Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Короткометражные фильмы Романа Полански

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Короткометражные фильмы Романа Полански

 

db86700dbb72.jpg

 

Говорят, первые работы режиссера открывают ключ к его душе, показывая идеи, которые, пока не полностью сформировались, однако, впоследствии будут реализованы в более зрелых работах.

 

Список фильмов:

 

  • "Велосипед"
  • "Зубастая улыбка" (2 мин) Мужчина подглядывает за голой женщиной через окно в ванной, ненадолго его отвлекает сосед, как только он возвращается к своему занятию, то видит мужчину, который чистит зубы. -
    *
  • "Разгоняем танцульку" (8 мин)

  • "Убийство" - фильм, длительностью чуть больше минуты представляет собой одну сцену: мужчина заходит в комнату и наносит удар другому. Напоминая о фильмах ужасов 50-х, фильм снят без единого звука, даже без сопровождения музыки.

  • "Два мужика со шкафом" - Ученический фильм. Получил 5 международных премий, включая бронзовую медаль Всемирной выставки в Брюсселе. - [
    +
    ]
  • "Когда падают ангелы" - (21 минута). Вдохновленный сообщением о смерти женщины в газете, Полански создает фильм, в котором показывает суровую жизнь женщины, которая становится все тяжелее, представленную в ретроспективе. Во время Второй Мировой войны цвета становятся все более тусклыми. - [Часть 1 + Часть 2]
  • "Лампа" (8 минут) Возможно, один из самых старнных фильмов режиссера. Цех мастера игрушек загорается, и все игрушки сгорают. Великолепно передана атмосфера, как и в предыдущем фильме. -

  • "Толстый и худой", [
    +
    ] и "Млекопитающие"
    - Комедийные работы

 

* - все короткометражки бессловесные, трудностей с пониманием не возникает

 

О режиссёре: "Роман Полански родился в 1933-м и провел первые три года жизни в Париже, потом переехал с родителями в Краков, во время войны в восьмилетнем возрасте потерял мать, погибшую в концлагере. Туда же был заключен его отец, а будущий режиссер успел вырваться из краковского гетто перед самым его погромом и скитался по деревням, где ему иногда удавалось найти убежище в католических семьях.

Однажды он попался в руки группе нацистских голово*резов-садистов, которые использовали восьмилетнего мальчика как живую мишень для стрельб. Чудом ему удалось спастись самому и спасти свою психику.

Хотя отпечаток виденного и пережитого в те годы наложился на все творчество Поланского, пронизанное мотива*ми страха и безумия, ощущением близкого присутствия дьявола."

"По сути дела Полански — не в пример другим шести*десятникам — почти не изменился ни внутренне, ни даже внешне. Он выглядит, как слегка потертый жизнью пацан из краковской подворотни. Говорят, на вопрос коллеги, с которым сто лет не виделись, как жизнь, что делаешь, отвечает: "Как всегда: трахаю манекенщиц,"."

"Его ругают за то, что потрафляет жрецам коммерции, его называют гедонистом, безродным космополитом, педофилом, к нему липнут самые фантастические домыслы и сплетни. Пускай. Пускай пресса иронизирует по поводу его роста и эротической активности, зовет его современным Кандидом, не извлекающим уроков из прошлого. Пускай. Когда 65-летний коротыш с волосами до плеч величественно поднимается по каннской — или гданьской — сцене, напряжение и восторг публики одинаково иррациональны. Она в стократной пропорции отдает ему то, что отобрала из его личной жизни для своих обывательских радостей. Он притягивает и влечет ее своим сверхчеловеческим запахом — как парижский парфюмер Гренуй.

И плевать, если вдруг на десяток лет он становится персоной нон грата в Америке — после сексуального скандала с девочками, в который он вляпался вместе с героем "Китайского квартала" Джеком Николсоном. Он настолько независим и благороден, что став каннским судьей, награждает "Золотой пальмовой ветвью" американский фильм. И плевать на слухи, будто жюри морально коррумпировано заокеанский киноиндустрией — от Вупи Голдберг вплоть до Натальи Негоды, с которой Полански незадолго до того снялся в какой-то голливудской бодяге. Он поднимается на сцену под фамильярно-одобрительный раскат зала: "Рома-ан!"" (А.Плахов.)

 

Смотрим, обсуждаем

;)

z5418698X.jpg.4ac2f08b68a18e81885df02011705112.jpg

064.jpg.4ae9dc3fd4fd690ce33efa63609590de.jpg

054.thumb.jpg.1ae172afe64d3f460ad26c65a1398f5b.jpg

025.thumb.jpg.8d1f18353b6d1434d8b32af04b06e37e.jpg

044.jpg.22b8ada1d759aede4b53d40bb1fd5d21.jpg

493_12.jpg.aef2090fb3e41813596ad47d1322be61.jpg

Изменено пользователем Tommy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема, Tommy 2415. Давно ее было пора создать. Крайне любопытно будет почитать комменты тех, кто уже посмотрел его короткометражки. Мне например этого еще не удалось сделать. Но обещаю исправиться! :)

 

Зато видел практически все полнометражные работы Романа и вообще считаю его одним из лучших режиссеров мирового кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема, Tommy 2415. Давно ее было пора создать. Крайне любопытно будет почитать комменты тех, кто уже посмотрел его короткометражки. Мне например этого еще не удалось сделать. Но обещаю исправиться! :)

 

Зато видел практически все полнометражные работы Романа и вообще считаю его одним из лучших режиссеров мирового кино.

