Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж

Рекомендуемые сообщения

Эугения!

Особенно теперь, когда своей уже нет, в сущности.

зачем так то? Жизнь продолжается.

 

( не на любую жизнь интересно смотреть, некоторую и видеть не хочется и знать о ней. И мне не очень по душе последняя мода, когда выкапывают самые экстра ненормальные или страшные случаи и предают их на всеобщее обозрение и смакование и копание. Ася конечно не из этой категории, но и в первый раз она у меня интереса не вызвала, а уж пересматривать никогда не захочу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плойка!

Тут возникает ещё один важный момент - ностальгия. В теме "Подранков" процитировали замечательное стихотворение Геннадия Шпаликова "Путешествие в обратно\ Я бы запретил". И я бы тоже. Уж на свой-то кирпичный завод и потом ещё асфальтовый (не приходилось жить рядом с асфальтовым заводом?) - всенепременейше запретил бы. Но! Ностальгия. Жуткая вещь, я вам доложу. Каждую ночь да через ночь вижу во сне эту коммунальную барачную жизнь при этих заводиах. Мне ещё повезло. Мама у меня из деревенских. Так от неё я унаследовал любовь к сельскому пейзажу. В котором щас и живу. За это держусь - помогает.

Так вот. Просмотр "Аси" - это для меня лекарство от ностальгии. Не вылечивает, конечно, но смягчает боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё-то я не врубился... Долин обещал "лучший фильм Кончаловского". Но блин, кто же знал что Кончаловский окажется худшим из худших, и который ещё раз более худший из худших. )))

 

Странные люди жили "тогда". Нам молодым не понять... каково радоваться просто тому что живёшь, просто беседе друга, просто подаркам товарища товарищу. Выжили, и до сих пор живут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В формате игрового кино запечатлена настоящая жизнь, её подлинное дыхание, и на этом фоне даже витиеватые искусственные сюжетные конструкции смотрятся блекло. Портят "Асю" разве что её частые съезды в монологи - тем самым сбивая ритм и отсекая пресловутую кинематографичность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В формате игрового кино запечатлена настоящая жизнь...

Этим фильм и ценен.

Смотреть было очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От игрового кино, здесь разве что история Аси, которая любила, да не вышла замуж (потому что гордая была). Это, собственно, и весь сценарий, который не то, что на ладошку — на большой палец ляжет. Все самое замечательное — в полудокументальных вставках, неигровых монологах, в глазах актеров (ну, или вернее "актеров"), которые и играть-то не умеют, в неподдельной живости их речей, в лицах, отражающих послевоенный уклад, в личных историях, невыдуманных и не отцензурированных, с отголосками фронта, ГУЛАГа, etc. Всё это — неотлакированное течение жизни, её хроникальное изложение — и есть универсальный язык кино, понятный всем и каждому. Даже жаль, что Кончаловский больше так не умеет. Изменено пользователем W.Axl_Rose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Даже жаль, что Кончаловский больше так не умеет.

 

Ну как же, а фильм про почтальона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же, а фильм про почтальона?

 

Я ждал этого сравнения, но Почтальон мне видится совершенно другим (и куда менее привлекательным) — это скорее провинциальный уклад жизни глазами городского туриста (что уже лишает фильм изрядной доли обаяния), хроника, вырванная из контекста времени, квазидокумент, кадры, наталкивающие на одну единственную мысль, которая хоть и не звучит прямо, но в воздухе витает — государству на тебя плевать. И не то чтобы мне претит сама мысль, мне просто не нравится, что она здесь есть, что это, своего рода, авторское высказывание, которое в формате именно такого кино, вовсе не обязательно. Ася, даже несмотря на то, что два десятка лет пролежала на полке, идеологически куда ровнее — ее хроникальное изложение гораздо ближе к правде в киношном, вертовском понимании этого слова.

Изменено пользователем W.Axl_Rose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы снимались в разное время, поэтому и разные идеи. В "Курочке Рябе" тоже отражение времени. А что высказывать это уж автору решать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут вопрос не к тому "что", а скорее — "зачем".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут вопрос не к тому "что", а скорее — "зачем".

А "зачем", как я догадываюсь, должны вы решать за автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут вопрос не к тому "что", а скорее — "зачем".

 

Поскольку речь все же идет о визуальном искусстве, то в "дзиговском" понимании, скорее - КАК. А уже потом - ЗАЧЕМ.

 

А с "Асей..." я полностью согласен. Удивительное соединение художественной выдумки и документального реализма - нет механистичности, несоответствия, диссонанса. Ведь и Ия не была профессиональной актрисой, как и семья на жнивье - обычные жители, которые просто жили, а камера рядом стояла и слегка что-то там трещала. Живая человеческая природа.

Шедевр Кончаловского. Для меня один из трех: еще "Романс...", и еще "Поезд..." с Войтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, что не смотрю Кончаловского. Но решила включить Асю. Не, это еще непонятнее для меня чем Герман. И это никак не похоже на любимого мной Шушкина с его неактерами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любил молодой Кончаловский смелые эксперименты.

Сперва побывал в Киргизии, где снял замечательного "Первого учителя".

Но если экзотические нравы местных горцев сошли ему с рук, то путешествие вглубь колхозной и нищебродной России не осталось не замеченным (20 лет под запретом).

"Синема-верите" - по-советски. Фильм - сгусток реальной жизни, по нему можно изучать быт и нравы русского села 40-летней давности. Не устарел ничуть. Непрофессиональные актеры уделывают в легкую всех "актеров актерычей".

Гиперреалистичность. Говорят, Алексей Герман очень любит это кино..

 

Сгусток чего? Не "русской", а "советской". От крестьян слышал бывших, что работавшие честно и много не бедствовали. Намёк ясен? Тем, кто ненавидит Родину и людей, желая ввергнуть мир в хаос, всегда сподручно найти сучок в чужом глазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- А че ты, назвала уже?

- Назвала, Сереженькой.

- Могла бы посоветоваться. Я, может быть, Андреем его мечтал назвать. Или Никитой.

 

Во как надо пасхалки вставлять ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как прочитал я на одном сайте коммент под онлайн-кинотеатром – «Прочитал название и получил психологическую травму, представьте, что будет со мной после просмотра самого фильма».))) Вцелом типикал такая кончаловская лента, зацепим воспоминания о войне, как и всякий михалков – чек, покажем странные отношения странных или скорее больных женщин с неадекватными мужиками – чек, напихаем рожающих посреди поля женщин – чек, михалковы-кончаловские в своем соку, покупайте, недорого. Меня же это все утомило на середине, но досмотреть был вынужден.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...