Перейти к содержанию

Джейми Бамбер

Какую роль Джейми Бамбера считаете лучшей?  

25 проголосовавших

  1. 1. Какую роль Джейми Бамбера считаете лучшей?

    • Арчи Кеннеди - сериал "Хорнблауэр"
      8
    • Ли Адама ("Аполло") - "Звездный крейсер Галактика"
      12
    • Мэтт Девлин - "Закон и порядок: Лондон"
      2
    • Стефан - "Пульс-2"
      1
    • Лейтенант Дэнни «Дотси» Дони - "Элита спецназа"
      0
    • Джордж Тэлбойс - "Тайна леди Одли"
      0
    • Ханс Мейрик - "Даниэль Деронда"
      0
    • Митчел Хобан - сериал "Изгои"
      0
    • Другой фильм (сериал)
      2


Рекомендуемые сообщения

Неделю назад на экраны американского ТВ вышла серия 10.3 сериала [B]CSI.Miami[/B], о которой я впервые сообщала читателям этой темы в своем посте от 11.08.11. Роль Бамбера там, действительно, эпизодическая – гостевая. Но мне было интересно посмотреть на Джейми в роли по-настоящему "плохого парня". Потомучто ничего такого он раньше просто не играл. (Мартин Клэр из "Кукольного дома" был все же не вполне отрицательным персонажем - "плохой" скорее по профессии , чем по личностным качествам). Ну вот, не далее как вчера и посмотрела... Впечатления свои могу резюмировать в 2 тезисах: 1. Джейми очень хорошо сделал эту свою - пусть и небольшую - работу: его персонаж – Ронни Хэйл - НЕ вызывает никакой симпатии (как и "положено" отрицательному герою). - Вор и убийца, придумавший использовать торнадо как прикрытие для грабежей. Хитрый, изворотливый, наглый тип. Не брезгующий ничем и не жалеющий никого. Привыкший, по-видимому, всегда "выходить сухим из воды". В случае чего, "подставляющий" других. Он и на суде будет выворачиваться, как сможет. По-сути, настоящий отморозок. А в сцене убийства он вообще омерзителен и страшен. Так что зрители, привыкшие видеть Бамбера в роли положительных героев, могут не сомневаться – законченные негодяи у него тоже вполне получаются. И даже «правильная внешность» (по выражению [B]YHWH[/B] - см. его пост 47) не помешала этому. Потому как «правильная внешность » - это впечатление не от лица, а от той души, которая светится через него. Поэтому и красивое (симпатичное) лицо можно сделать отталкивающим или неприятным. - Если актер постарается сыграть отрицательного персонажа. А Джейми постарался… 2. … А еще я поняла, что мне больше не хочется видеть Бамбера в роли убийцы или грабителя! Пусть он и дальше играет положительных и принципиальных героев! Они у него получаются чрезвычайно убедительными! Чего у него там дальше? - Профессор-любовник в новом сериале «Perception»? Оооочень хорошо! :D [attachment=177551:name] [attachment=177552:name] [attachment=177553:name] [attachment=177554:name] [attachment=177555:name] [attachment=177556:name] [attachment=177557:name] [attachment=177558:name] P. S. Англоязычные зрители заметили, что в этой серии Бамбер говорит с южно-американским акцентом. Значит, помимо тех 11 акцентов английского, какими он уже владеет, он освоил еще один. – Молодец, Джейми! (На список языков и акцентов, на которых говорит Бамбер, можно посмотреть на сайте его актерского агенства: [URL="http://www.lipservice.co.uk/artist.php?aid=256"]здесь[/URL]) P. P. S. Сам Бамбер об этой своей роли (если верить сообщениям, которые появились сразу с известием об его участии в этом сериале) особо не захотел распространяться: когда его о ней спросили, сказал: "да так - ничего особенного ..." Серию с русскими сабами можно скачать :arrow: [URL="http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3750645"]здесь[/URL] Изменено пользователем liliya_mosienko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера появились сообщения о предстоящем участии Бамбера в еще двух сериалах - в качестве "приглашенной звезды". 1. Уже 7 ноября он появится на экранах [URL="http://www.tvline.com/2011/10/house-jamie-bamber/"] в сериале "House"[/URL] ("Доктор Хаус"). Джейми сыграет там странного пациента, который "скрывает темные секреты и лжет по поводу его личной и профессиональной жизни... Но когда он открыто признается в своих неправильных действиях ..., он подрывает для себя возможность получения надлежащей медицинской помощи, которая могли бы спасти его жизнь". (Ыыыы... звучит интригующе! неужели он окажется русским шпионом, которого отправят лечиться на родину? :lol: - в наших больницах, действительно, и помереть недолго ...) [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/178710/"]Страница сериала у нас на КП[/URL] 2. Ну и вторая новость: Бамбер подписался на еще одну гостевую роль -[URL="http://www.tvline.com/2011/10/body-of-proof-jamie-bamber/"] в сериале "Body of proof" [/URL] ("Следствие по телу"). Правда, не на одну, а уже на 3 серии, которые начнут выходить в конце ноября. Почитала у нас на КП об этом сериале и о главной героине - суд-мед. эксперте д-ре Хант, любовника которой (Scott Decker) Джейми предстоит играть: [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/502178/"]страница сериала на КП[/URL] ... В общем, еще одна феминистка с тяжелым характером и несчастным прошлым! (Привет Каре Трейс!) Хорошо хоть на 3 серии, а не на 73! :lol: Судя по тому, что пишут в ЖЖБамбер-ньюс, его на эту роль позвали (с подачи зрителей и актрисы, играющей д-ра Хант). Если так, то понятно почему он сначала собирался в Италию на встречу с фанатами Галактики, а потом [URL="http://battlestargalactica.it/2011/09/14/jamie-bamber-alla-galacticon-five/"]отказался [/URL] - внеплановая работа! В общем любители сериалов вовсю радуются, а мне что-то тревожно за Бамбера - заработался он в этом году: 17 участок, Джон Доу, CSI.Miami, Perception ... а теперь уже 5 и 6 роли за год! Пусть и эпизодические, но ведь каждому персонажу надо придумывать особое лицо! Кто-то пошутил, что если актер играет больше 3 ролей в год, то он начинает забывать - как выглядит его собственное лицо! :lol: [attachment=177779:name] [attachment=177780:name]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, будет интересно взглянуть на него в Body of Proof. Забавная у них разница в возрасте с Даной Дилейни, она старше его на 18 лет...:biggrin: Кстати Дилейни была приглашенной звездой в эпизоде 2.16 Battlestar Galactica.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='alrofficial'] ... Кстати Дилейни была приглашенной звездой в эпизоде 2.16 Battlestar Galactica.[/QUOTE] О! [B]Аlrofficial[/B], спасибо за информацию! А я ее не узнала. - Глянула серию: так и есть - та самая террористка (в серии, где Кара нечаянно подстрелила Аполло): [attachment=177912:name] [attachment=177913:name] [attachment=177914:name] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/7133/"]Страница Даны Динэйли[/URL] у нас на КП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]Самая известная роль Бамбера.[/B] Сегодня я, наконец-то, выполняю свое обещание, данное читателям этой темы (пост №9), – рассказать о капитане Аполло в сериале «Звездный крейсер Галактика», как об одной из самых лучших ролей Джейми Бамбера. Это самая известная роль Джейми. Вот и в последних анонсах о нем пишут, как об актере "Battlestar Galactica" (лишь изредко упоминая другие роли). Она лидирует и в нашей теме в опросе "лучшая роль". А Странник в ночи, YHWH и MARK ANTONII оставили о ней на предыдущих страницах темы свои положительные отзывы. Надеюсь, что после прочтения этого поста, сериал "Battlestar Galactica" захочется посмотреть и тем читателям КП, кто еще не знаком с этой работой Бамбера. :) Ну, а я сама посмотрела Галактику год назад. И если после Хорнбауэра и первых серий LOUK моя голова была еще более-менее в порядке, то после того, как я увидела Бамбера в роли капитана Аполло, она съехала окончательно ... :D Итак, [B]Джейми Бамбер в роли капитана Аполло.