Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Суспирия (Suspiria)

Ваше отношение к фильму?  

85 проголосовавших

  1. 1. Ваше отношение к фильму?

    • Положительное
    • Отрицательное


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Подозрение (Suspiria)

«The Most Frightening Film You'll Ever See!»

suspiria.jpg.8cc02dbc949ab10fbc97e0eeac9d40ab.jpg

 

год - 1977

страна - Италия

режиссер - Дарио Ардженто

жанр - ужасы, триллер, фэнтези, детектив

 

В ролях:

 

Джессика Харпер

Стефания Казини

Флавио Буччи

Удо Кир

 

и др.

 

О чем:

Юная американка Сюзи приезжает в Италию обучаться мастерству танца в старой римской балетной школе. В ночь приезда ее туда почему-то не пустили, но она видела, как из здания школы выбежала девушка, которая в ту же ночь будет жестоко убита. Наутро недоразумение разрешится, Сюзи примут, и она приступит к занятиям. Ее принудят остаться жить в пансионате при школе, на ночь будут поить вином с подмешанным снотворным, но девушка все равно почувствует витающую в воздухе школы мистическую угрозу и захочет выяснить, что ей угрожает...

suspiria-2.jpg.1871267673d91538eb60378656fd1d87.jpgSuspiriataxi.JPG.2f547a324629f9be69e9fde92096473b.JPGArgento_suspiria_1.JPG.e3e0005567bdfcb3152d6a5077601c9f.JPGArgento_suspiria_2.JPG.78484ddbba8afe38ef3516b0041d0685.JPG

*********

На самом деле, фильм пока не видела, но в ближайшем будущем собираюсь исправить это. Знаю лишь, что это часть трилогии про Матерей. Хотелось бы услышать отзывы форумчан, хотя, кажется, данное кино у Ардженто достаточно удачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

just del Изменено пользователем Cherry Darling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и кадры, особенно первый и четвёртый)) люблю такое кино, если найду то обязательно посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jewel, начинай смотреть как скачается немедленно :!:

Ага, как раз завтра на ночь :)

 

Ну и кадры, особенно первый и четвёртый)) люлблю такое кино, если найду то обязательно посмотрю.

На самом деле ОЧЕНЬ трудно найти этот фильм в продаже. Я только "Без сна" Ардженто видела на диске, в сборнике. Кое-что покупала на Горбушке в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено!

 

Старые ужастики надо, наверное, ценить несколько иначе - ведь они в корне отличаются от современных. Сюжет "Подозрения" не отличается особыми поворотами, да и концовка не так пугает и динамична, как могла бы быть. но атмосфера мне понравилась. Учитывая, когда сделан фильм, получилось вполне здорово!

 

Теперь я могу оценить, как меняется Ардженто. По-моему, крови становится все больше... Теперь бы найти "Кроваво-красный", к слову)

 

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое я точно смотреть не буду, если только Jewel заставит... Надеюсь, последствия будут не хуже, чем после просмотра "Слизняка"... Хотя, по кадрам вижу - Дарио Ардженто - не мой режиссер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист по ужасам. И, в-общем, даже не любитель. То есть, я вообще не люблю ужасы. Есть, конечно, небольшие исключения – я питаю самые нежные чувства к Карпентеровской безумице «Кристине» и к бедняжкам пантерам, брату с сестрой из «Людей-кошек», ну еще к дико скалящемуся Николсону - Волку. И всё. Но это крайне редкие случаи, не поддающиеся логике, из разряда «ну вот полюбилось, и усё тут! Ностальгия, мать ее…»

 

Чувствуя серьезные пробелы в знаниях из этой области, и осознавая «тонкую ранимость собственной натуры» (хе-хе), в самообразовательных и самовоспитательных целях я нашла несколько фильмов итальянских мастеров хоррора старой школы и, выразительно тяжко вздохнув, приступила к изучению сути вопроса…

 

Начала погружение в итальянское джалло, по совету одного очень хорошего и увлеченного человека, именно с «Suspiria» - «Подозрение».

