Перейти к содержанию

Гильермо Наварро

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Гильермо Наварро/Guillermo Navarro

ed8b11eb2200.jpg

карьера: Оператор, Актер

дата рождения: ...1955 год.

место рождения: Мехико, Мексика.

избранная фильмография:

Ночь в музее (2006)

Лабиринт Фавна (2006)

Хеллбой: Герой из пекла (2004)

Мечтая об Аргентине (2003)

Хребет дьявола (2001)

Дети шпионов (2001)

Джеки Браун (1997)

От заката до рассвета (1995)

Четыре комнаты (1995)

Отчаянный (1995)

и т.д.

Гильермо Наварро родился и вырос в Мексике. Потом он переехал во Францию, где работал в качестве помощника оператора у Рикардо Ароновича.

 

После возвращения в Мексику, работал с Николасом Эчеверия над Кабеза де Вака (1991) Этот фильм получил большое одобрение со стороны критиков. За работу над фильмом Наварро получил "Ариэль" (мексиканский аналог Оскара) за лучшую кинематографию."Кабеза де Вака" был также выдвинут от Мексики на "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке.

 

После этого Наварро переехал в Лос-Анджелес, где он работал с режиссерами Робертом Родригесом и Квентином Тарантино над такими фильмами, как "Отчаянный", "Четыре комнаты", "От заката до рассвета" и "Джеки Браун". Он также работал в тесном контакте с соотечественником Гильермо дель Торо в фильмах "Хребет Дьявола", "Хеллбой" и "Лабиринт Фавна", за который получил Оскар в 2007.

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с того, что я совсем не разбираюсь в тонкостях операторской работы (тоисть в том: где поработал над кадром оператор, а где режиссер обозначил ракурс и сказал, как должен падать свет и т.п.). В этих вопросах я дилетант, если не сказать "чайник". И как то вообще по жизни не задумывалась, кто мой самый любимый оператор.

Мне хватало актеров, режиссеров и сценаристов.

 

А тут как то на КП, просматривая профиль Гильермо дель Торо, заметила, что он в основном работает с одним и тем же оператором. Посмотрела профиль этого оператора и поняла, что он работал над очень многими фильмами, которые входят в список моих любимых. Так же вспомнилось, что в этих фильмах меня всегда радовала яркая, сочная и жизнерадостная картинка (несмотря на то, что многие фильмы являются драмами), которая появилась точно благодаря Гильермо Наварро (обывательское ИМХО).

Так что ... с этого времени у меня появился единственный любимый оператор. :)

 

P.S. а "Оскар" в 2007 меня, несомненно, порадовал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. а "Оскар" в 2007 меня, несомненно, порадовал!
А вот я была в культурном шоке. Не хочу показаться противоречивой, я на самом деле без ума от "Лабиринта фавна", но при всем моём уважении, в том году никто и рядом не стоял с гениальной, по истине творческой, операторской работой из фильма "Дитя человеческое". Такое покушение просто непростительно :redface:

 

Впрочем, самого Наварро я очень даже одобряю. В особенности за "Хеллбой ІІ" - просто визуальный праздник. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я была в культурном шоке. Не хочу показаться противоречивой, я на самом деле без ума от "Лабиринта фавна", но при всем моём уважении, в том году никто и рядом не стоял с гениальной, по истине творческой, операторской работой из фильма "Дитя человеческое". Такое покушение просто непростительно :redface:

 

Ну.. Как говориться... "Оскар" последнее время дают не за конкретную работу, а по совокупности заслуг. У всех оскаровских лауреатов были в прошлом работы намного сильнее, а теперь их вспоминают и возвращают долги. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.. Как говориться... "Оскар" последнее время дают не за конкретную работу, а по совокупности заслуг. У всех оскаровских лауреатов были в прошлом работы намного сильнее, а теперь их вспоминают и возвращают долги. :)
В большинстве случаев, конечно, так и есть. Но с Навваро ситуация куда забавней - наградили с первой же номинации, а позади, казалось бы, никаких триумфов не совершал и близко.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев, конечно, так и есть. Но с Навваро ситуация куда забавней - наградили с первой же номинации, а позади, казалось бы, никаких триумфов не совершал и близко.)

 

Но работал профессионально и стабильно. Чем не совокупность заслуг? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но работал профессионально и стабильно. Чем не совокупность заслуг? :)
Настоятельно рекомендую посмотреть "Дитя" которое "человеческое".

 

Это я к тому, что технический профессионализм обеих работ невооруженным глазом существенно отличается друг от друга. Ну и заодно оценишь колоссальные и недооценённые потуги Любецки, работа которого превосходит постоянные тени "Лабиринта" на протяжении всего фильма, даже одной открывающей сценой.-)

Изменено пользователем Cherry Darling
ночной пипец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоятельно рекомендую посмотреть "Дитя" которое "человеческое".

 

Это я к тому, что технический профессионализм обеих работ невооруженным глазом существенно отличается друг от друга. Ну и заодно оценишь колоссальные и недооценённые потуги Любецки, работа которого превосходит постоянные тени "Лабиринта" на протяжении всего фильма, даже одной открывающей сценой.-)

 

Постараюсь разыскать "Дитя человеческое" и сравнить работы операторов. Честно :) (Тем более давно уже хочу нормально пересмотреть "Дитя...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...