[/B] В 2003 году на экраны вышли последние 2 фильма о Хорнблауэре – уже без Кеннеди ... А Горацио был в них капитаном корабля. :) По забавному совпадению в этом же – 2003 году – на экраны выходят пилотные серии «Звездный крейсер Галактика», где Бамбер играет … тоже капитана! – Вот только не капитана корабля, а капитана [B]на[/B] корабле. И не военно-морском, а военно-космическом! За 4 сезона сериала статус его героя, правда, не раз менялся: он был произведен в майоры, потом разжалован в лейтенанты, потом опять стал майором, но уже на другом корабле – «Пегасе». Еще он был командором «Пегаса», депутатом кворума 12 колоний Кобола, действующим президентом и вице-президентом … За 4 года войны с роботами-сайлонами и скитаний во Вселенной в поисках новой Земли с Лилендом Адамой (для друзей просто Ли, для пилотов – позывной «Аполло») произошло много событий, и он был одним из тех, кто в конце концов ступил на обретенную Землю… Сказать, что Бамбер играет эту роль здОрово – ничего не сказать. Это надо смотреть! Причем, «здOрово» - это не фанатская эмоция, а, так сказать, «достоверный факт»: в 2006 году за роль Ли Адамы Бамбер был номинирован на премию «Сатурн» в категории «Лучшая мужская роль второго плана на телевидении» (учредитель премии - Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films, USA) Это еще и самая «трудоемкая» роль в творческой биографии Бамбера: он потратил на нее 6 лет! (73 серии + 2 серии пилота + полнометражный фильм «Лезвие»). Но оно того стОило: «Галактика» - один из самых популярных фантастических сериалов у любителей этого жанра…. За эти годы Бамбер стал многодетным отцом, переехал жить из Лондона в Лос-Анжелес, снялся в гостевых ролях в нескольких сериалах, выучился в совершенстве говорить с американским акцентом и объездил с рекламными турами Галактики, наверное, пол-мира. (Создатели Галактики вовсю поэксплуатировали его умение уболтать и обаять любую аудиторию, да еще и на нескольких языках. С такими турами ездили многие актеры Галактики, но у меня сложилось впечатление, что Бамбера отправляли все же чаще других.) [B]Личность Аполло[/B] Про личность Ли Адамы сложно рассказать коротко. И даже не потому, что он мой любимый герой сериала. Просто Ли не вписывается ни в один привычный типаж. На него сложно навесить какой-то ярлык. Он слишком яркая индивидуальность. Он слишком часто поступает непредсказуемым как для зрителей, так и для окружающих его персонажей, образом. - У Адмирала Адамы от действий сына на протяжении всех 4 сезонов периодически отваливалась челюсть! И у Президента Лауры Розлин - тоже.:D Но при этом Ли – вполне целостная личность. Он живет не по внешним, а по своим внутренним причинам. Он принимает решения, ориентируясь исключительно на свой личный моральный кодекс, сколь бы непопулярными не были эти решения. И если ему отдают приказ, расходящийся с этим кодексом – тем хуже будет для приказа. Принципиальность, но без занудства: принципиальность не в голове Аполло, а в его естестве. Он так живет и иначе не может. Таких героев сложно играть. Человек с принципами очень легко в глазах зрителей становится или ханжой или дураком. (Помнится в позднесоветских фильмах образ честного служаки почему-то всегда оказывался образом ограниченного простака.) Но Бамберу удалось сыграть «правильного» Аполло настолько убедительно, что лично мне ни разу не пришлось усомниться ни в искренности, ни – тем более! - в уме его героя! Да, ему – как бы он ни старался всегда поступать правильно, все же приходилось не раз выбирать не между хорошим и плохим, а между одним плохим и другим плохим вариантом действий. Приходилось совершать поступки сомнительные, не поддающиеся однозначной моральной оценке. Но и здесь он всегда оставался абсолютно честным с самим собой: ничего не забывал и ничего себе не прощал. Это очень хорошо видно в его речи на суде в защиту Балтара… Война упрощает жизнь людей. На войне очень легко забыть о нормах цивилизованной жизни, о ценности каждой личности. В пылу боя – и сериал прекрасно это показывает! – так легко забыть: ради чего же, собственно, идет борьба? Мы видим как поддаются искусу тоталитарных методов правления лидеры Галактики – Адмирал Адама и президент Розлин. Аполло же является фактически единственным героем сериала, которому никогда не изменяет его моральный компас. Он единственный, кто всегда и везде следует принципам демократии. Идеалист? – нет, просто [I]перспективно мыслящий прагматик[/I] ! (Именно так сам Бамбер обозначил своего героя в одном из интервью. Более детально эту мысль я развила в теме Галактики – см. [URL="http://forum.kinopoisk.ru/showthread.php?p=2594941#post2594941"]здесь[/URL]) Читала высказывания многих зрителей, которые не поняли – зачем Аполло в 4 сезоне ушел в политику. (Недоумение летело многочисленными и увесистыми камнями в Рона Мура и других создателей сериала.) Но лично мне этот очередной «закидон» Аполло показался вполне логичным: на посту президента, я думаю, он оказался как раз на своем месте. В случае войны, президент становится главнокомандующим. Поэтому идеальный президент – это человек, разбирающийся как в делах мира, так и в делах войны. Лаура Розлин и Билл Адама были коллективным лидером человечества, потому что они разбирались только в чем-то одном. И только Аполло совмещал в себе (кстати, вполне оправдывая здесь свой позывной) таланты своего отца и принципы Лауры Розлин. В общем, Аполло – это лидер, в какой бы должности он не находился. В этом плане он ближе к герою Гриффита в «Хорнблауэре», чем к Арчи Кеннеди. (Бамбер и сам однажды отмечал это в интервью.) Как и Горацио Хорнблауэр, Аполло – герой, которого в критической ситуации невозможно согнуть, разве что только сломать. Аполло имеет опасную привычку противостоять силам, превышающим его по количеству, должности, росту и весу: например, вступает в рукопашную схватку с толпой вырвавшихся на свободу заключенных (серия 1.3), приставляет пистолет к виску старпома Галактики (1.13 ) и т.д. - Отчаянный парень! Вот он и ходит весь 1 сезон с ободранным лицом, попадает в критические ситуации во 2 и 3 сезоне. Или вообще идет против ВСЕХ – как это было во время защиты Балтара! В общем, как сказал Бамбер о своем герое, он воин: "процветает в борьбе и поднимается на каждый вызов!" Добавлю лишь еще то, что Аполло противостоит превосходящим его силам и идет в бой вовсе не как супермэн, который туп, бесчувственен и ничего не боится. У Ли все нормально и с воображением, и с чувствами. Но для него просто не существует других альтернатив. И их, действительно, часто просто нет. Вот, например, первое рукопашное столкновение с сайлонами возле «Поста живучести» в серии 2.2, в котором Аполло со своей группой фактически спасает Галактику от гибели (Старпом Сол Тай уже предложил всем, кто умеет, молиться). Мы видим, как сидя в засаде в ожидании появления роботов, Аполло лихорадочно повторяет: "Выстрел в голову, перезарядка, выстрел …." - Выглядит, это, конечно, и как напоминание другим бойцам порядка действий, но Бамбер играет так, что понятно – парню сейчас реально страшно. Но и в самых экстремальных условиях он способен мобилизоваться сам и организовать других. "Я тоже никогда этого не делал», - просто признается он другому летчику, - "но иногда надо сделать все на "твердую шесть" – так говорит мой отец"". Правда, у Аполло – как у любого героя – есть своя «ахиллесова пята». У него их даже две - это его любовь к отцу и к Каре. И когда однажды отец приказал, а Кара попросила сделать то, что противоречило его естеству, он попросту сломался. Он не пошел открыто против них, но он и не смог выполнить приказ – он захотел умереть … (см. серию 2.12) Оставшись в живых, он потом еще долго выбирался из депрессии. Но кто посмеет сказать, что этот человек – «слабак», вспомнив, как он принял на себя командование «Пегасом», когда корабль со сломанным гипердвигателем находился под обстрелом сайлонов! Или когда он – будучи уже коммандером – направил свой «Пегас» на растерзание врагов, чтобы прикрыть отход «Галактики» и гражданского флота. Или когда он, стоя на командном мостике, отдал приказ любимой женщине, послав ее на смерть. Или когда он разруливал ситуацию противостояния с сайлонами, когда те начали уничтожать заложников… На протяжении всего сериала ему часто достается это занятие: разруливать ситуацию после того, как кто-то сделал ее совсем уже дерьмовой. Когда другие оказались слабы или больны. Или когда работа слишком тяжелая или грязная (подорвать корабль с тысячью гражданских на борту, расследовать убийство и дела "черного" рынка) – Адмирал всякий раз не переминет послать на это своего сына. Должно быть от большой любви. Или долга … :mad: … И всякий раз Ли достойно со всем этим справляется. Причем не ждет благодарности. Да его обычно и не благодарят. Недостатки? – они у него, конечно же, есть: вытекают из достоинств. :D Иногда он сильно пережимает с самоконтролем. Пережим с самоконтролем обычно означает, что демоны, которых приходится сдерживать их хозяину, слишком сильны. Однако в этой борьбе Аполло обычно побеждает. Но склонность к крайним мерам и к отчаянным действиям в нем все же имеет место быть. Да, он умеет воевать, ... но не умеет жить. :sad: Хоть и пытается... [attachment=178017:name] [attachment=178463:name] [attachment=178464:name] [attachment=178018:name] [attachment=178019:name] [attachment=178466:name] [attachment=178020:name] [attachment=178465:name] Изменено пользователем liliya_mosienko
