых людей, актерская карьера Георгия Юматова началась нежданно-негаданно. В 1946 году, после случайной встречи, знаменитый кинорежиссер Григорий Александров пригласил "фактурного морячка" сыграть крошечную роль улыбающегося помощника гримера, который появляется в дверях всего на пару секунд с одной лишь фразой: "Разрешите?" И оказалась "морская душа" на съемочной площадке фильма [b]"Весна".[/b] Вот так "элегантно и тактично", "вежливо попросив разрешение", с легкой руки Александрова и попал Георгий Юматов в советское кино. В том же году вновь испеченный актер записал на свой счёт ещё два эпизода: в фильме [b]"Рядовой Александр Матросов" он сыграл солдата и в [b]"Иване Грозном"[/b] - монаха. Такое возможно только или в сказке, или в кино. Григорий Александров отвел Жору (Георгия Юматова до самой смерти буквально все называли только по имени) "поступать в артисты" во ВГИК к самому Сергею Герасимову. В тот год он набирал свой первый курс. "Мне его учить нечему! Самородок!", - после прослушивания чтения отрывков отрезал мэтр и сам привел парня в Театр киноактера. Там молодой талант сразу же ввели в спектакль "Дети Ванюшина". [center][b]1950-е.[/b][/center] Вот так и стал звездой бывший юнга и отчаянный храбрец, носивший форму только потому, что "больше нечего было надеть", и не знавший, чем бы ему заняться после войны. А потом пошло-поехало: [b]"Молодая гвардия", "Повесть о настоящем человеке", "Три встречи"[/b] - за два года пять фильмов, большинство из которых критики сразу же окрестили "эпохальными". Вообще в конце 1940-х - начале 1950-х годов актер снимался как минимум в двух, а то и в трех-четырех картинах ежегодно. Блестяще созданный образ Баландина в историко-биографической киноленте [b]"Вихри враждебные"[/b], параллельно успешно сыгранная роль воспитанника адмирала Ушакова Виктора Ермолаева в исторической дилогии [b]"Адмирал Ушаков" и "Корабли штурмуют бастионы"[/b], главная роль казака Сашко Козыря в картине [b]"Герои Шипки".[/b] Известность к актеру пришла в 1956 году с выходом на экраны фильмов [b]"Разные судьбы", поставленного Леонидом Луковым, и [b]"Они были первыми", снятого Юрием Егоровым. Георгий Юматов боготворил кино, обожал съемки, души не чаял в съемочной площадке. [b]"Жестокость", "Очередной рейс"[/b] – это одни из многих фильмов, которые сделали Юматова одним из самых знаменитых и любимых актеров советского кино. [center][b]1960-е.[/b][/center] На пике своей популярности Георгий Юматов решил изменить актёрское амплуа и стал играть характерные роли. Маленькая роль смешного и чудаковатого солдатика - "графа" в фильме Лукова [b]"Две жизни"[/b], постоянно лузгающего семечки. Немного неожиданная для Георгия Юматова, сыгранная "на нерве", сложная роль жулика Николая Хромова в [b]"Порожнем рейсе"[/b], любившего урвать для себя, и в то же время в минуту опасности спасшего жизнь журналисту, который вез "материал" на него, "отрицательного" Хромова. [center][b]1970–е.[/b][/center] Чем популярней становился Георгий Юматов, тем большую охоту за ним устраивали почитатели его таланта. "Они были первыми", "Жестокость", "Порожний рейс", [b]"За Калужской заставой"[/b] - после этих фильмов к актеру просто вламывались в номер, похищали его со съемочной площадки и тут же наливали водку. Куда бы он ни приходил, первым делом ему несли стакан: "Жора! Ну не откажи, ты же свой, из народа!" И Жора не отказывал. Главная, блестящая сыгранная юматовская роль смешного лейтенанта Петра Рябова в мелодраме [b]"Не забудь... станция Луговая"[/b], удачно исполненная