Перейти к содержанию

Квайдан (Kaidan)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

[Кинопоиск] [imdb] [Тухлые помидоры] [Всё о кино]

_____________________

7e159768fe14.jpg

год - 1964

страна - Япония

режиссер - Масаки Кобаяши

сценарий - Лафкадио Хирн, Ёко Мидзуки

продюсер - Шигэру Вакацуки

оператор - Йошио Миядзима

композитор - Тору Такэмицу

жанр - ужасы, фэнтези, мелодрама, драма

бюджет - ¥350 000 000

премьера (мир) - 29 декабря 1964

время - 163 мин

В главных ролях:

Рэнтаро Микуни

Митиё Аратама

Мисако Ватанабэ

Татсуя Накадаи

Кейко Киши

Кацуо Накамура

Тэцуро Тамба

Канэмон Накамура

Осама Такидзава

Ранко Акаги

___________________________

Синопсис:

Совершенно потрясающий в изобразительном плане, завораживающий мистически-философский фильм состоит из четырех новелл: «Черные волосы», «Снежная женщина», «Сказание о Хойчи безухом», «В чашке чая».

Нет смысла рассказывать содержание — жизнь и смерть, любовь и предательство, поступки и расплата — эти вечные темы решены с тончайшим вкусом. И хотя в картине пристутствуют люди живые и духи, вернувшиеся по разным причинам из царства мертвых, к жанру ужасов или мистики отнести ее можно лишь условно.

____________________________

Награда:

- Особый приз жюри каннского кинофестиваля 1965г.

Номинации:

- Золотая пальмовая ветвь

- Оскар за лучший фильм на иностранном языке — «Япония» (1966г.)

____________________________

Неизвестный шедевр японского кинематографа. У этих четырёх страшных сказок достаточно простые сюжеты, но как они преподнесены!.. Великолепная операторская работа и монтаж.

MUST SEE

9.5 из 10.

Те, кто смотрел режиссёрскую версию, можете сказать, что было в этих десяти вырезанных минутах?

0a932f5eba1ft.jpg 8d277cf55509t.jpg 058aa8262da4t.jpg

Изменено пользователем G()()Dk@T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто смотрел фильм, в конце должны были выразить недовольство тем,

что он закончился на самом интересном месте. Потом вы понимали, что это был оригинальный монтажный ход. В итоге, концовка получилась на 10 баллов, а мы, вспоминая об этом фильме, каждый раз гадаем, чем же могла закончится та история.

 

На википроекте "Всё о кино" нашёл эксклюзив. Оказывается, вот кого увидел издатель в кастрюле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел полную версию, но подсказать не могу.) Обычную не смотрел, поэтому не знаю чего именно в ней не было.

 

Но вот чувака в котле в фильме показали. Мб именно он и есть то самое отличие. Хотя я во время просмотра думал, что в театралке сокращена новелла про Коити.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравились первые две части, класно сняты, и безумно красивы. Третья же часть, как-то испортила впечатление от фильма, нудятина, да и визуальный ряд так себе, постановка маленьких боев в начале убого смотрится. Четвертая часть, лучше третьей, но хуже двух первых, хотя концовка, оригинальная с кувшином :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эстетски красиво, очень экзотично. Но все-таки японцы - инопланетене.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравились первые две части, класно сняты, и безумно красивы. Третья же часть, как-то испортила впечатление от фильма, нудятина, да и визуальный ряд так себе, постановка маленьких боев в начале убого смотрится. Четвертая часть, лучше третьей, но хуже двух первых, хотя концовка, оригинальная с кувшином :)

 

Ну так это же специально так сделано. В "Снежной женщине" тебя ведь не смущал пейзаж нарисованный на стене павильона? :) Но мне "Безухий Коити" тоже понравился наименее из всех. Эта история длиннее остальных и сцены пения/боёв тоже показались длинноватыми. Хотя сделано всё очень красиво.