 

Итак, первые кадры: аэропорт, симпатичная юная хрупкая девушка выходит с чемоданами на улицу под проливной дождь, ловит такси, называет необходимый адрес и отправляется в путь... Что меня поражает сразу, так это свет. В мокрых окнах такси отражаются фонари и окна горящих витрин, напряженный малиновый свет бьет в глаза, пропадает, снова появляется, и эта игра разноцветных лучей и пятен завораживает. Глаз не оторвать! Начинает звучать музыка, тревожная, красивая, она будоражит нервы, она несет в себе опасность, и вот тут ты начинаешь чувствовать тот самый некий прохладный трепет, когда хочется забраться на диван с ногами и высунуть из-под пледа только любопытный нос…

 

Девушка подъезжает к зданию, подходит к двери (тут надо добавить, что эта девушка – американка, она приехала в Германию учиться в балетной школе. И, соответственно, тот дом, куда она направляется, и есть та самая элитная балетная школа). И тут из этой двери вылетает другая девушка, испуганная до ужаса, она кричит что-то непонятное про страшную тайну и какие-то цветы и убегает прочь под проливным дождем. И этой же ночью ту несчастную убежавшую девушку жестоко убивают. Так начинается эта история... История таинственных убийств, мистических событий и страшной разгадки…

 

О сюжете больше ни слова! Хочу лишь заметить, что для современного зрителя, весьма избалованного и придирчивого, вся эта история может показаться слегка наивной и не очень интересной… Но для настоящего киномана-гурмана, как мне кажется, этот фильм весьма ценен тем, что несет очень яркое представление о том, с чего же когда-то более 30 лет назад начинал великий и ужасный Дарио Ардженто, которого в свое время именовали не меньше, чем итальянский Хичкок…

 

Что мне, не искушенной в ужасах, понравилось в этом фильме, так это СТИЛЬ! Безупречный авторский стиль! Красота в каждом кадре! Идеальные декорации, архитектура, интерьеры… Кроваво-красные стены с черными квадратами дверей и колонн, разноцветные витражи на потолке, вычурные оконца… и этот розовый свет, проникающий отовсюду… Красный цвет доминирует, раздражает глаза, он упрямо твердит о надвигающемся ужасе и несет в себе угрозу для чувствительной психики героинь фильма…

 

А какая красота таится в музыке! В каждом ее звуке! Музыка группы «Гоблинс» такая, что забирается когтистыми лапками в твою душу и царапает там, царапает, покусывает, как хищный зверек, бередит... и этот мотив ты еще очень долго не сможешь выбросить из головы. Он уже там угнездился, прижился, врос... И его ты узнаешь всегда, где бы не услышал в будущем. Мелодия иногда навязчива, порой неприятна, но в ней таится какой-то абсолютно особенный ритм и своеобразная начинка… Саундтрек, как мне показалось (не знаю, права ли я?), иногда просто ведет сюжет за собой… Не картинка, а именно звуки: мелодия, появляющаяся ниоткуда, какие-то потусторонние вздохи, голоса, шаги, тяжелое дыхание… И героиня в какой-то момент идет вслед за этими звуками, полностью подчиняясь им… И вдруг в какой-то момент – тишина… полная, зловещая… Она обрушивается на тебя неожиданно, и вот тут становится на самом деле слегка жутковато.

 

Вообще, если честно, то сильно страшно мне в этот раз не было. Где-то сюжет угадывается наперед, где-то видишь параллели с тем, что ты уже когда-то видела, где-то хочется улыбнуться от наивности и глупого поведения героинь… а где-то сказать - ффу, какая бяка! Опять червяки… Но тем не менее, есть эпизоды, весьма неожиданные и приятно шокирующие…

 

Хочу еще заметить, что смотреть старые ужастики – занятие, дающее зрителю весьма странные и удивительные ощущения... Вроде ты ждешь леденящий душу ужас, а этого нет. Ты с замиранием сердца ждешь жутких до безобразия сцен насилия, а тебе предлагают красивую историю, своеобразную страшную сказку, с чудной музыкой и яркими сумасшедшими красками… И ты остаешься доволен! (Уж моя-то душенька точно довольна!)