главная роль героического капитан – лейтенанта Сергея Алексеева, единственно выжившего из всего экипажа посреди бескрайнего океана в бухте Шамора. Когда в 1969-м творческая группа фильма [b]"Офицеры"[/b] обсуждала кандидатуру на главную роль, у авторов сценария Бориса Васильева и Кирилла Рапопорта сомнений не было – красного командира Алексея Трофимова должен играть только Георгий Юматов. Сыгранная Юматовым роль скромного человека, немногословного, не требующего никаких наград и жизненных удобств, всю жизнь кочующего с места на место, так и не привыкшего "постоять за себя и выговорить в мирной жизни теплое местечко", но зато сознающего высокую честь своей профессии, стала одной из лучших в творческой биографии актера. [center][b]1980-1990-е.[/b][/center] В начале 80-х годов один за другим на широкий экран вышли сразу три фильма: [b]"Петровка, 38", "Огарёва, 6" и "ТАСС уполномочен заявить"[/b], где у Георгия Юматова были последние крупные киноработы, в которых он сумел по-настоящему блеснуть своим талантом: полковник Садчиков в детективной дилогии "Петровка, 38" и "Огарева, 6" и Айвен Белью в многосерийном телефильме "ТАСС уполномочен заявить..." Это был новый, и в то же время последний всплеск зрительского интереса к актеру. В конце восьмидесятых после отшумевшего успеха фильмов «Петровка, 38» и «Огарева, 6» с работой стало весьма туго, наступило мучительное десятилетнее забвение. 90-е годы не изменили к лучшему жизнь Георгия Юматова, наоборот - они её усугубили. Инфляция "съела" все скудные сбережения, пришлось даже продавать вещи из дома с женой, актрисой Музой Крепкогорской. И из родного Театра-студии киноактёра их "вежливо попросили", или попросту выставили, оставив существовать на нищенские пенсии. В течение нескольких лет Георгий Юматов посылал запросы, чтобы получать инвалидную пенсию, однако в ответ приходили неутешительные ответы о том, что документы утеряны. Правда, в январе 1994 года справедливость всё-таки восторжествовала: актера все же признали инвалидом Отечественной войны и наделили его пенсией в 120 тысяч рублей. А вот что касается съёмок в кино, то и здесь у кумира 60-х-70-х дела складывались скверно, за период с 1990 по 1993 год промелькнул всего-то в пяти картинах: [b]"Похороны Сталина", "Заряженные смертью", "Рэкет", "Великий муравьиный путь", "Грех".[/b] Но, зритель, к сожалению, знаменитого актёра в них уже не узнавал, считая его давно умершим. [center][b]"Кумир 60-х застрелил человека".[/b][/center] Но в марте 1994 года актер Георгий Юматов неожиданно напомнил о себе сам. О нем вновь все заговорили. Все российские газеты пестрели заголовками - "Кумир 60-х застрелил человека". Никто толком не знал и не понимал, что произошло на самом деле. Одно было ясно, что, похоронив свою любимую дворняжку Фроську, Георгий Юматов, после изрядной выпивки и разговоров со сторожем, помогавшим ему закапывать собаку, снял со стенки ружье и выстрелил в азербайджанца. Через полчаса Юматова отвезли в милицию, а оттуда - в "Матросскую Тишину". В "Матроской тишине" актер пробыл чуть больше двух месяцев - в СИЗО все боготворили обожаемого актера, сразу же положили его в "больничку", обеспечив телевизором и книжками. Вся старая актерско-режиссерская гвардия встала на защиту всеобщего любимца. До суда, конечно же, при таких усилиях, дело не дошло. В своём же заявлении Президенту России о помиловании актер Георгий Юматов написал: "Несмотря на то, что при рассмотрении уголовного дела в суде я мог быть оправдан, моё состояние здоровья лишило меня сил, и