Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Guilty pleasure - удовольствие, вызывающее чувство вины

Рекомендуемые сообщения

Вы ведь понимаете, что всё сказанное в этой теме будет потом использовано против вас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все сказанное в прошлом. Не факт, что завтра люди будут этому сказанному соответствовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому - когда идешь против своих же установок. Получаешь удовольствие от того, от чего не должен, и стыд оттого, что падаешь в своих глазах.

Интересный феномен - феномен греха и наслаждения. Есть в человеке его тёмная сторона, которая только и ждёт, чтобы её любопытство было удовлетворено.

 

Тема о чувстве вины, а не стыда. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%B0

А в чём отличие вины от стыда конкретно в этой теме? Ваше чувство вины базируется именно на воспитании и общественном мнении (культуре). А здесь это равно стыду. Попробуйте сравнить две фразы: "я виноват, что смотрю "Дом 2" и "я стыжусь, что смотрю Дом 2". Какая больше подходит? Вот и я о том же. Да и вообще, каждый пример индивидуален. Но мне кажется, что люди здесь в первую очередь говорят о стыде, а не о вине (как о более сложном в области морали феномене).

 

Большинство из того, о чем я здесь написал, написано отталкиваясь от представлений некоторых людей о правильности, а вовсе не потому, что мне именно стыдно за это. Вот так.

Так и я о том же говорил - с чего вообще стыдиться, если нормы это условности. Особенно, когда речь идёт об искусстве или вкусах.

 

Вы ведь понимаете, что всё сказанное в этой теме будет потом использовано против вас?

И правильно. Потому что за желание снять груз с плеч тоже будут последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот за прошлую себя мне иногда и стыдно, т.е. познакомься я с собой прошлой - раскритиковала бы очень жестоко :biggrin: А сейчас давно ни за что не стыдно. Зато раньше ни о чем не жалела. А сейчас познакомилась с этим чувством, хотя думаю, что зря)

 

Даже не знаю, что сказать по теме. Грешки Панды во многом есть, но как-то что за них стыдиться :biggrin:

 

Вот точно помню, даже в отзыве о фильме писала, что когда Страну Оз смотрела ощутила дикое отвращение к демонстрируемому слою общества, и вместе с тем мне было дико стыдно от этого чувства во мне. В общем делаю вывод - стыдно за надменность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём отличие вины от стыда конкретно в этой теме? Ваше чувство вины базируется именно на воспитании и общественном мнении (культуре). А здесь это равно стыду. Попробуйте сравнить две фразы: "я виноват, что смотрю "Дом 2" и "я стыжусь, что смотрю Дом 2". Какая больше подходит? Вот и я о том же. Да и вообще, каждый пример индивидуален. Но мне кажется, что люди здесь в первую очередь говорят о стыде, а не о вине (как о более сложном в области морали феномене).

Я к тому, что тема тогда неправильно названа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный феномен - феномен греха и наслаждения. Есть в человеке его тёмная сторона, которая только и ждёт, чтобы её любопытство было удовлетворено.

Я вижу это романтику проще: если человек тайно делает то, что публично осуждает, то это, эээ... неприятный человек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится сливное отверстие в раковине и ванне чистить.

И сам процесс, и результат.

Вода хорошо проходит, всё такое сразу приятное.

Это я про домашние. В чужом доме бы, думаю, противно бы было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный феномен - феномен греха и наслаждения.

 

Да какой феномен? В таких случаях человек банально мнит о себе больше или считает себя выше\лучше других в том, в этом и в десятом, свято верит в это с подсказки кого-то стороннего или путем выстраивания своего идеального образа, а потом прокалывается на простейших штуках, и оказывается, что его отличие от других не слишком-то велико. И тогда наступает стыд и разочарование. Как например, у нас в школе были дочки учителей отличницы, красавицы и умницы, которые много разглагольствовали о недостатках других, выказывали презрение к окружающим, пока их не увидели в кустах курящими. И сразу нимба с голов как-то послетала. (имха глубокая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится сливное отверстие в раковине и ванне чистить.

И сам процесс, и результат.

Ок, а что по унитазу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ФКП сижу. Изменено пользователем Dark_Hierophant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится сливное отверстие в раковине и ванне чистить.

И сам процесс, и результат.

Это очень странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ведь разобрались в различиях между виной и стыдом? А то терминологический дисконнект вполне может стать причиной выпиливания такого многообещающего треда!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, а что по унитазу?

Нет.

Это очень странно.

