Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Носферату, симфония ужаса (Nosferatu, eine Symphonie des Grauens)

Рекомендуемые сообщения

У Херцога вышел совсем иной фильм.

 

Я к тому, что это необязательно плохая новость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уверена, что получится пшик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхе, уже все слышали про римейк этого шедевра?

 

50/50. Херцог хороший фильм снял. "Тень вампира" по следам этого фильма тоже прекрасная картина. Может и ремейк хорошим выйдет, хотелось бы, а то мало хороших фильмов о вампирах, с такими именно страшными-жуткими вампирами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что привлекает внимание в этом фильме - образ Носферату, отлично отыгранный отлично загримированным Максом Шреком. В остальном же ужастик, как ужастик, ничего особенного. Смотреть стоит только любителям жанра. Я себя к таковым не отношу, поэтому при просмотре периодически позевывал, а финалом и вовсе остался разочарован.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, тот случай, когда хэппи-энд бы тут не помешал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фильма кажется были проблемы с авторскими правами, потому и пришлось переделывать в ущерб сюжету, но вроде всё равно не помогло и его не выпустили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно ничего не переделывали, если я ничего не путаю. Дракулу переименовали в Орлока и внесли еще какие-то косметические изменения. Брэм Стокер пытался доказать, что у него просто украли сюжет, но не преуспел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там от Стокера вроде только начало оставили, и всё, остальное - творческая фантазия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как всегда, книга лучше.

 

Но и фильм - на века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да, и то, и другое уже классика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный ужас, который может вызвать этот фильм у современного зрителя, так только его технический аспект. Читал тут про синие и оранжевые фильтры, не знаю, у меня была исключительно ч\б версия и т.н. ночные сцены были как будто сняты через промасленную бумагу (тогда вроде всё через неё делали). То есть, и так заведомо некачественную картинку в ключевых сценах сделали более тусклой и всё равно не убедили в их ночной природе.

Музыка отдельная тема, пока её не выключил, сплошной диссонанс с эпохой фильма, сравнимая с закадровым смехом в ситкомах, дабы неподготовленный зритель знал где боятся. По моему кощунственно так экспериментировать с классикой.

Из "внутри" надо отметить что в нац.вопросе немцы очень увлекающаяся страна, всё побросали и давай его гонять, похвально конечно, но и о вампирах забывать не стоит. Актёрские работы удовлетворительны, ну разве кроме женского персонажа, наверное от того, что ещё не пришло время когда им будет позволено демонстрировать то единственное, что в них интересует зрителя.

5\10 (уценёнка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхе, уже все слышали про римейк этого шедевра?

 

Внимание, теперь у фильма будет не один римейк а два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю немое кино довольно регулярно, но до Мурнау никак не удавалось добраться. Оставлял на потом, но благодаря кинорулетке знакомство с творчеством немецкого режиссера свершилось!

Фильм шедеврален! И хвалю я не из вежливости, или из-за скидок на возраст и его статус. Вообще такой привычки не имею если честно. Фильм реально потрясающий! Я и книгу читал неоднократно, и смотрел фильм Херцога (еще одно потрясающее кино), и "тень вампира" видел (хороший фильм), и множество других различных экранизаций "Дракулы", и статьи читал о творении Мурнау, да и в других произведениях искусства есть множество отсылок как к Стокеру, так и к Мурнау - и все равно, фильм завлек и очаровал с первых кадров, с первых сцен, с первых титров и не отпускал по строчки "финал". "Ах, зачем ты погубил эти прекрасные цветы" - вопрошает девушка в объятьях своего мужа, и черно-белые облака накрывают тихий провинциальный Висборг...

Смотрел я строго черно-белую версию без всяких синих и оранжевых сцен. Был в восторге: очень изысканный и эстетский фильм, просто прелесть! Нравились сцены, где Носферату растворялся в воздухе. Вроде простой прием, но насколько же он эффектен и эффективен. Со звуковым сопровождением тоже повезло: была смесь готического рока, органной музыки, классики. Очень ненавязчиво, уместно и аутентично.

Носферату прекрасен: зловещее, инфернальное создание, пугающее своим немигающим взглядом, хищным лицом и нечеловеческими движениями. Удивился, когда прочитал, что из 94 минут хронометража ему отведено всего 9. Отказывался поверить: его присутствие ощущается постоянно. Это он скрывается за похоронными процессиями, кошмарными снами главных героев, гримасами безумного Кнока, обреченным кораблем с дьявольским грузом. Это из-за него я был встревожен, подавлен, это он создает и отбрасывает угрожающие тени, не сулящие ничего хорошего. В этом и заключается подлинное волшебство и магия старого кино: показав минимум, рассказать многое.

В принципе, тут без конца можно расхваливать то этот элемент, то тот. Тут все работает на бессмертие фильма: и последовательный ряд метафор и ассоциаций, и эмоциональная игра актеров (ах сколько экспрессии, взвинченности, экзальтации), и тру-готичная атмосфера с налетом романтизма и декаданса. Браво!

