Перейти к содержанию

Кино за порогом этики

Выберите пять наиболее возмутительных, на Ваш взгляд, фильмов  

539 проголосовавших

  1. 1. Выберите пять наиболее возмутительных, на Ваш взгляд, фильмов

    • "Автокатастрофа"
    • "Ад каннибалов"
    • "Амели"
    • "Антихрист"
    • "Бойня блюющих куколок"
    • "Забавные игры"
    • "Месть нерождённому"
    • "Моя мать"
    • "Человеческая многоножка"
    • "Мученицы"
    • "Сало, или 120 дней Содома"
    • "Сербский фильм"
    • "Сумерки"
    • "Трахни меня"
    • "Утомлённые солнцем 2"


Рекомендуемые сообщения

[quote name='Psychonaut']Шутко? Не религиозный, а попсовый.[/QUOTE] Не шутко, я в "религиозный" примерно этот смысл и вложила, тк замышлялся, учитывая, о чем. Не богоискательский, не о вере, не это подразумевала. Изменено пользователем peperino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Psychonaut']Она - особая история.[/QUOTE] Может ли быть, что именно это вкупе с коммерческой направленностью заставляет считать особенно неэтичным именно этот фильм? Если да, то тут уже смотря с какой точки зрения смотреть. [quote name='peperino']Фильм, где главный герой - Христос, не исторический, тк его существование не подтверждено фактами. Чисто на вере основано все. Личность - религиозная, потому и фильм - религиозный (для религиозных). [B]Tim25[/B], может, вы имеете в виду, что он по стилю всякие исторические (и псевдо) кина напоминает?[/QUOTE] Ну, я скажу еще раз, что исторический фильм может быть основан и на произведении (историко-приключенческие фильмы, например). В данном случае оригинальность и уникальность взгляда режиссера заключается в том, что экранизация, казалось бы, религиозной литературы представлена как драма человека в [I]реальной[/I] действительности того времени. Таким образом, фильм можно назвать историко-религиозной драмой (отдавая должное первоисточнику), как его, собственно, и принято называть. [quote name='lehmr']Человеку просто понравился фильм - примите это и успокойтесь. Не нужно доказывать обратное: это [I]неэтично[/I].[/QUOTE] Как все просто -) Я ведь хочу разобраться, мое личное восприятие фильма тут отходит на второй план.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]Однако если я включу "Христа" в список, то, боюсь, поднимется буча помощнее, чем с "Амели". Так что воздержимся.[/QUOTE] Список итак дескридитировал себя по полной программе, так что можно добавлять всё что угодно, хоть "Приключения Буратино". (оживление деревянной куклы, чёрная магия, сатанизм, карабас барабас - педофил и т.д.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='peperino']Не шутко, я в "религиозный" примерно этот смысл и вложила, тк замышлялся, учитывая, о чем. Не богоискательский, не о вере, не это подразумевала.[/QUOTE] Тогда согласна. [quote name='Tim25']Может ли быть, что именно это вкупе с коммерческой направленностью заставляет считать особенно неэтичным именно этот фильм? Если да, то тут уже смотря с какой точки зрения смотреть.[/QUOTE] Смотреть с разных точек зрения можно на мерикановских хиппи 60-х гг., а тут, дружище, только одна точка зрения - нажива на запретной для попсятины теме, что и есть неэтично. (а фильм, конечно, может быть и качественно выполнен)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]а фильм, конечно, может быть и качественно выполнен[/QUOTE] Т.е. получается хороший фильм, но коммерческий успешный - хуже и неэтичнее арт-хаусного треша?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Schizi']Т.е. получается хороший фильм, но коммерческий успешный - хуже и неэтичнее арт-хаусного треша?