Перейти к содержанию

Кеннет Брана

Рекомендуемые сообщения

Вчера посмотрела Кеннетову "Золушку". Мне фильм понравился!

 

Очень красочный получился, с музыкой Питера Дойля. Историю "раскрыл" с "Шекспировским" размахом: предыстория про саму Золушку (её детство, любящие друг друга и её родители и т.д.), мачеха в какой-то момент рассказывает ей свою историю и объясняет за что так её ненавидит... Короче, как всегда, подошёл к съемкам серьезно и кино получилось не совсем детское (в зале были детки от 6+, как было заявлено, и им было скучно), более взрослое, чем планировалось. Тем более, что там аж 3 (три) смерти: мама Золушки, отец Золушки и король - отец Принца (его играет Дерек Джекоби. Мог бы, между прочим, и сам эту роль сыграть...). Причем, если про смерть отца Золушки мы узнаем от посыльного, то Мать Золушки и Король умирают у нас на глазах, практически...) Отдельное спасибо сэру Кеннету за... кота! У мачехи есть кот, у которого роль второго плана наравне с мышками, которые абсолютно очаровательны (подозреваю, что они - трехмерная компьютерная графика). И, разумеется, замечательный английский юмор, который тут тоже есть!!! Каждый раз, когда слышала очередную шутку, воспринимала её, как "привет" от любимого режиссера, даже если они и были прописаны в сценарии, это ничего не меняет...

 

6 причин, почему надо сходить на эту "Золушку":

http://people.onliner.by/2015/03/05/kino-8

 

Меня особенно заинтересовал 3-ий пункт:

 

" Режиссер — знаток Шекспира

Для знатоков кино этот факт удивителен: режиссером новой диснеевской версии «Золушки» был выбран ирландец Кеннет Брана, известный своими экранизациями произведений Шекспира! За вклад в британскую культуру Брана удостоен титула рыцаря, а про его значительный вклад в мировое кино говорит тот факт, что он является одним из четырех актеров в истории, номинированных на «Оскар» в пяти различных категориях: «Лучшая мужская роль», «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучшая работа режиссера», «Лучший адаптированный сценарий» и «Лучший короткометражный художественный фильм».

Сам Брана не видит никакой случайности в получении режиссерского кресла в этом проекте и утверждает, что Шекспир в свое время тоже написал почти что сказку про Золушку: «У него есть похожая пьеса: отец, три дочери, проблема наследства, женское соперничество и связанная с ним жестокость. Я о „Короле Лире“, конечно! Шекспира, как и братьев Гримм и Шарля Перро, волновал вопрос: возможен ли хеппи-энд или это сказка?»"674a9bb4829cea26364d445a40e37270.jpg

 

Кстати, то, что его позвали в Режиссеры, меня не удивляет, а вот почему он согласился... Может дело в том, что для Шекспира сложно найти спонсоров-продюсеров... Поэтому, вместо "Короля Лира" снимаем "Золушку"...

Надо поддержать прокат этого фильма, может тогда следующим будет "Ричард III"?! В театре он его уже сыграл (несколько лет назад) + начитал как аудиокнигу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Бедный Ричард III... Хоть бы кто экранизировал "Дочь времени" Дж. Тэй, а уж тема тирании и в других местах изрядно раскрыта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный Ричард III... Хоть бы кто экранизировал "Дочь времени" Дж. Тэй, а уж тема тирании и в других местах изрядно раскрыта.

 

Вы даже не представляете до какой степени Ричард бедный... Он, так же, как и наш Борис Годунов пострадал от потомков за то, что не смог удержаться на троне и, собственно, именно поэтому не успел обзавестись своим биографом, который бы описал его жизнь в правильном для него свете, а убивший его Генрих VI (кстати, у Шекспира аж 3 (три!) пьесы про него) успел: Генрих VII, Генрих VIII (тот самый!!!) и Елизавета I, во времена которой и жил Великий Бард...

