Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Андрей Руденский

Рекомендуемые сообщения

"Бесов" не видела...

"Несомнительная" аргументация на этом строится?

но при знакомстве с романом Достоевского представляла себе Николая Ставрогина именно таким. :) Поразительное попадание в роль. ;) Нервный, мятущийся, замкнутый теоретик - это образ для Андрея. Да ещё плюс фактор внешнего сходства. Здорово!
Ваше представление о Ставрогине имеет право на существование, но у меня другое.

Достоевский писал о нем как о "князе мрачном, страстном", имеющим демонический и беспорядочный характер,

безо всякой меры, с высшим вопросом, дошедшим до "быть или не быть?"

 

Какой он теоретик? Он - бес.

 

А не сомнительно аргументированный копипаст из темы в тему.
Не фантазируйте.

В теме фильма и в теме актера текст разный,

но мое мнение относительно игры Руденского почему должно меняться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не фантазируйте.

 

Весьма содержательно кочующее по топикам: "Стыдоба и уныние =(", "По-моему, тоска смертная и уныние" и пр.

 

"Несомнительная" аргументация на этом строится?

 

А взглянуть на дату поста религия не позволяет? После этого пять лет прошло. Свои впечатления от уже отсмотренного фильма я изложила в соответствующей теме.

 

Какой он теоретик? Он - бес.

 

Ставрогин теоретик, умевший "насадить" в Шатове Христа, в Кириллове - Антихриста. Достоевский рисовал живого человека, а не космогоническое Зло. Поэтому у Ф.М. характеристики двойственные (нет сугубо чёрного и сугубо белого). Равно и Ставрогин: прекрасен, а в то же время отвратителен. Непомерная низость соседствует в нём с благородством и др. самыми высокими духовными качествами. "Великая праздная сила, нарочито ушедшая в мерзость" - говорит о нём Тихон.

 

"Это другое лицо (Николай Ставрогин) — тоже мрачное лицо, тоже злодей, — писал Достоевский в 1870 г. М.Н. Каткову, издателю журнала "Русский вестник", где должен был печататься роман "Бесы", — но мне кажется, что это лицо трагическое, хотя многие, наверное, скажут по прочтении: "Что это такое?" Я сел за поэму об этом лице потому, что слишком давно уже хочу изобразить его. Мне очень, очень будет грустно, если оно у меня не удастся. Ещё грустнее будет, если услышу приговор, что лицо ходульное. Я из сердца взял его".

Изменено пользователем Chernaya Orhideya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма содержательно кочующее по топикам: "Стыдоба и уныние =(", "По-моему, тоска смертная и уныние" и пр.

Лестно, что кто-то пристально изучает и придает значение вскользь брошенным репликам,

которые к данной теме никакого отношения не имеют.;)

Поэтому у Ф.М. характеристики двойственные (нет сугубо чёрного и сугубо белого). Равно и Ставрогин: прекрасен, а в то же время отвратителен. Непомерная низость соседствует в нём с благородством и др. самыми высокими духовными качествами. "Великая праздная сила, нарочито ушедшая в мерзость" - говорит о нём Тихон.

Это Ставрогин Достоевского, но не Таланкиных.

По мне, так ни в одной экранизации роль Ставрогина нельзя считать удачной. Сабж не исключение.

Руденский построил роль рационально, но лишь на внешних эффектах.

Он не переживает чувства, он их изображает, создавая только внешний рисунок роли.

Не получилось у него правдиво показать агонию демонической натуры, актер всего лишь манерен и псевдомногозначителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лестно, что кто-то пристально изучает и придает значение вскользь брошенным репликам,

которые к данной теме никакого отношения не имеют.;)

 

Не льстите себе. Хватило и беглого взгляда. ;-)

 

Это Ставрогин Достоевского, но не Таланкиных.

 

Не стоит забывать, что перенесение Таланкиными романа на экран ограничено форматом: снимали всё же полный метр, а не сериал. Поэтому компактно, но очень достойно. Невозможно технически впихнуть все линии для полного раскрытия образа героя. Тем более, просмотр фильма подразумевает-таки знание матчасти.

 

Руденский построил роль рационально, но лишь на внешних эффектах.

Он не переживает чувства, он их изображает, создавая только внешний рисунок роли.

Не получилось у него правдиво показать агонию демонической натуры, актер всего лишь манерен и псевдомногозначителен.

