Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Счастливые дни

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Счастливые дни

 

0_happy_cov3_m.jpg

 

Год: 1991

Страна СССР

Режиссер: Алексей Балабанов

Сценарий: Алексей Балабанов, Сэмюэл Бекетт

Директор фильма: Алексей Герман

Оператор: Сергей Астахов

Жанр: драма

Премьера (РФ): 23 июня 2003

Время: 86 мин.

 

Рейтинг КП

43728.gif

 

В ролях

Виктор Сухоруков — Человек без имени

Анжелика Неволина - Девушка на Кладбище

Евгений Меркурьев - Доктор

Николай Лавров - Сергей Сергеевич

и другие...

 

Синопсис

Пустынный, будто вымерший Петербург вне времени и вне эпох — провалы окон облупившихся старинных домов, провалы дверей трамваев без пассажиров, грохочущих неизвестно куда по совершенно безлюдным улицам. По этим улицам, мимо этих домов и этих трамваев, одиноко бредет ОН — человек без имени, без памяти, без прошлого и без друзей.

 

Те редкие люди, с кем пересекся его путь, называют его по-разному: одни — Степаном Степановичем, другие — Петром, а хрупкая белокурая девушка, подсевшая к нему однажды на заснеженном кладбище, называет его Борей и говорит, что ждет от него ребенка. Все чего-то хотят от него, он же хочет лишь одного — найти себе комнату, где просто смог бы жить. Но и эта такая простая цель оказывается такой недостижимой…

 

Награды

1991 Приз «Грезы Парижа» на кинофестивале в Заречном

1991 Приз жюри критиков «За создание целостного кинематографического мира и бескомпромиссное следование изначальному авторскому выбору» на кинофестивале в Заречном

1992 Приз за лучший полнометражный фильм на кинофестивале «Дебют» в Москве

 

Ссылки

«Счастливые дни» на сайте Internet Movie Database

«Счастливые дни» на сайте кинокомпании «СТВ»

396384713_.jpg.fa4ffdb67964a9955115729d3a3515ed.jpg

1749312675_.jpg.91c875849e38306d79b97711b396f95c.jpg

1870745084_.jpg.a1dd9aceefe9b1cbd5d378affbe9dc6c.jpg

878165440_.jpg.1539de8b67468560e15e3881266437e8.jpg

1043186680_.jpg.0137791654f9cf85b226d40a7ead52fa.jpg

596162243_.jpg.58ad3abd320a988f487b8f8fa6d88bf5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел кто-то этот фильм? Интересно было бы услышать мнения.

Фильм имеется, но всё никак не доберусь до него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безвременье, которое еще только тогда начиналось, здесь показано, пожалуй, хорошо, но не хуже и не лучше, чем во многих фильмах того же периода, и первое, что ассоциативно приходит на память – «Астенический синдром» К. Муратовой, лишь действующих лиц здесь меньше. А если без привязки ко времени, то здесь реализуется странная, на первый взгляд, идея, именно право человека на одиночество, на неконтакт с окружающим миром, счастье этого самого неконтакта, невозможность достижения этого счастья. То есть все попытки взаимодействия персонажей по сюжету заведомо обречены, иллюзия дружбы, любви остается лишь иллюзией, все сводится к тому, что и пробовать это все на вкус и не стоило даже, а смысл весь в том, чтоб иметь немножко своей личной территории, где никого боле никогда не будет. Вероятно, это диагноз, я в этом не силен. В общем, необязателен этот фильм, как и Беккет, наверно, хоть с ними и лучше, чем без них. Сухоруков, конечно же, великолепен, но он у Балабанова всегда великолепен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько излил, а проклятый эксплорер сбросил. Короче повторю одно: посмотрел накануне глубокой ночью по ТВ этот фильм, я с отвисшей челюстью вдруг понял, что не было никакого раннего Балабанова, не было никакого киношного взросления - этот человек снимал свои "морфии" и "грузы" в те годы, когда снимать не знали как и о чем. Верный как всегда кадр, точно и метко служащий режиссерской мысли (как по крайней мере видится) был у Балабанова и в 91-ом. Я вовсе не берусь осмыслить "Счастливые дни", я и не понял их, но картинка заворожила, я обязательно пересмотрю, еще и "Трофима" с "Замком" найду. В фильме всего одна мелодия, но как всегда у этого чела - музыка играет на равных с кадрами, все вместе вновь и вновь рисует паталогическое, шизойдное (такое веселенькое...) и манящее на экране, что ты одновременно и морщишься, и внимаешь, заслушиваешься. Некоторые кадры очень напоминали Бортко, мне казалось, что его "Собачье сердце" понравилось А.Балабанову, и он еще (или не менее) мастерски изобразил похожий на революционный Петербург с ветренными улицами и теми же трамваями сродни одиноким привидениям. Снято потресающе. Как он только сумел избавиться от людей, от веяния жизни вообще?! И Витя Сухоруков... Ему очень к лицу молодость, была какая-то оголодалость, хотя он и нынче очень пластичен, но тот Сухоруков просто великолепен, со своими невыразительными ни глазами, ни ртом, но великолепен однозначно! Бывают фильмы: смотришь и не веришь, что он мог быть снят в свое время, в своей стране, так и не эдак. Вот это кино из этих. "Счастливые дни" насколько пустынны, настолько ж и самодостаточны. Интересно, а смог бы Балабанов в таком же русле сработать в наши дни?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Балабанов депрессирует на тему одиночества он становится убедительным как никто другой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатления от фильма неоднозначные, но вот финал, с пустой лодкой на картинке и надписью "Это я", замечателен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм-сон. Причем человека, которого гложет болезнь. Возможно, даже неизлечимая. Как свидетельство этого заколоченные двери, которые открыв, попадаешь в зал со снятым полом-потолком, в пропасть. И в конце фильма болезнь побеждает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжаю знакомство с творчеством Алексея Балабанова - МАСТЕРА !!! , который, к сожалению покинул этот мир.

