Перейти к содержанию

Киберпанк

[B]Что из перечисленного вы считаете киберпанком?[/B]  

312 проголосовавших

  1. 1. [B]Что из перечисленного вы считаете киберпанком?[/B]



Рекомендуемые сообщения

а мне этот нравится Машина смерти http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/4489/

 

Очень неплохой trash , который трудно найти на dvd . Но насколько я помню , это не совсем киберпанк .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные заметки

  • На момент написания сценария (1993 год) планировалось сделать «Джонни Мнемоника» чёрно-белой картиной с бюджетом не больше миллиона долларов.
  • Картина находилась в пост-продакшене почти год.
  • Фильм был практически готов, когда на экраны вышла «Скорость» Яна де Бонта, в одночасье превратившая Киану Ривза в звезду жанра «экшен». Потому, боссы студии Sony приказали переснять часть сцен, добавить в фильм перестрелок и драк (изначально, фильм задумывался как ироничная смесь «нео-нуара» и «киберпанка» без каких-либо намёков на звание «блокбастера»), а также порядком «порезать» роль Дольфа Лундгрена, которую посчитали слишком «антирелигиозной».
  • Сценарист картины Уильям Гибсон утверждает, что снятый Робертом Лонго фильм и прокатная версия «Джонни Мнемоника» - это небо и земля. По его же словам, студия вырезала 90% роли Дольфа Лундгрена.

 

Да, действительно интересные заметки.

Теперь бы режиссерскую версию посмотреть. Есть такая в природе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно интересные заметки.

Теперь бы режиссерскую версию посмотреть. Есть такая в природе?

Для меня это тоже вопрос. Хотя в природе существует японская версия этого фильма, как не трудно догадаться, за счет сцен с участием знаменитого японского кинорежиссёра и актера Такеши Китано, которая на 11 минут длиннее американской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хакеры - чуть ли не по "Киберпанку" Бетке! Да и Джоли милая:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня говорят, что в Кино киберпанк, классический киберпанк давно умер... и произошло это ещё в конце тех самых восьмидесятых. Так ли это, на самом деле?

 

Предпочитаю думать что у сего культурного пласта еще все впереди... современные графические технологии могут создавать действительно невообразимые вещи... просто стандарты заданные "Бегущим" и "Матрицей" высоки... раз уж экранизировали "Властелина колец" (что многие считали невозможным) то не экранизировать "Нейроманта" просто преступление

Изменено пользователем akv666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трон наследие нормальный представитель жанра, не смотря на свою простоту))

Чувствуется влияние создателей Бегущего по лезвию, которые в нем участвовали...На пример в костюмах...

Кстати критика у фильма напоминает критику Бегущего на момент выхода...

x_07c89f33.jpg

x_571cdb87.jpg

x_c730fd79.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трон наследие нормальный представитель жанра, не смотря на свою простоту))

Чувствуется влияние создателей Бегущего по лезвию, которые в нем участвовали...На пример в костюмах...

 

Фильм еще не смотрел, но чет концепты слишком стерильные для классического киберпанка.. "гламурненько":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм еще не смотрел, но чет концепты слишком стерильные для классического киберпанка.. "гламурненько":)

 

Мир компа как бы подразумевает некую стерильность так сказать. Точность четкость...Да у Ридли тогда тоже гламур нет нет проскакивал по логике твоей:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир компа как бы подразумевает некую стерильность так сказать. Точность четкость...Да у Ридли тогда тоже гламур нет нет проскакивал по логике твоей:D

 

Все таки в "загаженых подъездах" больше киберпанковости, ну в "Матрице" достаточно грязновато, а в "Бегущем" мир вообще помойка:biggrin:

Изменено пользователем akv666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ребят ) Трон: Наследие, не совсем киберпанк, совсем не киберпанк :)

В нём лишь заключены элементы киберпанка (костюмы и характеры, пользователь и IT, например). Трон - это скорее фэнтезийная фантастическая утопия.

Реальный киберпанк - это если б "Мир Трона" существовал в настоящем мире, а не за его пределами и тогда ни о какой стерильности и речи не было ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трон - это скорее фэнтезийная фантастическая утопия.

 

Это еще что за зверь?:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще что за зверь?:eek:

2 в 1: фэнтези и фантастика.

Дисней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так уж и важно, что мир Трона внутри одного большого компа, а реальный мир спокойно себе поживает. В киберпанке виртуальная реальность часто переплетается или замещает настоящую. Герои же обитают и взаимодействуют именно в этой фантастической реальности, где свои законы и правила. Имеется технологическая развитость и жестокий тоталитарный режим - мир переживает не самые лучшие времена (насколько я могу судить, т.к. фильм не смотрел). В общем, налицо антиутопия будущего, хоть и очень простым образом реализованная - засчет пицефектов и мрачного визуального стиля. Слово антиутопия здесь конечно следует взять в кавычки, т.к. о-о-очень далеко Трону до неё в полном представлении этого слова, но некоторые зачатки или потуги все-таки имеются.

