Перейти к содержанию

Физика

Рекомендуемые сообщения

Фи́зика (от др.-греч. φύσις — природа) — область естествознания. Наука, изучающая наиболее общие и фундаментальные закономерности, определяющие структуру и эволюцию материального мира. Законы физики лежат в основе всего естествознания. Термин «физика» впервые появился в сочинениях одного из величайших мыслителей древности — Аристотеля, жившего в четвертом веке до нашей эры. Первоначально термины «физика» и «философия» были синонимичны, поскольку обе дисциплины пытаются объяснить законы функционирования Вселенной. Однако в результате научной революции XVI века физика выделилась в отдельное научное направление. В русский язык слово «физика» было введено Михаилом Васильевичем Ломоносовым, когда он издал первый в России учебник физики в переводе с немецкого языка. Первый русский учебник под названием «Краткое начертание физики» был написан первым русским академиком П. И. Страховым. В современном мире значение физики чрезвычайно велико. Всё то, чем отличается современное общество от общества прошлых веков, появилось в результате применения на практике физических открытий. Так, исследования в области электромагнетизма привели к появлению телефонов и позже мобильных телефонов, открытия в термодинамике позволили создать автомобиль, развитие электроники привело к появлению компьютеров. Физическое понимание процессов, происходящих в природе, постоянно развивается. Большинство новых открытий вскоре получают применение в технике и промышленности. Однако новые исследования постоянно поднимают новые загадки и обнаруживают явления, для объяснения которых требуются новые физические теории. Несмотря на огромный объём накопленных знаний, современная физика ещё очень далека от того, чтобы объяснить все явления природы. Общенаучные основы физических методов разрабатываются в теории познания и методологии науки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши мнения по этому предмету, да и о физике в целом? Интересна ли она вам? Как вы думаете, необходим этот предмет в жизни? Зря её преподают в вузах? И какая область физических знании ещё не была изучена человеком? И какой раздел из физики вам более интересен, и почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На the форуме темы Астрономия, История, Религия и иже с ними (данная, например) уверенно лидируют в рейтингах ни-о-чем, всяк-о-своем, я-туда-не-хожу. А так-то естественно самый главный и интересный (школьный) предмет (включая разделы), несогласных я бы и близко ни к себе, ни к близким не подпустила!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие книжки - "Занимательная физика". Там описывается, как создавать "фишки" и фокусы с разными явлениями с точки зрения законов физики. Советую всем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная наука. Правда меня только на теоретическую часть хватает. Когда доходит до решения задач, уравнений умываю руки. Благо на истфаке ее нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физика знаменательна для меня тем, что: 1) это был мой первый экзамен в ВУЗе, 2) проходил он 31-го декабря, 3) сдавала я его в больном состоянии с высокой температурой. Итого: сдала на отл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда немного завидовал физикам, особенно фундаментальным - копают мироздание как-никак. Но лично меня хватает только на то, чтобы понять популярные объяснения физических теорий и саму методологию. Ибо физика - это прежде всего математика. Причем такая, что голова кругом идет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