что могу сказать про "Счастливые дни" - не в восторге и не под каким-то особым впечатлением от просмотра. Сухоруков и Неволина - хорошо, но не более. Тему, задумку автора и смысл конечно полностью понять сложновато, но в целом я думаю - одиночество и маленький человек в пространстве города, социума, холода и темноты - понятны. "живите сами и не мешайте жить другим".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытный образчик так называемого "андеграундного" кино - полнометражный дебют Алексея Балабанова ("Брат", "Брат-2", "Война", и др.), снятый на основе произведений ирландского писателя Сэмюэля Беккета. В этом театре абсурда, перенесенном в холодный перестроечный Ленинград-Петербург, как бы, повисший в безвременье, можно увидеть отражение всеобщего состояния страны и настроений ее жителей на тот момент. А заодно и увидеть, в каком направлении будет работать известный ленинградский режиссер (ныне покойный), который в своих дальнейших лучших работах, таких, как "Брат" (1997), "Про уродов и людей" (1998), превратит условно называемую "чернуху" в "высокое искусство". "Счастливые дни" обладает давящей свинцовой атмосферой, чудаковатым центральным героем, выпущенным из психбольницы, в выразительном исполнении Виктора Сухорукова, поставленным в противовес жутковатым обитателям города, у которых свои тараканы в головах и домах, и достаточно ясен в своем итоговом посыле (аллюзия на Вселенский потоп с Ноевым ковчегом, в контексте истории развалившейся страны, как лично мне показалось). Однако такой пасмурно-депрессивный экранный мир с обшарпанными домами, дворами-колодцами, пустыми трамваями, туманными улицами, и мрачно-живописными кладбищами, может вытолкнуть из себя случайного зрителя уже через несколько минут.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм. Герой Сухорукова перед глазами. Вдавился, врезался в сознание.

Некоторые сцены непонятны. Что за мальчик преследует ГГ? Кидает камень в окно, плюёт.

Неужели и впрямь сын?

Музыка, пустынный Питер -- это необыкновенно хорошо.

А вот ГГ на ослике. Ну прямо аллюзия на Христа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм. Герой Сухорукова перед глазами. Вдавился, врезался в сознание.

Некоторые сцены непонятны. Что за мальчик преследует ГГ? Кидает камень в окно, плюёт.

Неужели и впрямь сын?

 

У него ж не просто так память отшибло. Это вероятнее всего намёк на то, что нам мужчинам хочется иногда вырваться из всего этого замкнутого круга быта и работы, чтоб не помнить и не знать, не участвовать. Потом он снова на время возвращается в этот замкнутый круг: гражданки с их предсказуемостью, тема детей, быт...

 

— Вы можете объяснить что вы нашли во мне? — Не могу.

Вот эта Жизнь Наша. Смотрим. И ничего невозможно понять в ней. Наверное это самое прекрасное, что поступки людей и события при ближайшем рассмотрении это тайна. Фильм прекрасно перечисляет в метафорической или же вполне понятной форме те ситуации и те типы поведения, которые нас окружают и которые так же напрямую относятся к нам самим. Гениальный актёр Сухоруков благодаря режиссёру окружён так же и другими прекрасно изображёнными персонажами. Блестящий фильм. Ставлю его в число одного из двадцати Лучших фильмов всех времён.

И надо не забыть, что ария Голландца из произведения Вагнера там не просто так — попытка самоотречения, стремление исчезнуть, "уйду я от вас".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел отрывок по ссылке. Да нет, не на все времена фильм, уже не так в мире. Сегодня кобелек бы не пас вглядом манящую, как бы вообще ног не подобрал )) Это именно поколенческое у Б. Если уж нуждался перво-наперво в людском общении, так это и снимал. Нынешние Витьки хладнокровно захомячили картофелину и отвернулись б к спинке скамьи, единолично рассматривая коробочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел отрывок по ссылке. Да нет, не на все времена фильм, уже не так в мире. Сегодня кобелек бы не пас вглядом манящую, как бы вообще ног не подобрал )) Это именно поколенческое у Б. Если уж нуждался перво-наперво в людском общении, так это и снимал. Нынешние Витьки хладнокровно захомячили картофелину и отвернулись б к спинке скамьи, единолично рассматривая коробочку.

 

Это не правда. Именно так нормальные мужики и делают. Есть два разных мира с разными людьми. Не надо обобщать. Есть полноценные а половом плане, в эмоциональном плане, бескорыстные и хорошие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это герой Сухорукова-то нормальный? Он предок тех, о ком я написал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это герой Сухорукова-то нормальный? Он предок тех, о ком я написал.

 

А как определить в ТАКОМ мире кто нормален и кто нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...