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится сливное отверстие в раковине и ванне чистить.

И сам процесс, и результат.

Вода хорошо проходит, всё такое сразу приятное.

Это я про домашние. В чужом доме бы, думаю, противно бы было.

 

Это очень странно.

 

Ну вот я не вижу ничего странного. Это же и есть здоровое удовольствие - сделать что-то полезное, и сделать это хорошо. И не важно, что это раковина или унитаз, для создания ауры чего-то "позорного", тут скорее тот самый ложный стыд))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел несколько серий дурацкого сериала для домохозяек "The Girls Next Door". У меня тогда не было компьютера и интернета. Не жалею, оценку на сайте зато выставил. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу днями, а то и неделями не выходить из дома.

Врать по тел друзьям, что работы/ занятий невпроворот, заказывать еду чз инет и тупо сидеть дома. Где-то внутри есть твердая вера в свою способность проводить так и месяцы, и годы.. жаль, действительность не позволяет выяснить.

Если где-нибудь понадобится человек, способный держать долгую и гордую оборону при какой-н осаде, я бы им пригодилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот за прошлую себя мне иногда и стыдно, т.е. познакомься я с собой прошлой - раскритиковала бы очень жестоко :biggrin: А сейчас давно ни за что не стыдно. Зато раньше ни о чем не жалела. А сейчас познакомилась с этим чувством, хотя думаю, что зря)

Это называется совершенствованием. Конкретнее - учиться на своих ошибках. Не должно быть стыдно за того человека, которым вы не являетесь. Прошлая вы =/= вы. Это был другой человек.

В принципе, вообще не должно быть стыдно. Сам понимаю, что тоже стыжусь некоторых действий, но с этим вполне можно бороться и по чуть-чуть искоренять в себе стыд. Правда, чем глубже находятся корни этого стыда, тем труднее от него избавиться.

 

Я вижу это романтику проще: если человек тайно делает то, что публично осуждает, то это, эээ... неприятный человек)

Но кто узнает? :roll:

Впрочем, я не совсем понимаю таких людей - это желание казаться для других лучше, чем есть на самом деле, но ведь для себя же правда доступна круглые сутки. Важнее быть правым для себя.

 

А мне нравится сливное отверстие в раковине и ванне чистить.

И сам процесс, и результат.

Вода хорошо проходит, всё такое сразу приятное.

Это я про домашние. В чужом доме бы, думаю, противно бы было.

А где тут стыд? Это же просто бытовой момент. Нет, я понимаю, что можно стыдиться всего, чего угодно, но тем не менее.

Впрочем, вы о стыде не упомянули.

 

Да какой феномен? В таких случаях человек банально мнит о себе больше или считает себя выше\лучше других в том, в этом и в десятом, свято верит в это с подсказки кого-то стороннего или путем выстраивания своего идеального образа, а потом прокалывается на простейших штуках, и оказывается, что его отличие от других не слишком-то велико. И тогда наступает стыд и разочарование. Как например, у нас в школе были дочки учителей отличницы, красавицы и умницы, которые много разглагольствовали о недостатках других, выказывали презрение к окружающим, пока их не увидели в кустах курящими. И сразу нимба с голов как-то послетала. (имха глубокая)

Ну, я не совсем об этом говорил. Феномен греха интересен тем, что чем более недоступно действие/вещь (и так далее), тем более это желанно для человека (если у него имеется интерес в данной сфере).

А то, что вы описали - это значит казаться, а не быть. Но от себя не убежать.

 

Я к тому, что тема тогда неправильно названа.

Да, лучше в названии заменить вину на стыд.

 

Вы ведь разобрались в различиях между виной и стыдом? А то терминологический дисконнект вполне может стать причиной выпиливания такого многообещающего треда!

Насчёт других не знаю, но для меня разница в более серьёзном моральном выборе. Поэтому люди здесь говорят в большинстве случаев именно о стыде, а не о вине.

 

Могу днями, а то и неделями не выходить из дома.

Врать по тел друзьям, что работы/ занятий невпроворот, заказывать еду чз инет и тупо сидеть дома. Где-то внутри есть твердая вера в свою способность проводить так и месяцы, и годы.. жаль, действительность не позволяет выяснить.

Если где-нибудь понадобится человек, способный держать долгую и гордую оборону при какой-н осаде, я бы им пригодилась.

Я как-то 3 месяца из дома не выходил - было очень здорово.

Конечно, если тебе никто не звонит и не зовёт погулять - ещё лучше.

