Перейти к содержанию

Район №9 (District 9)

Как вам фильм?  

790 проголосовавших

  1. 1. Как вам фильм?



Рекомендуемые сообщения

В итоге срабатывает контраст. Ну серьезно, любой умный фильм если испортить в финале и сделать эммм неумным, про него тоже можно будет сказать - ну и что, видно же, что неумный, не нужно и искать в нем умностей ^^

 

Банан, я ж о том толкую, если ты не понял, ШО некоторые уж слишком далеко зашли. Да, каеш, смысл есть, всё такое, но за его поисками далеко идти не надо, создатели не старались его закопать подальше от глаз и мозгов зрительских. Как ты говорил, идеи то на поверхности лежат, но потом, увы, они пропадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Типичный, рядовой блокбастер со спецэффектами, ничем не выделяющийся, из общей массы серой кинопродукции, оставляющей после просмотра ощущение напрасно проведенного времени и вопросов, ответы на которые, предполагаешь получить при просмотре, но не получаешь. Если заменить пришельцев на представителей любых нац.меньшинств, то проблемы расизма, жестокости, нарушения прав человека новыми не являются и оттого, что все это показано по отношению к гуманоидам не делает их более или менее значимыми. Вообще остается какое то послевкусие компьютерной игры, которой почему то, по какому то недоразумению режиссеры решили придать политическую составляющую, снабдив её всеми необходимыми атрибутами борьбы за права разумного существа, независимо от происхождения, цвета кожи и т.п.

Переплетение сюжетных линий и их неразрешенность, как и главный герой картины, ужасно раздражают во время просмотра и сам фильм совершенно меня не зацепил. Единственный, кто вообще вызвал симпатию, так это компьютерный смышленный малыш -тараканчик. Кроме того, актерский состав показался достаточно слабым и не понравилась сама манера изложения истории в виде кадров документальной хроники, она конечно создавала необходимый темп и придавала фильму динамичности, меняла картину помойки на офисную, но лишила фильм атмосферности и наделила образ главного героя схематичностью поведения, напрочь лишив его естественности и какой то чувственности, осознания им трагедии происходящего.

Изменено пользователем irinag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтож, сегодня и я наконец то смогла посмотреть данное кино.

и не ожидала! Совершенно не ожидала, что фильм настолько западет мне в душу.

Интересно, не глупо, иногда даже душевно, а иногда и страшновато.

Но это не главное. Главное то- что он хоть что то в себе несет, и пытается передать эти мысли в социум, а это уже не так и мало.

И свое высокое место на КП и IMDB он вполне заслужил.

После просмотра этой картины у меня, почему то были были похожие необъяснимые чувства внутри, что и после просмотра Города Бога хотя и картины совсем разные.

 

Знаете, еще парочка такх фильмов и я в полной мере буду согласна с фразой : "Чем больше я узнаю людей- тем больше начинаю любить собак..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще ты прав канеш, ходим по кругу:)

 

Ну так и я говорю … харе посты набивать = ) Предлагаю остановится на том, что это – хороший фантастический боевичек, поданый хоть и с известными всеми ингредиентами, но (НО!) таки наделавший достаточно шуму. Справедливо ли он так сильно поднялся или нет? Я думаю, что справедливо ... хотя бы применительно ко всему тому жанровому мусору, которым нас потчивали в последнее время. Я сильно сомневаюсь, что этот фильм станет культовым, но похлопать Бломкампа по плечу есть за что. Парень способный и безусловно талантливый. Я думаю, что никто в здравом уме не скажет, что District 9 – плохой фантастический боевик. Он немного своеобразный, но плохой? Нет. Наоборот, фильм понравился очень многим зрителям, что говорит об определенном качестве продукта (все-таки в ТОПах на КП и imdb говна не так много, вцелом нормальные фильмы). Просто нужно смотреть на District 9 под правильным углом и все встанет на свои места. Естетсвенно найдутся и такие, которые скажут «он даже как боевичек фуфловый», но 95% все-таки согласиться с тем, что фильм достоен просмотра и выглядит немного приятнее, чем основная масса недавних его «собратьев».

