Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Блеск и нищета куртизанок (Splendeurs et miseres des courtisanes)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Блеск и нищета куртизанок / Splendeurs et misères des courtisanes

 

1301262298_139db9f1f188b.jpeg

 

Год 1975

Страна Франция, Германия (ФРГ), Швейцария, Бельгия

Режиссер Морис Казенёв

Сценарий Оноре де Бальзак

Оператор Эдмон Сешан

Композитор Жорж Дельрю

Жанр драма

 

В главных ролях:

 

Жорж Жере

Бруно Гарсен

Хольгер Лёвенадлер

Иван Десни

Мишель Пейрелон

Корина Ле Пулен

 

Синопсис: По роману Оноре де Бальзака. Молодой человек по имени Люсьен Шардан собирается застрелиться на берегу реки. Его останавливает от непоправимого шага проезжавший мимо священник Карлос Эррера. Аббат едет во Францию по поручению испанского короля с секретной миссией. Он предлагает молодому человеку покровительство и деньги, и обещает помочь поквитаться с врагами. И вот Люсьену Шардану возвращено фамильное имя де Рюбампре. Теперь он постоянно бывает в свете, перед ним вновь открываются двери домов, захлопнувшиеся 10 лет назад. Блистательный Люсьен пользуется благосклонностью прекрасных дам. Но вскоре неожиданно влюбляется в девушку легкого поведения Эстер…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда очень любопытно пересматривать фильмы или сериалы спустя много лет. Я видел "Куртизанок" в конце 80-ых по советскому ТВ. Тогда этот сериал произвел фурор. Показывали его ночью, и народ не спал, переживал за Эстер и Люсьена, да и за аббата Эрреру тоже. Уж больно симпатичный злодей! Сейчас не знаю, кому это интересно, я и сам скептично отношусь к тому, что нравилось раньше. И вот случайно наткнулся (опять ночью!) и пересмотрел (к сожалению, не все серии). Редкий случай - я не разочаровался, и даже получил удовольствие. Сериал прежде всего берет атмосферой и прекрасной игрой Жоржа Жере (еще он мне очень нравится у Бунюэля в "Дневнике горничной"). Теперь вижу, что есть погрешности в сценарии и в монтаже. Есть необязательные заявочные планы и даже отдельные мизансцены, но, как ни странно, все это предает сериалу какое-то необыкновенное обаяние, шарм, гармонию. Увы, сейчас такое невозможно.

Морис Казенев очень мало снимал, и все, как я понимаю, для ТВ. Хотелось бы посмотреть его сериал "Нана" 1981-го года.

 

a6275973d0c5.jpg

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая же глыба Бальзак, какой матёрый человечище (не только к Льву Толстому эта характеристика подходит). И "Блеск и нищета" едва ли не кульминация всей его "Человеческой комедии". Даже не хочется называть экранизацию сериалом, скорее многосерийным фильмом. И очень хочется отметить феноменальный кастинг. Когда перечитывал Бальзака, представлял персонажей внешне такими, как в этой картине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И очень хочется отметить феноменальный кастинг. Когда перечитывал Бальзака, представлял персонажей внешне такими, как в этой картине.

Я Эстер совсем по-другому себе представлял.

 

Зря канал Культура использовал старый советский перевод. Барон де Нусинген в этом переводе потерял свой замечательный еврейский акцент, который у Бальзака играет определенную роль, подчеркивая трагикомичность этого образа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Эстер совсем по-другому себе представлял.

 

Зря канал Культура использовал старый советский перевод. Барон де Нусинген в этом переводе потерял свой замечательный еврейский акцент, который у Бальзака играет определенную роль, подчеркивая трагикомичность этого образа.

 

Может быть, и я бы представлял по-другому, но экранизацию посмотрел раньше, чем книгу прочитал. Первые впечатления оказались неодолимыми. Впрочем, с Эстер посложнее. В первый раз выбор актрисы мне не понравился, а вот после второго просмотра несколько лет спустя, я прям-таки растаял. :)

Акцент Ну(вориш)сингена, наверное, не единственная потеря экранизации, ну да ладно. Главное, что фильм вызывает желание приобщиться к "Человеческой комедии", а это большой плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно благодаря этому сериалу, который мне посчастливилось впервые уаидеть еще подростком, я начал интересоваться творчеством Бальзака. Замечательные, яркие образы - Эстер, Люсьен, Нусинген, Азия, Камюзо (до чего же мерзкого на вид актера подобрали. В сцене допроса им Люсьена просто тошноту вызывал. Живое воплощение завистливой посредственности), и, конечно же, Карлос Эррера, он же Жак Коллен. Уже во взрослом возрасте прочитал где-то версию, что Коллен был влюблен в Люсьена. Странно, мне это как-то не приходило в голову, видел скорее отцовские чувства плюс амбиции (беглый каторжник не мог сам блистать в свете и нашел способ реализовать свои способности через другого). Впрочем, в наше время все горазды задним числом под ЛГБТ подстраивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...