Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Октябрьское небо (October Sky)

Рекомендуемые сообщения

С одной стороны - фильм, который нужен всем, так же, как, собственно, и мечты. С другой - всё тут настолько неестественно и пропитано сентиментальностью Голливуда, что быстро надоедает.

 

5,5/10

Согласен.

 

Рейтинг на КП - 8.020 (35 882) - поражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, ведь фильмы надо снимать только естественными и без сентиментальности. А ещё желательно показывать всё, как есть: принятие душа, поход в туалет...

И тот факт, что фильм был снят по реальной истории тоже не стоит учитывать.

 

Наоборот, такие светлые фильмы, как "Октябрьское небо", надо снимать, чтобы люди благодаря искусству становились лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тот факт, что фильм был снят по реальной истории тоже не стоит учитывать.

Как и тысячи других фильмов, ставить в достоинство ему стандартную жанровую особенность, весьма странно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и тысячи других фильмов, ставить в достоинство ему стандартную жанровую особенность, весьма странно.

Дело не в жанре, конечно, а в истории, которую рассказали. История истории рознь, но эта, несомненно, вдохновляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком "сахарно", сентиментально. Наверное, моя фраза сама по-себе банальна, но ПРЕДСКАЗУЕМО! Обилие жанровых клище зашкаливает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, ведь фильм о мечте должен был непременно закончиться неудачей и смертью главного героя, чтобы не быть примером для других людей, а стать напоминанием - сколько бы человек не прикладывал сил для реализации своей мечты, у него всё равно ничего не выйдет.

И когда это люди перестали воспринимать подобное кино? Или только "чёрные" драмы подавай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь не о хэппи-енде, а о жанровых клище, сквозящих на протяжении фильма целиком. В хэппи-енде ничего дурного нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь не о хэппи-енде, а о жанровых клище, сквозящих на протяжении фильма целиком. В хэппи-енде ничего дурного нет.

Фильм базируется на реальной истории. О каких клише идёт речь? Много подобных фильмов знаете?

Пафос или шаблоны не всегда плохо. Вопрос в том, как конкретные приёмы будут использоваться в конкретном фильме.

"Очень странные дела" что-то за жанровые клише не попрекают, а наоборот в плюс ставят. А здесь чего иначе? Тем более, не забывайте, что фильм был снят ещё до 2000 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда это люди перестали воспринимать подобное кино? Или только "чёрные" драмы подавай?

Неужели Голливуд всех так закормил своими "душевностями" и "соплями", что отсутствие штампов равно чёрные драмы? Но ведь снимали и лиричные фильмы, которые действительно трогают, однако большинство предпочитает манипулятивную сентиментальность почему то.

 

Тем более, не забывайте, что фильм был снят ещё до 2000 г.
На момент 2000-го года кинематограф пережил уже становление, переход к звуку, расцвет, и угасание. Что вообще значит ваше утверждение?

 

И дело не в какой-либо истории, она может быть какой угодно, однако на этом не заканчивается работа сценариста и режиссёра. В фильме например довольно слабо отработана аутентичность эпохе, если бы не сказали что действие происходит в 50-ых годах, мы бы и не узнали. Сравните с "Вдали от рая", наверное более удачная стилизация того времени? Хотя очевидно больше стилизация Голливуда того времени, чем реальности, но это уже не играет роли.

А так в принципе, нормальный настроенческий фильм, один из тысячи (а может и десятков тысяч), не хуже, не лучше, но без отличительных черт.

Изменено пользователем ShwarcArn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели Голливуд всех так закормил своими "душевностями" и "соплями", что отсутствие штампов равно чёрные драмы? Но ведь снимали и лиричные фильмы, которые действительно трогают, однако большинство предпочитает манипулятивную сентиментальность почему то.

Приятный фильм о мечте, но здесь и драма имеется. С таким успехом можно жаловаться на манипуляцию в любом фильме, где есть сентиментальность.

Странно вменять фильму о мечте и мечтателе сентиментальность, как что-то плохое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятный фильм о мечте, но здесь и драма имеется.

Странно вменять фильму о мечте и мечтателе сентиментальность, как что-то плохое.

Конечно можно снять фильм о мечте без сентиментальности. Сентиментальность тут присуща отнюдь не героям фильма, а самому фильму.

 

С таким успехом можно жаловаться на манипуляцию в любом фильме, где есть сентиментальность.
Так и жалуются же, но ведь иногда есть выдающиеся кинематографические достижения, например у Спилберга. Они нивелируют эти пережимы, хотя конечно не для всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно снять фильм о мечте без сентиментальности. Сентиментальность тут присуща отнюдь не героям фильма, а самому фильму.