 

P.S И вот что еще хотел сказать (в очередной раз). Аргумент а-ля «ничего нового, все это уже было» - очень хиленький. Основные принцыпы жанра вырабатались уже черт знает сколько лет назад, и придумать что-то новое (да еще и лучше чем было) крайне тяжело, да и (по правде сказать) абсолютно незачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понравилась сама манера изложения истории в виде кадров документальной хроники,

 

 

Как уже указывалось в этом треде не раз, так называемые "кадры документальной хроники" не составляют и половины фильма.

 

главного героя схематичностью поведения, напрочь лишив его естественности и какой то чувственности, осознания им трагедии происходящего.

 

Главный герой средний человек попавший в серьезный переплет.

 

Естественность его поведения через мощные актерские кривляния, и "осознание им трагедии происходящего" через некие монологи только бы испортили фильм.

 

Этот фильм не для актерских сверхзадач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот кстатии понравилось, что особенно ничего не объясняли про рассу пришельцев) Скажем так есть где фантазии развернутся...а то так можно и к Поттеру придератся, там тоже суть магии необясняется и напрочь противоречит законам физики (как то превращение большого предмета в маленький). Ну да ладно)

 

Очень радует что в фильме нет известных актёров, которые уже жутко приелись и по мне так кроме гонораров в них ничего выдающегося и нет)

 

Помоему больше всего споров вызвала реклама, а не фильм) Хммм... но разве кто-то ещё верит рекламе?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавляют посты от юзеров, которые с умным видом судей пытаются сказать, что аргумент "Все это видено сто раз" хиленький. Типа открыть глаза и посмотреть, что этот аргумент идет тогда, когда фаны начинают кричать о новом слове в жанре, необычности, нет надобности. Ведь они выглядят умными, они нашли причину спора.

 

Может они в силу своего большого ума скажут, что надо отвечать толпе, когда она кричит, что это нетипичное кино и новое слово в жанре? Просто назвать всех тугодумами и недоумками или все-таки спросить, где тут новость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, полагаю это мой пост вам показался таким забавным? Или я ошибаюсь?))

Впрочем отвечу. Я вроде бы указал, хоть и косвенно, что фразы вроде "вы изменитесь после просмотра этого фильма", "это новое слово в жанре" звучат, конечно, излишне напыщенно и несоответствуют действительности) Но всё же фильм хорошо смотрится, на фоне всяких "Бросков Кобры" и "Трансформеров". Имхо разумеется...

 

"Плюнешь в толпу - толпа утрётся. Толпа плюнет в тебя - ты утонешь"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в нем социально-философская идея, не знаю, насколько она глубока, но есть.

Она читается в выборе инопланетян в качестве образа чужой культуры и в развитии сюжета.

Автор, как мне кажется, хотел сказать, что никакого плавильного котла, в котором представители разных культур смешиваются и создают новое общество на каких-то общих началах, быть не может. Сильнейшая культура всегда доминирует с полным пренебрежением к особенностям слабейшей. Жизнь многокультурного общества это на самом деле вялотекущая война культур (нигерийцы-цивилизованные-инопланетяне).

 

Но при этом автор остается гуманистом, показывая, что на межличностном уровне взаимопонимание и контакт возможен, что "человечность" (любовь к близким, к дому, сочувствие другому существу, дружба) присуща не только человеку но и любому разумному существу (Кристофер и его ребенок). То есть, если бы генетики в свое время доказали не видовое единство человечества, а обратное, что автоматически превратило бы представителей разных рас в креветок в глазах друг друга, то это ничего бы не поменяло.

 

"Район №9" в идейном плане это не картина, а скорее зарисовка парадокса между гуманистическим единством всех разумных существ и чуждостью разных культур, проистекающей из специфических обычаев, стереотипов, социальной структуры.

 

На мой взгляд, вполне философская (социально-философская) проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавляют посты от юзеров, которые с умным видом судей пытаются сказать, что аргумент "Все это видено сто раз" хиленький.

Не забавнее, чем твои сто тридцать восемь постов на тему «тут нет ничего нового», когда все это и так знают. А кто не понял сразу – не поймет и после сто тридцать девятого поста.