 

Это ваше представление о персонаже, которое имеет право быть. Но, надеюсь, как здравый человек вы не претендуете им на истину в последней инстанции?! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не льстите себе. Хватило и беглого взгляда. ;-)
Можно было не оправдываться, я понял.

Не стоит забывать, что перенесение Таланкиными романа на экран ограничено форматом: снимали всё же полный метр, а не сериал. Поэтому компактно, но очень достойно. Невозможно технически впихнуть все линии для полного раскрытия образа героя. Тем более, просмотр фильма подразумевает-таки знание матчасти.
Руденский не сыграл главного: внутренние агонию и муку погибающего гордеца.

Это ваше представление о персонаже, которое имеет право быть.

Угу, каждый имеет право выражать свое мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оч люблю сагу о Самгине. Руденский там как нигде в тему. Утонченная, аристократичная внешность и просто очень красивый мужчина.А уж в Морском волке их противостояние с капитаном всегда завораживало. Изменено пользователем myxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Оч люблю сагу о Самгине. Руденский там как нигде в тему.

 

Тоже люблю "Клима Самгина", и роман, и фильм. Руденский в Самгине просто идеален, как будто с него персонаж писали. Хотя там все хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руденский чудо как хорош. В 80-90-х это только главные и знаковые роли: Самгин, Ван-Вейден, Листницкий, Николай Ставрогин.

Обожаю его в

"Фуфле". Очень красивый фильм "Роман в русском стиле",

только безумно жаль его героя Марио.

 

 

В планах Андрея было сыграть Вронского, Блока, князя Мышкина, но постперестроечная эра зарубила эти планы на корню.

 

Грустно, что сейчас карьера талантливого актёра - это, в основном, сериалы и "мылодрамы". Хотя и там выглядит и держится на уровне.

 

В прессе его называют русским Джереми Айронсом.

Изменено пользователем myxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня увидела программу,где он показывает свою квартиру. Это просто сказка! Все милые безделушки и сувениры на своем месте! Все так гармонично сочетается друг с другом! Он говорил,что занимается дизайном. А не подскажите ли, есть у него свой сайт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня увидела программу,где он показывает свою квартиру. Это просто сказка!
сказка это голос этого человека:roll: Потрясающе умеет передавать эмоциональные оттенки , всегда узнаваем в озвучке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славно, что тема есть.

Одним планом меньше.

 

Хороший актёр. В "Остановке" впервые замечен и очень там же понравился как актёр (не персонаж его - тот как водится сложный и т.п.).

 

Хотелось бы, чтобы Андрею побольше подходящих ролей доставалось. На радость нам.

Изменено пользователем Star World
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, чтобы Сергею побольше подходящих ролей доставалось
Андрею?!^

 

-----------------------

В этом году получил приз "Немеркнущая зрительская любовь".^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрею?!^

 

-----------------------

В этом году получил приз "Немеркнущая зрительская любовь".^^

 

Андрею конечно.

 

Сергей - это имя его персонажа в ОПТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла по его фильмографии, что он с Вальцем в одном фильме снимался. Нигде не могу найти этот фильм:(

Да там настоящий межнациональный каст - не только австриец Вальц, но и американец Скотт Уилсон, поляк Войцех Пшоняк, итальянец Риккардо Куччолла... Я тоже одно время искал эту картину, но, к сожалению, так и не нашел её. Однако, учитывая как осмысленно Кшиштоф Занусси работает с актерами, я практически не сомневаюсь, что роль Андрея Руденского в "Брате нашего Бога" (в основе которого пьеса будущего Папы Иоанна Павла II) наверняка из таких, какую не стыдно расположить рядом с его работами в "Жизни Клима Самгина", "Морском волке", "Тихом Доне" и "Бесах". Вот есть в этом уверенность.

 

Очень ещё запомнился в трагическом образе итальянца Марио в драме "Роман в русском стиле". Собственно, его дуэт с Ириной Метлицкой и поднимает фильм над общей российской кинопродукцией того времени. Из сериалов... где по-настоящему приятно его видеть это, конечно же, в образе А. Блока в "Есенине". В "Остановке по требованию" тоже припоминаю, интересный герой; в роли хирурга в "Обнимая небо" сама импозантность. Последний раз видел его... в "Зорге" в роли генерала, а впоследствии посла Германии в Японии и, по совместительству, друга главного героя. Тоже весьма интересная роль, да и сам сериал оставил хорошее впечатление.

Изменено пользователем Professore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему-то всегда его с тоже Андреем, только Харитоновым (ныне покойным) путал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...