Ну, всё так. Но я не понимаю, почему это делает фильм хуже. Хорошая история, исполнение мечты, светлый конец. Почему нет? Не всегда же только реализм на 100% смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, всё так. Но я не понимаю, почему это делает фильм хуже. Хорошая история, исполнение мечты, светлый конец. Почему нет? Не всегда же только реализм на 100% смотреть.
Да потому что смотреть не на что, кроме как на исполнение чей-то там мечты. Если кому-то этого достаточно, что бы потратить 2 часа жизни на фильм, это конечно его право. Но видимо не всем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да потому что смотреть не на что, кроме как на исполнение чей-то там мечты. Если кому-то этого достаточно, что бы потратить 2 часа жизни на фильм, это конечно его право. Но видимо не всем.

Но ведь фильм также учит многим вещам и наводит на разные рассуждения: проблема выбора между мечтой и семьёй; соотношение ожиданий от жизни и реальности; поиск места в этом мире; отношение отцов и детей; цена выбора и стремления к мечте, и т.д.

Я к тому, что это не только сентиментальное кино, но и кино, которое даёт пищу для размышлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что это не только сентиментальное кино, но и кино, которое даёт пищу для размышлений.

Проще говоря, обычное кино, ведь при желании зрителя любое может дать пищу для размышлений, будь то кинокомикс или шедевр студии Troma, что уж говорить о старой доброй ретро-драме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще говоря, обычное кино, ведь при желании зрителя любое может дать пищу для размышлений, будь то кинокомикс или шедевр студии Troma, что уж говорить о старой доброй ретро-драме.

Да, обычное кино. :) Но милое и тёплое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь фильм также учит многим вещам и наводит на разные рассуждения: проблема выбора между мечтой и семьёй; соотношение ожиданий от жизни и реальности; поиск места в этом мире; отношение отцов и детей; цена выбора и стремления к мечте, и т.д.

Я к тому, что это не только сентиментальное кино, но и кино, которое даёт пищу для размышлений.

Человеку относительно взрослому ничего нового фильм не даст, все эти "вопросы" достаточно банально преподнесены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеку относительно взрослому ничего нового фильм не даст, все эти "вопросы" достаточно банально преподнесены.

Как это не даст? А как быть с теми, кто опустил руки, забыл о своих мечтах? Этот фильм вполне может побудить даже взрослого человека к реализации своей мечты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не даст? А как быть с теми, кто опустил руки, забыл о своих мечтах? Этот фильм вполне может побудить даже взрослого человека к реализации своей мечты.
К реализации своей мечты может побудить что угодно. Это необязательно будет хороший фильм, и вообще может быть не фильм. Какие-то странные аргументы в пользу фильма приводите. В плане реализации мечты гораздо менее сентиментальным и более приземлённым выглядит Билли Эллиот, хотя такие фильмы в целом нельзя назвать лишенными манипулятивности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой фильм, без выкрутасов, но задевает. Что-то в нём есть от старых душевных американских фильмов, акцент только дополняет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очищенное кино, практически не содержащее примесей

 

Бывает, что некоторый продукт, с которым непосредственно не сталкивался, но что-то слышал краем уха, тебе заочно нравится. Проходит время, что лишь закрепляет первоначальные смутные убеждения, превращая их чуть ли не в аксиому. И когда настает момент первого свидания, то в начале знакомства ты настойчиво доказываешь себе, что вот-вот, прямо теперь все раскроется с лучшей (а как же иначе) стороны, а вторую половину крепнет непонятная обида, аналогичная яркой конфетной обертке с невкусной пластилинкой внутри. Не буду сейчас рекламировать что-то материальное, разочаровавшее в лучших чувствах. Перейду к примеру кинематографа.

 

«Октябрьское небо» достаточно регулярно всплывало на горизонте предварительного просмотра. Неплохой режиссер Джо Джонстон, чье «Джуманджи» я пересматривал с периодичностью непререкаемой «Бриллиантовой руки». Незамызганный голливудскими ручонками сюжет, где советский спутник раскрывает у шахтерских реднеков циолковские стремления. Сугубо положительный фон оценок картины и даже кое-какие достижения вроде вхождения в топ-250 не подвинутому пока из русскоязычной ниши Кинопоиска. Между нашим «Золотым теленком» и нетолерантным проказником Спейси в «Планете Ка-Пэкс», прилично. И, наконец, траектории существования дилетанта с претензией на познание кинонирваны и картины конца тысячелетия пересеклись.

 

Нет, я всегда за семейное кино. Да здравствуют «Бетховены» и «Литлы Стюарты». Но, когда тебе со снисходительной улыбкой воспитательницы в приюте для аутистов на совершеннолетие в пивной бокал наливают дистиллированную водичку, это слегка обижает мое преобладающее левое полушарие головного мозга. Нет, карты не передергивали, мальчуганы рвались из затхлого угольного смога в светлые вакуумные выси, ученые склоняли седые головушки перед преодолевшими скепсис пророка в своем отечестве, умирающая от чего-то неизлечимого молодая некрасивая учительница увековечивалась в последнем любительском запуске стальной болванки со стабилизаторами. Но всерьез восторгаться этими очередными, основанными на реальности, событиями не советую.