Может они в силу своего большого ума скажут

Конечно скажут, нам не тяжело.

что надо отвечать толпе, когда она кричит, что это нетипичное кино и новое слово в жанре?

Просто нужно понимать, что даже если никто ничего внятного не ответит (а в этой теме так оно и будет) – ты ничерта не выиграешь, т.к тот факт, что там нет ничего нового - фильм хуже не делает. Вон на Хранителей тоже кричат, мол сверх-супер-мега откровение … и тут уже никого не переубедишь. Вбил человек себе в голову и все … хоть ты тресни.

 

Все друг друга поняли, можно начинать обсуждать другие стороны фильма, но нет же, каждый новый юзер (из противников) должен обязательно отписаться, как именно не ново кино District 9. Как-будто это имеет какое-то значение.

Изменено пользователем M.Burns
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашумевший фильм режиссера-новичка Нила Бломкампа «Район №9» просто не оставил мне шансов пропустить премьеру. И суть даже не в колоссальном восторге рядовых зрителей или львиной доле «положительных» рецензий кинокритиков, а суть в том, что как обычно, режиссеры с такими именами, за такие скромные по Голливудским меркам деньги и снимают солидное кино.

 

Многие успели сослаться на наличие в картине штампов, но мне фильм показался достаточно оригинальным и уникальным. В прочем, как и в науке, все мировые открытия происходили учеными в областях физики, математики, химии в молодом возрасте, поскольку, чем меньше человек знает путей выхода – тем больше шанс найти свой новый путь к открытию истины. Согласитесь?

 

Режиссер взял к себе на площадку абсолютно новые лица в кино, и просто поверить не могу, как, человек со столь бедным опытом актерского мастерства, выдает такую игру? Я говорю о главном герое Шарлто Копли, если найдутся люди, которых его игра не зацепила, то их количество будет сведено к минимуму.

 

Операторская работа – дело не новое, нас уже успели оповестить таким и в «Репортаже», «Монстро», «Ведьма из Блер» и другие картины. Музыка – феноменальной не показалась, но общей картины не испортила. Спецэффекты – не переплюнули ни «Трансформеров» ни «Терминатора», однако дешевыми их назвать просто язык не повернется.

 

Как итог – мне попался фильм-новинка, предоставившая нам новый вкус фантастического пирога, с отменной режиссурой и оригинальной идеей, и если судить объективно, то нижеуказанная оценка будет минимум, который заслуживает «Район №9»

 

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичный, рядовой блокбастер со спецэффектами, ничем не выделяющийся, из общей массы серой кинопродукции, оставляющей после просмотра ощущение напрасно проведенного времени и вопросов, ответы на которые, предполагаешь получить при просмотре, но не получаешь.

В том то и дело, что не типичный и не рядовой блокбастер. Хотя бы по тому, что после просмотра оставляет вопросы, в отличи от моря шлака, где задаваться какими либо вопросами вообще противопоказано. А еще он нетипичный из-за высокого уровня эмоционального напряжения при просмотре и это не только мои личные ощущения.

 

Если заменить пришельцев на представителей любых нац.меньшинств, то проблемы расизма, жестокости, нарушения прав человека новыми не являются и оттого, что все это показано по отношению к гуманоидам не делает их более или менее значимыми.

Нам кажется что мы знали это всегда, но вся фишка в том что как раз на эту не тривиальную мысль фильм и наводит. Это абсолютизация прав и общечеловеческих ценностей. Точнее ценности перестают быть просто общечеловеческими. Но в месте с ценностями общекосмическими становятся и пороки. В этом смысле пришельцы такие же как мы, и для этого Викус и мутирует, что бы наглядно продемонстрировать этот посыл.

Но в месте стем фильм еще и о том что нас разделяет. И это не уровень развития технологий, интеллект, язык или морфологические особенности хотя это лежит на поверхности и как правило вызывает отчуждение и страх. Они просто non-humans, существа другой культуры и социальной структуры. То что для них может быть развлечением для нас хулиганство.

Не зря же сын Криса в своей наивной мудрости, сравнивая руки, говорит Викусу

-Ты такой же как я. А Викус отвечает - Нихрена я не такой же.