подправлена стилистика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее значимые люди, в отношениях с которыми в наибольшей степени проявляется характер Ли - это его отец Адмирал Билл Адама, лучший пилот Галактики Кара Трейс и президент Лаура Розлин. [B]Ли и Адмирал[/B]. Сериал начинается с открытого противостояния отца и сына: оказывается, они уже 2 года не разговаривают. Но достаточно скоро обнаруживается, что глубинной основой их борьбы и даже взаимного непонимания является … как раз удивительное сходство их характеров. У Адмирала тоже есть собственный компас: в этом они чрезвычайно похожи. Причем, иногда этим компасом выступает для Адмирала как раз его сын: «Я отказался от иных решений, которые уже готов был принять, зная, что после этого мне придется смотреть тебе в глаза», - говорит Билл Адама Ли в последней сцене «Лезвия». Ли может спорить с отцом, даже бунтовать против него, отдаляться, но при этом он не может его разлюбить. Показательна сцена, когда он (в начале второго сезона) отказывается от идеи Зарека разыграть их конфликт как политический: "Я не могу", - говорит Аполло просто, вынимая из магнитофона кассету, на которую он только что надиктовывал свою речь: "Думал, что смогу, но нет." Правда, у Ли есть много оснований бояться, что отец все же недостаточно любит, недостаточно ценит его. Адмиралу, правда, тоже не позавидуешь: на протяжении 75 серий ему не раз приходилось принимать трудные решения, рискуя жизнью Аполло или Кары, а то и посылать их на почти верную смерть. Этот жест - «жертвоприношение Авраама»! - многократно повторяется в Галактике. И имеет тот же смысл, что и в Библии: жертва сыном ради Бога (человечества)! Не зря же Аполло в 1 сезоне так настойчиво спрашивает отца: «А если бы на месте пропавшей Кары был я?» - Поставил бы Адмирал интересы дела выше любви к нему – сыну? У Ли был повод чувствовать себя Исааком при отце Аврааме: так оно в общем-то и было потом – на все рискованные задания Адмирал отправлял прежде всего его. И поэтому хорошо, что Адмирал на тот вопрос Ли решительно отвечает: «Ты мог бы и не спрашивать. Мы бы не бросили тебя!» Ли – истинный сын своего отца, хоть и подумывающий периодически, что военная карьера – это не его путь. И еще он немного в деда-юриста. Поэтому ему все же тесно в мундире военного. Но став депутатом, а затем президентом, Ли продолжает сотрудничать с отцом и уважать его. Он всегда остается для него самым близким человеком, какие бы конфликты потом тоже не случались. В общем, как сказал Рон Мур, их отношения на протяжении всех 4 сезонов восстанавливаются и развиваются, хоть и по сложному принципу: «шаг назад, два шага вперед» [B]Ли и Кара [/B](позывной «Старбак») - друг, коллега, сестра, любовница: все в одном. Как друг, она подобна Арчи для Горацо: у них с Ли примерно одинаковые тараканы в голове, но Кара более импульсивна и выбрасывает наружу то, что Ли обычно держит внутри под контролем. Как хаос и порядок, страсть и разум, безумие и трезвость, форма и содержание, они хорошо дополняют друг друга. В том числе и на профессиональном уровне. Кара - лучший друг Аполло. Ей единственной он скажет о своем нежелании жить. С ней единственной он - при случае - поделится своими воспоминаниями о детстве. Ей же при случае – как друг другу - врежет правду-матку о том, в чем она не права. Она же – тоже по дружески! - может его и на боксерский поединок вызвать и врезать кулаком в зубы, когда не хватит слов. :D Аполло единственный, кто до конца верит ей и принимает ее, когда все думают, что она – сайлон. Он первый бросается к ней с объятиями, когда она возвращается на Галактику после … своей смерти. Они прекрасные коллеги. Но вот с личными отношениями … Уже в конце мини-серий, когда буквально все герои бросаются обнимать друг друга, поздравляя со спасением в первой битве с сайлонами, только Ли и Кара – как ни светятся их глаза от счастья при виде друг друга – не делают этого, а говорят всего лишь пару незначащих фраз. И становится ясно – как все не просто между этими двоими ... История любовных отношений Кары и Ли – одна из самых запутанных и сложных, какие я только видела на экране. – Бразильские сериалы здесь отдыхают!!! Почему не сложилось? – тема отдельного разговора – см. в теме Галактика нашу дискуссию со Странником об этом :arrow: [URL="http://forum.kinopoisk.ru/showthread.php?p=2641355#post2641355"]здесь и далее[/URL]. Может, потому, что сильно похожи: они умеют понять друг друга, но не умеют помочь. Может, потому, что они оба не умеют жить, а только воевать. Может потому, что оба боятся быть счастливыми. А может, еще и потому, что их отношения – в известной мере - покалечила война ... (см. фильм Лезвие) Наверное, М. Пруст прав, что «женщина – это всегда риск». И Аполло изрядно нарисковался в отношениях с Карой. Не единожды получал от нее удары почти нокаутирующей мощи – так может ударить только близкий человек. В том числе - на боксерском ринге (серия 3.9). В общем, Кара – женщина, с которой плохо, но без которой еще хуже. Рядом с ней Ли периодически загибается от боли, которую только она и может ему причинить. Но без нее ему еще хуже. А когда она уходит из его жизни, он начинает умирать, разрушаться. Рон Мур говорил, что «сексуальный настрой Галактики» - это Балтар и его отношения с номером Шесть. Ну, на его мужской взгляд может так и есть. А на мой – женский - это отношения Кары и Ли. (На мой вкус (может, и извращенный :lol:), даже ссоры и драки между этими двоими выглядят сексуальней, чем бесконечные откровенные сцены между Балтаром и Номер Шесть.) [B]Друзья-мужчины?[/B] – Как ни странно, их у Аполло нет: Хило он недолюбливает, с Тиролом любит только пропустить стаканчик, остальных пилотов просто «строит», хотя они его любят и уважают, как командира. С Андерсом у него аналогично, как с Карой – сочувствие, соперничество и уважение. Пожалуй, сдружился он только с Ромой Лампкиным в конце 3 сезона, уже после гибели Кары. И еще у него очень странные отношения с [B]Гайсом Балтаром[/B]. При том, что актер Джеймс Кэллис стал за время съемок самым близким другом Бамбера (два британца в американском проекте!), на экране у них перманентная вражда, с очень небольшим периодами сотрудничества. (См. более подробно об этом :arrow: [URL="http://forum.kinopoisk.ru/showthread.php?p=2614595#post2614595"]мой пост в теме Галактики[/URL] ) Они антиподы - человек мира и человек войны, аскет и гедонист. Но как всякие антиподы, они имеют и свои точки соприкосновения. И даже - иногда - взаимную симпатию и понимание. Честность по отношению к самому себе – это то, что одинаково свойственно как Балтару, так и Ли. [B]Ли и Лаура Розлин[/B]. - С ней он однажды объединился против отца. Но не ради нее, а ради принципов. С ней он может быть даже жесток – когда, например, в ходе суда над Балтаром он задает ей тяжелые и неприятные вопросы, дискредитируя как свидетеля. (В аналогичной ситуации, когда ему надо было - в интересах того же суда – быть жестоким по отношению к отцу, он отца пощадил.). Ли скорее уважает Лауру Розлин, чем любит ее. А если и любит, то не ее, а ее принципы. Но от принципов она нередко отходит сама. Отходит из прагматических соображений. Но это другой прагматизм – плохой, циничный, даже иногда аморальный. Иногда в ней проявляется «учительница» – не в лучшем смысле этого слова. И тогда Ли борется и с ней – став депутатом кворума, например. С ней у Ли уважительные отношения, но под конец сериала уже без особой душевности и теплоты. А в последних сценах Галактики Ли расстается со всеми этими – дорогими для него - людьми. И остается один. Совсем один. ... Промо-фото к разным сезонам: [attachment=178046:name] [attachment=178039:name] [attachment=178040:name] [attachment=178041:name] [attachment=178042:name] [attachment=178043:name] [attachment=178044:name] [attachment=178045:name] Изменено пользователем liliya_mosienko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]Актер и его герой[/B] Думаю, как и в случае с ролью Кеннеди, Бамберу удалось столь убедительно сыграть своего героя, потому что - в известной мере - он играл самого себя. Из многочисленных интервью этого периода (где Бамбер, как всегда, довольно-таки словоохотлив и, по-видимому, откровенен) лично у меня сложилось впечатление, что Джейми совершенно не интересно быть «плохим парнем» (во всяком случае, он не стремиться изобразить себя таким перед журналистами и зрителями): ему гораздо интересней быть «правильным», «хорошим парнем». В нем чувствуется то, что я называю «психологией спортсмена» (кстати, о спортивной карьере он и мечтал в ранней юности) - стремление в каждом деле взять все новую и новую высоту: сыграть то, что не играл раньше, узнать нечто новое. Ну и вообще - быть хорошим мужем, отцом, другом. Думаю, человек по жизни постоянно заставляет себя напрягаться и перенапрягаться … Ну, а сам Бамбер, рассказывая историю того – как он попал на эту роль, считал, что его взяли ... из-за его относительно невысокого роста: создавая образ военного, командира, создатели сериала не хотели следовать расхожим стереотипам маскулинности. Поэтому, не смотря на то, что - по выражению Бамбера - он чувствовал себя на пробах, как в спортивной раздевалке (вокруг были парни под 2 метра ростом), именно он был утвержден на роль Аполло. Этим выбором Рон Мур хотел – по версии Бамбера - подчеркнуть именно то, что для военного важны не только сильные плечи, но, прежде всего, ум. Умом, образованностью, начитанностью Бамбер и отличался, по-видимому, среди своих коллег-актеров, так как первой же шуткой, запущенной в его адрес была фраза: «Мы тебя без словаря не понимаем» (имелся в виду, конечно же, толковый словарь). Правда, бицепсы Бамберу все же пришлось подкачать. Не смотря на то, что он и до Галактики был вполне спортивным человеком, как рассказывал Джейми, во время съемок к нему прикрепили личного тренера, с помощью которого он и добился той прекрасной формы, в которой мы его и видим в сериале. Ну и дополнительно – для придания все ж таки необходимой для боевого командира маскулинности – гримеры весь 1 сезон не жалели для лица Бамбера красной краски, нанося на него следы ссадин, кровоподтеков и свежих синяков. :D Как и в его герое, в Бамбере чувствуется предельно серьезное отношение к тому, что он делает. К сожалению не знаю источников, но среди фанатов Галактики считается общеизвестным факт, что речь Ли Адамы в защиту Балтара была написана самим Бамбером. (Сценаристы, конечно, нечто написали, но Джейми это не понравилось, и ему – к счастью – разрешили это кардинально переделать.) Причем по его интервью видно, что он «грузился» не только своей ролью, но и сюжетом, идеей сериала вообще – поэтому, думаю, он всегда мог так складно рассказывать о Галактике зрителям, отвечать на любые их вопросы. Продвижение сериала, как я уже писала выше, во многом обязано дипломатическим талантам и личному обаянию Бамбера. Помимо обаяния и харизмы, думаю, большое значение в этом деле играло и его хорошее знание языков (французского, итальянского и различных акцентов английского). Залы во Франции (где так не любят ни американцев, ни англичан) неизменно взрывались аплодисментами, когда он начинал говорить на их языке.. [I]Вот несколько кадров из многочисленных встреч Бамбера со зрителями:[/I] [attachment=178483:name] [attachment=178484:name] [attachment=178486:name] [attachment=178485:name] Ну, а как актер, Бамбер, думаю, был просто находкой для такого сценариста как Рон Мур. При всем моем глубочайшем уважении к Муру и к его творчеству, вынуждена согласиться со многими его критиками, которые пишут о неумении Мура писать интересные диалоги. Впрочем, для Аполло – достаточно замкнутого и неоткровенного человека – особо много диалогов и не требовалось. Огромную часть роли Бамберу было необходимо сыграть молча - с помощью жестов, выражений лица. Впрочем, как и другим актерам. Например, уже упомянутая мной сцена встречи Кары и Ли в конце мини-серий: они говорят там какие-то малозначащие вещи, да и то с трудом. Но столько при этом говорят их глаза и лица! Они словно и общаются так неловко – произнося фразы после долгих пауз - потому, что не могут в словах выразить всего, что их переполняет. Многочисленные объятия, рукопожатия, обмены взглядами между героями – любимые приемы Мура, которые играют большую роль в передаче межличностных отношений на протяжении всего сериала. (О, суровые мужские отношения!) И Джейми в этих сценах, как всегда, на высоте! В заключение надо сказать, что актеры Галактики, да и вся съемочная группа, очень сдружились за долгие годы совместной работы – по словам Бамбера, стали чуть ли не одной семьей. Вплоть до того, что Джеймс Олмос - уже после окончания съемок – при встрече называет Бамбера «сынок», а с Джеймсом Кэллисом (Гайс Балтар) – по обоюдному признанию актеров – они продолжают до сих пор оставаться близкими друзьями. [I]Несколько кадров со съемочной площадки:[/I] [attachment=178487:name] [attachment=178488:name] [attachment=178490:name] [attachment=178489:name] [B]Бамбер о своем герое и о своей работе в сериале (ссылки):[/B] 1. Интервью Бамбера для сайта сериала: [URL="http://www.galactica.tv/battlestar-galactica-2003-interviews/jamie-bamber-galactica.tv-interview.html"]Первое интервью[/URL] [URL="http://www.galactica.tv/battlestar-galactica-2003-interviews/jamie-bamber-galactica.tv-interview-2.html"]Второе интервью[/URL] [URL="http://www.galactica.tv/battlestar-galactica-2003-interviews/jamie-bamber-galactica.tv-interview-3.html"]Третье интервью[/URL] 2. Видео-интервью многочислены и в большом количестве есть на YOU TUBE, например эти: [URL="http://www.youtube.com/watch?v=BxixNPbjP0c&feature=related"]здесь[/URL] (на английском) [URL="http://www.youtube.com/watch?v=6tLFfrnf0Qk&feature=related"]здесь[/URL] (говорит на французском, английские сабы) 3. Многочисленные любительские записи встреч Бамбера со зрителями так же поистине необъятны по количеству, вот например: [URL="http://www.youtube.com/watch?v=5elixboK5Bk&feature=related"]Встреча с французскими зрителями 2006 года[/URL] (без перевода) [URL="http://www.youtube.com/watch?v=OtGVHi_7B_0&feature=related"]Встреча 2007 года [/URL] (рассказывет об отношениях его героя с Ди и Карой) [URL="http://www.youtube.com/watch?v=L-DWJfmo-Rk&feature=related"]Dragon*Con 2007[/URL] (кроме Бамбера участвуют Aaron Douglas, Richard Hatch, Mark Sheppard, and Kevin R. Grazier) [URL="http://www.youtube.com/watch?v=OZ1qArMjs9M&feature=related"]Cylon Attack - 2009 [/URL] (Джейми веселит зрителей вместе с Джеймсом Кэллисом) [URL="http://www.youtube.com/watch?v=aXqv-tFWmaE&feature=related"]Festival Jules Verne: GALACTICA (2009)[/URL] (во Франции, вместе с Мэри МакДоннел и Джеймсом Кэллисом. Бамбер говорит с 2.11 минуты) 4. Бамбер о своем герое (текст написан Джейми после 3 сезона для Sci-Fi's SCIFIpedia) :arrow: [URL="http://asta77.livejournal.com/260960.html#cutid1"]Источник[/URL]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]Семья Бамбера на съемочной площадке BSG[/B] Написав в предыдущем посте, что актеры Галактики очень сдружились за годы совместной работы и стали чуть ли не одной семьей, я забыла написать, что рядом с Джейми на съемочной площадке все эти годы находилась и его жена - актриса Керри Нортон. Она играла эпизодического персонажа - медицинского работника Layne Ishay, помощницу врача Галактики Коттла. Поэтому, к большому сожалению, в сериале очень мало кадров, где Керри и Джейми находятся в кадре вместе. Обычно Керри присутсвует на заднем плане, когда Аполло по тем или иным причинам заходит в госпиталь корабля или же сам попадает туда. Я помню только одну сцену, где они находятся рядом и достаточно долго - в эпизоде 2.1, когда они оба склонились над тяжело раненым Адмиралом: Аполло держит голову отца, а героиня Нортон пытается оказать первую срочную помощь: [attachment=178903:name] [attachment=178904:name] Ну и есть несколько замечательных фотографий со съемочной площадки Галактики, где Джейми и Керри рядом, а также Джейми со старшей дочкой Ислой (тогда еще совсем маленькой): [attachment=178906:name] [attachment=178907:name] [attachment=178908:name] Страница Керри Нортон [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/244565/"]у нас на КП[/URL] Интервью с Керри Нортон 2002 года (когда она еще не была замужем за Бамбером и где Джейми упоминается как ее бой-френд) - [URL="http://www.jamiebamber.co.uk/index.php?option=com_content&view=article&id=57:bad-girls&catid=8:articles&Itemid=6"]My Mum Hates Me Being A 'Bad Girl'[/URL] : Керри рассказывает о себе, о своих интересах и о том, как они познакомились с Джейми (на англ.