 

Или я не права, и не все ретро-ужастики такие классные? Может мне просто повезло начать с «Суспирии»? А дальше будет хуже? Чем меня удивит и порадует в следующий раз господин Ардженто? *В предчувствии, потирая лапками, достаю из коробочки «Кошку о девяти хвостах».

 

Подводя итог, я вполне официально заявляю, что для меня лично «Suspiria» встала в один ряд с «Кристиной» и «Людьми-кошками». Несмотря на то, что эти картины очень разные по настрою, по идее, по стилистике, их объединяет одно – это классика своего жанра, это красота в кадре, это удивительная своеобразная (и в каждом случае уникальная) атмосфера, это моя личная, уже успевшая вылупиться ностальгия...

 

С благодарностью SsvS, мудрому и благородному проводнику в таинственный и стрррашный мир Ардженто…

 

Путешествие продолжается... :roll:

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень давно смотрела этот фильм и сейчас очень смутно помню, но одно в этом фильме невозможно забыть - это музыка. Она так действует на нервы... Музыка, которая сопровождается тихим шепотом женщины. Ужасная и в то же время спокойная музыка...

 

И еще самые первые кадры - этот дождь, этот звук ветра и грома, этот красный цвет, и беспомощная девушка в незнакомом городе. От этого становится как-то не по себе.

 

При первом удобном случае скачаю и пересмотрю фильм обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Суспирия» на ровне с «Кроваво-красным» мои самые любимые работы маэстро, являющиеся по настоящему культовыми лентами (собственно как и практически все ранее творчество Ардженто) стоящие на одной ступеньке с работами таких небезызвестных мастеров еврохоррора жанра как например Марио Бава.

Пересматривая не так давно «Суспирию» я по прежнему восхищалась невероятно плотной мистической атмосферой, а сцена с ведьмой лежащей в одном помещении с героинями, за тонким полотном ткани, гениальна, при первом просмотре именно в этот момент мне стало по настоящему страшно. Эта лента настоящий бриллиант итальянского жанрового кинематографа.

 

Что мне, не искушенной в ужасах, понравилось в этом фильме, так это СТИЛЬ! Безупречный авторский стиль! Красота в каждом кадре! Идеальные декорации, архитектура, интерьеры…

 

Это можно сказать про практически все фильмы Ардженто того периода, на мой взгляд наиболее хорош в этом плане «Инферно» (второй по счету фильм о трех матерях) но вот в атмосфере он «Суспирии» (имхо) несколько уступает и финал там получился слабоват.

 

 

где-то хочется улыбнуться от наивности и глупого поведения героинь…

 

Это кстати не спроста, дело в том что изначально в сценарии героинями ленты должны были стать маленькие девочки (лет 8-ми примерно) эдакая жуткая сказка для взрослых, работать с детьми Ардженто конечно не позволили бы поэтому он взял актрис постарше но сценарий менять не стал, в картине есть даже отдельные элементы, например неестественно высокие ручки на дверях, чтобы казалось что героини совсем небольшого роста (тем самым пытаясь указать на юный возраст).

 

 

Путешествие продолжается... :roll:

Чтож удачи :cool:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера случайно по тв увидила и решила посмотреть, привлекло внимание цветовое оформление, яркое и стильное, а потом поняла что я смотрю действительно ужасы, тоесть фильм который понастоящему пугает, хоть в техническом плане тут не все гладко и спецэффекты смотрятся ненатурально и актеры иногда переигрывают. Но фильм понравился, даже можно было пересмотреть, мистика такая и все так стильно, декор на высщем уровне и актриса в главной роле неплохая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера случайно по тв увидила и решила посмотреть...

