Перейти к содержанию

Лабиринт Фавна (Laberinto del Fauno, El)

Рекомендуемые сообщения

Это кино сморел в основном ради персонажа Фавна. Образ его впечатлил. Для жанра фэнтези такие персоны хорошо подходят. Что касается фильма в целом, то кино само по себе реально стоящее, чтобы посмотреть.

Вроде данное кино вне жанра фэнтези, а просто с его элементами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 697
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну нельзя такую стремную актрису брать на главную роль. Девочка ужасна. Она никака.

Помимо девочки, там вообще всё ужасно. Капитан более менее нормален, но вот испанка эта Мерседес страшна, девочка страшна, Фавн страшен ... Ужас какой хлам!

Фанаты будут повизгивать ... Но эт нормально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кино сморел в основном ради персонажа Фавна. Образ его впечатлил. Для жанра фэнтези такие персоны хорошо подходят. Что касается фильма в целом, то кино само по себе реально стоящее, чтобы посмотреть.

 

Кстати говоря, персонаж с глазами на ладонях - это тоже фавн!:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тяжеловесное неуклюжее кино, неизвестно на какую аудиторию рассчитанное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тяжеловесное неуклюжее кино, неизвестно на какую аудиторию рассчитанное.

 

На меня наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерзкий гадкий скучный и просто неинтересный фильм

Разве что неплохое начало, с капитаном, и комната с белым монстром крутая (не считая непонятной тупости девочки в этом эпизоде)

4/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм, самый любимый у Дель Торо. По уровню режиссуры куда сильнее обоих "Хеллбоев" (где Гильермо брал, в основном, своими визионерскими кадрами), на одном уровне с сильнейшим "Хребтом дьявола", несколько менее зрелищной драмой, но отличающимся замечательной атмосферой.

Наверно "Лабиринт Фавна" самый сбалансированный фильм Дель Торо, поскольку тут он просто филигранно переплетает в одной картине несколько очень разных сценарных линий - семейная драма, жестокая сказка и развивающаяся на их фоне военная драма. Сюжеты перекликаются, дополняют друг друга, при всей своей разноплановости фильм не распадается на отдельные сегменты, а выстраивается в четкую картину. В этом отличие сценария и постановки в целом, за которые отвечал сам Гильермо Дель Торо, и конечно закономерно, что "Лабиринт Фавна" в свое время номинировался на "Оскар" в категориях "Лучший фильм на иностранном языке" и "Лучший оригинальный сценарий".

9 из 10

Изменено пользователем anomalous
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела фильм достаточно давно. И ждала, в первую очередь, сказки, фантастики... И сказку, и фэнтези получила, но в таком неожиданном ключе, что ещё долго находилась под впечатлением от эмоций: очень неоднозначных и, скорее, тяжёлых...

Но, фильм очень понравился своей насыщенностью сюжетными ньюансами, жанровыми переплетениями, мощной психологической составляющей, колоритностью и ярким своеобразием. Единственное - хотелось другого окончания... Вот этот момент - огорчил и разочаровал...

Но, возможно, в этом - то и заключается главная фишка фильма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм я бы сказала такой чересчур депрессивный, мрачный, тяжелый, мне не пришелся по вкусу как-то. Много в нем отталкивающего. Не моё видимо просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерзкий гадкий скучный и просто неинтересный фильм

 

Мерзкий и гадкий вполне, но уж точно нескучный и интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых отвратных фильмов.Даже зарегался,чтобы написать про этот шлак.Только вчера посмотрел-игра главной героини просто убила,вообще никаких эмоций.Момент когда трансформируется фея,эта девочка так на нее смотрит как-будто видит это каждый день.Да и встреча с Фавном тоже экшн.Да представляю себя в таком возрасте в темном подземелье и на тебя выходит такой демон я бы наверно дар речи потерял от страха,но это девочка как нивчем небывало начинает с ним на расслабоне базарить.Вообще игра актеров ужасна,фильм не несет никакой смысл. нагрузки,просто какая-то муть в голове у сценариста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых отвратных фильмов.Даже зарегался,чтобы написать про этот шлак.Только вчера посмотрел-игра главной героини просто убила,вообще никаких эмоций.Момент когда трансформируется фея,эта девочка так на нее смотрит как-будто видит это каждый день.Да и встреча с Фавном тоже экшн.Да представляю себя в таком возрасте в темном подземелье и на тебя выходит такой демон я бы наверно дар речи потерял от страха,но это девочка как нивчем небывало начинает с ним на расслабоне базарить.Вообще игра актеров ужасна,фильм не несет никакой смысл. нагрузки,просто какая-то муть в голове у сценариста.