я не могу дальше вести борьбу, которая приведёт меня к смерти. Как верующий и честный человек, считаю себя виновным перед Богом и людьми. Хочу провести остаток своих дней в молитвах о прощении и спокойно умереть в своей постели". После той трагедии Георгий Юматов часто и много болел: подводило сердце и нервная система, но актер окончательно бросил пить - причём сам. Стал ходить в церковь. Георгий Юматов ушел из жизни 4 октября 1997 года. Больше всего на свете актер любил жизнь и собак. Возле его могилы сторожа Ваганьковского кладбища часто видят своры бездомных дворняжек. Других близких у него не осталось... Народный артист РСФСР (1982). [i]Фильмография:[/i] [b]1999[/b] Транзит для дьявола :: шкипер Кузин [b]1994[/b] Будулай, которого не ждут [b]1993[/b] Рядовой случай [b]1993[/b] Великий муравьиный путь [b]1992[/b] Жестокий спрос (Украина) [b]1992[/b] Грех :: "Седой" :: главная роль [b]1991[/b] Заряженные смертью | Loaded with Death :: главная роль [b]1990[/b] Похороны Сталина :: охранник [b]1988[/b] Спасенному - рай :: Соловцов [b]1987[/b] Следопыт :: Кап [b]1987[/b] Акция :: Василий Певцов [b]1986[/b] Размах крыльев :: Дмитрий Иванович, испытатель [b]1986[/b] Покушение на ГОЭЛРО :: Сергеев [b]1986[/b] Наградить (посмертно) :: Кирилл Сергеевич, художник [b]1986[/b] Аэропорт со служебного входа :: Алексей Николаевич, командир отряда [b]1985[/b] Соучастие в убийстве :: Норман Сим, вор [b]1985[/b] Русь изначальная :: осужденный за укрывательство хлеба [b]1985[/b] Внимание! всем постам... :: Федор Васильевич Кольцов [b]1984[/b] ТАСС уполномочен заявить... :: Айвен Белью, он же Иван Белый, бывший власовец [b]1984[/b] Клиника (киноальманах) :: Кириллов [b]1984[/b] Консультант по эпохе [b]1984[/b] Второй раз в Крыму :: Князев :: главная роль, генерал [b]1983[/b] Приступить к ликвидации :: Серебровский, генерал [b]1982[/b] Срочно...секретно...Губчека :: доктор Смолин [b]1980[/b] У матросов нет вопросов :: шофер застрявшего грузовика [b]1980[/b] Петровка, 38 :: Садчиков Алексей Павлович :: главная роль, полковник [b]1980[/b] Особо важное задание :: начальник ж/д станции [b]1980[/b] Огарева, 6 :: Алексей Павлович Садчиков :: главная роль, полковник [b]1979[/b] Москва слезам не верит :: Юматов [b]1978[/b] Предварительное расследование :: начальник милиции, подполковник [b]1978[/b] Помолвка в Боготоле [b]1978[/b] Поздняя ягода :: Тихон [b]1978[/b] Конец императора тайги :: Мартынов [b]1977[/b] Судьба :: Пекарев, партизан [b]1975[/b] Шторм на суше :: Алексей Яковлевич Хряпов, отец Мити [b]1975[/b] Не может быть! :: прохожий с бульдогом [b]1975[/b] Забавное приключение, (нет в титрах) [b]1975[/b] Горожане :: Иван, фронтовой друг, водитель троллейбуса №16 [b]1974[/b] Последняя встреча :: Николай Снегирев, отец Павла [b]1973[/b] Дача :: Травников, сосед по даче [b]1972[/b] Сапожки (короткометражный) :: Сергей Духанин [b]1972[/b] Красно солнышко :: Мирон Евсеевич Вахромеев [b]1972[/b] Город на Кавказе (короткометражный) :: папа Тани [b]1971[/b] Офицеры :: Алексей Трофимов :: главная роль [b]1970[/b] Один из нас :: Сергей Бирюков, он же сотрудник оборонного завода Николай Петров :: главная роль Славный, хотя и грубоватый, своенравный человек - бывший кавалерист, привлеченный советской разведкой работать в контакте с немцами, выдавать себя за хитроватого, упрямого, но "своего" агента. [b]1969[/b] Похищение :: эпизод [b]1969[/b] Опасные гастроли :: Максим [b]1969[/b] Если есть паруса :: Жарких Герман Георгиевич, старпом [b]1969[/b] Внимание, цунами! :: Сергей Алексеев :: главная роль, капитан-лейтенант [b]1967[/b] Тихая Одесса :: биндюжник-оратор в одесском оперном театре [b]1967[/b] Седьмой спутник :: Турка [b]1966[/b] Не забудь... станция Луговая :: Рябов :: главная роль, лейтенант, Георгий Алексеевич [b]1966[/b] К свету! (киноальманах) :: Панталаха [b]1966[/b] Панталаха [b]1966[/b] Дождь на радуницу [b]1966[/b] В городе С | In the Town of S :: Михаил Макарович, фельдшер [b]1965[/b] Стряпуха :: Серафим Чайка [b]1963[/b] Трое суток после бессмертия :: Николай Баклан [b]1962[/b] Порожний рейс :: Николай Хромов :: главная роль [b]1961[/b] Две жизни :: «Граф». Смешной, чудаковатый солдатик, лузгающий семечки и больше всего боящийся, "как бы не обмишуриться". Сразу же, как скинули царя, записался во все партии - и кадет, и меньшевик, и анархист. [b]1961[/b] Академик из Аскании :: Барабуля [b]1960[/b] Первое свидание :: Алексей Савельев :: главная роль [b]1959[/b] Любовью надо дорожить :: фотокорреспондент [b]1959[/b] Жестокость :: Венька Малышев :: главная роль [b]1959[/b] Баллада о солдате :: солдат с передовой [b]1958[/b] Юность наших отцов :: Иван Морозко :: главная роль, баламут, добряк, то лениво-небрежный, то резкий и бесшабашный [b]1958[/b] Очередной рейс :: Кирилл Иванович Воронов :: главная роль, водитель [b]1957[/b] Шторм :: Грачев, матрос-черноморец [b]1957[/b] Рядом с нами :: Яша Миловидов :: главная роль, прославленный токарь - себялюбец [b]1956[/b] Разные судьбы :: Степан Огурцов :: главная роль [b]1956[/b] Они были первыми :: Степан Барабаш :: главная роль, рабочий, комсомолец [b]1955[/b] Пути и судьбы :: Алексей Кравчук, больной [b]1955[/b] Педагогическая поэма :: Саша Задоров, воспитанник [b]1955[/b] Крушение эмирата :: Игнат [b]1955[/b] Васек Трубачев и его товарищи :: один из защитников лошади, (нет в титрах) [b]1954[/b] Об этом забывать нельзя :: студент [b]1954[/b] Герои Шипки | Героите на Шипка (СССР, Болгария) :: Сашко Козырь :: главная роль кубанский казак [b]1953[/b] Корабли штурмуют бастионы :: Виктор Ермолаев / Александр Ермолаев [b]1953[/b] Вихри враждебные :: Баландин [b]1953[/b] Адмирал Ушаков :: Виктор Ермолаев, воспитанник адмирала Ушакова [b]1950[/b] Жуковский :: Касьянов, ученик Жуковского [b]1950[/b] В мирные дни :: Куракин Сергей, кок [b]1948[/b] Три встречи :: токарь [b]1948[/b] Повесть о настоящем человеке | Story of a Real Man, The :: лётчик, (нет в титрах) [b]1948[/b] Молодая гвардия :: Анатолий Попов [b]1947[/b] Рядовой Александр Матросов :: солдат [b]1947[/b] Весна :: ассистент гримера, (нет в титрах) [b]1944,1945[/b] Иван Грозный :: монах [b]1942[/b] Как закалялась сталь :: комсомолец, (нет в титрах) [b]1941[/b] В тылу врага :: эпизод, (нет в титрах) Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b][url=http://fakty.ua/129733-lyubimcu-sovetskih-zritelej-akteru-georgiyu-yumatovu-ispolnilos-by-85-let]Виктор Мережко: «После рокового выстрела Юматов сам позвонил в милицию и сказал: «Я убил человека, судите меня».[/url][/b] Любимцу советских зрителей, актеру Георгию Юматову исполнилось бы 85 лет. Впервые Георгий Юматов появился на экране в эпизодической роли. Сыграл гримера в музыкальной комедии Александрова «Весна». Потом были фильмы «Порожний рейс», «Они были первыми», «Стряпуха», «Петровка, 38», «Огарева, 6», «ТАСС уполномочен заявить… ». И, конечно же, «Офицеры». Жизнь особо не баловала его. В юности Юматов ушел добровольцем на фронт, всегда много работал, чтобы обеспечить семью, страдал из-за того, что так и не стал отцом. Но самое страшное испытание судьба приготовила