 

А по какому каналу его транслировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, некоторая старомодность и устаревшесть эффектов может оттолкнуть современного зрителя, но никто не сможет отнять у "Суспирии" (или "Вздохов", как его ещё называют) его обволакивающей атмосферы, дикого напряжения в ряде сцен и совершенно изумительного музыкального сопровождения.

 

Первая и лучшая часть "Трилогии Матерей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарио Ардженто - культовый режиссёр. И величайший с точки зрения фанатов жанра ужасов и триллеров. И многие, кто смотрел его "Суспирию" согласятся, что это - один из самых революционных хорроров в истории кино.

 

Атмосфера. Она выдержана идеально. Ардженто - это вам не какой-нибудь попсовый любитель маньяков в маске и сексуально одержимых школьников. Нет. В его фильме он ни на шаг не отступает от темы. Решил пугать и держать в напряжении - исполняй. Так он и делает. Но атмосфера фильма - это очень уж вместительное понятие. Чересчур. Оно включает в себя и игру актёров, и музыкальное сопровождение, и сюжет, конечно. Но всё тут проработано на высшем уровне.

 

Главная актриса. Не скажу, что безумно понравилась её игра, но в принципе сыграла очень даже хорошо. Нравится момент, когда она встречается с летучей мышью. Ну и финал собственно. Все остальные также не разочаровали.

 

Мне запомнился саундтрек. Немного похож на тему "Изгоняющего дьявола", но всё же есть нечто уникальное и своё в этой музыке. Западает она в душу.

 

Ну и сюжет. На самом деле не так уж много фильмов ужасов снято на тему чёрной магии и ведьм. Изначально все интересовались Дракулой и Франкенштейном, затем, в 60-е и 70-е удачно подсели на чертовщину и живых мертвецов, но вот про ведьм не так уж и много качественных ужасов. Правда, только к концу понимаешь, что речь тут о ведьмах. Я по началу думал, на Дэвида Линча оказало влияние творчество Ардженто. Иначе никак не объяснишь "Малхолланд Драйв": вроде бы набор стильных хорошо выдержанных картинок, непонятных и в каком-то смысле жутковатых. Так же и с "Суспирией"; не видишь ты изначально связи между побегом девушки, её гибелью, атакой личинок, нападением собаки. И только в конце начинается полное осмысление увиденного.

 

Интересный, достаточно впечатляющий фильм ужасов.

 

9 из 10!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасы снимают для тех, кто любит пугаться, но с безопасного расстояния. Если же вы настроены скептически по отношению к жанру, то номер не пройдет. Кто-то вопит, чья-то когтистая лапа вцепляется кому-то в горло, дождь хлещет, молнии сверкают, дом расположен не где-нибудь, а на улице Эшера (Эдгар По в гробу перевернулся)... и все это ради чего? Идеи нет, смысла нет. Атавистический жанр. Апеллирует к таким страхам, которые сопровождают человечество с древнейших времен: страх темноты, боязнь ограниченого обзора, боязнь замкнутого пространства, страх быть съеденным. И все бы ничего, если бы талантливо. Но это так себе. Поэтому нет никакого желания смотреть все остальное. Изменено пользователем makara
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makara, можете назвать более эффектный и красивый хоррор?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makara, можете назвать более эффектный и красивый хоррор?
Если считать "Дракулу" Копполы хоррором, то это то самое, что красивее. Там совершенно замечательная работа художника по костюмам, там интересный грим у Дракулы. И есть чувство и мысль. Плюс актеры играют у Копполы лучше, чем у Ардженто. А еще из хорроров мне нравится "Зависимость" Абеля Феррары. Это хорошо и выразительно снято. Лучше чем "Суспириа". Разумеется, на мой взгляд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если считать "Дракулу" Копполы хоррором, то это то самое, что красивее. Там совершенно замечательная работа художника по костюмам, там интересный грим у Дракулы. И есть чувство и мысль. Плюс актеры играют у Копполы лучше, чем у Ардженто. А еще из хорроров мне нравится "Зависимость" Абеля Феррары. Это хорошо и выразительно снято. Лучше чем "Суспириа". Разумеется, на мой взгляд.