[/QUOTE] Это весь вывод, который вы можете сделать на основе моих слов? В таком случае он неверный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Psychonaut']Тогда согласна. [/QUOTE] Ну я тут пол-темы уже об этом. Ясно, что хорошего я не могла выдать по этому вопросу. [QUOTE]Смотреть с разных точек зрения можно на мерикановских хиппи 60-х гг., а тут, дружище, только одна точка зрения - нажива на запретной для попсятины теме, что и есть неэтично. (а фильм, конечно, может быть и качественно выполнен)[/QUOTE] Вот-вот. Соглашаюсь. Еще, не помню откуда - "Не торгуй в Храме Господнем".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]Это весь вывод, который вы можете сделать на основе моих слов? В таком случае он неверный.[/QUOTE] Остальные ваши слова я принял к сведению и комментировать не хочу. Хотя. [QUOTE]нажива на запретной для попсятины теме, что и есть неэтично[/QUOTE] Не вижу в каком месте "Страсти Христовы" оскорбляют верующих. Избиение Христа? да, жёстко, но, опять же повторюсь - Не за гранью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Psychonaut']Смотреть с разных точек зрения можно на мерикановских хиппи 60-х гг., а тут, дружище, только одна точка зрения - нажива на запретной для попсятины теме, что и есть неэтично. (а фильм, конечно, может быть и качественно выполнен)[/QUOTE] В фильме главное - художественный уровень. При высоком художественном уровне фильма не все ли равно, заработал он шестьсот миллионов долларов или же не заработал? Ведь если фильм на "скользкую" тему выполнен качественно, это двойной успех для режиссера. И касса тут - это скорее следствие. Ну и все-таки надо определиться, нравится ли тебе фильм безотносительно к связке тематика-касса или нет, я не совсем понял этот момент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Schizi']Список итак дескридитировал себя по полной программе, так что можно добавлять всё что угодно, хоть "Приключения Буратино". (оживление деревянной куклы, чёрная магия, сатанизм, карабас барабас - педофил и т.д.)[/QUOTE] [IMG]http://yoursmileys.ru/msmile/tongue/m2228.gif[/IMG]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Schizi']Список итак дескридитировал себя по полной программе, так что можно добавлять всё что угодно, хоть "Приключения Буратино". (оживление деревянной куклы, чёрная магия, сатанизм, карабас барабас - педофил и т.д.)[/QUOTE] Жжёте:lol:+1.Согласен. Почитал последние странички темы.Больше всего мне не понятно что такого плохого и не этичного в фильме "Семь жизней"?Вопрос к [b]peperino[/b]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ruslan_max']Жжёте:lol:+1.Согласен. Почитал последние странички темы.Больше всего мне не понятно что такого плохого и не этичного в фильме "Семь жизней"?Вопрос к [b]peperino[/b][/QUOTE] Семь жизней - тоже еще одна отвратительная спекуляция, на этот раз на темы (и снова по-настоящему страшные) чувства вины, мук совести и искупления. Чтобы [B]так[/B] извратили эти понятия - вообще нигде и ни разу не видела. Вдобавок демонстрируется настолько буквально, что это уже даже не неэтично, а просто пошло. Даже слезовыжималкой не могу это назвать, это - просто недоразумение. Ну и потом главный герой, вокруг которого собс-но все. Сыгран весьма подсредственно, будь это какой-нить легкий фильм, а тут выглядит уже фальшиво, пафосно, изображал великомученика всю дорогу, и не в тему вообще такая игра. Идиотскими сюжетными моментами кин тоже изобилует, это неприятно (неэтично) глупостью: [spoiler]Как он проверял своих кандидатов. Вот чесслово. Он же хотел типа самых достойных выбрать. А то вдруг почку отдаст какой-нить "редиске". Е-ма, вот иногда близко и тесно с кем-нить общаешься, а потом он что-нить такое делает, и все, конец. А тут парень быстро отобрал, ну то ж понятно - торопился. 