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='MARK ANTONII']Промо к разным сезонам, что выше просто круть как прекрасные ! [/QUOTE] Промо, безусловно, хороши. Правда, на них Ли Адама неизменно суррров и даже монументален. :D Мне же особенно нравятся кадры, где этот серьезный парень смеется или хотя бы улыбается. Ну вот, как, например, на этих: [attachment=179628:name] [attachment=179629:name] [attachment=179630:name] [attachment=179631:name] [attachment=179632:name] [attachment=179633:name] [attachment=179634:name] [attachment=179635:name] Кстати, когда делала эти капсы, я обнаружила странную вещь: смеющийся Ли - чаще всего в сценах с Карой (это видно и по приведенным кадрам), а вот в 4 сезоне он фактически не смеется вообще (ну, кроме финала, где он на Земле, и говорит опять-таки с Карой). Наверное, это еще одно свидетельство тому - как много она для него значила. Собственно, только рядом с ней он радовался и жил. А для остальных он был застегнут на все пуговицы - даже для своей жены Ди, которой приходилось проявлять чудеса проницательности, чтобы понять Ли (впрочем, для любящей женщины это не слишком сложно). И когда Кара погибла, он тоже почти умер. Даже посторонний человек - Ромо Лампкин - это сразу заметил. Да, она вернулась, но в 4 сезоне она была уже ангелом: она вернулась для выполнения миссии, а не для жизни ... А вообще Мур, конечно, ооочень добрый человек! :D - в 4 сезоне у него: Кара - ангел, Андерс - сайлон, Ди стреляется, да и Ли уже - исключительно "сияющий свет надежды" (слова Лампкина при выдвижении Ли в президенты), а не живой человек... Опять же - уже на найденной Земле: Лаура умирает, Кара исчезает, Сэм сгорает на пути к солнцу, Адмирал и Тирол уходят из социума в отшельники... Вот она - новая жизнь?! :( Впрочем, наверное, Мур прав: для тех, кто долго воевал, сложно начать опять жить! Сериал становится все трагичней и трагичней, когда начинаешь вдумываться! Правда, в финале наконец-то начинается нормальная жизнь для Балтара: на войне он казался трусом, но просто он не человек войны, а человек мира. Он вообще с планеты земледельцев. И теперь пришло его время. Большинство же главных героев сериала - люди войны, и их участь достаточно трагична ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в и-нете появился новый вариант (в лучшем разрешении) видео-ролика [URL="http://vimeo.com/31525437"]Battlestar Galactica - The Last Days[/URL] о последнем съемочном дне Галактики, сделанный фотографом [B]Dennys Ilic [/B](Предыдущий вариант (в 2-х частях) давно выложен на [B]youtube[/B] и хорошо известен всем любителям BSG). Ролик очень душевный: после него, действительно, веришь словам Бамбера, что во время съемок они все стали чуть ли ни одной семьей. Благодаря хорошему (хоть и не отличному) качеству изображения, у меня получилось сделать с него вот еще такие кадры со съемочной площадки Галактики: [attachment=179636:name] [attachment=179637:name] [attachment=179638:name] [attachment=179641:name]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда отличный ролик,спасибо ! Приятно вновь увидеть старых друзей:) ,но и печально..:( Кстати Джейми мне нравится с короткой стрижкой,вот не идет ему таким как на некоторых фото с густыми волосами......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У зрителей Джейми Бамбера есть новый повод порадоваться и одновременно огорчиться: не далее как 6 ноября, на кинофестивале во Флориде состоялась премьера французской комедии «Когда-нибудь придет мой отец», но до широкого зрителя (в том числе - российского) этот фильм дойдет не скоро (не раньше января 2012 года). Ну, а те, кто посмотрел этот фильм и оставил свои отзывы в и-нете, пишут, что Бамбер прекрасно вписался в актерский состав известных во Франции комических актеров, что действия его героя – экс-чемпиона по теннису Стефана – тоже изрядно веселят зрителей, что выглядит Джейми в этом фильме исключительно сексуально, и что фильм для его героя заканчивается «хэппи эндом» - а именно, свадьбой с главной героиней (которую играет певица Оливия Руис). Ну, свадьба в конце фильма – это, конечно, бальзам на сердце для всех зрителей Бамбера, которые уже изрядно настрадались, глядя на гибель его героев на экране. (В частности, съемки «Un jour mon pere viendra» происходили в сентябре прошлого года – как раз между «Изгоями» и 5 сезоном LOUK. Из 3 героев, сыгранных актером в прошлом году, остался в живых и даже женился, значит, только Стефан. :sad:) Кадры из фильма, размещенные уже в и-нете, только подогревают желание посмотреть этот фильм. (Ну, уже только то, что это французская комедия – уже повод для просмотра!). Меня особенно забавляет, что герой Джейми идет под венец в весьма странном для жениха наряде: мне всегда казалось, что манера Бамбера эклектично одеваться комична сама по себе и ее обязательно надо «запользовать» в какой-нибудь комедии! :lol: Будем надеяться, что это не последняя комедия Джейми! [attachment=180328:name] [attachment=180329:name] [attachment=180330:name] [attachment=180331:name] [attachment=180332:name] [attachment=180333:name] [attachment=180334:name] [attachment=180335:name] Страница фильма [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/572216/"]у нас на КП[/URL] Обсуждение фильма в [URL="http://bamber-news.livejournal.com/264771.html"] ЖЖ bamber-news [/URL]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал «Доктор Хаус» не смотрю, но серию 8.5 «Признание», конечно же, посмотрела. (Она вышла на экраны американского ТВ 7 ноября, и уже есть на многочисленных раздачах с озвучкой или с субтитрами.) Что сказать? – В этой серии мне понравилось ВСЕ: 1. Понравился сам сериал – много черного юмора, забавных ситуаций и прикольных диалогов; пожалуй, буду смотреть теперь его и дальше. :) 2. Понравился главный герой – доктор Хаус – эдакий хромоногий дьявол: ироничный, умный, в меру циничный - в общем, обаятельный персонаж! :lol: 3. Понравилось и то, как Бамбер сыграл свою «гостевую» роль – Боба Харриса, пациента со странными и запутанными симптомами. А сыграл он ее - не побоюсь этого слова - просто великолепно! :roll: Работа врачей напоминала детективное расследование (ох, я, наверное, слишком увлеклась полицейскими сериалами!). Надо будет специально подсчитать - сколько же в течение серии было поставлено диагнозов? И пока врачи проверяли эти свои гипотезы на герое Бамбера - он у них, бедолага, как подопытный кролик, настрадался по полной! Так что Джейми блистал всеми гранями своего таланта, изображая широкий спектр страданий своего героя - как нравственных, так и физических! Развязка сюжета была неожиданной и даже смешной! Основная идея серии тоже "веселая": правдивость - это паталогия? Вот перед лицом смерти потянуло человека на чистосердечное раскаянье - вплоть до паталогических крайностей на этом пути, а как оказалось, что жить будет - опять начал лгать. Зато жену порадовал! Обостренная совесть оказалась всего лишь болезнью. Правда, на совести Боба Харриса не так уж много плохих дел. Наверное, он, действительно, был хорошим человеком - раз уж ничего плохого из своей жизни, кроме похода "налево", вспомнить не мог - и его больной голове пришлось сочинять невесть что ... Рада, что герой Джейми оказался не таким уж плохим парнем, как это казалось по аннотации. В общем, героя его даже очень жалко. Бамбера, кстати, тоже: в радио-интервью накануне показа, он пожаловался (или похвастался?), что гримеры накладывали на него «облезшую кожу» аж 5 часов! :D Еще более замечательно, что герой Бамбера все же не умер, а выздоровел… У нас на форуме КП народ отозвался об этой серии как о самой лучшей в сезоне. На англояычных форумах – тоже. Думаю, в этом успехе – вместе с создателями сериала - «виновен», безусловно, и Бамбер. В заключение – несколько самодельных капсов: [attachment=180360:name] [attachment=180361:name] [attachment=180362:name] [attachment=180363:name] [attachment=180364:name] [attachment=180365:name] [attachment=180366:name] [attachment=180367:name] P.S. Когда просматривала отзывы о серии на твиттере, была удивлена – сколь много зрителей по ходу просмотра узнаЕт Бамбера! Большинство, конечно, узнает его не как Бамбера, а как «Аполло» или «Ли Адаму». Но все равно не думала, что Бамбер столь популярен среди американских зрителей! :) Надеюсь, что участие Джейми – хоть и в «гостевой» роли - в таком популярном сериале, как «Доктор Хаус», пойдет на пользу его дальнейшей карьере! Промо-ролики :arrow: [URL="http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=xrhzaHog9sM"]первый[/URL] и [URL="http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=U5uXCM_8gyA"]второй[/URL] Скачать серию можно, например, здесь :arrow: [URL="http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3760961"]с озвучкой [/URL] или [URL="http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3760271"]с субтитрами [/URL] Обсуждение сериала :arrow: [URL="http://forum.kinopoisk.ru/showthread.php?t=122852&page=14"]у нас на КП [/URL] (последняя страница)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаус тоже не смотрю. Но вот эту серию с Джейми посмотрю обязательно. Спасибо, так бы и не знал где там его искать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джейми приступил к съемкам в сериале "Body of Proof". (См. посты 52-54.) У него серии с 11 по 13 (2 сезон). Поэтому сообщение о выходе этих серий уже в конце ноября, которое было в прессе, ошибочно: они выйдут на экраны январе 2012 года. Первое фото со съемочной площадки: [attachment=181058:name] Дана Дилэйни для своих 55 лет выглядит, конечно, очень хорошо. Боюсь, во время просмотра "Следствия по телу" со зрителями может случится когнитивный диссонанс :lol: - террористка из серии 2.16 "Галактики" слишком узнаваема! :D Вот, кстати, небольшой отрывок из "Body of Proof" (еще без Джейми) :arrow: [URL="http://www.youtube.com/watch?v=nybtmuUT_eE&feature=player_embedded"] здесь [/URL]. Узнать побольше об актрисе и о сериале можно на :arrow: [URL="http://www.danadelany.com/"]официальном веб-сайте Дилэйни[/URL] и на :arrow: [URL="http://body-of-proof.com/"]русскоязычном сайте сериала[/URL] Изменено пользователем liliya_mosienko