Благо, что со временем таковых осталось ноль.

А вам стыдно за такую особенность? Если да, то почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт других не знаю, но для меня разница в более серьёзном моральном выборе. Поэтому люди здесь говорят в большинстве случаев именно о стыде, а не о вине.

Например:

...Различие состоит лишь в том, что переживание стыда обычно вызвано пониманием нарушения общих норм, т.е. норм окружающих людей, которые не обязательно являются личными нормами, признаваемыми «нарушителем». Переживание мучительного дискомфорта из-за стыда заставляет человека почувствовать, что он упал в глазах окружающих. Чувствуя же вину, человек осознает себя как нарушившего свои личные нормы и принципы.

То есть разница в том, какие принципы нарушены: внешние или внутренние.

 

Альтернативные мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то 3 месяца из дома не выходил - было очень здорово.

Конечно, если тебе никто не звонит и не зовёт погулять - ещё лучше.

Благо, что со временем таковых осталось ноль.

Так-так, расскажите, как вам удалось это осуществить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть разница в том, какие принципы нарушены: внешние или внутренние.

Но не стоит забывать, что внутренние принципы так же строятся на внешних факторах, потому что человек существо социальное. Воспитание, культура, окружение, и так далее.

Очень трудно понять, что для человека будет по-настоящему его, а что нет.

 

Поэтому я и говорю о моральном выборе. Вина носит более серьёзный статус, чем стыд.

 

Впрочем, понимаю, о чём вы говорили выше, и в целом согласен с этим.

 

Так-так, расскажите, как вам удалось это осуществить?

Тогда я только закончил университет. И было свободных 3 месяца до работы. Друзей нет. Вот и весь секрет.

Главное тут - отсеять 99% знакомых и "друзей".

Разумеется, ещё нужны деньги, чтобы осуществить подобное (впрочем, если потребности небольшие, то с этим проблем точно не будет).

Но вы так и не ответили, стыдно ли вам за эту особенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не стоит забывать, что внутренние принципы так же строятся на внешних факторах, потому что человек существо социальное. Воспитание, культура, окружение, и так далее.

Очень трудно понять, что для человека будет по-настоящему его, а что нет.

 

Поэтому я и говорю о моральном выборе. Вина носит более серьёзный статус, чем стыд.

 

Впрочем, понимаю, о чём вы говорили выше, и в целом согласен с этим.

Думаю, в качестве индикатора можно рассмотреть ситуацию, когда человек занят чем-то социально предосудительным (:wow:), но у остальных нет возможности узнать об этом, т.е. когда у него самого нет страха быть раскрытым. Если в такой ситуации человеку не стрёмно заниматься этим делом (хотя в менее надёжных условиях было бы стрёмно), то речь идёт о наличии/отсутствии стыда. Если же даже в таком случае ему некомфортно от самого осознания того, что он это делает, то тут уже чувство вины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, в качестве индикатора можно рассмотреть ситуацию, когда человек занят чем-то социально предосудительным (:wow:), но у остальных нет возможности узнать об этом, т.е. когда у него самого нет страха быть раскрытым. Если в такой ситуации человеку не стрёмно заниматься этим делом (хотя в менее надёжных условиях было бы стрёмно), то речь идёт о наличии/отсутствии стыда. Если же даже в таком случае ему некомфортно от самого осознания того, что он это делает, то тут уже чувство вины.

То есть стыд в данном случае это боязнь общественного порицания. А поскольку общество скоро на порицание и медленно на соображение, то к хорошему это не приводит, как правило.

Когда общество в целом станет лучше, тогда оно сможет что-то требовать и от своих членов.

Некомфортно будет в любом случае - то ли от страха быть раскрытым, то ли от понимания вреда своих скрытых действий.

Страх это основной общественный инстинкт, без него не было бы никаких отношений в социуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу названия темы. Вина была упомянута для того, чтобы наиболее близко к оригиналу перевести англоязычный термин, аналогов которому нет в русском языке, ибо guilt - это все-таки вина, а не стыд. Посему менять название не буду, в контексте данной темы предлагаю считать понятия стыда и вины если уж не синонимами, то близкими по значению, и не заниматься по этому поводу словоблудием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший подняли вопрос - знакомство с собой в прошлом. Да, за прошлое мне было стыдно. За то,что не всегда думала головой тогда,когда было нужно, за море по колено, за не всегда уместное бесстрашие, за неразборчивость в мужчинах:D Молодая, глупая, свободная, бесстрашная)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...