Зато "отрывание ушей" получилось очень впечатляющим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего понравились истории "Черные волосы" и "Снежная женщина", хотя и всё остальное впечатляет. Хотя многие сцены сняты в нереалистичных декорациях, психологически картина переживается глубоко, и надо сказать, как история о призраках - это кино выдающееся. Присутствие потустороннего мира здесь ощущается отчётливо, а это редчайшее достоинство, такого ни в каком голливудском ужастике не увидишь. Ну и красиво снято конечно. Три часа просмотра проходят пусть и не быстро, но с интересом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, это как раз тот случай, когда сокращенная версия лучше полной. Ибо не так просто непривычному к японской медлительности и созерцательности зрителю просидеть 3 часа на ленте, которая начинается, а не заканчивается лучшими новелллами. Зато, те, кому по вкусу национальный колорит, будут в восторге: в "Квайдане" его много. Поскольку отношу себя скорее ко вторым, понравилось.

 

Визуально, пожалуй, это самое совершенное японское кино, которое я видел. Хотя после цветных самурайских фильмов Куросавы, казалось, удивиться сложно. Декорации "Квайдана" напоминают театральную трагедию, и в то же время удивительно реалистичны.

 

Если оценивать новеллы отдельно, то первой и второй истории - однозначно 10. Третьей, самой длинной, и наверное, самой японской (пронизанной верностью старым духам), но для европейского зрителя достаточно тягомотной - 7, и последней - 8 баллов.

 

В целом, конечно, отличный фильм. Оказывается, Кобаяши довольно разноплановый режиссер. Посмотрел у него 3 картины - и ни одна не похожа на другую (с поправкой, что это все японское кино).

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне больше всего понравилась как раз четвертая история :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоррор, допустим, тут наплакан котегом. Ну оно и понятно, ибо нафталиновое. Сами истории.. ну так себе. Тянучесть первой к финалу ещё и рассопливилась, однако развязка там, пожалуй, как раз наиболее хорроровый кусок ентого удава и операторски подана наиболее искусно. Сказка про Снежную бабу поживей, но слишком детская, да при том ранее уже наблюдал её полным метром, таким образом интереса для меня она изначально не представляла. Третья показалась самой любопытной и имела наибольший потенциал, жаль только вокально-инструментальными талантами гг я при всём желании проникнуться так и не смог :rolleyes: Четвёртая занятна, но по итогам больно бестолкова. В остальном соглашусь, что снят и смонтирован кин весьма добротно, к картинке претензий нет, т.е. если не брать в расчёт неизбежную расовую заторможенность сабжа, подводит его сугубо содержательная часть. Среднеарифметически по четырём байкам у меня набралось 6,5/10, но к антологиям имею слабость, так что пущай будет твёрдая семёра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оценивать новеллы отдельно, то первой и второй истории - однозначно 10. Третьей, самой длинной, и наверное, самой японской (пронизанной верностью старым духам), но для европейского зрителя достаточно тягомотной - 7, и последней - 8 баллов.

 

Аналогично, точь в точь. А в целом - 9.5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел Снежную женщину зимой 1971 года в кинотеатре, в Сибири и, после первого же появления на весь экран чёрных глаз Сихо Фушимура появилось желание спрятаться за кресло или за колонну, что были в зале.

После фильма шёл и всё оглядывался.

Жуткий фильм, но понравился очень.

До сих пор почти всё в нём помню, хотя с 1971 года я его больше не смотрел.

Сайт Сихо Фуджимура(SHIHO FUJIMURA - http://www.sarangni.info/sub/7715/kaidan-yukionna.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительный мистический японский карнавал душ.

Фильм намеренно балансирует на грани между кино и театром, и делает это искусно и очень точно, что создает непередаваемый эффект какого-то потустороннего, и вместе с тем совершенно реального мира.