для него на склоне лет, когда всю страну облетела весть: любимый многими актер убил человека. Выстрел, прозвучавший в его квартире мартовским вечером 1994 года, разделил его жизнь на две части — до и после. Любимая работа, слава, всенародное поклонение остались в прошлом. В настоящем — страдание, боль. Он не находил ответа на вопрос, как такое могло произойти с ним?! Неудивительно, что сердце актера не выдержало — спустя три года после случившегося он умер. Об одном из самых известных советских актеров рассказывает сценарист и режиссер Виктор Мережко (фото). [b]«Я разогнался, как следует долбанул по мячу, и пальцы мне просто сплющило. Оказывается, Жора в тряпки замотал кирпич».[/b] - Виктор Иванович, как вы познакомились с Георгием Юматовым? Это произошло в 1969 году. Я только что окончил ВГИК и поскольку был совсем без денег, режиссер Валентин Козачков пригласил меня переписать чужой сценарий, по которому он снимал картину «Если есть паруса». Главные роли играли Михаил Пуговкин и Георгий Юматов. Была там занята и жена Георгия Александровича Муза Крепкогорская. Сценарий я переписал, но мне разрешили остаться и сыграть небольшую роль матроса буксира, которым командовал Пуговкин. Так я, начинающий сценарист, познакомился с уже признанными звездами. - И они сразу приняли вас в свою компанию? Парень я в то время был молодой, здоровый (я тогда был накачанным), хорошо работал — им понравилось, как я переписал сценарий. А Георгий Александрович расположился по отношению ко мне еще по одной причине — ему казалось, что он передо мной виноват. Съемки проходили на берегу моря, в порту. В перерывах все играли в футбол на находящейся неподалеку зеленой лужайке. А я этот вид спорта не люблю, поэтому все время сидел в сторонке. Они меня постоянно звали: «Что ты там сидишь, пробей хоть раз по воротам!» Однажды Жора подошел ко мне с тряпичным мячом, который они гоняли, и говорит: «Попробуй — забьешь гол или нет?» Я разогнался, как следует долбанул по мячу — и пальцы мне просто сплющило. Оказывается, Жора в тряпки замотал кирпич. - Ужас! Да. Из-за этого случая Юматов переживал, все корил себя: «И зачем я, дурак, это сделал?!» То, что я достаточно сдержанно на это отреагировал, его растрогало. С тех пор мы стали как-то по-особому тепло с ним общаться. И не только на съемках, но и по возвращении в Москву. Со временем я приобрел кооперативную квартиру рядом с домом, где жил Юматов, возле метро «Аэропорт». Жора с Музой стали постоянно приглашать меня в гости, у них часто бывали интересные посиделки. Приходили Высоцкий, Марина Влади, Борис Сичкин, Алла Ларионова, Николай Рыбников, Татьяна Конюхова. Это были не пьянки, а времяпрепровождение в веселой компании. Боря Сичкин вел вечер так, что все рыдали от хохота, Володя пел под гитару. Я приходил с женой и очень неловко чувствовал себя в компании этих известных людей. Муза, которая, видимо, понимала мое состояние, говорила: «Витя — будущий гений, мы с вами еще будем гордиться, что сидели с ним за одним столом». До сих пор не могу понять, почему она так решила, но мне приятно, что в какой-то степени ее предвидение оправдалось. - У Георгия Юматова в то время, наверное, была сумасшедшая популярность? Впервые масштаб его популярности я смог оценить еще в Одессе. С ним невозможно было выйти на обед в ресторанчик гостиницы «Аркадия», в которой мы жили. Жору тут же окружала толпа поклонников. А вечером это вообще приобретало какой-то невиданный размах — город-то морской, гостеприимный. Жора тогда как раз не пил, а ему со всех