Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дочки-матери

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Дочки-матери

 

iphone360_44244.jpg

 

showthread.php?t=147576&highlight=%C4%EE%F7%EA%E8-%EC%E0%F2%E5%F0%E8

 

Год: 1974

Страна: СССР

Режиссер: Сергей Герасимов

Сценарий: Александр Володин

Оператор: Владимир Рапопорт

Композитор: Станислав Чекин

Художник: Петр Пашкевич

Жанр: Драма, мелодрама.

Премьера: 27 марта 1975 г.

Хронометраж: 101 мин. / 01:41

 

В главных ролях:

Иннокентий Смоктуновский

Тамара Макарова

Сергей Герасимов

Любовь Полехина

Лариса Удовиченко

Зураб Кипшидзе

Светлана Смехнова

Елена Строева

 

Синопсис:

 

Молодая девушка Оля Васильева выросла в детском доме. Она никогда не знала своей матери и хочет её разыскать. Единственный след, который у неё есть — это сохранившееся письмо из личного дела её матери, которое она сумела раздобыть у администрации детского дома. На время краткосрочных каникул в её фабрично-заводском училище она едет из Свердловска в Москву по следам этого письма...

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный фильм Сергея Герасимова, к которому у меня нет никаких претензий. Девчонка героиня - ух, какая! - врезалась в память навсегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - яркий дебют Любови Полёхиной. Поразительный персонаж!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много раз смотрела, но так и не поняла - балерина ее настоящая мать или как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много раз смотрела, но так и не поняла - балерина ее настоящая мать или как?

 

Настоящая,конечно.Весь фильм морочила главгероине голову,а в конце на всякий случай еще и пустила по ложному следу.Чего еще ожидать от прогнившей московской интеллигенции.

 

 

Ну а если серьезно,сабж небезынтересен в первую наличием большого количества хорошо прописанных типажей и естественностью интонаций.Мажористые дочки ("я бы всю жизнь каталась на карусэлях"),пугливый профессор,который не знает,как вести себя с людьми ("и чего все такие обидчивые?"),бравая комсомолка с аналогичными проблемами в общении по причине своей упертости ("вы только не обижайтесь,но я щас всю правду скажу"),друг семьи,у которого "жизнь удалась",что отнюдь не мешает ему бросать тоскливые взгляды на жену лучшего друга,ну и Макарова,которая Макаровой остается всегда.Отдельно отмечу Смехнову,которая при такой интересной внешности снималась в свои лучшие годы катастрофически мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящая,конечно.Весь фильм морочила главгероине голову,а в конце на всякий случай еще и пустила по ложному следу.Чего еще ожидать от прогнившей московской интеллигенции.

 

Ну а если серьезно

 

Неужели Вы написали это серьезно?! Вы действительно так поняли? Нееет, Вы шутите.

Как бы просто все было, будь Елена ее матерью. Нет, конечно. И действительность будет еще хуже. Наверняка сильно пьющая, равнодушная. Еще и на шею девчонке сядет. И других детей посадит. Какая же Ольга неоднозначная личность.

Довольно много эта актриса снималась в семидесятые. Но мне почти все - мимо кассы. Скажем, Соня Лунина в "И это все о нем..." Или вот в петровской дилогии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели Вы написали это серьезно?! Вы действительно так поняли? Нееет, Вы шутите.

 

Хм,я смотрю,вас не проведешь.

 

И действительность будет еще хуже. Наверняка сильно пьющая, равнодушная. Еще и на шею девчонке сядет. И других детей посадит.

 

Как-то с трудом верится.Не про нашу Ольгу это.Тут скорее другой сценарий "дочерней помощи" вырисовывается – бутылки в ведро,маман – на лечение.Так что кому там в конечном итоге придется посочувствовать – это еще большой вопрос.

 

Довольно много эта актриса снималась в семидесятые

 

По сравнению со Смехновой конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смехнова такая красотка. Очень мне нравится. Похожа на Марианну Вертинскую чем-то. Разрезом глаз?

И она невероятна в астафьевской экранизации. Это которая "Царь-рыба".

 

А тип Полехиной мне мимооо. Везде она одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящая,конечно.Весь фильм морочила главгероине голову,а в конце на всякий случай еще и пустила по ложному следу.Чего еще ожидать от прогнившей московской интеллигенции.

:eek::eek:

Единственный фильм Сергея Герасимова, к которому у меня нет никаких претензий.

а ко всем остальным претензии?

Все остальные фильмы у него плохие?

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

А Полехина, кстати, оставалась до последнего с Тамарой Макаровой. Она из всех этих их с Герасимовых "детей выпускников" помогала и ходила к ней до последний ее дней.