добавлены ссылки на сайты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[IMG]http://forum.kinopoisk.ru/attachment.php?attachmentid=272021&stc=1&d=1321644481[/IMG] А это они уже после съемок, ничего так вместе смотрятся :biggrin: [quote name='liliya_mosienko'] Дана Динэйли для своих 55 лет выглядит, конечно, очень хорошо. [/QUOTE] Ну не спроста же она была в этом году заняла девятое место в списке самых красивых людей планеты по версии журнала «People».)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]1. Почему так долго не писался пост?[/B] Этот пост можно было бы написать еще в августе, когда за минуту до окончания 5 сезона Мэтт Девлин упал на мостовую с двумя пулями в груди, и, истекая кровью, тоскливо смотрел своими синими глазами в небо …. Соответственно, на этом и закончилась работа Бамбера в замечательном сериале «Закон и порядок Лондон». – Можно было подводить итоги, обобщать образ его героя как образ уже завершенный …. Но финал серии был все же открытым, и я – потакая своему жалобно-зрительскому «а вдруг» - решила написать этот пост, когда увижу следующую серию … Увидела. – Чудес, конечно, не случилось: Мэтт Девлин умер: в следующей серии искали и судили его убийцу … Потом я стала смотреть дальнейшие серии 6 сезона, сочувственно наблюдая за Ронни Бруксом, и ревниво - за его новым напарником красавчиком Сэмом Кейси…. Но вот закончился показ и 6 сезона, а может – и сериала в целом (сообщений о продлении сериала не было). Ну, что же? – Оттягивать дальше уже некуда, и я пишу этот свой последний пост о Мэтте Девлине. Это мое завершение рассказа о работе Джейми Бамбера в сериале LOUK, начатого [URL="http://forum.kinopoisk.ru/showthread.php?p=2656284#post2656284"] в постах №№ 16-18 [/URL], написанных под впечатлением от сезонов 1-4. [B]2. Что нового мы узнали о Девлине в 5 сезоне?[/B] Накануне показа сезона ведущий сценарист - Эмилия Джироламо сказала, что она будет "эмоционально заглублять" характеры Ронни Брукса и Девлина. Сообщила в частности, что у Мэтта будут "проблемы в контроле над своим гневом». Ну, что сказать? - Играть гнев (во всех его разновидностях) Бамберу приходилось не раз, и это у него получается с блеском. Да и Мэтт Девлин - еще тот задира, конечно! Но … если честно, если бы не предупреждение сценариста, то я бы, вообще никаких «проблем с контролем» не заметила. :D - Ну, попросил Мэтт одну дамочку в серии 5.4 «заткнуться, если у ней нет ничего существенного, чтобы сообщить» - резковато, конечно, выразился, но так ведь ситуация была какая! – Они с Ронни с 3 часов утра шли по пятам разбойной пары, пытаясь ее опередить: не допустить новых жертв, а натыкались на все новые и новые трупы … А эта дамочка («телка», как назвал ее бой-френд) вместо того, чтобы сообщить известную ей информацию о местонахождении убийц, стала шумно «качать» свои права и ставить вопрос о наличии у Мэтта с Ронни ордера на право вторжения в ее жилище (которое, кстати, оказалось совсем не ее). Ну, а второй случай, который, по-видимому, и имела ввиду сценарист, имел место быть при аресте одного наркоторговца (серия 5.6). Ну, припечатал его Мэтт при аресте к стене; ну, стукнул его при этом – один раз! - кулаком под дых … Так ведь, чтобы не сопротивлялся и чтобы не оскорблял грязными словами офицеров полиции. К тому ж этот отморозок запер в одной из комнат своего нарко-притона мальчика-раба, а на вопрос Мэтта о местонахождении пленника, делал пальцы веером и нагло заявлял, что он чистый-лучистый … Вот Мэтт малость и сорвался. Но тут же взял себя в руки и даже извинился (!) за свое поведение перед старшим напарником – Ронни. Вот такие только проблемы с «контролем над гневом» бывают - в виде ЧП! - у офицера полиции в правовом государстве! – я в полном умилении! :lol: В общем, мы увидели только то, что Мэтт слишком эмоционально вкладывается в дело – но это мы и видели и в предыдущих сезонах. Понятно, конечно, что сценарист накануне показа не могла сказать о смерти героя. Смерти вполне героической: Мэтт потому и погибает, что, заметив направленное в его сторону дуло пистолета, первым делом старается защитить мальчика-свидетеля и Алишу, а сам не успевает сойти с линии огня. (Откуда ему было знать, что стрелявший – как выяснилось в следующей серии – целился именно в него! Но это не обесценивает того, что сделал Мэтт – шальные пули вполне могли попасть и в Кейдана, и в Алишу, стоявших слишком близко к нему.) Собственно, это и есть то главное, что мы узнали в 5 сезоне о Девлине : что он – ГЕРОЙ. Кстати, именно умерших греки назвали героями …. [B]3. Нужна ли была смерть?[/B] Когда я год назад начинала смотреть этот сериал, мне даже и в голову не могло придти, что такое может случиться с этим героем. Казалось – в формате этого сериала – ничего такого страшного с героями не может произойти вообще – ну разве что отставка (как у Джеймса Стила). Но по мере просмотра 5 сезона, к началу которого и стало известно о выходе Бамбера из сериала, эта мысль уже не стала казаться слишком странной: пришли другие сценаристы - сериал немного изменился: стал более трагическим, более реалистичным. И это в конце концов случилось ... Лично я начиталась спойлеров еще за 2 дня до показа. Качая из и-нета последнюю серию 5 сезона, я уже знала ее содержание. Но сцена гибели Мэтта все равно неожиданно и сильно ударила по нервам. – ТАК было поставлено и ТАК сыграно! Причем без лишних натуралистических подробностей. - Струйка крови возле рта, расползающиеся по белой рубашке красные пятна, которые тут же прикрывает своим плащом Ронни. – Мы даже не слышим стонов Мэтта и криков Ронни: их заглушает музыка. Но эти беспомощные синие глаза Мэтта в последних кадрах, его мигающие, какие-то детские ресницы – это то, что совершенно рвет душу даже такому несентиментальному зрителю, как я … Так ли уж нужна была смерть Мэтта? – отодвинем в сторону зрительские эмоции и попытаемся понять сценаристов. Думаю – [B]да, была нужна[/B]. Я знаю, что это мнение не популярно: возмущенные зрители на различных форумах уже не раз помянули сценаристов недобрым словом за смерть Девлина, фанаты сериала уже написали не один фик с альтернативным финалом. Но я [B]принимаю[/B] трагический финал 5 сезона. Гибель героя есть "логическое" завершение рассказа о нем, через нее окончательно "высвечивается" все главное, характерное для героя, отметая все второстепенное и несущественное. Характер Мэтта был до этого как бы "размазан" 16 сценаристами (!) на аж 32 серии! - Мы видели его и нахальным плэй-боем, и серьезным вдумчивым профессионалом, и наивным мальчишкой и много еще кем. Ничего героического в нем заметно не было – хороший, но обыкновенный парень. Да, критические ситуации в работе были, но в них, Ронни, как старший напарник, всегда «вызывал огонь на себя»: только в одном случае Мэтт, опередив спец.