Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Октябрьское небо (October Sky)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

"Октябрьское небо":

Год - 1999.

Страна - США.

Режиссер - Джо Джонстон ("Джуманджи"; "Парк Юрского периода - 3").

Сценарий - Homer H. Hickam Jr., Lewis Colick.

Оператор - Фред Мерфи ("Тайное окно").

Композитор - Марк Ишам ("Жизнь как дом"; "Столкновение"; "Бобби").

Жанр - драма, семейный, биография.

Бюджет - $25 000 000.

Сборы в США - $32 547 800.

Сборы в мире - $2 128 000.

Время - 108 минут.

Синопсис:

В октябре 1957 года произошло событие эпохального значения. Советский Союз впервые в истории человечества запустил на земную орбиту первый «Спутник`. Мир стал другим.

Запуск советской ракеты произвел неизгладимое впечатление на мальчика по имени Хомер Хикэм из небольшого шахтерского городка Колвуд в Западной Вирджинии. Всерьез «заболевший» космосом, Хомер решает построить собственную ракету. В этом ему начинают помогать трое друзей и школьная учительница. Однако отец Хомера, шахтер — работяга, видящий сына только в роли продолжателя своего нелегкого дела, категорически противится стремлениям своего ребенка.

В ролях:

1. Джейк Гилленхаал - Хомер Хикэм.

2. Крис Купер - Джон Хикэм.

3. Лора Дерн - мисс Фрида Райли.

4. Натали Канердэй - Элси Хикэм.

5. Уильям Ли Скотт - Рой Ли Кук.

6. Крис Оуэн - Квентин Уилсон.

7. Чад Линдберг - Шерман О'Делл.

8. Скотт Майлз - Джим Хикэм.

9. Рэнди Стриплинг - Леон Болден.

10. Илья Баскин - Айк Быковски.

Мнение о фильме:

Хороший фильм. Спокойный такой, ностальгически-мечтательный. Я и не думал смотреть его, но наткнулся на актёрский состав, задействованный в фильме, и решил-таки оценить творение Джо Джонстона, сотворившего талантливую сказку моего детства - "Джуманджи".

Фильм не учит. Рассказывает. Это повествование представляет из себя ассорти ощущений: желание главного героя Хомера построить ракету; понимание матери Хомера, рисующей красивый узор на стене; гнев отца Хомера, привыкшего к тяжёлой работе в шахте, в которой управляет; над всем этим возвышается справедливая и добрая учительница, видящая в стараниях Хомера нечто большее - его прекрасное будущее...

Не гениальный фильм, но мне пришёлся очень по душе. Никаких игр со зрителем, никаких манипуляций чувствами, лишь размеренная история о том, что в каждом из нас есть человек, который может совершить много такого, что спасёт человечество. Или хотя бы - одного человека...

Актёрские работы восхитительны. Отдаю должное таланту Гилленхаалу, с каждым фильмом убеждающего меня, что в нём есть та искра, благодаря которой проекты с его участием интересно смотреть. На заднем фоне от Гилленхаала маячат во вторых ролях, на мой взгляд, гениальные актёры - Крис Купер в роли отца главного героя и великолепная Лора Дерн в роли сильной женщины, учительницы с непоколебимой верой в своих учеников.

Это трио Гилленхаал - Купер - Дерн весьма воодушевило меня и даже за написание рассказа заставило взяться, что лично для меня говорит о том таланте, с каким снят фильм "Октябрьское небо". Все актёры в фильме - хороши, как никогда, включая актрису Натали Канердэй, сыгравшую роль матери главного героя, кажущейся равнодушной, но на самом деле очень любящей свою семью.

Этот славный фильм рекомендую к просмотру :)

541974119_.jpg.21da9698f616d91217e98166d7a3757c.jpg

-1.thumb.jpg.6ad59633f49c9e5e2836308133b964b9.jpg

-2.jpg.e67dbad5ba2f608a4101f4cf9a693d16.jpg

-3.jpg.aca89f83633672c04ac6a3b994ad9b3e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В октябре 1957 года произошло событие эпохального значения. Советский Союз впервые в истории человечества запустил на земную орбиту первый «Спутник`...