Это не просто для хохмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Операторская работа – дело не новое, нас уже успели оповестить таким и в «Репортаже», «Монстро», «Ведьма из Блер» и другие картины.

 

Единственное, что тут так не тошнило от этой адской тряски, как в этих фильмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что тут так не тошнило от этой адской тряски, как в этих фильмах.

 

Хотя мне такой подход нравится в операторской работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забавнее, чем твои сто тридцать восемь постов на тему «тут нет ничего нового», когда все это и так знают. А кто не понял сразу – не поймет и после сто тридцать девятого поста.

У тебя зло играет? Моих постов в этой теме наверное раз в 10 меньше. А вот твоих наверное не меньше. И это ты наверное в силу своего большого ума знаешь, что тут нет ничего нового, по постам защитников этого не видно.

 

т.к тот факт, что там нет ничего нового - фильм хуже не делает.

Не делает. Хуже его делает "Это новое слово в жанре!". Пиарили так? Так, новое слово есть? Нет. Врали? Врали. Народ схавал и злобствует, кто-то прикрываясь тем, что он все просек и хоть нового ничего нет, но круто, а кто-то увидел новое слово в жанре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя зло играет? Моих постов в этой теме наверное раз в 10 меньше. А вот твоих наверное не меньше. И это ты наверное в силу своего большого ума знаешь, что тут нет ничего нового, по постам защитников этого не видно.

Однозначно ))

Добротный фантастический боевичек – штука довольно простая. Тут не нужно впадать в глубокие философские рассуждения на тему взгляда режиссера, морали фильма или роли картины в мировой истории кинематографа. Тут все просто, как пять копеек. Побегали, покричали, постреляли и разошлись. Усе, финита ля комедия. Все довольны. А кто там что пишет … ну не могу же я соглашаться со всеми постами защитников только потому, что я сам фильм хвалю?

Не делает. Хуже его делает "Это новое слово в жанре!". Пиарили так? Так, новое слово есть? Нет. Врали? Врали. Народ схавал и злобствует, кто-то прикрываясь тем, что он все просек и хоть нового ничего нет, но круто, а кто-то увидел новое слово в жанре.

А я вот не слышал, как его пиарили. Прочитал несколько постов, мол хорошее кино – с тем настроем и в кино пошел. Да и вообще, если подходить к фильмам на основе их предпрокатного пиара – то можно сразу запасаться корзиной с тухлыми яйцами. Это как в боксе, боксер кричит «я укокошу тебя в первом раунде» выходит на ринг и отгребает по полной. К этому все давно привыкли и никто на этот словесный понос внимания не обращает. А ты предлагаешь ходить за этим боксером полтора года и бубнить ему на ухо «ну зачем ты выделывался? Ну зачем обещал свалить соперника в первом раунде?». Да и так понятно, что выделывался, кому лучше будет, если ты за ним ходить станешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не слышал, как его пиарили. Прочитал несколько постов, мол хорошее кино – с тем настроем и в кино пошел. Да и вообще, если подходить к фильмам на основе их предпрокатного пиара – то можно сразу запасаться корзиной с тухлыми яйцами. Это как в боксе, боксер кричит «я укокошу тебя в первом раунде» выходит на ринг и отгребает по полной. К этому все давно привыкли и никто на этот словесный понос внимания не обращает.

 

Повезло наверное, я вот даже Петю с его "Нетипичностью" слышал. Как и в Хранителях надеялся на что-то новое. Там получил нудность с претензией, здесь вбоквел от сериала про пятнистые головы. 5-6 баллов поставить можно, только вот нетипичность видна в замашках при 30 миллионном бюджете. Большие запросы рождают большее разочарование, знаю, но вина не моя. Когда мне говорят, там трындец как круто, такого ещё не было, а я приходя вижу, что мне наврали, чувствую себя обосранным. Петю на кол без вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петю на кол без вопросов.