 

Напоследок, сравниваю с другой бессмертной классикой, фильмом Браунинга "Дракула". Браунингу, конечно в некотором роде было тяжелее: на него давили продюсеры и их тлетворное влияние (заставили вырезать некоторые сцены, как пример) сказывается. У голливудского фильма больше сумбура и меньше целостности, потому кажется чуть более наивным и неряшливым. У Мурнау сюжет выстроен грамотно, трактовка вампира интересна, идея донесена. Чтоже касается антагонистов, то тут засчитываю ничью :D И Лугоши, и Шрек создали бессмертные образы, в равной мере пугающие. У венгра больше дьявольской харизмы, аристократического лоска и хищной сексуальности, немецкий визави берет нечеловеческой пластикой и общей бесчеловечностью, чудовищностью. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдающаяся картина которой вот уже всего через 4 года исполнится век. Актеры хорошие. Но больше всего понравился конечно же Макс Шрек в роли графа Орлока. Грим его был великолепный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года два-три назад слышал, что создатели "The Witch: A New-England Folktale" планируют взяться за очередное воскрешение этого раритета. Сама оригинальная лента довольно забавна, в частности, забавен сам главный герой. Восхищаться, как житель 21 века, хоррором начала прошлой эпохи, я не буду, как и не буду критиковать и оценивать. Будем надеяться, что скороповезет встретить графа Орлока в новой ипостаси. Изменено пользователем Green Goblin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдающаяся картина которой вот уже всего через 4 года исполнится век. Актеры хорошие. Но больше всего понравился конечно же Макс Шрек в роли графа Орлока. Грим его был великолепный.

 

Шрек в этой роли бесподобен. Вот уж нежить так нежить. И эта его тень выразительная. Прекрасно. До сих пор очень атмосферно смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высидеть полтора часа, конечно, сложно. Получить удовольствие еще трудней. Видел какую-то рекламу к фильму, там под драматичную музыку и набор отрывков фильм казался более демоническим. Но главное, что отмечаешь после длительного просмотра это неспособность полноценно осознать как давно все это было сделано, какие огромные для человека события, вехи еще не наступили. Думаешь о войне и целой стране... Сколько смятений в человечестве только впереди, и которые ныне сами давно в прошлом. От этих сравнений не по себе.

А фильм стерилен и безжизнен, как и все немецкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм завораживающий. Ему практически сто лет, но все равно смотрится очень живо. И совсем не скучно.

Я смотрела его в оригинале. Поупражнялась заодно в почти забытом немецком))

Атмосфера в фильме завораживающе-страшная, странная, вязкая такая. И сам фильм больше похож на гипнотический сон.

Образ вампира и фольклорен, и готичен одновременно. Внешне - чистый стригой, по повадкам - скорее морой. Идеальный стокеровский Дракула. По сравнению с ним копполовский Дракула (эх, и когда мне уже надоест его пинать?..) выглядит скучно и уныло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальный стокеровский Дракула.

 

Стокеровский Дракула вполне сходил внешне за человека, хотя и страшного и непривлекательного, не был тотально лысым, носил усы, и не боялся солнечного света (тем более, солнечный свет не мог его убить), превращался во всякое разно типа волков и летучих мышей. Так что Орлок получился отличным фольклорным вампиром из ночного кошмара, но он не стокеровский Дракула, если уж по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но он не стокеровский Дракула, если уж по существу.

 

Если уж по существу - я считаю, что это именно стокеровский Дракула по своей сути (звериной, а не человеческой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж по существу - я считаю, что это именно стокеровский Дракула по своей сути (звериной, а не человеческой).

 

По своей сути стокеровский Дракула комбинировал в себе звериный с человеческим аспекты, у него двойственная суть. Орлок же как раз чисто хтоническое существо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж по существу - я считаю, что это именно стокеровский Дракула по своей сути (звериной, а не человеческой).

 

Орлок по органике и пластике ближе к насекомому, чем к зверю. Полумеханическое существо, выполняющее заложенную программу. Со Стокеровским Дракулой тоже не все так однозначно, Стокер по сути замаскировал в романе анекдотическую фрейдистскую историю об импотенции,оральных ласках и обманутых мужьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стокер по сути замаскировал в романе анекдотическую фрейдистскую историю об импотенции,оральных ласках и обманутых мужьях.

Вау.

"Дракула" - это мое детство. Никогда, честно говоря, в голову не приходило ничего подобного))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау.

"Дракула" - это мое детство. Никогда, честно говоря, в голову не приходило ничего подобного))

 

Расслабься. Фрейдизм везде, в каждом фильме, мультфильме, он был ещё до рождения Фрейда. Я чувствую это в воде, чувствую в земле, ощущаю в воздухе (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...