подразделение, обезоружил преступника, угрожавшего Ронни, а в двух других случаях его вмешательства просто не потребовалось. Но вот последняя серия и сцена гибели как раз и "высветила" главное. Очертила характер Мэтта с предельной ясностью: движение в сторону Алиши под бандитскими пулями стОит намного дороже всех "заигрываний" Мэтта с Алишей в 1 сезоне, его же - вполне неуклюжих - попыток посочувствовать ей во втором, свести на шутку серьезный разговор в третьем. В этой критической ситуации мы увидели с максимальной отчетливостью истинного Мэтта, его истинное отношение к людям. Думаю, такая серия и такой финал были нужны для [B]завершения[/B] рассказа о нем. Ну и совсем окончательно завершила его образ следующая серия – там, где Мэтта уже не было, но были произнесены последние – главные слова о нем. - Он был ХОРОШИМ полицейским, он был героем (Кейси) - Знаешь ли ты, сколько людей плакали о нем?! (Ронни) - Он был для меня … сыном. (Тоже Ронни) Прозвучали не только слова. – В первый и в последний раз мы увидели «железную леди» Натали Чандлер плачущей … А Ронни чуть не начал опять пить и на несколько серий вперед совсем перестал улыбаться. – Можно ли было раскрыть образ героя полностью, до конца, не убивая при этом его? – Конечно же, да! [B]Но не в том формате, в котором создан LOUK[/B]. Кроме того, Бамбер уходил из проекта на целый сезон раньше. Было бы серий побольше (перед уходом Джеймса Стила фактически весь 4 сезон был "сцентрирован" на нем) или другой формат, позволявший полнее рассказать о личности героя (в частности, показать его в быту, в личной жизни) – может и убивать героя не надо было! Пример – «Галактика». Но там – фантастика, экстремальные условия. Здесь – реальность, трудовые будни полиции. Да, так получилось реалистичней – да, полицейские иногда погибают. И уходят из жизни, так до донца и не узнанными для коллег и близких. Из Мэтта не получился супермэн, который вечно живой после тысячи и одного подвига. В жизни – в ее будничной работе – и за один подвиг бывает надо заплатить жизнью... Кадры из последней серии «Deal»: [attachment=181326:name] [attachment=181327:name] [attachment=181328:name] [attachment=181329:name] Продолжение - в следующем посте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]4. Личная жизнь?[/B] Да, ее , фактически, так и не показали! (хотя по перманентному флирту Мэтта с хорошенькими свидетельницами можно было догадаться - какого рода у него эта самая личная жизнь). Да и полноценной "beckstory" мы тоже так и не увидели. На форуме IMDb многие зрители недовольно писали об этом, сравнивая Мэтта с его американским прототипом - Майклом Логаном, прошлую и частную жизнь которого сценаристы обрисовали гораздо полнее. Например, про детство Мэтта мы знаем, только то, что его домогался священник-педофил (но не так успешно, как его друзей). Плюс в первом сезоне были очень явные намеки на жестокое отношение к нему в родительской семье. Косвенными намеками на это было то, насколько Мэтт всегда эмоционально вкладывался в дела, где были дети, лишенные детства. В связи с этим я ожидала, что в последней серии - где-нибудь в разговоре Мэтта с Кейданом, всплывет эта - личная для него тема: как, не смотря ни на что, не стать жертвой? где найти силы, чтобы, испытав насилие, самому не стать насильником? - Это было бы логичным завершением разговора о той проблеме, которую сценаристы стали разворачивать в 5 сезоне (о том, что преступниками часто становятся именно те, кто раньше был жертвой). Но почему-то ничего такого не прозвучало ... Ну, а о частной жизни Мэтта мы знаем только то, что он коллекционирует старинные мушкеты (серия "Защита", 3 сезон) и читает книги об истории крестовых походов (серия "Давление", сезон 5). У него была аквариумная рыбка, но сдохла (серии 1.1 и 3.4). И у него есть кот (последняя серия), которого зовут Лаки Лучано (имя американского мафиози). В 7 серии (впервые!) зрители попадают в квартиру Мэтта (ничьи квартиры больше не показаны!), куда приходит Ронни, чтобы накормить кота Мэтта. Мы видим неприбранную (убегал впопыхах?) кухню, фото с сестрой на холодильнике, пиво внутри холодильника и собственно самого кота – кот оказался черным! – Все!!! О наличии же у Мэтта родственников тоже упоминается (в первом сезоне), но только в связи с тем, что он ни с кем из них не поддерживает отношения. В 7 серии появляется сестра. Но в той же 7 серии становится очевидным, что настоящая семья Мэтта – это его коллеги, которые больше чем коллеги - Ронни, Натали и Алиша прежде всего - социальная семья! О личной жизни Мэтта, о его женщинах мы знаем не больше. В первом сезоне прозвучало замечание Ронни о Мэтте: "ни одной юбки не пропустишь", а в 3 сезоне Мэтт даже вспомнил имя одной своей бывшей подруги (с которой они "занимались науками" в библиотеке.) - Вот и вся "личная жизнь" 30-летнего парня, как она была описана сценаристами за 32 серии! (На момент смерти – судя по сведениям из серии 3.4 - Мэтту должно быть 34-35 лет.) В общем, про холостяцкий образ жизни Мэтта зрителям остается только догадываться. На протяжении всего сериала Мэтт бесконечно флиртует со всеми хорошенькими свидетельницами подряд: глаза загораются, на лице появляется одна из самых очаровательных улыбок в мире. :roll: Поэтому женщины, судя по всему, в его жизни были, и далеко не одна. Но к последнему сезону, похоже, хорошенькие свидетельницы закончились, и в личной жизни Мэтта наступил временный кризис. - Иначе, как объяснить, что он снизошел до фастуда на улице? Только тем, что дома уже никто не ждет и не кормит. Однако в последней серии он опять отказывается от фастуда, который с удовольствием уплетает Ронни: «я люблю, когда моя кровь свободно бежит по артериям». - Похоже, роман с той девушкой-баллистиком, на которую он в начале серии так восторженно пялился, все же сложился … Но опять же – это исключительно наши зрительские догадки. В общем, для того, чтобы составить какое-то впечатление о личной жизни Мэтта и о его прошлом (а, значит, и о его личности в целом), зрителям самим приходится быть поистине детективами – напрягать по максимуму свои способности к дедуктивному мышлению. … Хорошо хоть сам Бамбер очень помогает зрителям в этом деле: «мне нравится, когда можно сказать о герое больше, чем написано в сценарии» (см. его интервью – пост №41) Наверное, сценаристы сериала знали, что в LOUK они имеют дело с великолепными драматическими актерами, поэтому и не очень напрягались, чтобы в считанные минуты немногочисленных серий уместить личную информацию о своих героях! В общем, лично я думаю, из всего сказанного напрашивается только один вывод: образ Мэтта Девлина сценаристам [B]можно было еще развивать и развивать [/B]– еще не одну серию и не один сезон! Жаль, что так все закончилось… А закончилось именно так, как это часто бывает и в жизни: вот умер человек - и мы запоздало спохватываемся: а кем же он был? а что же он любил? почему мы не нашли времени его получше рассмотреть, узнать, расспросить, понять? ... А теперь уже слишком поздно! [B]5. Развивался ли образ Мэтта с 1 по 5 сезон?[/B] Да, Бамбер говорил об этом в своем интервью так: "Я думаю, что вы видите Мэтта поначалу просто молодым детективом, который страстно желает хорошо выполнять свою работу, закрепиться на ней. А потом - Мэтта, который начинает осознавать ситуацию, что она более сложная, чем представлялась вначале, и что иногда надо отходить в сторону и переосмысливать свои взгляды». Да, кажется, к 4-5 сезонам Мэтт стал не так наивен и поверхностен. Даже стал меньше улыбаться. Но никакие «профессиональные травмы» по роду работы не сделали его угрюмым циником. – Как и в первых сериях, Мэтт был оптимистическим и даже немного странным диссонансом тому миру, с которым ему ежедневно приходилось сталкиваться: жизнерадостным, улыбчивым, светлым человеком. Остался верен своим идеалам и принципам, остался честным и принципиальным профессионалом. Как профессионал Мэтт, пожалуй, даже вырос. Ощущение, что он еще сильнее стал эмоционально вкладываться в дела. Совсем ушел в работу (даже перенял у Ронни привычку к фастфуду!). В отношении к Ронни еще полнее проявились задушевно-заботливые аспекты: волновался и заботился о партнере, так же, как и тот о нем. [I]Итак: по итогам 5 сезона, Девлин – хороший полицейский-профессионал, живущий своим делом, в критической ситуации - герой, про которого – как про человека - мы так мало узнали. Герой, который по роду профессии каждый день сталкивался со смертью и злом, но так до конца и остался чистым, даже наивным, и очень светлым человеком. Остался честным и принципиальным идеалистом. Хороший полицейский. Светлый человек. Герой. Задушевный друг. А на первый взгляд – обыкновенный человек: такой, как ты, да я, да мы с тобой …[/I] - Не вериться, что такие полицейские бывают? - Смотрите сериал: Бамбер очень убедителен в этой роли! Он сыграл не ходячий манекен, не картонного героя, а самого настоящего, живого человека! (Лондонская полиция, думаю, просто обязана ему за создание такого образа! – Вот наша милиция, например, присвоила актерам «Улицы разбитых фонарей» звания почетных милиционеров. … А у Бамбера, кстати, за эту роль нет ни одной награды, в отличие от его коллег по сериалу - Уолша, Уолтер и Айджмен. Наградили, в общем, только тех актеров, кто дошел до конца сериала.) [B]6. Девлин и его напарник [/B] – опять нельзя не сказать об этом. Когда я читала интервью Брэдли Уолша к 5 сезону, то немного удивилась: что это он так много говорит об отношении своего героя к Мэтту? – вроде бы ж [I]не первый [/I]сезон, когда обрисовываются обычно отношения между персонажами. А оказалось – последний! - Уолш подводил