сторон наливали: «Выпейте с нами — вы же наш любимый актер! Вы же, как и мы, моряк!» - Во время войны Георгий Александрович служил на флоте? К сожалению, я не так уж много знаю о том периоде его жизни. Как это обычно бывает, только когда человека не станет, мы сожалеем, что так мало его расспрашивали. Знаю, что во время войны он учился в Военно-морской школе, потом ушел на флот юнгой, проявлял, как принято говорить, чудеса храбрости и героизма. За операцию по спасению архитектурной жемчужины — моста в Будапеште, соединяющего две части города, — получил медаль Ушакова. Это уникальная награда — платиновая звезда, в которой крепится серебряная цепь с якорем. Незадолго до смерти все свои награды, в то числе и эту медаль, Жора передал мне. Я храню ее в ячейке банка — мало ли что. [b]«Анатолий Кузнецов — актер хороший, но я вас уверяю, что Юматов сыграл бы Сухова лучше».[/b] - Какая роль Юматова-актера больше всего соответствует Юматову-человеку? Наверное, роль Веньки Малышева в фильме «Жестокость», снятом по книге Павла Нилина. Малышев покончил жизнь самоубийством, потому что не смог пережить несоответствия его революционных идеалов реальной жизни. Жора обладал всеми качествами своего героя: принципиальность, категоричность, несгибаемость, жесткость плюс гипертрофированная моральная сила. Он не умел трусить, идти на компромисс. - А одну из самых знаменитых своих картин «Офицеры» любил? Не очень. Рассказывал, что исполнители главных ролей не считали снимавшего фильм Владимира Рогового серьезным режиссером. Он долгое время работал директором на различных картинах, был прекрасным организатором, как сказали бы сейчас, продюсером, а вот режиссером — никаким. Поэтому актеры все делали сами, много импровизировали. В особо сложных случаях им помогал оператор Михаил Кириллов, работавший со многими знаменитыми режиссерами. Картина не нравилась Жоре и чисто концептуально — он считал, что она неглубокая, всего лишь пересказ советской истории. Но, по иронии судьбы, именно «Офицеры» принесли ему фантастическую популярность. Когда он приходил на расположенный неподалеку от его дома Ленинградский рынок, торговцы и покупатели буквально хватали его за руки: «Юматов! «Офицеры»!» Эта роль стала главной в его жизни, хотя у него есть другие замечательные картины — «Порожний рейс», «Они были первыми». - Почему его утвердили на роль Сухова в «Белом солнце пустыни», но не снимали? Он очень по этому поводу переживал, картина ведь стала хрестоматийной. Все было очень просто — он «развязал». Худсовет возмутился: «Как это так? Юматов не успел приехать на съемки и сразу напился!» И режиссер Владимир Мотыль вынужден был отказаться от Жоры и пригласить Анатолия Кузнецова. Он актер, конечно, хороший, но я вас уверяю, что Юматов сыграл бы лучше. Он даже к фамилии Сухов подходил больше — мускулистый, накачанный, состоящий весь из скрученных, как лианы, мышц. - Как в одном человеке сочетались такие вещи — занятия спортом и тяга к спиртному? Он особо и не занимался спортом, таким стально-мускулистым и сильным сделала его природа. В загул обычно уходил на пару недель, а потом на длительное время «завязывал». Как все пьющие люди, находящиеся в «завязке», очень не любил, когда кто-то рядом выпивал. Злился страшно! Если Муза позволяла себе вечером граммов пятьдесят коньячку выпить, ругался, отбирал у нее фляжечку и прятал. [b]«Ты вот фронт прошел, — сказал Жоре дворник, — а живешь, как собака, в дерьме».