Четыре новеллы о встречах с духами умерших (собственно, именно это направление мистического и называется в искусстве Японии "кайдан"). Четыре неторопливых истории, в которых зрителя не пугают "бу"-эффектами. Да, собственно, вообще не очень пугают. Каждая история ближе к мистической драме, чем хоррору, каждая похожа на пересказ мифа, легенды.

Фильм длинный, и движется с истинно японской грацией и неторопливостью, и требует вдумчивого просмотра. Он погружает в свою атмосферу полностью.

Я восхищен тем, что увидел.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший квайдан, эстетский, очень такой в духе 60-х своей нарочитой театральностью. Говорят, что мол самая красивая Снежная женщина в Квайдане 53 года(кажется), но этот однозначно более стильный.

А уж Черные волосы вообще шедеврально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с большинством - очень визуально красивое и живописное кино с неповторимой атмосферой сказки с философким подтекстом. Больше понравились первые две новеллы, а так сама картина более чем заслуживает 10 / 10 :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черное и белое, красное и белое, синее и белое – вот те изобразительные приемы, с которых начинается это глубокофилософское сказание, состоящее из четырех новелл. Каждая из них уникальна, как в изобразительном плане, так и в исполнительном. Но больше всего поражает то, что совершенно не способно утаиться ни от чьих-либо глаз, так это безукоризненная работа оператора, настолько тонкая, что, кажется, будто камера живая, раз за разом выхватывающая только идеальные кадры, коих в картине множество. Однако, все это визуальное великолепие еще нужно суметь оценить по достоинству. Там, где хрупкие элементы абстрактного повествования задают темп, определенно точно не стоит отключать мозг.

 

 

P.S Сложную же мне задачку поставила Lessful, предложив к просмотру в рамках Кинорулетки данное кино. Огромный хронометраж и глубинный смысл предполагают наличие свободного времени смотрящего. Но это не про меня. В круговороте рабочих будней трудно было выкроить время для детального просмотра. Пришлось смотреть по частям и по ночам. А это губительно. Данную ленту способен прочувствовать лишь тот, кто будет в здравом рассудке, иначе рискуете просто упустить главную идею и мысль авторов. Вот и я определенно что-то упустила. Но все равно, спасибо огромное за рекомендацию, Lessful! Это кино обязательно буду пересматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо все-таки мало-мальски отоспавшимся гражданам смотреть фильмы пусть даже в рамках кинорулетки. А то аж читать страшно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осилил за два захода - и застрял как раз-таки на 3 эпизоде, который мало того что самый длительный, так еще и отягощен вокалом, слушать который не каждый европеец сможет. в целом очень трогательное и поучающее кино с красивыми декорациями, создающими больше театральную атмосферу. понравилось еще и из-за того, что когда-то увлекался этими самыми кайданами в литературном виде, и в общем все весьма аутентично. надо бы опять вернуться к литературе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне умеренное кино. Не затянутое как мне показалось. Не добавить, не убавить. Первые две новеллы преобладают над остальными.

Советовать Квайдан никому не буду. Ну разве что извращенным киноманам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика. Очень красивый фильм на основе традиционного японского фольклора.

Всем любителям азиатского хоррора для приобщения к истокам этого жанра смотреть однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эстетская картина. Мистика и ужасы переплелись настолько прочно, что ужас здесь мягко обволакивает и проникает в зрителя изнутри.

Отличная работа Масаки Кобаяси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из немногих фильмов, во время которых можно не думать (в хорошем смысле этого слова). ИМХО главная фишка картины - это то, что призраки, духи и пр. поданы с позиций абсолютно реального их существования, не менее реального, чем наше. А мистика... Ну вот пример, найденный прямо на этом обсуждении. Уже десятилетиями в разговорах о японцах я называю их "инопланетянами". Ни разу не слышал этого выражения в данном контексте ни от кого другого. Оказывается, это сравнение использует MAKARA, хотя готов присягнуть, что мы не встречались. Думаю, это далеко не единственный пример, когда одинаковые мысли зарождаются в головах разных людей в разных странах и эпохах. Вот это мистика...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...