 

Фильм в принципе интересный, но немного нудный. Полехина нравится, она вообще яркая и запоминающаяся. Удовиченко здесь точно в точку. Смоктуновский и Макарова как всегда все на хорошей высоте.

Но пересматривать ехо желания не возникает ... разве что некоторые моменты ... например ночной танец–кривляние девчонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Идиот» в советской Москве

 

Фильм «Дочки-матери» для меня ясно и четко ассоциируется с романом Достоевского «Идиот» (ну, и с фильмом, если хотите).

 

Каков посыл «Идиота»? В буржуазном Петербурге позапрошлого века пояляется человек, который в буквальном смысле исполняет все христианские заповеди. В обществе обычных людей ему неуютно, он совершает череду нелепых поступков, и кончается всё трагично.

 

Что мы видим в фильме Сергея Герасимова? В Москву середины 70-х приезжает девушка, которая в буквальном смысле придерживается всех заповедей коммунистического человека. (Был такой «Моральный кодекс строителя коммунизма», если кто помнит – попытка идеологов от КПСС сочинить новую этику).

 

Но если христианские поступки князя Мышкина лишь невольно и опосредованно приводят к трагическому концу, то антихристианская этика («анти-этика») Оли Васильевой – разрушительна изначально, хотя по воле авторов кинокартины поступки Оли не ведут к столь печальному финалу. Ольга – этот советский лже-«идиот», – с грациозностью слона в посудной лавке громит и разушает все, к чему прикасается вокруг: едва не рушит устойчивое семейное благополучие московских интеллигентов старой закваски, у которых гостит, проходится кованным уральским сапогом по рефлексии Вадима Антоновича, практически уничтожает чистую влюбленность Резо... Великолепная, совершенно нетипичная для советского кинематографа тех времен актриса Любовь Полехина уверенно воплощает девушку с деревянной пластикой, немодулированным голосом – робот, да и только!

 

И только монументальный Петр Никанорович (недаром умница Резо предваряет его появление пушкинской строфой: «...Петр! Лик его ужасен, движенья быстры, он прекрасен!..») в течение одной секунды разгадывает зомбированную девушку, и тоже дарит ей классическую строку (из почти запрещенного, между прочим, Гумилева): «Ольга, Ольга! – вопили древляне». Если кто позабыл – равноапостольная княгиня Ольга, столь любимая в православном пантеоне, с неслыханной жестокостью – не очень-то по-христиански, между прочим, – расправилсь когда-то с парламентерами древлянского племени – просто сожгла их живьем в бане. Вот такая ирония судьбы, вот такая историческая проекция безжалостной Оли с Урала.

 

Образ главной героини, который, казалось бы, должен внушать симпатию и служить примером (как водилось в кинематографе советской эпохи) – довольно быстро начинает внушать зрителю такое отвращение, что удивительно, что такой образ – со всеми возможными трактовками – лег в сюжет советского фильма.

 

Антипатия деликатных москвичей к Ольге столь велика, что она не только пронизывает зрителя, но и прорывается в саму сюжетную ткань: дочери интеллигентной московской пары, гламурные (как бы сказали сегодня) девушки Аня и Галя громким шепотом (таким театральным шепотом, какой бывает слышно до галерки), спрашивают друг у друга: «Она что, идейная, или просто дура?!!». Думается, такую реплику не пропустила бы цензура ни у кого из тогдашних режиссеров, кроме великого Герасимова.

 

Как представляется, действие этого фильма должно было кончаться отъездом Оли из Москвы: все плохое, что мог сделать этот мессия лживых, провалившихся ценностей, сделано, и добавить тут нечего. Но...

 

Мне неизвестны обстоятельства съемок фильма и написания сценария. Но у меня есть большое подозрение, что последняя часть картины – возвращение Ольги в свое свердловское общежитие, и ее тамошние «комсомольские дела» – снята по требованию идеологических органов лишь для того, чтобы как-то «спасти» совершенно кошмарный образ героини, призванный, казалось бы, быть идеологически-положительным, и поместить ее в свою собственную среду, где она хоть как-то может себя «обелить». Возможно, это было уступкой цензуре со стороны сценариста.

 

И недаром в середине картины звучат первые (жаль, что лишь первые!) строки замечательного стихотворения самого Володина:

 

Мы - самоеды, себя грызущие.

Вам наши беды – потехи сущие.

 

В праздничном зале нам не веселье –

некстати встали, не к месту сели.

 

Любовным нежностям не верим, где там!

За что, мол? Не за что! Мы самоеды!

 

Мы - самоеды. Стыдясь, скорбя,

Не жрём соседа - едим себя.