 

Не знаю, что больше разочаровало. Может, полнейшая научная немощь американских гениев, методом тыка начиняющих бертолетовой смесью продолговатые цилиндры. Я нечто такое с бригадой школоты нижнего образовательного уровня проделывал в десятилетнем возрасте, экспериментируя с баллончиками от дихлофоса и высушенной на печке селитрой. Не, ну скажите, чего добивались бугаи? Чтобы снаряд, который в разных модификациях изобретен полвека назад, летел не по проекции сплайна Эрмита? Ах да, школьники выучили тригонометрическую величину секанс и нарисовали параболу, доказывая, что это не они подожгли окрестности. Это не я разбил витрину, ибо е равно эм цэ квадрат в параллельной реальности.

 

Ну ладно, не будем придираться к научным моментам лучших школьников Америки конца шестидесятых, хотя желающим могу дать ссылку на тексты вступительных экзаменов по математике того времени в империи Зла СССР. Для всех. Почувствуйте разницу. Тут же сын ищет общий язык с консервативным папой, что выливается в апофеозную речь в духе Оскара: «Я благодарен за мои непостижимые успехи учительнице, маме, учебнику ракетостроительства, без которого мои ракеты летели во все точки небесной сферы, кроме заданной нормали, и папе, которого под угрозой развода привела мама погордиться сыном». А признание девочек! Хочешь, чтобы главная тян променяла футболиста на ботана, учи формулы сокращенного умножения, ибо без математики не до поцелуев. А единственный взрослый, загнавший пиротехников на конференцию, изнеможённо поднимает отяжелевшую голову с подушки, чтобы увидеть последний след ракеты, идеально наложенный на больничное окно.

 

Я даже, честное слово, удивился, когда в конце сказали, что из четверки юных космических гениев лишь один пристроился где-то в сфере покорения пространства, а остальные стали бюргерами и бизнесменами. В духе последнего часа картины следовало ожидать их говорящими “Это — маленький шаг для человека, но огромный — для всего человечества” на конспирированных съёмках Стэнли Кубрика. Но потом я понял, что меня так всколыхнуло. Если бы ребяткам было по 8-10 лет, то все удачно вписалось – дилетантизм, максимализм, спасибо первой учительнице и бомбочки на пустыре. Нет, ну в «Стюарте Литле» именно такая ребятня отождествляется с мышонком и бродячими котами, а вот, если бы с ними корешились призывники, то пошел бы похожий диссонанс.

 

Впрочем, дистиллированная водичка куда лучше сивухи слэшеров или супергеройской газировочки, так что тем, кто балдеет от народной американской клюквы про мечты и стремления, мой одобряющий наггетс. А брюзге, посягнувшему на массовое «любо», лучше идут советские школьные коржики от «Гостьи из будущего» или футуристическое печенье от Дока и Марти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что больше разочаровало. Может, полнейшая научная немощь американских гениев, методом тыка начиняющих бертолетовой смесью продолговатые цилиндры. Я нечто такое с бригадой школоты нижнего образовательного уровня проделывал в десятилетнем возрасте, экспериментируя с баллончиками от дихлофоса и высушенной на печке селитрой. Не, ну скажите, чего добивались бугаи? Чтобы снаряд, который в разных модификациях изобретен полвека назад, летел не по проекции сплайна Эрмита? Ах да, школьники выучили тригонометрическую величину секанс и нарисовали параболу, доказывая, что это не они подожгли окрестности. Это не я разбил витрину, ибо е равно эм цэ квадрат в параллельной реальности.

 

Там у наса челленджеры взрываются, у Маска фальконы падают, но у снобов с фкп все ракеты будут четко по рассчитанной траектории летать. Сплайн Эрмит, лол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там у наса челленджеры взрываются, у Маска фальконы падают, но у снобов с фкп все ракеты будут четко по рассчитанной траектории летать. Сплайн Эрмит, лол

 

Переведи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переведи.

 

Сам переведи, ты же умный. Сплайн Эрмита знаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незатейливый такой фильмец. Оценки везде на российских платформам космос. Почему? Непонятно. Простой как дверной проем. Недоигрывающий абсолютно Джиленхол, другие ребята старались получше, старички тоже так себе, что его отец, что мать, что Лора Дерн, играющая 30-летнюю учительницу, лол. Сама химия производства и запуски весьма зрелищные. Хотелось побольше драмы, с теми же шахтами в «Билли Эллиоте» сумели выжать побольше. Короче 7/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...