[/b] - Сейчас много пишут о том, что они с Музой Викторовной плохо жили. Неправда! Это были двое одиноких людей, которым Бог не дал детей. После операции, которую Муза сделала в молодости, она не могла рожать. Но супруги любили друг друга. Однажды у Музы случился серьезный роман с известным актером, фамилию которого я по этическим причинам предпочел бы не называть. И она даже сделала попытку уйти. Жора переживал бесконечно и заставил Музу вернуться. Когда он начинал пить, она старалась держать его в руках. Жора любил свой дом, обожал готовить — у него прекрасно получалась уха, супчики, борщики. «Музок! — кричал он жене из кухни. — Все готово». И Муза тут же звонила мне: «Приходи, Жора приготовил очень вкусное мясо». Нет, жили они хорошо. Думаю, именно поэтому Муза пережила Жору всего на год. А от одиночества их спасали животные: кошки и собаки. - Уживались в одной квартире? Запросто! Муза подбирала котят, а собаки у Жоры были добрые, тут же начинали облизывать, нянчить каждого нового котенка. - Георгий Александрович очень любил собак? Я бы сказал, что он был на них помешан. И тому есть причина — во время войны собака спасла ему жизнь. Минуты за две до взрыва корабельная собака внезапно прыгнула за борт — видимо, почувствовала недоброе, у животных ведь потрясающее чутье. Жора, чтобы спасти собаку, прыгнул за ней. Проплыл, наверное, пару десятков метров, и тут в судно попала бомба, разнесшая его в щепки. Юматов же выплыл на берег Дуная живой и здоровый. С тех пор у него с собаками были трогательные отношения. Самой любимой была Фрося — умнейшее существо. Из-за нее, собственно, и произошли трагические события в жизни Жоры. - Что случилось в злополучный вечер 6 марта 1994 года? Накануне умерла Фрося. Юматов сильно переживал и пригласил дворника-азербайджанца, который помогал ему хоронить собаку, выпить с ним. Все началось с того, что подвыпивший гость сказал: «Что ты так убиваешься? Это всего лишь собака!» Жора ответил, что собака часто бывает намного лучше иного человека. Если уж собака любит, то никогда не предаст. Слово за слово, начался спор. «Ты вот фронт прошел, — сказал Жоре дворник, — а живешь, как собака, в дерьме». А надо сказать, что комната у Жоры действительно была захламлена — там стояли и автомобильные скаты, и удочки. Муза была добрейшей женщиной, но не очень хорошей хозяйкой, за чистотой почти не следила. Ну а когда собеседник Жоры выразил сожаление, что в войне победили мы, а не немцы, дошло до кулаков. Дворник выхватил нож, а Жора сорвал со стены охотничье ружье и выстрелил. Юматов сам позвонил в милицию и сказал: «Я убил человека, судите меня». Его арестовали, ему грозил солидный срок. - Сколько времени он провел в «Матросской тишине»? Где-то полгода. Адвокату удалось доказать, что Юматов действовал в целях самообороны, а через год, к 50-летию Победы, он попал под амнистию. Но Жора сам наказал себя гораздо сильнее, чем это мог бы сделать любой суд. Он очень тяжело переживал случившееся, стал ходить в церковь — исповедовался, причащался. Он потому и ушел из жизни так рано, что не смог до конца осознать эту трагедию и сам себя не простил. - Как зрители, его поклонники отнеслись к этой истории? Если все это случилось с ним сегодня, общество бы просто сожрало его. Тогда люди были добрее, мудрее, способны к состраданию и умели прощать. Поневоле напрашивается параллель с Владом Галкиным, который был, пожалуй, таким же народным любимцем, как и Жора. Галкин попал в гораздо более мягкую ситуацию, и то его затравили. А Жоре сочувствовали, никто его не осуждал. Юматов — бывший фронтовик, он страдал, но держался, а Влад страдал, но