Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Михаил Водяной

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Михаил Григорьевич Водяной родился 23 декабря 1924 года в Харькове. Настоящая фамилия - Вассерман.

 

Учился на актерском факультете Ленинградского театрального института (до 1943 года).

 

Выдающийся артист оперетты. Актер Пятигорского (1943-1945), Львовского (1945-1953), Одесского (с 1954) театров музыкальной комедии. В 1979-1983 - художественный руководитель и директор Одесского театра музыкальной комедии, который теперь носит его имя.

Народный артист Украинской ССР (1964).

Народный артист СССР (1976).

 

Ушел из жизни 11 сентября 1987 года. Похоронен в Одессе, 2-е Христианское кладбище.

 

Замечательный актёр! Правда, знаю его всего по двум ролям...

Попандопуло - блестяще сыграный комедийный персонаж!

01.jpg.740f982de996a222ce3bc8c429a296a7.jpg

02.jpg.88465d7ee1cecbc23a5858a8deb8e02d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В репертуаре Михаила Водяного были и Дулиттл, и Бони, и Реб Тевье, но наиболее органично и самобытно он выглядел в ролях одесситов — Яшки-Буксира и Мишки-Япончика. В ролях, в общем-то не выписанных авторами пьес и музыки, обрекающих исполнителя на одну-две краски. И тем не менее Водяной сумел выжать из этого скудного материала фигуры, ставшие культовыми.

 

Он обозначал Одессита в представлении широких народных масс. Одесских артистов в годы Советской власти встречали в Москве и Душанбе, Вильнюсе и Таллинне, словно клонированных двойников его опереточных героев. В периоды гастролей своим оглушительным успехом театр музкомедии был обязан, прежде всего, Водяному.

 

Попандопуло - мой любимый персонаж, именно из-за него я обожаю "Свадьбу в Малиновке". С его песни про Марусю не устаю "ухахатываться":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Попандопуло - это нечто! без этого персонажа "Свадьбу в Малиновке" даже невозможно себе представить! :)

/как и невозможно представить еще кого-нибудь в этой роли, кроме артиста Водяного/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню его только по двум ролям: Попандопуло и Яшка-Буксир, но этого хватило, чтобы признать в нём огромный талант. Очень жаль, что Михаил Водяной мало снимался в фильмах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил Григорьевич Водяной родился 23 декабря 1924 года в Харькове. Настоящая фамилия - Вассерман.

Интересная подробность. Не знал.

Кстати, Вассерман в переводе с немецкого означает - водяной.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Вассерман в переводе с немецкого означает - водяной.:)

 

Тут, наверно, такая причина: скорее всего, Водяной был из наших (т.е. еврей), и поэтому, чтобы стать актёром, ему пришлось сменить фамилию на аналог (это всё мне сказал отец пару лет назад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этому актеру достаточно было бы и одной роли в кино, чтобы стать народным любимцем. Роль Попандопуло стала звездной. Цитировались все его фразы (если учесть, что фильм весь был разобран на фразы). Особенно нравилась сцена дележа, украденного Сметаной, имущества:

-Это-тебе,

-Это-мне,

-Это-опять тебе,

-Это-все время тебе,

........

-Шо ты хапаешь, шо ты хапаешь?!

-Не, я такой фасон не ношу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я к собственному стыду знаю только одну его роль, когда смотрела "Свадьбу в Малиновке", то всегда задавалась вопросом, почему о других актерах и их других ролях слышала, а о Водяном ничего не слышала, сейчас посмотрела его фильмографию и ничего кроме как о "Свадьбе в Малиновке" сказать не могу. Да, много талантов не раскрыто до конца и их потенциал не донесен в полном объеме до зрителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...