 

Но дело-то не в самом Ричарде, а в том, что сэр Кеннет уже не раз снимал фильмы по Шекспиру, после того, как сыграл пьесу в театре ("Генрих V" (1989), "Много шума из ничего" (1993), "Гамлет" (1996), "Бесплодные усилия любви" (2000)). Поэтому и хочется именно Ричарда в ЕГО исполнении... После него был "Макбет", но этот спектакль снят на видео, а Ричард - нет:confused:

 

А что такое "Дочь времени" Дж. Тэй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это роман, в котором детектив оказывается после травмы на постельном режиме и от нечего делать начинает копаться в истории Ричарда III, по ходу действия развенчивая мифы и предрассудки о короле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие до премьеры его Cinderella думали что фильм будет проходным выбросом, а он в итоге оказался в разы лучше всяких переоцененных Малефисент с Алисами. Молодец мужик, респект :plus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это роман, в котором детектив оказывается после травмы на постельном режиме и от нечего делать начинает копаться в истории Ричарда III, по ходу действия развенчивая мифы и предрассудки о короле.

 

Спасибо, учту... Действительно, интересно!!!

 

Надо будет поискать - почитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это роман, в котором детектив оказывается после травмы на постельном режиме и от нечего делать начинает копаться в истории Ричарда III, по ходу действия развенчивая мифы и предрассудки о короле.

 

Док, ещё раз, спасибо за подсказку! В печатном виде пока не нашла, но на просторах интернета нашла аудио-книгу. Начала слушать. Пока очень нравится!!! Спасибо большое!!!

 

Бедный Ричард III... Хоть бы кто экранизировал "Дочь времени" Дж. Тэй, а уж тема тирании и в других местах изрядно раскрыта.

 

Полное название "Правда - дочь времени", да? Может поэтому и не нашла в печатном...

 

А, действительно, было бы не плохо его экранизировать... С сэром Кеннетом в роли детектива... и режиссера данного пректа :) Ни у кого нет с ним связи, идею подать ;)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да! Ричард 3 (либо Генрих 6 ) и Макбет - моя мечта для экранизации Браной.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да! Ричард 3 (либо Генрих 6 ) и Макбет - моя мечта для экранизации Браной.)

 

Ну, "Макбет" у него уже есть... Правда, это спектакль из проекта NTLive. Его и у нас показывали осенью 2013-го... Его видео-версия некоторое время была на РуТреккере и, даже, на Ю-тубе. Теперь её удалили отовсюда, но... загляните в "Контакт" и в "Одноклассники" в группы, посвященные Кеннету. Это видео там есть! Сама загружала! Будут нужны русские субтитры - напишите в личку - пришлю...

 

Про "Генриха VI" ничего сказать не могу, но на этот год у него в планах "значится" "Зимняя сказка". И, кстати, у него же уже был "Генрих V". Не будет перебора в Генрихах? Как-то Шекспировские пьесы (насколько знаю, их 3 штуки) про этого короля прошли мимо меня... Надо будет почитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В коллекции восхитительных героев Кена прибыло: теперь помимо Валландера он может гордиться еще одним детективом. И не просто детективом, а самим Эркюлем Пуаро! Кен, ты молодчина!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнения по поводу Пуаро Браны, естественно, разделились, но хочется заметить, что со своим Пуаро Кеннет Вильямович справился лучше, чем Константин Аркадьевич, к примеру, со своим. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятного обаяния актёр. Обладает удивительным даром глубоко располагать к своим персонажам: и даже не только ко второплановым (например, "Дюнкерк"), но и вообще к почти эпизодическим (например, его финальная сцена в "Операции Валькирия" для меня совершенно душераздирающа).

 

А ещё он, как режиссёр, снял мой любимый фильм из киновселенной "Марвел". Тоже молодец :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидается, что Кеннет Барна снимет продолжение своего Убийства в «Восточном экспрессе», в котором также сыграет главную роль, из актеров возможно еще участие Арми Хаммера и Галь Гадот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брана -Шекспир или Шекспир-Брана....? Мне очень интересно как он преподнесёт нам эту уникальную личность через роль в фильме . Жду.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятного обаяния актёр. Обладает удивительным даром глубоко располагать к своим персонажам: и даже не только ко второплановым (например, "Дюнкерк"), но и вообще к почти эпизодическим (например, его финальная сцена в "Операции Валькирия" для меня совершенно душераздирающа).