итоги, расставлял все точки над и. А говорил Бредли Уолш о том, что его герой считает Мэтта своим сыном, которого он никогда не имел. У Ронни Брукса из-за его алкоголизма в прошлом - сложные отношения с его собственной семьей, с дочерьми. Поэтому коллеги по работе, и особенно Мэтт, и стали ему семьей. Кроме этого Брукс видит в Мэтте себя в прошлом, а Мэтт со своей стороны имеет глубокое уважение к своему старшему напарнику. Они хорошо дополняют друг друга: непосредственность и импульсивность Мэтта в сочетании с опытом и объективностью Ронни делает из них очень хорошую команду. (См интервью Бредли Уолша к 5 сезону :arrow: [URL="http://allthingslawandorder.blogspot.com/2011/06/law-order-uk-bradley-walsh-on-ds-ronnie.html"]здесь[/URL]) Ну, а Бамбер накануне показа 5 сезона сказал, что он взволнован тем, что зрителям нравится их партнерство. Пояснил при этом, что «химия происходит от того, что Брэд и я, действительно, любим быть вместе». Джейми сказал также, что у них с Бредли много общих интересов, что его пратнер очень веселый и оригинальный человек, и что его жизненный опыт (Уолш старше Бамбера на 13 лет) интересен для него. Сказал, что он много узнал и многому научился от Бредли. (Интервью Бамбера перед началом сезона :arrow: [URL="http://allthingslawandorder.blogspot.com/2011/06/law-order-uk-jamie-bamber-on-ds-matt.html"]здесь [/URL]) От себя добавлю, что отношения между Ронни и его новым напарником Сэмом Кейси в 6 сезоне не развились дальше отношений служебных, и стало очевидно – сколь многое сериал теряет, когда между партнерами нет этой самой «химии». Не только я, но и многие зрители на англоязычных форумах к концу сезона затосковали по Мэтту и по его дружбе с Ронни - особенно в последней серии, когда Сэм стал делать капитальные глупости. К тому ж этот парень оказался совсем без чувства юмора… [B]Итог[/B] – замечательная роль замечательного актера в превосходном сериале! Но при этом я думаю, что Бамбер все же правильно сделал, что через 3 года работы в сериале вышел из него: он его «перерос» - все-таки формат процедурного сериала слишком тесен для такого актера, как Бамбер – мало места для творческого развития, для самопроявления. Жаль только то, что его уход из сериала обернулся гибелью его героя (Ну, это уже жалобно-зрительское! :( ) Сериал вроде бы закончился? … Если это так и окажется, то придется делать обобщение: :lol: плохая примета убивать героев Бамбера – после этого сериалы больше одного сезона не живут! – так было с Хорнблауэром, с «Изгоями», так возможно, будет теперь и с LOUK…. [B]Полезные ссылки:[/B] 1. Википедия – [URL="http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Law_%26_Order:_UK_characters"]описание характера [/URL] 2. Ссылка на скачивание 5 сезона [URL="http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3680673"] на rutracker[/URL] (русские субтитры) 3. Описание эпизодов [URL="http://www.bbcamerica.com/content/411/season-3.jsp"]на сайте bbcamerica[/URL] 4. Капсы по 5 сезону высокого качества – большой формат и высокое разрешение: [URL="http://www.jamiebamberfan.com/cpg15jbphoto/index.php?cat=64"]на фан-сайте Бамбера[/URL] [B]Зрительская любовь к герою. Фан-творчество[/B] 1. [URL="http://louk-mattdevlin.livejournal.com/"]ЖЖ по Мэтту Девлину[/URL] - фики, новости, обсуждение серий; 2. [URL="http://www.jamiebamberfanart.com/home/"]Фан-арт [/URL] - Обои, календари, аватары. 3. Клипы: 3.1 Отечественные - [URL="http://www.youtube.com/watch?v=qU5uM1UkDw8"]"Долг и честь"[/URL] и [URL="http://www.youtube.com/watch?v=wPilgwk9r5Q&feature=related"]"Незримый бой"[/URL] 3.2. Англоязычные: Памяти Мэтта Девлина: [URL="http://www.youtube.com/watch?v=tdikhjFGvXw&feature=related"]Matt Devlin Tribute ("Если небо нуждалось в герое")[/URL] Клипы о Девлине в виде слайд-шоу:[URL="http://www.youtube.com/watch?v=lPLoJZR9TCA&feature=related"]Secret Agent Man [/URL] и [URL="http://www.youtube.com/watch?v=jh0xn1Rdh0M&feature=related"]L&O UK [/URL] Клип о Девлине и Ронни Бруксе: [URL="http://www.youtube.com/watch?v=ASFwXSPdDnE&feature=related"]Cops & Robbers (The Hoosiers)[/URL] Клипы про Мэтта и Алишу: [URL="http://www.youtube.com/watch?v=9V2xkA5su_g&feature=related"]Love You More [/URL] , [URL="http://www.youtube.com/watch?v=gv0s4R6F5DE&NR=1"]Matt and Alesha – Weakness[/URL] и [URL="http://www.youtube.com/watch?v=9e6n-hSeego&feature=related"]crystallized | matt & alesha[/URL] (ну очень красивый и сложный по исполнению клип!) [attachment=181336:name] [attachment=181333:name] [attachment=181334:name] [attachment=181335:name] Итак, это мой последний пост о детективе Девлине. На этом я прощаюсь с Мэттом – лондонским детективом, младшим напарником Ронни Брукса. 32 серии, 3 года работы замечательного актера Джейми Бамбера!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Seabass']Ого сколько текста..., а актер-то посредственный. Это же надо так фанатеть. Респект![/QUOTE] Когда человек фанатеет, то в моём понимании это ограничивается возгласами "ах, какая лапа, я щас...просто не могу!". А когда много букАФФ - это уже не фанатизм, это адекватный подход к личности любимого актёра, о котором хочется сказать как можно больше добрых слов, и не на уровне розовых соплей, а на уровне узнавания человека, как актёра, хотя он и "посредственность" в чьём-то понимании.:) Кстати, к тем, кого я считаю посредственностью, на страницы даже не захожу!:eek:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Seabass']Ого сколько текста..., а актер-то посредственный. Это же надо так фанатеть. Респект![/QUOTE] Текста, конечно, многовато, что и говорить ;) :D Но актёр, как раз, очень хороший. Не слишком известный и раскрученный - это да, но играет он великолепно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Княжна']Текста, конечно, многовато, что и говорить ;) :D Но актёр, как раз, очень хороший. Не слишком известный и раскрученный - это да, но играет он великолепно.[/QUOTE] Вот именно ! К сожалению Джейми не столь популярен, будь моя воля, я его с радостью сделал бы известным, как скажем Джонни Депп. Джейми действительно,улыбчивый,приятный парень.К тому же прекрасно выглядит и отличный актер.:)Вот не вижу в нем не одного минуса. Помню надеялся что Галактика поможет его карьере.... а она увы "не особо" помогла.:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='MARK ANTONII'] ... К сожалению Джейми не столь популярен ... Помню надеялся что Галактика поможет его карьере.... а она увы "не особо" помогла.:([/QUOTE] Думаю, что участие Бамбера в таком проверенном временем бренде, как "Закон и порядок", - это, если и не отличное, то достаточно хорошее продолжение его актерской карьеры после Галактики. :) Известно, правда, что Джейми в 2009 году пробовался на роль Джейме Ланнистера в "Игре престолов", но в итоге предпочтение отдали актеру повыше ростом и постарше. Знаю почитателей Бамбера, которые до сих пор об этом сожалеют, а в сети можно найти портреты Джейми в виде Джейме, как результат тогдашнего баловства фотошопом. :D Эта роль, конечно, была бы большой удачей для Бамбера, но тогда бы не было его Мэтта в "Законе и порядке", а лично я предпочитаю детективы... Судя по одному из последних интервью Джейми (см. [URL="http://www.bamberbunnies.com/index.php?option=com_content&view=article&id=484:jamie-bamber-interviewed-by-the-dominion-post&catid=46:bamberrific-blog&Itemid=171"] здесь[/URL]), он связывает свое будущее с новыми проектами Р. Мура, а у него их, к счастью, несколько. Мур не делал секрета, что роли полицейских-напарников Кейлана и Джеффа в "17 участке" он писал специально под Бамбера и Кэллиса. Значит, он тоже заинтересован в сотрудничестве с Джейми. Поэтому не исключено, что весной 2012 года у фанатов Галактики будет повод порадоваться какому-нибудь новому пилоту Мура с участием Бамбера. Либо это будет "перезапуск" 17 участка. Будем надеяться, что второго облома уже не случится. :) "Портрет" Джейми после фотошопа :lol: и фото со съемок 17 участка (в марте этого года) : [attachment=181704:name] [attachment=181705:name] [attachment=181706:name] [attachment=181707:name]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же его не взяли на роль Джейми Ланистера....вот гады..!:mad: Как он классно смотрится в кольчуге,настоящий рыцарь,красавчик ! Так он в "Закон и порядок:"Лондон",играет одного из центральных персонажей ? Как это я пропустил такую новость, а с какого сезона он там ? Перезапуск 17 участка ? Это же где он Балтар и Хелфер вместе, как и в старые,добрые времена.Но в любом случае надеюсь,что еще хоть какой нибудь с ним сериал пойдет.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...