Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Эпидемия (Epidemic)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

22558.jpg

 

Эпидемия (Epidemic) , Дания, 1987

 

режисcер: Ларс Фон Триер

сценарий: Ларс Фон Триер , Niels Vørsel

В ролях: Ларс Фон Триер , Оле Эрнст , Колин Джилдер, Иб Хансен, Удо Кир, Майкл Симпсон.

 

Синопсис: Компьютерный вирус уничтожает сценарий фильма «Полицейский и шлюха». Несмотря на то, что Ларс и Нильс бились над сценарием два года, никто из них не может вспомнить, о чем он. Поэтому приятели садятся за новый сценарий под названием «Эпидемия» о страшной и загадочной болезни, охватившей Европу. Пока они будут искать вдохновения и денег на постановку, эпидемия вспыхнет по-настоящему.

*****

 

За Рассекая волны, Танцующую в темноте и Догвилль фон Триеру можно простить если не все то почти все. Этот фильм, как раз из той категории, которую ему можно разве что простить.

 

Теперь о ленте. Очень забавная история. Правда.

 

Сразу видно, скандинавы наши люди. Убив полтора года на сценарий, который в момент ока благодаря компьютерному сбою уходит в небытие они не расстраивают, не дергаются, не посыпают голову пеплом, а просто немного выпив решают, а зачем нам восстанавливать тот сценарий, давай новый напишем, тот какой-то хреновенький был. Ну, а че такого? Четыре дня не срок для настоящего мастера.

 

Надо 200 страниц? Го*но вопрос, у нас и 12 нормально прокатит, надо только продюсера хорошим вином напоить.

 

И начинается веселье. Триер с сотоварищем бухают на протяжении всей картины, ездят по Европе, просто болтают в машине, болтаются по больницам и моргам, чертят на большой белой стене красками план будущей картины. Попутно нам показывают кадры и наброски из будущего сценария (в котором мы увидим достаточно неприятных вещей, начиная от захоронения заживо и заканчивая разделыванием трупа.).... В общем веселуха.

 

Чем все закончилось рассказывать не буду, т.к. это довольно глупое и бесполезное занятие, но вот не сказать, что обычно шокирующий и вызывающий эффект ступора финал у Триера, заменен на какой-то фарс который по идее должен напугать, да не получается. Меня, к примеру, вообще на смех пробило.

 

Поскольку основные действующие лица по ходу фильма безостановочно бухают, видимо, выпить следует и зрителю, может тогда станет хоть немного интересно и хоть ненамного приоткроется та тайна за семью печатями виде сути и смысла фильма, которую Триер закопал так, что мозги сломаешь разбираясь.

 

Все точка. Занавес. Титры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dolphin кажись смотрит и пересматривает все фильмы Триера, которые я ещё не видел. Но по совету Dolphin`а некоторые лучше не видеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это я бы с интересом посмотрел. С таким то шизоидным синопсисом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким то шизоидным синопсисом.

уж слишком :)

 

я бы тоже посмотрела, правда, если будет возможность... специально я этот фильм вряд ли найду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, вы мазохисты))) Кстати, фильм не цветной, но и не совсем ч/б, он такой как фото Триера на постере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормальный фильм, не гоните. Мне вот особенно понравилась сцена с разрезанием тюбика зубной пасты - это ж наглядная визуализация творческого метода фон Триера!.. Кроме того, сам Триер оказался очень даже приличным актёром, харизматичным и, вот не побоюсь этого слова, привлекательным. Атмосфера экзистенциального сумрака присутствует.

И ещё кое-что, о чём по какой-то неясной для меня причине скромно умолчал топикстартер.

Название фильма как появляется на экране, так на нём и остаётся практически до самого финала, маркировкой в уголке. Звучит странно, но такое может позволить себе только настоящий садист. Коим и является режиссёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ларса фон Триера хорошо развито чувство юмора. В своей "Эпидемии" режиссер посмеялся понемногу надо всем и в том числе над таким милым сердцу художников ходом (уже ставшим избитым из-за его частого употребления) как воплощение в жизнь всех казалось бы самых бредовых фантазий, стоит их только занести творцу на бумагу или на холст. Вот она - волшебная сила искусства в действии: только что, прямо на ходу придуманная эпидемия вымышленной болезни бодренько шествует по планете. Изменено пользователем makara
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больной фильм, но за душу берёт cвоей непритязательной причастностью к творческому апогею. Необычный экспириенс, еле заметные детали, тонкий юмор.

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку основные действующие лица по ходу фильма безостановочно бухают, видимо, выпить следует и зрителю, может тогда станет хоть немного интересно и хоть ненамного приоткроется та тайна за семью печатями виде сути и смысла фильма, которую Триер закопал так, что мозги сломаешь разбираясь.

 

:lol: "Бухал" там только Нильс, и то пару стаканов водки выпил в начале. А так в основном они же пиво пили, ну и вино в сцене "с дигустацией, когда Крув их посетил":)

Изменено пользователем Kurt Konnors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно серый фильм, раздробленный на кусочки.

Ларс играл отлично. Его мимика в сцене с продюсером вызвала у меня весёлый смех.

Ну а сцена с гипнозом затянута, поэтому в конце концов просто надоедает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный формат подачи фильма в фильме. В конце красиво закольцевали обе киношные реальности. Триер неплох здесь и как автор, сценарист и режиссёр, так и как актёр заглавной роли. В Эпидемии начинает прослеживаться его фирменный стиль и специфический юмор, в успешных попытках эпатажа и манипуляции зрителем. Понравились ч/б съёмки индустриальных районов Германии середины 80-х. И отличное включение зрителя в процесс творчества, в данном случае в написании сценария к фильму. Как будто ты третий участник, придумывающий новую историю, которая тут же воссоздаётся в кадре. Отличные диалоги, жаль немного не дотянули по исполнению концовку, а так в целом - норм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...