Разве фон Тресков эпизодический персонаж, по-моему ему есть где развернуться в фильме (другое дело, что внешне совсем не немец). Да и в целом это важная фигура всей истории, но если брать конкретно ту сцену, её решение на мой взгляд проигрывает аналогичной сцене в немецкой телеверсии "Валькирии", где фон Трескова играл Ульрих Тукур. Там, как мне показалось, тоньше получилось по подаче. Пусть суть и одна.

На меня лично большее впечатление произвела сцена с посылкой в кабинете полковника Брандта (Том Холландер):

 

- Вы пришли за этим? А, может, нам ее открыть?

- Прошу прощения?

- Ну, вас после долгой дороги не мучает жажда?

- А как отнесся бы к этому фюрер, который не предается возлияниям к солдату, занявшемуся этим на службе, полковник Брандт?..

- Вы казались мне не таким, герр генерал.

- А вы - мне.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравиться Брана. Классик, который приспосабливается к современным условиям кинематографа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, честно говоря, кажется, что Брана как режисссер отнюдь не корифей. Видела несколько его фильмов и мне лично не показалось, что он из тех, о ком говорят "сам такой-то".

Корифей не корифей, а на протяжении не одного уже десятилетия занимается тем же, чем сэр Лоуренс Оливье в свое время, открывая по новой, а где-то и знакомя другое поколение зрителей с творчеством Уильяма нашего Шекспира. Мне, например, "Генрих V" Браны более по душе, чем "Генрих V" Оливье, и по режиссуре и по исполнению. Хотя в том, что касается их постановок "Гамлета" версия Оливье мне ближе во всех отношениях. Может, всё дело в том, что Брана в своем "Гамлете" сам немного Оливье, там он чуть более академичен, чем мне хотелось, не хватает той свободы, что так ощущалась в его Генрихе V. "Много шума из ничего" обожаю, замечательная работа. "Отелло" с Лоуренсом Фишберном и Ирен Жакоб поставил не он, но мне очень понравилось, как он вжился в роль Яго, это было сильно, да и в целом экранизация удалась по-моему.

Насчет "сам такой-то")) … Мне кажется, он ещё… не то, чтобы молод, он уже давно не молод, но как бы и не стар, и сохранил, как и подобает энтузиасту, некую возрожденческую удаль и любовь к тому, чем занимается. Поэтому относительно "сам Брана" не знаю, для этого всё же нужна ощутимая временная дистанция, но то, что он в мировую шекспириану уже внёс свою заметную лепту - давно очевидный факт, исходя из чего это не представляется чем-то из разряда фантастики. Надо просто творить до глубокой старости, как сэр Джон Гилгуд, скажем, а там уж время рассудит, кто был велик, кто хорош, а кто просто неплох.

Конечно, можно вполне резонно отметить, что и коммерческих работ в его фильмографии немало. Ну а разве у того же Оливье, Алека Гиннеса, Ричарда Бартона, Дирка Богарда, Питера О’Тулла и других видных мастеров британской сцены и кино их не было? Даже им в их непростые, но в целом благостные для искусства времена приходилось время от времени размениваться на коммерцию. Что уж о наших временах говорить… Вот и приходится Бране в условиях тотальной коммерциализации киноискусства сочетать любимое с нелюбимым, разбавляя Шекспира Торами, Золушками и детективами по А. Кристи.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, можно вполне резонно отметить, что и коммерческих работ в его фильмографии немало. Ну а разве у того же Оливье, Алека Гиннеса, Ричарда Бартона, Дирка Богарда, Питера О’Тулла и других видных мастеров британской сцены и кино их не было? Даже им в их непростые, но в целом благостные для искусства времена приходилось время от времени размениваться на коммерцию. Что уж о наших временах говорить… Вот и приходится Бране в условиях тотальной коммерциализации киноискусства сочетать любимое с нелюбимым, разбавляя Шекспира Торами, Золушками и детективами по А. Кристи.)