 

А кого тогда не на кол? Есть лучше примеры за последние годы? Если и есть, то единицы. Как правило мы имеем дело с очередными хрен знает какими по счету продолжениями когда-то известных фильмов (или сериалов или комиксов или еще чего), которые штампуются по одному шаблону. Какая-нибудь супер-мега звезда с голливудской улыбкой от уха до уха, бюджет, равный годовому ВВП маленькой страны и финальный хеппи-энд. Все. И мы докатились уже до того, что малейший (даже такой миллиметровый, как тут) шаг в сторону от этой схемы вызывает столько положительных эмоций т.к уже элементарно задолбало это однообразие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кого тогда не на кол? Есть лучше примеры за последние годы? Если и есть, то единицы. Как правило мы имеем дело с очередными хрен знает какими по счету продолжениями когда-то известных фильмов (или сериалов или комиксов или еще чего), которые штампуются по одному шаблону. Какая-нибудь супер-мега звезда с голливудской улыбкой от уха до уха, бюджет, равный годовому ВВП маленькой страны и финальный хеппи-энд. Все. И мы докатились уже до того, что малейший (даже такой миллиметровый, как тут) шаг в сторону от этой схемы вызывает столько положительных эмоций т.к уже элементарно задолбало это однообразие.

Полностью поддержу. В кои-то веки появляется не тупой фантастический фильм, рассчитанный не на детей дошкольного возраста. В кои-то веки снимают не продолжение чего-то там, уже имеющего фанбазу, а достаточно оригинальный фильм, не лишенный смысла. И началось! А вот здесь нелогично, а вот тут можно было и покруче сделать, а вот Фауст Гёте будет посильнее уж всяко.

 

Имхо, Петю Джексона и режиссера африканского этого надо просто на руках носить и вручить каждому по звезде героя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кого тогда не на кол? Есть лучше примеры за последние годы? Если и есть, то единицы. Как правило мы имеем дело с очередными хрен знает какими по счету продолжениями когда-то известных фильмов (или сериалов или комиксов или еще чего), которые штампуются по одному шаблону. Какая-нибудь супер-мега звезда с голливудской улыбкой от уха до уха, бюджет, равный годовому ВВП маленькой страны и финальный хеппи-энд. Все. И мы докатились уже до того, что малейший (даже такой миллиметровый, как тут) шаг в сторону от этой схемы вызывает столько положительных эмоций т.к уже элементарно задолбало это однообразие.

 

В этой теме можно вспоминать "Хранителей" - так там вот кроме огромного бюджета ничего из схемы не вписывается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме можно вспоминать "Хранителей" - так там вот кроме огромного бюджета ничего из схемы не вписывается :)

 

Ну и снято по архи популярным комиксам )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петю на кол без вопросов.

 

Пипец. А с Мак Гэ, тогда что делать будем? На атомы расщепить, что бы такая ДНК не портила жанр кинофантастики.

 

А по поводу "нетипичности" Петя был прав. Это действительно нетипичное летнее кино. Ничего подобного летом уже много лет не выходило. "Монстро" был зимой если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец. А с Мак Гэ, тогда что делать будем? На атомы расщепить, что бы такая ДНК не портила жанр кинофантастики.

 

А по поводу "нетипичности" Петя был прав. Это действительно нетипичное летнее кино. Ничего подобного летом уже много лет не выходило. "Монстро" был зимой если что.

Вот Макджи не трожьте, это светое, ему ищо Т5 снимать. А после этого - можно и на атомы расщепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддержу. В кои-то веки появляется не тупой фантастический фильм, рассчитанный не на детей дошкольного возраста.

 

Вот Бёрнс, я как раз об этом. Был бы у него бюджет 200 миллионов, в главной роли снялся бы Уилл Смит и все осталось бы тоже самое. Думаешь эти слова тут кто-нить говорил бы?

 

Просто пиар и жаждущие, податливые для лапши уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и снято по архи популярным комиксам )

 

Да не такие уж они и популярные, по сравнению со всякими Челопуками и Росомахами... Ну это как какая-нибудь "Я легенда" по сравнению с "Гарри Поттером" ;)

Был бы у него бюджет 200 миллионов, в главной роли снялся бы Уилл Смит и все осталось бы тоже самое.

 

"Люди в черном 3" :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...