 

Всё-таки не случайно у этого фильма 6 номинаций на премии Оскар, одна из которых - Лучший оригинальный сценарий, где, если я правильно помню, показывали отрывок когда главная героиня увидела Жабу. Именно её слова и спокойствие к её воображаемым существам выглядело как минимум необычно. И, по моему мнению, этот фильм заслуживал бы эту награду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть Лабиринт Фавна одно удовольствие. Каждый кадр яркий, красочный и пропитанный атмосферой.

 

Чтобы не показывал дель Торо в своих фильмах, монстров, жестокость, смерть, все смотрится очень завораживающе и интересно.

 

Так же и в Лабиринте Фавна. Чудовища не отталкивают, а восхищают своим необычным дизайном, поведением и пластикой. Натуралистичные сцены, вроде зашивания щеки, поражают своей реалистичностью. От них не хочется отворачиваться, наоборот, смотришь и думаешь "ничерта себе!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мрачная драматическая история жестокости во время войны. Триллер что через фэнтази элементы интригует и увлекает некой загадкой. Но суть история проще простого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РОЗА В ПУСТЫНЕ.

 

Картину мексиканского режиссера Гильермо дель Торо построенную на метафизической основе, наполненную скрытым символизмом, мифологическими и архетипическими образами, принято считать типичным представителем жанра фэнтези, несмотря на присвоенный ей довольно жесткий прокатный рейтинг R. В своем отзыве я попробую с этим утверждением, не согласиться и может быть даже попытаться оспорить данное крайне раздражающее меня определение.

Само повествование и обстоятельства жизни главной героини Афелии в исполнении Иваны Бакеро, можно сказать шепчет зрителю в самое ухо, что это самая что не на есть трагедия судьбы одного конкретного человека, внутренний мир которого был скрыт от большинства окружающих ее людей под очевидным натиском и реалиями военного времени. Да, в картине присутствуют типичные представители жанра Фэнтези, но они скорее были использованы режиссером как форма выражения настроения самого фильма, а главное отображения характера, тех смутных лет. Ведь в сущности все эти сказочные персонажи представлены в сюрреалистическом воображении Аффелии, которые никоем образом не взаимодействуют с окружающей саму девочку, суровой реальностью. Все 2 часа которые я потратил на просмотр этого фильма меня не покидало стойкое ощущения, что я наблюдаю за развитием внутренней драмы одного единственного ребенка. Пускай и жестоких смертей других людей в картине было предостаточно, но они были представлены режиссером скорее фоном, а их психологические портреты были практически не раскрыты, соответственно сопереживать им конечно не приходилось.

Фильм о том что делает с детьми война и какими способами эти дети борются с окружающей их действительностью. Способ борьбы один-уход от реальности и окружающих их людей, а единственно-возможная победа - смерть. Думаю именно это хотел рассказать и показать в своем фильме Дель Торо при этом не уделяя практически никакого внимания остальным номинально присутствующим: их диалогам, историям жизни, мотивам поступков. Все они, даже включая жестокого отчима Аффелии в сущности и есть те самые сказочные персонажи, только одни присутствуют в реальном мире девочки, а другие в строго воображаемом.

Сама же героиня выглядит своего рода розой в пустыне, которая не в силах противостоять сопутствующим тяжелым обстоятельствам ...просто увядает, не имея надежды, времени и возможности что-либо изменить.

Изменено пользователем Bergolmo
орфографические ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-- Я не большая любительница фэнтези и фэнтезийных существ, но фильм понравился. Он весь пропитан символикой, очень понятной символикой, все прям по полочкам расставлено и меня удивляет суждение некоторых о непонятности фильма. Кино может не понравиться, но не понять его невозможно. Чего стоит лабиринт существа с глазами на ладонях, с кучей детских башмачков у стены (ничего не напоминает?) Не буду писать много, а то до вечера не закончу, перейду сразу к финалу. Финал очень драматичный, но предсказуемый, здесь я тоже углядела некую символику: не надо жертвовать судьбами других людей, ради своего благополучия...Как-то так...