Чушь какая-то, театральные актеры такого уровня в Британии за спектакли всегда получает хорошую зарплату, перебиваться коммерческими шабашками в голливудских фильмах им было совершенно не обязательно, но это и не важно, раз пошли в коммерцию, значит хотели ещё больше денег (не нам их судить за это). Дело в другом, у нас тут кинофорум, а значит в первую очередь мы оцениваем Брану как деятеля кинематографа, а не театра, я вот не видел его вживую на сцене ни разу, но вполне себе допускаю, что он гений шекспировского репертуара. Увы, на экране он ничего сверх выдающегося не демонстрирует, добротный характерный актер и крепкий ремесленник постановщик, но не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь какая-то, театральные актеры такого уровня в Британии за спектакли всегда получает хорошую зарплату, перебиваться коммерческими шабашками в голливудских фильмах им было совершенно не обязательно, но это и не важно, раз пошли в коммерцию, значит хотели ещё больше денег (не нам их судить за это). Дело в другом, у нас тут кинофорум, а значит в первую очередь мы оцениваем Брану как деятеля кинематографа, а не театра, я вот не видел его вживую на сцене ни разу, но вполне себе допускаю, что он гений шекспировского репертуара. Увы, на экране он ничего сверх выдающегося не демонстрирует, добротный характерный актер и крепкий ремесленник постановщик, но не более.

Дык а я о чем, знаток? Я о чем??? Где было обсуждение театральной деятельности Кеннета Браны?) Речь как раз о его кинопостановках и шла! Или для вас в 2022-ом новость, что Брана, как кинодеятель, в первую очередь славен своими экранизациями Шекспира?!

К тому же и топик как бы не вчера создан, и создан он наверняка не только для того, чтобы пополнять его своими ценными замечаниями, но в том числе, по идее, и для того, чтобы читать, что пишет народ, который в теме, а здесь с 2008-ого идет вполне предметное в этом смысле обсуждение.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или для вас в 2022-ом новость, что Брана, как кинодеятель, в первую очередь славен своими экранизациями Шекспира?!

Нет, это для меня не новость. И нет, я не считаю его экранизации Шекспира чем-то выдающимся в плане именно кинематографа, все же театр и кино есть разными видами искусства, у них разные языки, а Брана просто повторил перед камерами то, что он до этого неоднократно делал на сцене. Примером действительно хороших экранизаций Шекспира именно в плане искусства кинематографа есть картины Акиры Куросавы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это для меня не новость. И нет, я не считаю его экранизации Шекспира чем-то выдающимся в плане именно кинематографа, все же театр и кино есть разными видами искусства, у них разные языки, а Брана просто повторил перед камерами то, что он до этого неоднократно делал на сцене. Примером действительно хороших экранизаций Шекспира именно в плане искусства кинематографа есть картины Акиры Куросавы.

То есть, "Генрих V", "Гамлет", "Много шума из ничего", "Зимняя сказка" и "Бесплодные усилия любви" телеспектакли, по-вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, "Генрих V", "Гамлет", "Много шума из ничего", "Зимняя сказка" и "Бесплодные усилия любви" телеспектакли, по-вашему?

Да, отлично подобранное слово, наиболее точно характеризующее суть этих произведений, это добротные такие телеспектакли (вернее даже киноспектакли, раз из на большом экране крутили). Это косвенно подтверждается и малым количеством обсуждения этих произведений на форуме, ведь там и обсуждать по сути нечего, если вычесть текст Шекспира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отлично подобранное слово, наиболее точно характеризующее суть этих произведений, это добротные такие телеспектакли (вернее даже киноспектакли, раз из на большом экране крутили). Это косвенно подтверждается и малым количеством обсуждения этих произведений на форуме, ведь там и обсуждать по сути нечего, если вычесть текст Шекспира.

От вашего знания его шекспировского творчества веет таким темным лесом, что продолжать едва ли имеет смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...