 

Кроме "Велосипеда" (автобиографичная лента, о том как в послевоенные годы какие-то гопники избили Романа и украли у него то ли деньги, то ли велосипед), я всё видел и давно, впору уже освежать впечатления пересмотром. Идею темы носил давно, да всё как-то руки не доходили. Самое удобное что желающие могут здесь же и посмотреть короткометражки на youtube.

 

Из всего увиденного, особенно мне понравился фильм "Когда падают ангелы" - что-то такое на тему тяжёлой жизни старушки, пережившей войну. Смотрится это на самом деле печально и трогательно. Я потом подробнее напишу.

 

"Два мужика со шкафом". Здесь видно, как сильно увлекал молодого режиссёра сюрреализм. Интересно, оригинально, но смысла в фильме я не вижу.

 

Документальный фильм "Разгоняем танцульку" запомнился жестоким подходом молодого режиссёра к съёмкам. (Происходящее было на самом деле, пришедшие на танцы ребята не знали что на них нападут, об этом Р.П. писал в своих мемуарах. Кстати и нападение подстроил Полански.)

 

Особенно доставляют короткометражки "Толстый и тонкий" и "Млекопитающие". Смешно. В первой режиссёр снялся сам. Очень забавная у него роль.

Часть фильма "Толстый и тонкий" вошла в документальную ленту "Роман Полански: Разыскиваемый и желанный".

 

"Убийство", "Зубастая улыбка" - совсем крохотные короткометражки, про них всё сказано в стартовом посте.

 

"Лампу" уже почти не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда с пренебрежением относился к любым короткометражкам, считая их пред-творчеством многих режиссеров, когда просто на полный метр элементарно денег не было. Но может Томми разубедит меня насчет этих =)

 

К Полански отношусь оч положительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну правильно, чтобы хоть немного понять первые короткометражные работы любого режиссёра, надо хорошенько изучить его дальнейшие полнометражные работы, и от них уже отталкиваться и искать первые семена кинематографического подчерка деятеля киноискусства.

С работами Поланского знаком не так уж и хорошо, чтобы обратить внимание на его первые короткометражные фильмы. Его работы различны и среди его просмотренных картин не проглядывается его специфическая изюминка, оттуда и не ясно в каком направлении представлены его первые короткометражные мазки. Пробы пера или какой-то индивидуальный взгляд на действительность, который он прорабатывал в дальнейших своих работах? Непонятно, но и честно сказать, не особо интересно, поэтому до его короткометражек я вряд ли когда доберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда с пренебрежением относился к любым короткометражкам, считая их пред-творчеством многих режиссеров, когда просто на полный метр элементарно денег не было. Но может Томми разубедит меня насчет этих =)

 

К Полански отношусь оч положительно.

 

Что я должен сказать, чтобы ты разубедился? Вообще, думаю, всё проще: достаточно глянуть самому и составить своё мнение.

У меня есть только немного информации о съёмках, и мои старые отзывы на "Два мужика со шкафом" и "Когда падают ангелы" и в общем всё.

Что могу сказать про влияние на последующее творчество:

"Два мужика со шкафом" - это ясно подражательство сюрреалистам, но на всем нам известного Р.П. мало похоже. Любителю сюра будет наверно интересно, но позже Р.П. снимал иначе.

"Убийство", "Разгоняем танцульку" - показывают тягу режиссёра к нуару.

В "Когда падают ангелы" с какой-то особой болью показана война, что как мне кажется впоследствии было воплощено в "Пианисте".

 

С работами Поланского знаком не так уж и хорошо, чтобы обратить внимание на его первые короткометражные фильмы. Его работы различны и среди его просмотренных картин не проглядывается его специфическая изюминка, оттуда и не ясно в каком направлении представлены его первые короткометражные мазки.

 

По-моему достаточно опрометчиво указывать на то, что в творчестве режиссёра чего-то там не проглядывается, не ознакомившись с его творчеством настолько, чтобы составить какое-то конкретное мнение о нём.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему достаточно опрометчиво указывать на то, что в творчестве режиссёра чего-то там не проглядывается, не ознакомившись с его творчеством настолько, чтобы составить какое-то конкретное мнение о нём.;)

Опрометчиво, не спорю, но просмотренные две картины на сатанинскую тему, один детектив и одна картина с приключениями, ну никак не могут сконструировать какой-либо специфический подчерк режиссёра. Да и вообще, к Поланскому отношусь очень прохладно, и просматривать его картины, выискивая его индивидуальные ходы и приёмы, в ближайшее время уж точно не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Зубастая улыбка" - смысла по-моему ноль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отталкивающее впечатление... И сюсюканье по поводу тяжёлого детства автора здесь неуместно. У Достоевского судьба была ненамного проще, а вот взгляд на вещи, а особливо глубина его, совсем другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...