Спасибо Volfman за рекомендацию.

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диск с этим фильмом я купила больше ради того, чтобы побольше узнать о том чудовищном существе, у которого глаза были на ладонях. Этого монстра я впервые увидела на обложке одной газеты. Но, несмотря на то, что уже знакомое мне чудовище исполнило в фильме эпизодическую роль, "Лабиринт Фавна" очень мне понравился.

 

В фильме потрясающе передана удивительная атмосфера, осованная на контрасте двух миров: один - реальный, полный горя, страданий и бед, пропитанный кровью убитых людей, другой - волшебный, сказочный, но в то же время странный и пугающий.

 

Для меня на протяжении всего фильма было загадкой, кто же такой Фавн? Добрый дух, который хочет помочь бедной Офелии, или гость из мира зла, пытающийся ее погубить?

 

Думаю, каждый, кто посмотрит этот фильм, сможет найти в нем что-то для себя лично и сделать свои выводы относительно картины.

 

Моя оценка: 10 из 10. Фильм прекрасен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть что-то в этом фильме завораживающее и в то же время оттлакивающее. Честно говоря не могу нормально оценить фильм, поскольку чувства смешанные. Понравилась атмосфера - мрачная, загадочная, пугающая. Два мира - сказочный и реальный. Это тоже очень приглянулось. Из персонажей впечатлил фавн - этакое загадочное и пугающее существо, и даже нельзя толком определить зло это или добро.

Жуткий минус - это ребенок, который своими поступками и поведением в целом просто сносил мозги. Героиня вообще потерянная и не эмоциональная, несмотря на то, что вокруг нее творились такие ужасные вещи. Не понравилась мне игра девчонки.

После просмотра остался неприятный осадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляет меня, как все же Дель Торо умеет грамотно сплавить, соединить на первый взгляд несочетающиеся вещи: японского Бледного человека "охристианить" (где ослепительная плотскость его наружности вкупе с испытанием Офелии являются будто бы аллюзией к одному из смертных грехов - чревоугодию: испанцы всегда немного чокнутые в своем отношении к религии), поместить его в натюрморты, выполненные не хуже нидерландских мастеров, и молитвенные залы мечетей красивейших городов Андалусии, приправив все ужасами Второй мировой

Но не об этом, конечно, фильм. Искренне, щемяще выписанное одиночество маленькой девочки во всех этих отчаянных и не очень поступках, в которых Офелия то сближается со служанкой, то просит не родившегося еще братика поберечь маму, уход с головой в сказки, что оживают - единственное место, способное дать успокоение намучившемуся ребенку и примирить зрителя со страшным финалом истории, далось мне, признаюсь, со слезами. И главный, последний поступок Офелии наполнен не меньшей остротой, пронзительностью, выбор поистине чистого сердца, святого. И это жуткое противостояние с капитаном, что вызывает чуть не до тошноты сильные приступы гнева

Чуть менее яркими красками исполнены партизаны, мягко оттеняющие историю Офелии. Они не взаимодействуют, Педро и Офелии не дано встретиться, но Мерседес связывает их, и девочке даже отведена не очень явная роль соглядатая, соучастника преступления против франкистской Испании в лице отчима - явление, характерное для испанской культуры, братства не по крови, но по духу, по дружбе, выполнено здесь в очень причудливой форме. И Педро с младенцем на руках тоже внесет свою лепту в исполнение поставленной Гильермо цели: финал ошеломительной просто силы напрочь выбивает из тебя дух, деморализует чудовищным поступком капитан, колыбельная Мерседес, наполненная невыразимой болью, ранит в самое сердце и эта молчаливая скорбь партизанского отряда, не знавшего Офелии - все работает на то, чтобы зритель в полной мере почувствовал, осознал, эмм, потерю, утрату?

 

Девочка на главной роли, Ивана Бакеро, очаровательна:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел разок. Больше не хочу. Это не сказка а настоящий хоррор. :eek: Все протекает в мрачных тонах и этот сумасшедший подстрекатель Фавн. В общем не мое кино. Ощущение после просмотра - не приятный черный осадок..