 

"Дракула" по моим обрывочным воспоминаниям действительно прекрасен, а "Зависимость" мне ещё предстоит посмотреть.

 

Но всё-таки... доводилось ли вам видеть более эффектную экранизацию ночного кошмара, чем "Суспирия"? Она потому и бессмысленна, что это просто страшный сон. И даже не всегда понятно: что конкретно происходит, кто кого кромсает и за что, но ощущение зла разлитого повсюду очень впечатляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасы снимают для тех, кто любит пугаться, но с безопасного расстояния. [...] Атавистический жанр. Апеллирует к таким страхам, которые сопровождают человечество с древнейших времен: страх темноты, боязнь ограниченого обзора, боязнь замкнутого пространства, страх быть съеденным.
По-моему итальянские хорроры и джалло и в частности "Суспирию" смотрят не для того, чтобы пугаться (ну это тоже самое, что Хичкока смотрят не для того, чтобы узнать - убьют ли ту девушку в душе или не убьют и попереживать за нее, а просто смотрят и все. Для погружения. Это просто некий подчеркнуто условный мир - игра актеров, ярко красная (вернее почти малиновая кровь), гротескные персонажи, сюрреалистические, китчеватые интерьеры, абсурдность происходящего... То есть принятие Суспирии зависит от того, насколько человек готов принят эти правила игры и этот вымышленный мир. Мне вот н-р Хичкок не нравится, а джалло нравится жутко.:roll: А идея в том, чтобы выбить слегка из привычной реальности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё-таки... доводилось ли вам видеть более эффектную экранизацию ночного кошмара, чем "Суспирия"? Она потому и бессмысленна, что это просто страшный сон. И даже не всегда понятно: что конкретно происходит, кто кого кромсает и за что, но ощущение зла разлитого повсюду очень впечатляет.
Вы знаете, я как правило ужасов не смотрю. То есть у меня выбор не такой уж и большой. Что-то в голове крутится, но так точно сказать не могу.

 

По-моему итальянские хорроры и джалло и в частности "Суспирию" смотрят не для того, чтобы пугаться (ну это тоже самое, что Хичкока смотрят не для того, чтобы узнать - убьют ли ту девушку в душе или не убьют и попереживать за нее, а просто смотрят и все. Для погружения. Это просто некий подчеркнуто условный мир - игра актеров, ярко красная (вернее почти малиновая кровь), гротескные персонажи, сюрреалистические, китчеватые интерьеры, абсурдность происходящего... То есть принятие Суспирии зависит от того, насколько человек готов принят эти правила игры и этот вымышленный мир. Мне вот н-р Хичкок не нравится, а джалло нравится жутко.:roll: А идея в том, чтобы выбить слегка из привычной реальности.
А мне нравится Хичкок.)) Так к слову пришлось. Хотя далеко не все. Насчет цветового решения затрудняюсь что-либо сказать. К сожалению, качество картинки когда я смотрела было не ахти. Но поскольку я ужасы не жалую, то меня может пронять только нечто из ряда вон. То есть "А теперь не смотри" очень хорошо и хочется пересматривать. И интересно разобраться во всем. "Суспириа" же на меня особого впечатления не произвела. Кроме того там в сюжете есть кое-какие вещи, которые меня напрягают. В частности

почему главная ведьма сучит ножками и кричит:" Извести поганую девчонку! Извести её!" вместо того, чтобы как все её коллеги просто энвольтовать девицу на смерть?

Я понимаю, что Ардженто не так важны детали, как картина в общем. Но на свое несчастье я прочитала несколько книг о ересях и сатанизме в том числе и имею некоторое предствление о предмете. Мне все эти несостыковки мешают.