не удержался. Не знаю, как у вас в Украине, а Россия стала злая…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что посмотрел по одному из федеральных каналов передачу об этом человеке и прекрасном актёре и не мог сдержать слёз. Было очень печально и невыразимо грустно смотреть как серо и безрадостно закончилась жизнь гордого, очень сильного, доброго Георгия Юматова. Не должна была так закончится жизнь этого человека. Это нелепое убийство, этот не вовремя подвернувшийся дворник, помогавший похоронить любимую собаку и впоследствии так сильно оскорбивший актёра и то как эта трагедия сильно повлияла на его последующую жизнь. Актёр, отсидев год,пока шло разбирательство этого запутанного дела, будучи очень сильным человеком буквально сломался, ушёл в себя, практически ни с кем не общался. По его собственным словам- не хотел ни жить, ни сниматься. Очень сильно болел и к сожалению впоследствии быстро ушёл из жизни. Последней его мужской просьбой другу Василию Лановому была : "Ты позаботься о Музе, не оставь её". По признанию многочисленных коллег, немногочисленных друзей он очень любил природу, собак и свою жену, актрису Музу Крепкогорскую.

Лично я видел Юматова только в бессмертных "Офицерах", не считая его камео в "Москва слезам не верит", но для меня этот великолепный актёр навсегда останется символом мужества,неистребимой, истинно русской силы духа, человеческого стержня и порядочности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все время думала, кого ж мне Дэй Льюис напоминает? Юматова!

 

Зря в кучу свалили Галкина и Юматова, совершенно разные истории, и уж в том, что с ними случилось, общество совсем не виновато. Все это результат их личных переживаний.

 

Жаль и того и другого, настоящие мужчины были, зря только самоедством занимались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За одну роль в "Офицеры" можно памятник ставить!!!

 

P.S. Спасибо Elena-P за пост 2.

Изменено пользователем ЧислоПи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что посмотрел по одному из федеральных каналов передачу об этом человеке и прекрасном актёре и не мог сдержать слёз. Было очень печально и невыразимо грустно смотреть как серо и безрадостно закончилась жизнь гордого, очень сильного, доброго Георгия Юматова. Не должна была так закончится жизнь этого человека. Это нелепое убийство, этот не вовремя подвернувшийся дворник, помогавший похоронить любимую собаку и впоследствии так сильно оскорбивший актёра и то как эта трагедия сильно повлияла на его последующую жизнь. Актёр, отсидев год,пока шло разбирательство этого запутанного дела, будучи очень сильным человеком буквально сломался, ушёл в себя, практически ни с кем не общался. По его собственным словам- не хотел ни жить, ни сниматься. Очень сильно болел и к сожалению впоследствии быстро ушёл из жизни. Последней его мужской просьбой другу Василию Лановому была : "Ты позаботься о Музе, не оставь её". По признанию многочисленных коллег, немногочисленных друзей он очень любил природу, собак и свою жену, актрису Музу Крепкогорскую.

Лично я видел Юматова только в бессмертных "Офицерах", не считая его камео в "Москва слезам не верит", но для меня этот великолепный актёр навсегда останется символом мужества,неистребимой, истинно русской силы духа, человеческого стержня и порядочности.

 

Перечитываю своё собственное сообщение трёхлетней давности. Хочу добавить теперь уже мой любимый фильм " Разные судьбы" и " ТАСС уполномочен заявить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...