Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Сергей Дрейден

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Сергей Симонович Дрейден (он же Сергей Донцов) родился 14 сентября 1941 года в артистической семье в Новосибирске, куда выехали в эвакуацию из Ленинграда его родители.

В 1962 году окончил актерское отделение Ленинградского института театра музыки и кинематографии.

Работал в Ленинградском театре Эстрады под руководством Аркадия Райкина, в Ленинградском театре Комедии, в Омском Драматическом театре. Выступал на эстраде во многих городах России, Украины, Молдавии с моноспектаклями и в камерных постановках экспериментального характера.

Участвует в телевизионных передачах Ленинградского ТВ, в литературных передачах художественного вещания Ленинградского (Петербургского) радио.

С 1960 г. снимается в кино.

 

По-моему, просто замечательный Актёр! Даже гениальный - трудно описать, почему, его надо видеть... Жаль, что я уехал из Питера, не имею возможности его лицезреть. Очень нравятся работы в фильмах "Окно в Париж", "Фонтан", "Танк "Клим Ворошилов-2"" и в последней - "Тарас Бульба".

01.jpg.9198da1b252105dd82939b852229902c.jpg

02.jpg.ddb07a7e38e607338f63a6d22e2bc74e.jpg

03.jpg.94e8a8624c895a714529deca2194a91b.jpg

04.jpg.dcd8c33affbd4c83e84dad5b9ae7b5cd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню-помню данного товарища и его шедевральное "Окно в Париж", яркий и эксцентричный персонаж у него там получился, хотела бы я в свое время, чтоб у меня такой продвинутый учитель был :)

Еще понравился юродивый пророк в "Подари мне лунный свет", такой он там добрый и позитивный - просто прелесть. Хороший актер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл ещё упомянуть, какой у него замечательный голос - сразу узнаешь его, только услышав! Добрый такой голос... И лицо тоже доброе, слегка "щенячее" :)

 

Главное - что он умеет перевоплощаться. В "Фонтане" сыграл среднестатистического пролетария, пусть и не такого хамоватого, как персонаж Михайлова; в "Окне в Париж" - напротив, такого грустно-весёлого интеллигента; в "ТКВ2" его персонаж очень молчалив и похож на урку (но, тем не менее, ничего плохого там не делал). А в "Тарасе Бульбе" вообще всех затмил, кроме Ступки! Трудно представить кого-то более подходящего на эту роль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, жаль. Помню его по фильмам "Окно в Париж" и "Подари мне лунный свет".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видный питерский актер. Мне он и молодым хорошо запомнился. Особенно по роли карьериста Мити, ухажера реставраторши Галины (Виктория Федорова) в изумительной картине Михаила Богина "О любви". Сцена, где их герои обозначают свои жизненные и мировоззренческие позиции и устремления, по-моему, одна из самых сильных и запоминающихся в кинематографе Богина.

 

- Митя, неужели успех автора важнее успеха самой идеи?

- Это нельзя разделить.

- [...]

- Митя, а кто выстроил Кижи, Новгородскую Софию?

- ... Не знаю.

- Никто не знает. А они стоят.

 

И в этом смысле совсем не удивило наличие Сергея в следующей картине Богина "Ищу человека", где он мелькнул в эпизодической роли архитектора. С той же Викторией Федоровой он ещё снимался в неоправданно забытой картине "О тех, кого помню и люблю" о женском сапёрном батальоне во времена ВОВ. Лента вышла практически следом за фильмом "А зори здесь тихие" С. Ростоцкого и оказалась полностью в его тени из-за определенной схожести, но это нисколько не умаляет её достоинств, поскольку сделана она не менее интересно и отмечена яркими актерскими работами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...