 

Я бы их поставил эпиграфом ко всему фильму. Оля с Урала тогда едва не сожрала их всех. До того, как это свершится – и уже не на экране, а в реальности, у нас всех на глазах – остается еще лет двадцать...

Изменено пользователем Staroman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящая,конечно.Весь фильм морочила главгероине голову,а в конце на всякий случай еще и пустила по ложному следу.Чего еще ожидать от прогнившей московской интеллигенции.

 

Ну а почему нет? В фильме нет точного ответа, поэтому я и спрашиваю, кто как считает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящая,конечно...

Ненастоящая. Там всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушка, которая в буквальном смысле придерживается всех заповедей коммунистического человека.

 

Есть такое дело.У Шварца это про таких:

"Меня так учили... Всех учили. Но зачем же ты оказался первым учеником, скотина этакая?"

 

Вообще любопытная трактовка, Staroman,хотя и не без гиперболизации ситуации,что в принципе оправдано попыткой выведения конфликта за узкие рамки межличностных отношений.При этом некоторые пассажи типа "чистой любви Резо" или "устойчивого семейного благополучия",являются,конечно,не более чем вольными допущениями.

 

Ненастоящая. Там всё понятно.

 

Не надо этих "понятно".Аргументируйте.У heise,например,есть тревожные сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю этот фильм. Каждый герой здесь интересен и самобытен.

Особенно Ольга. Вот всегда мне было интересно - как при таком шикарном наборе положительных качест, можно быть таким противным человеком. Причем, это не экранный образ - в жизни множество подобных людей.

Ольга правильная, честная, уверенная, трудолюбивая, но при всем при этом какая-то ограниченная и не тактичная. Уверена, задержись она в Москве подольше - разрушения в семье Елены были бы куда более масштабными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ландолька!

Оля не знает, что такое настоящая семья, что такое внутрисемейные отношения. Тем более такие сложные, как в семье, в которую она попала. Она воспитывалась в искусственных условиях, где им втолковывали, что есть только одна правда - правда "Кодекса". А природной тактичности Бог не дал.

Вот и результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ландолька!

Оля не знает, что такое настоящая семья, что такое внутрисемейные отношения. Тем более такие сложные, как в семье, в которую она попала. Она воспитывалась в искусственных условиях, где им втолковывали, что есть только одна правда - правда "Кодекса". А природной тактичности Бог не дал.

Вот и результат.

Я понимаю, откуда растут ноги у Ольгиных качеств - детский дом плюс воспитание в духе коммунистической идеологии. И мне жаль ее немного - очень трагичен момент, где она плачет в подушку в общежитии.

Но даже это не может заставить меня симпатизировать ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще любопытная трактовка, Staroman,хотя и не без гиперболизации ситуации,что в принципе оправдано попыткой выведения конфликта за узкие рамки межличностных отношений. При этом некоторые пассажи типа "чистой любви Резо" или "устойчивого семейного благополучия",являются,конечно,не более чем вольными допущениями

Я бы назвал не гиперболизацией, а "заострением". А насчет Резо я пишу: "влюбленность", а не "любовь". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Смехнова и Удовиченко в фильме - это не просто гламур, это фонтан сексапильности! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, откуда растут ноги у Ольгиных качеств - детский дом плюс воспитание в духе коммунистической идеологии. И мне жаль ее немного - очень трагичен момент, где она плачет в подушку в общежитии.

Но даже это не может заставить меня симпатизировать ей.

А кому вы там симпатизировали? Лицемерным брезгливым дочечкам?

 

Ольга вполне нормальная, выросшая на всем общем, где открыто говорят и не прикидываются. Она режет то, что думает ... никто ее не научил тонкостям межличностных отношений. Да какие они могли быть эти отношения в дет доме? Дети да няньки?

Вспомните, как Тося приехала ... выросшая в дет доме ... полезла по всем тумбочкам, все взяла что захотела и уселась есть. И она реально думала, что такая открытость, общность - это нормально. Все люди братья!!

А Ольга душу открывала, не юлила, не промалчивала, и это отнюдь не от того, что она по натуре такая, она росла в таких обстоятельствах.

И еще не известно, что лучше, с кем надежнее ... с такими дочками или с такой Олей. Ей объясни - и она поймет, она хочет вписаться в их жизнь, а дочек уже ничто не изменит.