А Хичкок - лапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makara, ну чёрт с ней с Танкисткой, но Суспирию-то (зебест итальян хоррор) не принять - это ж моветон =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makara, ну чёрт с ней с Танкисткой, но Суспирию-то (зебест итальян хоррор) не принять - это ж моветон =)
Ну вот... Не будут (хнык) меня считать знатоком (хнык-хнык). Зато можно говорить что вздумается! :) Во всем есть свои плюсы однако. Кстати, почему нельзя просто вообще не любить джалло? Почему лзя любить и нельзя не любить? А может быть там еще есть что-то такое, ну такое-растакое, что я помру (от восторга, а не от ужаса), еще не досмотрев до конца? А?!! Может быть зебест италиан хоррор для меня совсем не "Суспириа", а что-то другое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Хичкок - лапа.
Очень "атавистический", кстати, режиссер.:D Апеллирует к таким страхам и комплексам, которые сопровождают человечество с древнейших времен))) Я вообще давно уже предлагаю сбросить его, наконец, с корабля современности - и так засиделся на палубе, причем даже на капитанском мосте жанра - вот гад!:lol:

 

А если серьезно, то погулив слово "энвольтовать", я не могу Вам объяснить почему именно этим (что действительно верняк гораздо продуктивней) не занялись ведьмы у Ардженто. И почему мне так нравится визуальный ряд и интерьеры а-ля "Сальвадор Дали и Мориц Эшер обкурились ганджей и пошла писать губерния" (я кстати, как ни странно, именно об этом Эшере подумала, а не о том, о котором Вы))) тоже не могу объяснить. Одно дурацкое, зато честное "а мне нравится, вот прет просто меня":)

 

Более того, я вообще нечего Вам объяснить по этому фильму - я когда его смотрю о таких вещах "почему это так, а то по-другому" не думаю в принципе. И именно этим мне и нравится фильм Ардженто - необъяснимым.:cool: Это такой фильм-сон, абсурдный и иррациональный, как и все сны.

Вот Хичкок натуральный американский рационалист, правильный, сухой, скептичный и он все объясняет (с точки зрения фрейдизма например - Америка ж!:D) и морализаторствует вдобавок. И даже снимая фильмы о необъяснимом, он остается предельно рациональным - пусть хоть сто Сальвадоров Дали пригласит в художнике (это я о "Завороженном", да - жуткий фильм (именно как фильм) с моей точки зрения, простите)))

 

То есть тут мы просто не сойдемся - в Суспирии есть какая то неуловимая европейская составляющая, которая идет в пику таким, как Хичкок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частности

почему главная ведьма сучит ножками и кричит:" Извести поганую девчонку! Извести её!" вместо того, чтобы как все её коллеги просто энвольтовать девицу на смерть?

Наверное, просто энвольтовать было неинтересно, скушно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, разумеется, если приходят уже во время просмотра в голову разные "почему?" да "отчего?", то это не очень хороший признак. Кстати, я не говорю, что меня нельзя испугать так же как и всех перспективой быть съеденной, но это дано не каждому ( гордитесь, творцы меня напугавшие!). Вот смотрю я Ардженто и понимаю все что он делает, а не трогает.

А Хичкок все равно лапа. И не такой уж он американский. Англицкого разливу дядечка.

P. S. Я смотрю, народу слово энвольтовать нравится ещё больше чем мне. А что? Звучит-то как. Нет, вы только вслушайтесь: "ЭНВОЛЬТОВАТЬ" По-моему замечательное слово. А я ещё слово "коммодизация" знаю. Жаль, что его впихнуть некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я не говорю, что меня нельзя испугать так же как и всех перспективой быть съеденной, но это дано не каждому ( гордитесь, творцы меня напугавшие!).
Так вот я ж и говорю - он и не пытается никого напугать. Для этого гораздо продуктивней снять какой-нибудь фильм про бомжей-каннибалов, живущих в недостроенном здании обычного спального района, а не про какую-то школу танцев на улице Эшера с красными стенами, нарисованными пейзажами, хрустальными павлинами и рафинированными ведьмами-преподшами.)) Он просто дает ощущение загадки.

 

"Энвольтовать" - шикарное слово, я запомнила)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...