Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Насколько для вас важна достоверность исторических фильмов?

Насколько для вас важна достоверность исторических фильмов?  

210 проголосовавших

  1. 1. Насколько для вас важна достоверность исторических фильмов?

    • Очень важна
      36
    • Скорее важна
      69
    • Когда как
      67
    • Скорее не важна
      24
    • Совсем не важна
      14


Рекомендуемые сообщения

Является ли для вас недостатком исторического фильма несоответствие изображенных событий реальной истории? И какого рода ошибки вы готовы простить (допуская, что в искусстве возможны условности), а какие - нет? Изменено пользователем Veryjammy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если непременно кино как историческое позиционируется - то да, наверное, надо бы считать недостатком, но с другой стороны, все исторические события с субъективной т.з. также рассматриваются, поэтому некоторые (да что я говорю - многие!) исторические так называемые факты - сомнительны. И вот с этого аспекта ежли глядеть - то авторская интерпретация небольшая в угоду личным интересам допустима, я думаю. (при условии, если автор дурь не гонит)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если непременно кино как историческое позиционируется - то да, наверное, надо бы считать недостатком, но с другой стороны, все исторические события с субъективной т.з. также рассматриваются, поэтому некоторые (да что я говорю - многие!) исторические так называемые факты - сомнительны. И вот с этого аспекта ежли глядеть - то авторская интерпретация небольшая в угоду личным интересам допустима, я думаю. (при условии, если автор дурь не гонит)

 

Вот и я говорю, нафик достоверность, все одно в результате, есть она или нет, - художественное кино. Главное - не тупить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я говорю, нафик достоверность, все одно в результате, есть она или нет, - художественное кино. Главное - не тупить.

 

Просто, да, а что такое достоверность...? Учебники истории что ли. Субъективность авторская во многих завышена. История - это не точная наука, вот и в кино допускается. И точно, главное - не тупить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пофиг,верить на все сто процентов учебникам истории нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами историки часто срутся на тему того, как оно было на самом деле, так что ...

 

В исторических фильмах вполне допускаю режиссерские фантазии. Т.к кино - это творчество, а творчество - это взгляд автора. Субъективный. Понятно, что это может касаться только характеров героев, каких-то выдуманных персонажей и прочего. Если же рыцари будут бегать с мобилками - это конечно никуда не годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является ли для вас недостатком исторического фильма несоответствие изображенных событий реальной истории?

Если нет откровенного бреда, вроде -

рыцари будут бегать с мобилками - это конечно никуда не годится.
,

то недостоверность или некоторые отступления от реальных событий в фильмах допускаю, лишь бы кино получилось хорошее и его интересно смотреть было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стивен Спилберг и Оливер Стоун где-то нервно закурили сигарету...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неточности возможны, но в пределах разумного, что б совсем уж комично не выглядело, действие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то пофиг на неточность, главное, чтобы было зрелищно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то пофиг на неточность, главное, чтобы было зрелищно!

 

Не, ну ради зрелищности можно такого наворотить - неужто совсем не волнует?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, историческая достоверность в кино по определению штука весьма условная, ибо у любого конфликта который берется за основу сюжета фильма есть как минимум две стороны с двумя противоположными взглядами на события - и в любом случае создателям приходится делать выбор, чью версию событий они будут преподносить зрителям. Конечно, бывают работы выдержанные в стиле "взгляд со стороны", но все равно они как правило основываются на историях и книгах очевидцев событий, а потому и они пристрастны.

 

Ну и нельзя забывать извечную проблема всех сценаристов - как уместить историю, которая в реальности растянулась на десятилетия в двухчасовой фильм. Искусство монтажа конечно творит чудеса, но все равно неизбежно приходится выбирать, какие события и персонажей включить в кино, какие вырезать, что добавить от себя для большей кинематографичности - из-за чего порой готовый фильм имеет мало общего с реальной историей.

 

Потому фильм в первую очередь следует оценивать именно как фильм - его сюжет, техническую сторону, персонажей, логику их действий, а лишь во вторую его историчность. Тем более что большинству зрителей конкретные подробности все равно как правило неведомы, а за счет одних экспертов бюджет не отобьешь.

Изменено пользователем Lirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, хотя я и сама историк, я поддерживаю предыдущих выступающих: в фильме главное зрелищность и сюжет, ну костюмы - чтобы были примерно узнаваемы, никто не требует моды того же времени, всё равно костюмы будут соответствовать вкусам и моде зрителей, ну и чтобы типа воины советской армии не были одеты в одежду немецкой того же времени, ну и т.д. и т.п. Ну если более-менее узнаваемо, то и хорошо. Главное, как говорил один знакомый историк, - чтобы тема была поднята и привлекла интерес публики. Никто не верит в то, что жили люди, описуемые в романах Рони-старшего, но многие из читавших его книги в детстве оказались потом на истфаке. С фильмами всё так же. А зубодробительная критика фильмов за исторические неточности на самом деле говорит о полном непрофессионализме, ну и о определенном снобизме. Снобов ненавижу...