 

Дело было 4 октября. Так что данную тему можно было размещать с посвящением 50 - летию запуска первого искусственного спутника Земли.

 

Фильм, запомнившийся мне не только интересной и складно рассказанной историей, не только отличной игрой актёров, ярчайшим из которых оказался Джейк Гилленхал, но именно тем чувством гордости за свою страну, достижения которой перевернули жизнь людей по ту сторону океана. Популярный базар-вокзал о патриотизме и самовлюблённости американцев, опрокидывается отправной точкой сюжета этой ленты: достижения русских вселили в американского парня мечту о полетах в космос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да про парней влюбленных в науку это лучший фильм. Все актеры понравились, Джейк Гилленхаал очень хорош.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой потрясающий фильм! Я имела честь учиться на физмате в школе, а потом несколько лет в авиационном институте, так что встречалась несколько раз с подобными людьми и поэтому фильм восприняла "близко к сердцу".

Проблема отцов и детей, чудо человеческой мысли и безграничность человеческих мечтаний..Потрясающе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Октябрьское небо" мне очень понравился. Наткнулась на него случайно, но смотрела с большим удовольствием. Правда, я почему-то сначала подумала, что главного героя играет Тоби Макгвайер (наверное, потому что они с Джейком все-таки похожи), потому впоследствие долго не могла найти этот фильм в его фильмографии.

Джейк Гилленхаал (а он и оказался как раз тем "Тоби Макгвайером" :))сыграл мальчишку, несмотря на все препятствия, стремящегося к своей мечте, на мой взгляд, очень проникновенно и трогательно. Взгляд его огромных и немного наивных глаз в небо не раз на протяжении всего фильма напоминал о том, как я сама редко смотрю туда в последнее время, все больше смотря перед собой в этой суете повседневной жизни.

Еще один отличный и уважаемый мной актер - Крис Купер - внес в этот фильм более приземленный образ своего героя с большим мастерством. Очень интересно они оба показали противостояние отца и сына. Я сопереживала им обоим. Очень хотелось, чтобы они пошли навстречу друг другу.

В "Октябрьском небе", имхо, нет той пафосности, что присуща многим голливудским фильмам о достижении успехов или драматичности фильмов об известных людях. Этот фильм просто маленькая история из жизни обычного мальчика, который потом стал человеком, сумевшим привнести свой вклад в развитие отрасли, перспективной для всего человечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм вызвал позитивные эмоции. Сразу после проосмотра поняла, что он не похож на остальные. Все фильмы про подростков на одну тему, но это шедевр, в своем роде. Единственное что не понравилось это конец, я ожидала другого. Джейк Джилленхол был очень обедителен. И все остальные тоже не подкачали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм. Считаю его самым лучшим в фильмографии Джейк Гилленхаал. Такая чисто мальчишеская история о мальчиках-ракетостроителях, чем-то напоминающая историю из "Денискиных рассказов". И хотя всё заканчивается хорошо, под конец, когда рассказывают судьбу настоящих героев, становится грустно. Жаль, что такую концовку сделали, а то могли бы снять ещё три продолжения по книгам главного героя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень такой теплый фильм, и снят приятно - хотя я боялась тягомотины...

Впечатлил кадр, когда Хомер спускается в шахту и смотрит в ночное небо на пролетающий спутник - даже слезу вышибло :)))

Хорош Джилл, хорош, даже нечего сказать... глаза у него ну очень выразительные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего такое кино, можно сказать снято с душой. Рекомендуется для просмотра всем начинающим космонавтам и ракетостроителям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что чем, больше близкий человек на тебя похож, тем тяжелее с ним общаться. А когда оба человека упрямы и с характером, то это молот и наковальня! Если бы они объединили усилия и направили их в одно русло, это были бы идеальные отношения. Но Хомер и отец хотят разного в жизни и для каждого его выбор правильный. Отсюда и разногласия, недопонимание, которые они на протяжении всего фильма будут преодолевать.

Обожаю такие фильмы. Неспешные, добрые и трогательные, рассказывающие о жизни и взрослении человека, о тех преградах и препятствиях, которые ему нужно преодолеть, чтобы добиться своей цели.

