Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ноль за поведение (Zéro de conduite: Jeunes diables au collège)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Ноль за поведение / Zéro de conduite: Jeunes diables au collège

 

Zero_de_conduite.jpg

 

Год 1933

Страна Франция

Режиссер Жан Виго

Сценарий Жан Виго

Продюсер Жак-Луи Нунез, Жан Виго

Оператор Борис Кауфман

Композитор Морис Жобер

Жанр короткометражка, драма, комедия

 

В главных ролях:

 

Жан Дасте

Роберт Ле Флон

Ду Веррон

 

Синопсис: Ноль за поведение означает, что не отпускают домой в воскресенье — самое суровое наказание в закрытом, строгом колледже для мальчиков. Ребята объявляют войну воспитателям и устраивают невероятные выходки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно, что тема пустует, учитывая, что фильм прекрасен и, несмотря на годы, моложав. Нет однозначного ответа, кто же всё-таки виноват и что делать: учителя со своими устаревшими и опостылевшими принципами во главе с ненавистным бородатым карликом-директором, по сути стремившиеся к элементарной дисциплине, или ученики, так увлечённые своим детством и подстёгиваемые со стороны новым преподавателем, искусно подражающим Чаплину, что перешагнули через правила. Совершенно идеальный фильм для оживлённой дискуссии.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня "Ноль за поведение" - один из тех фильмов, которые Кудрявцев и пр. кинокритики традиционно относят к признанным шедеврам, которые, тем не менее, лично меня в бешеный восторг не приводят. Обобщать, разумеется, неправильно, но старое французское кино по сравнению с поздним немецким экспрессионизмом и даже американскими картинами выглядит немного нарочитым и наивным.

Мне нравятся "400 ударов" - возможно, на молодого Трюффо повлиял "Ноль за поведение", я признаю значимость этой короткометражки в истории кино, но завышать свои ожидания от фильма Виго не рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы и незамысловато, и наивно сверх всякой меры, но есть что-то такое в этой ленте, что не дает ей превратиться в реликт, окаменелость наподобии немалого числа старых лент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне так показалось, что самая что ни на есть окаменелость. Я явно чего-то в этом фильме не понимаю - у Кудрявцева вон написано "трагифарсовая притча", а я как-то трагизма не увидела ни единого миллиграмма :( Может, кто-нибудь прояснит, в чем там пафос?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, у Кудрявцева завышена оценка. Для меня это 8.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, у Кудрявцева завышена оценка. Для меня это 8.

 

А 8 за что, не расскажете? :dgi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, можно и 7,5. А что там плохого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, можно и 7,5. А что там плохого?

 

Я вас не убеждаю поставить фильму оценку пониже. Просто поинтересовалась, чем именно нравится, раз оцениваете высоко.

 

Не знаю, что там плохого, наверно, я просто ничего не поняла. Лично мне показалось, что конфликт между детьми и педагогами в фильме выеденного яйца не стоит: ни воспитатели к детям не проявляют какой-либо жестокости и даже особенной строгости, ни дети никаких выдающихся безобразий не совершают. Даже финал, в котором синопсис обещает "невероятные выходки"

содержит банальную драку подушками и кидание во взрослых какого-то безобидного мусора.

 

Единственное, что есть в фильме интересного и необычного - это образ воспитателя-чудака. Но и он выглядит не вполне раскрытым из-за отрывочности его линии и захамленности пространства фильма какими-то и вовсе невнятными прочими учителями и маловразумительными эпизодами.

При небольшом хронометраже фильм изобилует сценами, персонажами и диалогами, которые непонятно к чему.

Изо всех сил пыталась углядеть в фильме что-нибудь выдающееся, но как-то не выходит :( Посему и прошу тех, ко ставит высокую оценку, объяснить, что же там круто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм, чего и говорить.

 

Мельвиль для одного из своих фильмов взял в качестве эпиграфа цитату из Жоржа Куртеллина: "Печальные воспоминания, я всё же приветствую вас, ведь вы - моя ушедшая юность". Эти слова вполне могли бы послужить эпиграфом и к данной картине. Действительно, чего там такого хорошего может быть: нищета, беспросветное будущее, ожидающее учеников, и безнадёжное настоящее воспитателей. Злобные и туповатые эти последние пытаются, по мере своих способностей, как-то поддерживать дисциплину. Но дети не понимают, зачем нужна эта самая дисциплина. Показательна сцена, когда за обедом мальчишки недовольно скандируют: "Матушка Фасоль! Матушка Фасоль" - протестуя таким образом против постоянства обеденного рациона - фасолевой похлёбки. Безуспешны попытки воспитателей как-то обуздать маленьких негодяев. И только когда один из учеников видит, что его друг, сын той самой матушки Фасоли, готов расплакаться, достаточно одного слова - и "бунт" умолкает.

Изменено пользователем поручик Киже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил посмотреть по мотивам "раньше небо было выше, вода чище, а сиськи больше".

Ну как-то совсем не вставило ... ощущения были примерно как после просмотра "Если" с Макдауэллом. Ожидал какого откровения, а оказалось что откровением оно было в своё время. А сейчас исключительно реликтовую ценность представляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...