Но вот индийского "Вира" смотреть не могу по жуткой причине - кошмар просто, да и только - танцующие на балу европейские дамы одеты в платья по моде разного времени и мужчины в головных уборах, аж мутит от этого зрелища, единицы в оценке за этот фильм жалко... (ну вот, и я в снобы записалась...:roll:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, хотя я и сама историк, я поддерживаю предыдущих выступающих: в фильме главное зрелищность и сюжет, ну костюмы - чтобы были примерно узнаваемы, никто не требует моды того же времени, всё равно костюмы будут соответствовать вкусам и моде зрителей, ну и чтобы типа воины советской армии не были одеты в одежду немецкой того же времени, ну и т.д. и т.п. Ну если более-менее узнаваемо, то и хорошо. Главное, как говорил один знакомый историк, - чтобы тема была поднята и привлекла интерес публики. Никто не верит в то, что жили люди, описуемые в романах Рони-старшего, но многие из читавших его книги в детстве оказались потом на истфаке. С фильмами всё так же. А зубодробительная критика фильмов за исторические неточности на самом деле говорит о полном непрофессионализме, ну и о определенном снобизме. Снобов ненавижу...

Но вот индийского "Вира" смотреть не могу по жуткой причине - кошмар просто, да и только - танцующие на балу европейские дамы одеты в платья по моде разного времени и мужчины в головных уборах, аж мутит от этого зрелища, единицы в оценке за этот фильм жалко... (ну вот, и я в снобы записалась...:roll:)

С какой стати? А как к неточностям в фильме "Царство небесное" отнеслись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой стати? А как к неточностям в фильме "Царство небесное" отнеслись?

 

Я же написала - я абсолютно равнодушна к неточностям в исторических фильмах до 20 века! По-честному - смотреть фильмы на исторические сюжеты историкам сущее наказание. Вообще нельзя смотреть! То, на что даже не обратят внимание обыкновенные зрители, нас аж коробит. Честно, фильмы по своему периоду долго не могла смотреть, от "Амадеуса" содрогалась, пока не приняла единственно возможное решение - фильмы это просто искусство, картина, автор - художник и рисует то, что видит сам. Ну не всё видит - это факт, дорисовывает что-то в своем воображении - тоже факт. Я могу принимать или не принимать. Мое право... И право любого зрителя... Ну иногда нужно некоторое время, чтобы принять фильм.

Но от неточностей коробит это точно... И от политической ангажированности тоже... И когда перекраивают-переписывают историю в угоду интересам определенных кругов тоже, сгущают краски, или акцентируют внимание на чём-то, оставляя в тени другое. Ну, и всё, что касается 20 столетия - это уже не история, а политика, грязно, иногда мерзко... И кино в это втянуто тоже... Да, уж лучше фэнтези смотреть...:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда хочу правдоподобности - смотрю документалку, а в игровом кино достоверность исторических фактов вторична, имхо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто эту достоверность знает? Даже в событиях последних лет, типа кто взорвал башни-близнецы или кто начал Олимпийскую войну 2008 (Россия-Грузия), ничего толком не ясно. Так откуда могут быть правдивые данные о Чингисхане или Аттиле? Даже на ордене Александра Невского лицо актёра Черкасова, а вы про достоверность...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-честному - смотреть фильмы на исторические сюжеты историкам сущее наказание. Вообще нельзя смотреть!

 

Смотреть нужно обязательно, ибо художественный фильм, сам по себе исторический источник отрожающий отношение отдельных людей(режиссёра например)/государства/общества к демонстрируемой в кино эпохе или историческим фигурам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в те времена не жили, поэтому "достоверность" - понятие условное, как тут уже отметили. Костюмы и оружие определенных эпох специалисты делать умеют, интерьеры воссоздавать - тоже. По поводу обычаев и правил этикета разных времен даже у историков есть расхождения.

Самые дурацкие ляпы - это, конечно же традиционные "забыли снять часы и отобрать мобилку" и "оператор не заметил грузовик на заднем плане". Но такого сейчас стало меньше: подобное можно заметить при монтаже и убрать с помощью компьютера хотя бы к выпуску фильма на DVD.

 

А вообще, смешно когда кто-то с пеной у рта доказывает "Такого в те времена не было!" Откуда знают, интересно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хотя бы процентов на 70, фильм должен быть достоверен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига не важна. Давайте побольше "Бесславных ублюдков":D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига не важна. Давайте побольше "Бесславных ублюдков":D

 

"Ублюдки" так и так будут, оно ж не историческое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ублюдки" так и так будут, оно ж не историческое.

 

Это и так ясно. Вот поэтому и хочется больше, только вот будет ли лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и так ясно. Вот поэтому и хочется больше, только вот будет ли лучше?

 

Больше чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни сколь важна достоверность, сколь правдоподобность. Эвон, "Спасая рядового Райана" - фильм не достоверный, но правдоподобный. А вот "Утомленные Солнцем-2" - на столько неправдоподобны, что недостоверность бросается в глаза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...