7 жертв - значит 7-ми помогу. Тоже железно, видать, чтоб оправдать цифру в названии) Вдобавок - на редкость корявая концовка, смотрится откровенно дурацкой[/spoiler] И перечислять можно чуть меньше, чем до бесконечности. В общем, все это очень плохо, нечестно, оттого и неэтично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='peperino']Семь жизней - тоже еще одна отвратительная спекуляция, на этот раз на темы (и снова по-настоящему страшные) чувства вины, мук совести и искупления. Чтобы так извратили эти понятия - вообще нигде и ни разу не видела. Вдобавок демонстрируется настолько буквально, что это уже даже не неэтично, а просто пошло. Даже слезовыжималкой не могу это назвать, это - просто недоразумение. Ну и потом главный герой, вокруг которого собс-но все. Сыгран весьма подсредственно, будь это какой-нить легкий фильм, а тут выглядит уже фальшиво, пафосно, изображал великомученика всю дорогу, и не в тему вообще такая игра. Идиотскими сюжетными моментами кин тоже изобилует, это неприятно (неэтично) глупостью: [spoiler]Как он проверял своих кандидатов. Вот чесслово. Он же хотел типа самых достойных выбрать. А то вдруг почку отдаст какой-нить "редиске". Е-ма, вот иногда близко и тесно с кем-нить общаешься, а потом он что-нить такое делает, и все, конец. А тут парень быстро отобрал, ну то ж понятно - торопился. 7 жертв - значит 7-ми помогу. Тоже железно, видать, чтоб оправдать цифру в названии) Вдобавок - на редкость корявая концовка, смотрится откровенно дурацкой[/spoiler] И перечислять можно чуть меньше, чем до бесконечности. В общем, все это очень плохо, нечестно, оттого и неэтично.[/QUOTE] Даже после прочтения этого поста не понял, что в фильме неэтичного. Посредственная игра, нелогичность и неубедительность сюжета, ладно, но при чём здесь этика? Честно говоря, по-моему, недоразумение - этот топик. На месте модераторов я бы его прикрыл как бессмысленный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]peperino[/B] ваша точка зрения ясна, подробно описали, не буду спорить, может вы по своему правы, но просто скажу что мне совершенно так не кажется и фильм мне очень нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Schizi']Список итак дескридитировал себя по полной программе, так что можно добавлять всё что угодно, хоть "Приключения Буратино". (оживление деревянной куклы, чёрная магия, сатанизм, карабас барабас - педофил и т.д.)[/QUOTE] А почему Мальвина живёт с Артемоном? Зоофилка, не иначе. :cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ruslan_max'][B]peperino[/B] ваша точка зрения ясна, подробно описали, не буду спорить, может вы по своему правы, но просто скажу что мне совершенно так не кажется и фильм мне очень нравится.[/QUOTE] Сорри, а мне неясно. Неэтичный фильм - который пропагандирует общественно неприемлемые нормы поведения. Какие неприемлемые в обществе нормы поведения пропагандирует "7 жизней"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Veryjammy']Даже после прочтения этого поста не понял, что в фильме неэтичного. Посредственная игра, нелогичность и неубедительность сюжета, ладно, но при чём здесь этика? Сорри, а мне неясно. Неэтичный фильм - который пропагандирует общественно неприемлемые нормы поведения. Какие неприемлемые в обществе нормы поведения пропагандирует "7 жизней"? [/QUOTE] Этика, точнее ее отсутствие - в спекуляции на серьезные темы. В их дурацкой подаче. На такие темы - либо что-то настоящее снимать, либо лучше делать кина, такое не затрагивающее. Только и всего. [QUOTE]Честно говоря, по-моему, недоразумение - этот топик. На месте модераторов я бы его прикрыл как бессмысленный.[/QUOTE] Вы - не на их месте. А они сами разберутся. А у больш-ва топиков смысл - один, просто мнениями делимся тут, соглашаемся либо возражаем. Без преследования к-л глобальной цели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='peperino']Этика, точнее ее отсутствие - в спекуляции на серьезные темы. В их дурацкой подаче. На такие темы - либо что-то настоящее снимать, либо лучше делать кина, такое не затрагивающее. Только и всего.