физика осталась для меня неведомой наукой. Бывает, что что-то понимала (после пары двоек). Как-то держалась на "4" в четверти. Конечно, такие пробелы в образовании дают о себе знать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не любил точные науки. Гуманитарные предметы давались легко, а точные, все эти алгебры-геометрии-физики ненавидел. Троечник был по ним, ничО уже не помню
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Tillman']Никогда не любил точные науки. Гуманитарные предметы давались легко, а точные, все эти алгебры-геометрии-физики ненавидел. Троечник был по ним, ничО уже не помню[/QUOTE] ИхихихиАхахахаха!!! Я, правда, тоже больше георгафию с литературой любила. Но физика - няшечка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Инженер']Есть такие книжки - "Занимательная физика". Там описывается, как создавать "фишки" и фокусы с разными явлениями с точки зрения законов физики. Советую всем.[/QUOTE] О, затертая в детстве до дыр "Занимательная физика" Перельмана) Большая часть опытов была незамедлительно воспроизведена на кухне) А лет в 12 мне в руки попалась книга о Марии Кюри и я начала мечтать по-взрослому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лулзы скидывать можно? Вот [URL="этот"]http://www.youtube.com/user/Viictor1967[/URL] господин с помощью эксперемента с шариком опровергает все эти популярные теории, которые сегодня в физике и свою продвигает. Хотя отчасти с ним согласен, что порой нам ерунду преподают, но его эксперементы доставляют
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые направления в физике - вещь хорошая и полезная :) Лично против этого предмета ничего не имею, но вот когда нас заставляют уделять ей больше времени, чем это надо - это бесит. А задачи никогда не давались
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Norman94']Новые направления в физике - вещь хорошая и полезная :) Лично против этого предмета ничего не имею, но вот когда нас заставляют уделять ей больше времени, чем это надо - это бесит. А задачи никогда не давались[/QUOTE] И чем так физика не угодила?) Я вот биологию не любила, особенно задачи на предмет определения, какое потомство будет у белого и черного кролика)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Подруга детства']Я вот биологию не любила, особенно задачи на предмет определения, какое потомство будет у белого и черного кролика)[/QUOTE]Ох, задачи по генетике, такой кайф, сейчас бы даже порешала :roll: Вообще биологию в старших классах очень любила. Физику же - никогда. Не сложилось у нас -) Воистину - кому что -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Tsarinsa']Ох, задачи по генетике, такой кайф, сейчас бы даже порешала :roll: Вообще биологию в старших классах очень любила. Физику же - никогда. Не сложилось у нас -) Воистину - кому что -)[/QUOTE] Это да)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Подруга детства']И чем так физика не угодила?) Я вот биологию не любила, особенно задачи на предмет определения, какое потомство будет у белого и черного кролика)[/QUOTE] Теорию обожаю, а вот задачи - не для меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее отвратительно преподававшийся мне в школе предмет, заложивший основы ненависти к науке на всю жизнь. Хорошо хоть, "Краткую историю времени" Хокинга читал, вернула какой-никакой интерес к сабжу. Но, всё же, не моё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится или не нравится предмет в основном зависит от преподавателя в школе. У нас, видимо, особая школа была - все преподаватели хорошие, кроме химии, вот я химию и ненавижу, и не знаю, а ко всему остальному отношусь если не с любовью, то с уважением, в том числе и к физике. Ну а во взрослом состоянии, в котором находятся, как они считают, студенты ВУЗов, вообще нет слов "хочу - не хочу", а есть слово "надо", как говорил мне папа ещё в детском саду.;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в Физике всегда занимали пара основных вопросов: 1. Почему, собственно говоря, ЕЁ практически никто не понимает? Да-да, формальное знание физики - оно, конечно, ещё никому не мешало, но вот ПОНИМАНИЕ... Хотите элементарнейший пример? Скажите, кому из вас не преподавли, что наше Солнце - черное? Всем? А кто из нас в это смог всерьёз поверить? Никто? Или нашелся хоть один такой безумец? (Предположение на этот счет: вся физика на 99.(9)% завязана на Математику, а её нам преподают тоже лишь сугубо формально. А для понимания Физики - Математику надо "чувствовать нутром", без этого увязнешь в элементарнейших вопросах, так ничего толком и не поняв. Правдоподобно?) 2. Почему нам так страшно признать факт, что возможности познания нами природы - принципиально ограничены? Да-да! Причем в некоторых областях человенческое знание уже вплотную подошло к тому пределу, за которым уже нет ничего непознанного - есть только принципиально НЕ познаваемое. То самое, что не узнает НИКТО и НИКОГДА. И не только на нашей грешной Земле - вообще никто. Никогда. На то оно и НЕПОЗНАВАЕМОЕ. 3. Как можно жить на свете, не понимая Физику? Вы смогли бы сами получать свою зарплату, элементарно не умея считать? Вообще не умея - не зная даже, что 1рубль + 1рубль = уже малость больше, чем 1рубль. Вы решились бы самому себе сделать операцию на позвоночнике, не умея даже правильно вырвать зуб? Вы рискну ли бы?.. - ну и т.д. и т.п. Так как же Вам хватает смелости хоть что-то решать "по жизни", совершенно не понимая даже самых элементарнейших вещей??? (А знаете, почему вся Мировая Экономика - в такой (!CENSORED!)? Знаете? Объясню. Только попробуйте - найдите сперва на всей Земле хоть одного ЭКОНОМИСТА, который знал бы матан хотя бы на хлипкую троечку! :( Нет таких. Потому что гуманитариям "вся эта галиматья НЕ ИНТЕРЕСНА".)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Scud-IIEPBblu'] (А знаете, почему вся Мировая Экономика - в такой (!CENSORED!)? Знаете? Объясню. Только попробуйте - найдите сперва на всей Земле хоть одного ЭКОНОМИСТА, который знал бы матан хотя бы на хлипкую троечку! :( Нет таких. Потому что гуманитариям "вся эта галиматья НЕ ИНТЕРЕСНА".)[/QUOTE] Вообще то существует целое направление на стыке математики и экономики под названием математические методы в экономике, где базовый матан преподают ничуть не хуже, чем для каких нить физиков и математиков. Если тебе лично это направление неизвестно, то это не означает что специалистов нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...