Удивительно гарноничный актёрский состав, никто не раздрожает, а только радует. Даже герой Купера (отец Хомера),хоть пол фильма и ненавидишь этого старого осла, но под конец понимаешь, что это за человек и начинаешь ему симпатизировать.

Хомер - Джейк - вечное обаяние чистого детства. В его герое столько силы, веры и надежды, что из средненького ученика с хорошей соображалкой, он превращается в уверенного в себе молодого человека - лидера, за которым пойдут многие и на которого будут смотреть и восхищаться, завидовать и ненавидеть. По сути в такого человека, как и его отец, который для Хомера и был примером для подражания и восхищения.

Прекрасный жизненный фильм:)

Изменено пользователем Tanchetta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень порадовал. Даже хотелось бы хронометраж побольше.

 

Показалась неуместной речь перед последним запуском, обычно такие говорят, когда типа так положено... т.е. принуждённо, не очень пошло этому фильму... ну это так, одна деталька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычный по своей истории фильм Джо Джонстона, который способен подойти по вкусу большинству гурманов кино. Режиссер Джо Джонстон не привязан к какому-либо жанру кино, и более-менее с успехом в карьере снял разные картины.

 

Наверное, картина кого-нибудь сумеет настроить на нужное жизненное русло, именно эта идея легла в основу сюжета. Фильм рассказывает о правдивой истории о том, как в жизни вопреки всем намеченным путям, человек использует свой единичный из целой сотни шанс выбиться в люди.

 

«Октябрьское небо» изначально демонстрирует свой плавный ход, и не горит претензиями на нечто особенно в виде золотых статуэток или статуса культовой картины. Фильм, при поддержке отличной работы Джейка Джилленхола и Криса Купера, в привычном тоне музыкального сопровождения Марка Айшема, подарил легкий и приятный просмотр, способный подойти в любое время и настроение.

 

7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, но меня почему-то не пробрало должным образом. Может, потому, что слишком спокойное. "Билли Эллиот", увиденный мной позже, запомнился гораздо сильнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для умеющих мечтать,для влюблённых в свою мечту,для пионеров всех возрастов фильм - просто загляденье. Джейк,как всегда,молодец,спокойный,ясноглазый,но от своего не отступит. И ещё мне нравится чисто американский пафос и гордость даже за маленький городок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторым людям порой так и хочется сказать " Умейте блин, мечтать!"

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны - фильм, который нужен всем, так же, как, собственно, и мечты. С другой - всё тут настолько неестественно и пропитано сентиментальностью Голливуда, что быстро надоедает.

 

5,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так сразу даже и не сравнишь с "Билли Эллиотом". С одной стороны, да, здесь пропагандируются куда более здоровые ценности и на реальной истории основано вроде как. С другой стороны, техническое исполнение послабее. В первую очередь это сценарий. Дошло до того, что местному ГГ сопереживаешь меньше, чем БЭ, бо персонаж раскрыт куда хуже. Не поскупились создатели и на простенькие голливудские шаблоны, которыми фильм изобилует с самого начала. Ну а так вполне себе смотрибельная киношка на один раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот! вот таких фильмов бы побольше, они здорово вдохновляют. фильм просто замечателен, идея отличная, Джейк справился с ролью, в общем твердая 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В биографической части своего романа "Как писать книги" Стивен Кинг рассказывает об одном из самых сильных потрясений, постигнувших его в детстве: посреди киносеанса, на который он пришёл на сцену нетвёрдой походкой вышел потеющий дядька и заявил, что русские запустили Спутник. Для простых американцев это был шок, ведь теперь советы где-то там, наблюдают, а то и того похуже.

Точно так же запуск Спутника становится катализатором творческой активности и для главного героя "Октябрьского неба", Гомера Хикэма, будущего авиакосмического инженера, здравствующего и поныне.

 

Так вот что я хочу сказать: запуском искусственного сателлита Советский Союз отвесил Штатам такого морального пинка, что те быстренько взяли ноги в руки и построили американскую мечту. А что, вот уже, как минимум, два известных человека получили стимул именно тогда, в октябре 57го, и ведь наверняка их было больше.

