Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж

 

7d8d3813a7ae.jpg

 

42644.gif

 

год 1966

страна СССР

режиссер Андрей Кончаловский

сценарий Юрий Клепиков

оператор Георгий Рерберг

жанр мелодрама, драм

 

В главных ролях:

Ия Саввина

Александр Сурин

Геннадий Егорычев

Любовь Соколова

Иван Петров

Михаил Кислов

Борис Парфенов

Сергей Парфенов

Людмила Зайцева

Наталья Серов

 

Синопсис:

Скромная колхозница Ася-хромоножка любит разгильдяя Степана. Несмотря на то, что парень не хочет жениться, она решается родить от него ребенка…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любил молодой Кончаловский смелые эксперименты.

Сперва побывал в Киргизии, где снял замечательного "Первого учителя".

Но если экзотические нравы местных горцев сошли ему с рук, то путешествие вглубь колхозной и нищебродной России не осталось не замеченным (20 лет под запретом).

"Синема-верите" - по-советски. Фильм - сгусток реальной жизни, по нему можно изучать быт и нравы русского села 40-летней давности. Не устарел ничуть. Непрофессиональные актеры уделывают в легкую всех "актеров актерычей".

Гиперреалистичность. Говорят, Алексей Герман очень любит это кино..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По игре актеров-неактеров получилося продукт грубого помола. Кино в душу зрителя не запало, и не в том дело, что действительность серая. Сам фильм достаточно сумрачный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показ отдельной жизненной истории - не самой весёлой. Но и "сумрачности" особой нету. А в душу запало всем, кто его внимательно посмотрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучное кино про скучную жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напротив - интереснейшие коллизии, причём во многом абсолютно жизненные. Почти документальная манера худ.кино прибавляет непосредственной живости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серое кино про серую жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эстетический и бездушный изыск Кончаловского в стилистике гиперреализма.

Интересна только работа Саввиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные вы люди - очень же живое кино. Отношение к нему было мягко говоря предосудительное, пока, собственно, не посмотрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне очень понравилось. Сразу и навсегда, как оказалось. Собственно, за Андреем Кончаловским я только этот фильм и числю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне очень понравилось. Сразу и навсегда, как оказалось. Собственно, за Андреем Кончаловским я только этот фильм и числю.

 

Ненене, у Кончаловского как минимум ещё "Сибириада" и "Ближний круг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поручик Киже!

Значит, в этом мы с Вами не сходимся. Бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сибириада и Романс о влюблённых. Одиссею можно посмотреть.

 

А еугению видно заклинило от злости )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненене, у Кончаловского как минимум ещё "Сибириада" и "Ближний круг".

О, Сибириада одно время был моим любимым фильмом, за него я готова Кончаловскому и Асю простить! А вот Ближний круг не смотрела. Но надеюсь увидеть когда-нибудь. Пока не тянет на серьёзное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Сибириада одно время был моим любимым фильмом, за него я готова Кончаловскому и Асю простить! А вот Ближний круг не смотрела. Но надеюсь увидеть когда-нибудь. Пока не тянет на серьёзное кино.

 

Ну, если Сибириаду осилили, то уж БК вполне можно - он короче раза в два. Едкая, гротескная притча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если Сибириаду осилили, то уж БК вполне можно - он короче раза в два. Едкая, гротескная притча.

Вон Ася ещё короче, а плеваться хочется. Но дело вкуса. БК отталкивает темой - смотреть про культ личности, Берию, тоталитарный режим мне не по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон Ася ещё короче, а плеваться хочется. Но дело вкуса. БК отталкивает темой - смотреть про культ личности, Берию, тоталитарный режим мне не по душе.

 

Ну, это не кулиджановские "откровения" девяностых. А умная, нарочито гротескная история. Михалков пытался что-то сделать не менее значительное в 94-м, но не смог. Хоть и получил Оскара.

 

А от обсуждаемого фильма не понимаю, как можно плеваться. Я в самом деле ждал чернухи, а оказалась вполне себе жизненная история. Мало ли таких несчастных женщин, которые любили, да так и не вышли замуж? Тут портят впечатление разве что "подражатели-продолжатели" (хотя Кончаловского вряд ли можно назвать в этом жанре первооткрывателем).

 

У каждого национального кинематографа есть такие вот картины. Их называют ещё "фестивальным кино". В общем, они об одном и том же. Но смотрятся по-разному. Я вот не люблю такие фильмы, не трогают они меня. А этот зацепил. Наверное, потому что "свой", не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смогла эту Асю долго смотреть. Меня доконала эта деревенская действительность и документальность. И эта замороченная Ася, и ее окружение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вкус и цвет...

 

Для меня и Аська и окружение и действительность - были живыми и понятными. Как глоток воздуха - вот она жизнь настоящая, узнаваемая, будто вокруг тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, меня даже раздражал этот постоянный зуд насекомых ... мало того, что эти герои постоянно отмахивались, съемка по солнцу так, что любую мошкару видно в кадре ... так еще это звуковое зудение на полную мощь.

Такое впечатление было, что я на помойке, где полно мух. Понимаю, что там так и есть в действительности, но я не поклонница таких глубоких реальных погружений во все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На земле работать не приходилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как же, ... колхоз, картошка ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а там лето, страда, хлеб....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого гиперреализма и в жизни хватает, зачем на него ещё в кино смотреть? В кино хочется отдыха от реалий жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эугения!

Вы назвали главную причину, по которой люди смотрят кино. Есть и другие, не главные. Я, например, тоже люблю от кино удовольствие получать, но люблю и чужую жизнь наблюдать. Особенно теперь, когда своей уже нет, в сущности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...