[/QUOTE] ОК, ответьте на мой вопрос выше про неприемлемые нормы поведения. "Дурацкая подача" сама по себе не может быть неэтичной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Veryjammy']Даже после прочтения этого поста не понял, что в фильме неэтичного. Посредственная игра, нелогичность и неубедительность сюжета, ладно, но при чём здесь этика?[/QUOTE] Ну, это уже из личных побуждений видимо, спекулирование высокими чувствами показались человеку в этом фильме неправильными и буквальными, вот что по большей мере кажется ей не этичным. Под термин этики подходит и определение ценности жизни и страдания, любовь к ближнему, так что в принципе если человеку не нравится как это показано, не по душе, то он может посчитать этот фильм не этичным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Veryjammy'] ОК, ответьте на мой вопрос выше про неприемлемые нормы поведения. "Дурацкая подача" сама по себе не может быть неэтичной.[/QUOTE] Я вам ответила выше. Причем подробно. Неэтичность в спекуляции, фальшивая же работа. Дурацкая подача, сама по себе, как правило, нет. Но если слишком по-дурацки, то неприличным начинает казаться. А где неприличное, уже и неэтичное. [quote name='Ruslan_max']Ну, это уже из личных побуждений видимо, спекулирование высокими чувствами показались человеку в этом фильме неправильными и буквальными, вот что по большей мере кажется ей не этичным. Под термин этики подходит и определение ценности жизни и страдания, любовь к ближнему, так что в принципе если человеку не нравится как это показано, не по душе, то он может посчитать этот фильм не этичным.[/QUOTE] Ну спекулирование любое, неважно чем, мне неприятно, каж-ся не этичным, неприятным и т.д. С этим вашим постом согласна, тут каждый, я думаю, говорит исходя из своего личного восприятия, вряд ли тут кто-то озвучивает результаты опросов или представляет мнения профессионалов:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ruslan_max']Ну, это уже из личных побуждений видимо, спекулирование высокими чувствами показались человеку в этом фильме неправильными и буквальными, вот что по большей мере кажется ей не этичным. Под термин этики подходит и определение ценности жизни и страдания, любовь к ближнему, так что в принципе если человеку не нравится как это показано, не по душе, то он может посчитать этот фильм не этичным.[/QUOTE] Ну так абсолютно любой фильм можно посчитать неэтичным, хоть про спасение природы, хоть антивоенную пропаганду, если кому-то покажется, что тема показана неубедительно и буквально. Ах да, тут же и фильм про Христа вспоминали... Почему и говорю, что тема не имеет смысла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Veryjammy']Ну так абсолютно любой фильм можно посчитать неэтичным, хоть про спасение природы, хоть антивоенную пропаганду, если кому-то покажется, что тема показана неубедительно и буквально. Ах да, тут же и фильм про Христа вспоминали... Почему и говорю, что тема не имеет смысла.[/QUOTE] Да, от части согласен.Фильм-это и есть спекуляция чувствами, будь-то радостью, грустью, страхом, так что любой фильм можно посчитать не этичным.Дабы под термин этики подходит множество понятий....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще таких фильмов тьма. Но скажите честно - вы можете вспомнить хоть один фильм, где мужчина убивал/насиловал женщин и это представлялось в положительном свете?! (Молчание "мальчиков-ягнят" тут увы не подойдет). Зато полным полно фильмов, где женщины убивают мужчин, и это показывается в положительном свете. Примеры? "Трахни меня", "Чикаго", "Я стреляла в Энди Уорхола", возможно еще "Тельма и Луиза". Все бы эти фильма да в этот список. И черт с ними, с Сумерками. Мужской пол они как раз защищают от таких фильмов. "Убейте меня но не его" это конечно дико пафосно, придурошно, но радует. А то после "Чикаго" пропала надежда, что женщина может отдать свою жизнь ради мужчины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...