 

Правда здесь нет маргиналов-одиночек, как в Бегущем или Матрице, все-таки гг больше напоминает больше обычного человека, попавшего в водоворот событий. Нет психологичности.

 

Т.о. все-таки Трон с нятежочкой можно отнести к попсовому представителю киберпанка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 в 1: фэнтези и фантастика.

Дисней :)

 

Наколькоя знаю "утопии" ни разу не экранизировали... безконфликтное кино ни кому не интересно;) мне больше интересно какие элементы "фэнтези" присутствуют в "Троне"... скорее так фантастика для школьного возраста:)

киберпанк априори антиутопичен... развитость технологий несет на себе отпечаток репрессии на индивидума..., "Трон" явно не киберпанк и стоит к этому культурному феномену так же как упоминавшийся "Терминатор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наколькоя знаю "утопии" ни разу не экранизировали... безконфликтное кино ни кому не интересно;) мне больше интересно какие элементы "фэнтези" присутствуют в "Троне"... скорее так фантастика для школьного возраста:)

киберпанк априори антиутопичен... развитость технологий несет на себе отпечаток репрессии на индивидума..., "Трон" явно не киберпанк и стоит к этому культурному феномену так же как упоминавшийся "Терминатор"

 

Мир Трона антиутопия по сути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир Трона антиутопия по сути

 

С этим спорить не буду (так как не осведомлен в полной мере), но то что он антиутопичен не делает его киберпанковским миром... так только "размышления на тему":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Трон" явно не киберпанк и стоит к этому культурному феномену так же как упоминавшийся "Терминатор"

Да вот как-раз наоборот :) В Троне имеются следы следы киберпанка, хоть и на попсовом простом уровне (выше же все разжевал). Даже про первую часть можно это сказать - достаточно глянуть на массу сходств первого Трона с Матрицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот как-раз наоборот :) В Троне имеются следы следы киберпанка, хоть и на попсовом простом уровне (выше же все разжевал). Даже про первую часть можно это сказать - достаточно глянуть на массу сходств первого Трона с Матрицей.

 

Сойдемся на мнении что это "авторский взгляд" на киберпанк:)

 

P/S детский взгляд на киберпанк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так уж и важно, что мир Трона внутри одного большого компа, а реальный мир спокойно себе поживает. В киберпанке виртуальная реальность часто переплетается или замещает настоящую. Герои же обитают и взаимодействуют именно в этой фантастической реальности, где свои законы и правила. Имеется технологическая развитость и жестокий тоталитарный режим - мир переживает не самые лучшие времена (насколько я могу судить, т.к. фильм не смотрел). В общем, налицо антиутопия будущего, хоть и очень простым образом реализованная - засчет пицефектов и мрачного визуального стиля. Слово антиутопия здесь конечно следует взять в кавычки, т.к. о-о-очень далеко Трону до неё в полном представлении этого слова, но некоторые зачатки или потуги все-таки имеются.

Нет там никакого будущего, все действия происходят в настоящее время - в компьютерной сети. А истинный киберпанк - это деградация общества в будущем времени на фоне невероятных достижений в области IT-технологий.

 

Правда здесь нет маргиналов-одиночек, как в Бегущем или Матрице, все-таки гг больше напоминает больше обычного человека, попавшего в водоворот событий. Нет психологичности.

Как ни странно, но в TRON: Legacy в роли маргинала-одиночки как раз таки выступает технарь и бунтарь по своей натуре Сэм Флинн, что являет собой один из значительных элементов киберпанка :cool:

 

Т.о. все-таки Трон с нятежочкой можно отнести к попсовому представителю киберпанка :)

Нифига он не попсовый. Это качественно новый революционный стандарт, ВЕХА к которой многие ещё не скоро привыкнут.

 

Сойдемся на мнении что это "авторский взгляд" на киберпанк:)

Точно.

 

P/S детский взгляд на киберпанк

Скорее, молодежный научно-фантастический фильм (фэнтези всё же отпадает:)) с атмосферой киберпанка (большой и пламенный привет "Бегущему по лезвию":cool:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наколькоя знаю "утопии" ни разу не экранизировали...

Сюда глянь - http://horror-movies.ru/Pages/utopie.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

:lol: Так это все "антиутопии":eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трон киберпанк?

 

[задыхаясь от смеха] А Медведь Йоги? Медведь Йоги не киберпанк? А Рапунцель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не киберпанк, просто атмосферой и некоторыми элементами его напоминает, и не более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не киберпанк, просто атмосферой и некоторыми элементами его напоминает, и не более.

 

Некоторыми элементами киберпанк и Терминатор напоминает, но никакого отношения к нему не имеет. Тут случай аналогичный. В Матрице элементов больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра фильма Трон - вспомнил как я сильно соскучился за киберпанком

Нужно, думается, что-нить посмотреть старенького в этом жанре)

 

С Нирваны начну - супер вещь и лучший представитель данной темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...