 

Что же до самого фильма, то он скроен по таким замшелым клише, что даже на его тринадцатилетний возраст это списать сложно. При прочих его плюсах, его не то, чтобы интересно смотреть, ведь всё можно предсказать наперёд.

Вот, допустим, классическая диспозиция — есть устоявшаяся система традиций (городок Коулвуд, где все мужики, кроме лучшего спортсмена-степендиата, после школы дружно надевают каски и с кирками спускаются род землю) и есть бунтарь (главный герой, который хочет летать).

Гомер: "Слушайте все, я буду строить ракеты!"

Учительница прогрессивных взглядов: "Прекрасная идея, ты сможешь, у тебя получится, докажи это всем!"

Мама либеральных взглядов: "Ну ладно, только не сломай ничего."

Директор традиционных взглядов: "Боюсь, в этом городе после школы у тебя только один путь — в шахты..."

Папа радикальных взглядов: "Прекрати страдать ерундой, настоящие мужики добывают уголь!"

 

И, ей-Богу, это ж даже не будет спойлером, если я напишу, что всё закончится хорошо и все примирятся с тем, что у каждого в жизни свой путь. Конец такой, что счастливее не бывает.

 

На руку "Октябрьскому небу" играет, в первую очередь, приятный актёрский состав, в котором уверенно солирует Джейк Джилленхол, совсем ещё пацан тут. Хороша и Лора Дерн в роли до конца верящего в своего ученика преподавателя. У клёвого Криса Купера роль шаблонная, но старается, как может, а он может. Отдельного упоминания заслуживает Илья Баскин, свинтивший из СССР ещё в 70-х. Хоть играет он тут не укоренившегося американца, а эмигранта из неназванной европейской страны, подобная роль (по сюжету его персонаж помогает пацанам в конструировании первой ракеты) наблюдается исключительно своеобразно.

 

И, чего ещё у ленты не отнять, так это приятной душевности и лёгкой ретро-атмосферы. То, что называется "кино хорошего настроения". Но пересматривать буду вряд ли.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдохновляющее кино. Пусть сентиментальное, но на таких фильмах отдыхаешь и веришь всему, что происходит. Мечты материализуются, но чтобы материализоваться нужны действия. Хомер, главный герой, молодой, смышленый паренек, так и добился своей мечты, потому что действовал. Избитая, но такая вечная фабула - следуй за мечтой в данном фильме преподнесена интересно, с толком, с юмором. 19-й Джейк Джилленхол большой молодец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм оставил очень приятные впечатления. Легкий, душевный, приятный во всех отношениях. Джилленхол такой юный и милый, что глаз не оторвать, кажется, что это он, а не его герой грезит о ракетах))

Мечта, возникла за секунду и продлилась целую жизнь. И за это 8\10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересное, но слишком меланхолическое кино. Джейк Гилленхаал очень-очень хорошо сыграл главного героя. Отличная драма. Советую!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До ужаса стандартное кино. Сама история не особо интересная, но очень подходит под типичный голливудский сценарий, оттого её и экранизировали, наверное. Здесь есть всё, что я так "люблю" - пафосные долгие взгляды, сентиментальная музыка, строгий отец, к которому обращаться не иначе как "сэр", картонные персонажи (абсолютно все) ну и справедливый выбор девушки в финале. И самое главное - основная идея: "Иди за мечтой!". Этот фильм создан специально для топа-250 на кинопоиске)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пускай фильм состоит из одних штампов, пускай я догадывалась обо всем наперед, пускай я понимала, что все конечно же закончится хорошо, все равно я искренне переживала вместе с этими героями и за них, верила в них! Такое доброе, светлое кино, вызвало у меня только теплые чувства. Вот на таких фильмах, вот так снятых, ты отдыхаешь во время просмотра, и не думаешь потом, зачем я это посмотрел. Джейк тут такой маленький и милый мальчик, уже замечательно играющий, как и вся ракетная команда!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже очень понравился этот фильм. Хороший, добрый, правильный. Ну и пусть не слишком оригинальный. Замечаю не редко, порой так в сюжете по навертят, что здравый смысл и логика страдают. Иногда хочется посмотреть пусть и предсказуемое, но снятое очень искренне кино. 8/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...