Зачем вообще такое снимают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел разок. Больше не хочу. Это не сказка а настоящий хоррор. :eek: Все протекает в мрачных тонах и этот сумасшедший подстрекатель Фавн.

 

Кто Вам сказку обещал-то? Дель Торо отродясь не снимал добреньких сказочек, у него всегда все мрачно, страшно и кроваво. Синопсис внимательнее читать надо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто Вам сказку обещал-то? Дель Торо отродясь не снимал добреньких сказочек, у него всегда все мрачно, страшно и кроваво. Синопсис внимательнее читать надо:)

Я что то писал об обещаниях или вы пытаетесь читать мои мысли на расстоянии?Абсурдно.

С его творчеством я познакомился только через эту сказочку, которая кстати шла по тв в вечернее время.

Внимательнее читайте вы, изначально задумка представляла из себя сказка для взрослых. Интерпретирует каждый по своему, у меня такое вот мнение. В фильме показана сказочная сторона - легенды, мифы итп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что то писал об обещаниях или вы пытаетесь читать мои мысли на расстоянии?Абсурдно.

 

Дорогой друг, мне не нужно быть экстрасенсом:

 

Это не сказка а настоящий хоррор.

 

Как бы, с претензией говорится. Мол ожидал увидеть одно, а получил дырку от бублика. А я говорю: так и должно быть. Сабж никогда не претендовал на звание сказки. Даже для взрослых.

 

Внимательнее читайте вы, изначально задумка представляла из себя сказка для взрослых.

Пфф...

На страничке фильма на КП написано:

 

Испания, 1944 год. Группа повстанцев сражается с фашистами в горных лесах северной Наварры. Офелия — 10-летняя одинокая и мечтательная девочка — переезжает со своей беременной матерью Кармен в военный лагерь отчима капитана Видаля. Видаль — высокомерный и жестокий офицер армии Франко, который должен очистить район от повстанцев любой ценой. Офелия, увлеченная волшебными сказками, обнаруживает старинный заброшенный лабиринт неподалеку от дома...

 

...Время на исходе — как для Офелии, так и для отряда повстанцев. Всем придется противостоять трудностям и жестокости на пути к свободе.

 

ИЗНАЧАЛЬНО дель Торо задумывал снять фильм о ребенке на фоне войны. Пунктик у него такой, ага. фавны, феи, и прочее - это плод воображения девочки, которая отчаянно пытается бежать из реальности.

 

Интерпретирует каждый по своему, у меня такое вот мнение. В фильме показана сказочная сторона - легенды, мифы итп.

Самое забавное, что интерпретировать тут нечего. Это не Бергман. Простая и мрачная история о ребенке и войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вообще такое снимают!

 

Вопрос, конечно, обширный, в отдельных случаях даже логичный. Но по-моему, к этому фильму не применимый. Существование фильма понятно более чем: приятные лица, в общем-то игра неплохая, имеется несложный сюжет, сентиментальные моменты, и затронута тема эскапизма, а она интересна. Тема представлена не как-то сложно, витиевато либо нудно, а очень даже "для всех", но никак не могу сказать, что это было как-то криво и неуместно. И интерпретировать тут, конечно же, нечего.

 

Не поклонница Дель Торо и такой манеры, но кино понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лабиринт Фавна" - это почти что живопись. Глубина цветов и сила образов. Фильм воспринимается практически на уровне осязания, острота чувств (или, скорее, переживаний) достигает предела. Очень трудно описать, что ощущаешь во время и после просмотра. Спасибо гениальному Дель Торо.

 

Существование фильма понятно более чем: приятные лица, в общем-то игра неплохая, имеется несложный сюжет, сентиментальные моменты, и затронута тема эскапизма, а она интересна

 

Игра актёров прекрасна! Особенно понравилась Ивана Бакеро. Смотрел практически все картины с её участием, однако только в "Лабиринте Фавна" она по-настоящему запомнилась.

Сентиментальных моментов, откровенно говоря, не увидел.

Что касается эскапизма, то, на мой взгляд, применительно к главной героине это понятие не совсем уместно. Её вымышленный мир был полон тревоги и страданий, как и окружающая девочку реальность.

 

Тема представлена не как-то сложно, витиевато либо нудно, а очень даже "для всех".

 

Это действительно очень радует. Далеко не всегда глубина содержания сочетается с доступным и естественным воплощением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...