Хотя я терпеть не могу таких прямых, как угол дома, но к Оле другое отношение, она и не могла быть другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаться, мне мало интересно обсуждать персонаж кинофильма как живого человека: "отчего Ольга такая?". По моему мнению, Ольга такая потому, что такой ее вывел сценарист, такой "поставил" режиссер, и такой воплотила актриса. А вот почему эти трое создали именно такую героиню - это и есть самое интересное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаться, мне мало интересно обсуждать персонаж кинофильма как живого человека: "отчего Ольга такая?". По моему мнению, Ольга такая потому, что такой ее вывел сценарист, такой "поставил" режиссер, и такой воплотила актриса. А вот почему эти трое создали именно такую героиню - это и есть самое интересное.

Так ведь это то же самое.

Почему Ольга такая? И Почему ее такой сделали? Сценарист написал, режиссер потребовал, актриса выполнила. Вот поэтому и Ольга такая.

Они ее такой сделали потому что: она ... ну и дальше все ответы на вопрос " почему она такая"

Тут что в лоб, что по лбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо этих "понятно".Аргументируйте.У heise,например,есть тревожные сомнения.

Даже не знаю как аргументировать..Придётся весь фильм пересказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю как аргументировать..Придётся весь фильм пересказывать.

 

Да, аргументировать цифрами трудновато. Ольге восемнадцать: она говорит сама, что паспорт получила два года назад. Сколько девочкам Ане и Гале сложно сказать. Я думала, что они студентки, но там не говорится это нигде.

 

Вот два момента хочу сказать. Кто-то писал об интеллигентной московской семье, которую Ольга чуть не угробила. Но ни "деликатно-гламурные", как Староман толкует, девочки, ни Вадим-папаня даже не здороваются с вошедшим в дом человеком. А Ольга, на секунду, еще себя никак не проявила, неприязни не вызвала. Стоит человек, спрашивает члена семьи, а тут такое беспардонное отношение... Девочки вызывающе заходят в комнату, где мама беседует о чем-то с незнакомым человеком.

 

Вот еще хотела сказать, что Оля, конечно, нетактична, вернее, тактична по-своему. Но! К такому поведению ее во многом поощрила сама Елена Алексеевна. Она первая рассказывает о сложных отношениях мужа и Петра, обрисовывает мужа как не очень удачливого ученого. Если уж говоришь малознакомой девочке (!), что муж "как-то потерялся", то чего удивляешься потом на ее слова о скучном нелюдимом нраве мужа. И я не согласна, что Ольга их семью "сничтожала" невольно. Ведь Вадим в финале написал чуть не любовное письмо жене. Это я так понимаю, что Оля лакмусовой бумажкой их чувств всех стала.

 

Вот еще. С чего фильм начинается весенней совершенно листвой? А после сразу зимняя Москва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, пожалуй со всем. Очень точные наблюдения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, аргументировать цифрами трудновато. Ольге восемнадцать: она говорит сама, что паспорт получила два года назад. Сколько девочкам Ане и Гале сложно сказать. Я думала, что они студентки, но там не говорится это нигде.

 

Вот два момента хочу сказать. Кто-то писал об интеллигентной московской семье, которую Ольга чуть не угробила. Но ни "деликатно-гламурные", как Староман толкует, девочки, ни Вадим-папаня даже не здороваются с вошедшим в дом человеком. А Ольга, на секунду, еще себя никак не проявила, неприязни не вызвала. Стоит человек, спрашивает члена семьи, а тут такое беспардонное отношение... Девочки вызывающе заходят в комнату, где мама беседует о чем-то с незнакомым человеком.

 

Вот еще хотела сказать, что Оля, конечно, нетактична, вернее, тактична по-своему. Но! К такому поведению ее во многом поощрила сама Елена Алексеевна. Она первая рассказывает о сложных отношениях мужа и Петра, обрисовывает мужа как не очень удачливого ученого. Если уж говоришь малознакомой девочке (!), что муж "как-то потерялся", то чего удивляешься потом на ее слова о скучном нелюдимом нраве мужа. И я не согласна, что Ольга их семью "сничтожала" невольно. Ведь Вадим в финале написал чуть не любовное письмо жене. Это я так понимаю, что Оля лакмусовой бумажкой их чувств всех стала.

 

Вот еще. С чего фильм начинается весенней совершенно листвой? А после сразу зимняя Москва?

Да я вообще поражена некоторым постам в этой теме.

Фильм правда смотрела давно, но никаким образом мне не запомнилось то, что эта самая Оля как–то навредила семье.

Она была проста до предела, порой неуместна ... и несчастно одинока.

Они были снисходительны ... смотрели свысока и немного брезгливо ... делали одолжение и терпели.

Вот и все основные чувства. Никакого бережного отношения к друг другу в семье не было. Очень угадывалось, что муж с женой разные времена переживали и каждому есть на что обижаться ... дочки видимо тоже очень в курсе ... и избалованные и циничные ... да и равнодушные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...