Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

В тихом омуте черти водятся!

Рекомендуемые сообщения

Мне всегда были интересны вкусы собеседника, даже больше чем предмет обсуждения. Люди мне интереснее. Так что уверена, что не стоит бояться высказывать свои предпочтения, по крайней мере не всех это напрягает.

Конечно, не стоит бояться высказывать свои предпочтения, разве речь об этом. Речь лишь о том, что обсуждая предмет - можно говорить о предмете, а не только о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, потому что я не люблю людей, у которых отсутствует чувство стиля и чувство прекрасного. Рациональность не мой конек вообще по жизни.

Вас понял. Только вы понимаете, что чувство прекрасного отличается в зависимости от точки зрения конкретных людей? И то, что вам не нравится, не значит, что это будет объективно некрасиво. Эти с алым лаком могут думать, что это сексуально и красиво, а вам вот не нравится. И кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, не стоит бояться высказывать свои предпочтения, разве речь об этом.

Ну конечно не об этом, а в данном конкретном случае о том, что ты действительно избегаешь высказывать свои предпочтения. :) Можно лишь догадываться по степени эмоциональности, понравилось тебе или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вы понимаете, что чувство прекрасного отличается в зависимости от точки зрения конкретных людей?

 

Кому-то нравятся и гифки с блестящими элементами. Дурновкусие хоронит людей. Вспомните Римскую Империю - их убили колонны.

 

И то, что вам не нравится, не значит, что это будет объективно некрасиво.

 

Тогда бы не было профессии дизайнеров

 

Еще бесит, когда вместо своих фото в соцсетях ставят зверушек всяких. Считаю таких людей не сформировавшимися личностями. Тут чисто мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпеть не могу, когда люди начинают рассказывать про свои или чужие болячки.

 

На работе одна дама стала мне про свой цистит рассказывать, когда я чай пила... Еле успела сейчас порог выбежать, так хотелось ей в физию все выплюнуть..

 

Аналогично. У меня один часто и густо рассказывает про свой геморрой. Когда-нибудь я плюну ему в рожу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда бы не было профессии дизайнеров

Дизайнер это в первую очередь удобство и рациональное использование пространства и объектов. Но кто-то действительно может в этой профессии уходить в сторону "красоты" и трендов.

Наличие такой профессии не говорит об объективности вкуса или красоты. Это всё придумано людьми, поэтому и разнится в зависимости от культуры, среды обитания, опыта, впитанных произведений искусства, и так далее.

Вот ваш опыт сформировал ваш вкус таким образом, что алый лак кажется дурным вкусом.

Вы не подумайте, я не переубеждаю вас в том, что вам не нравится. Просто с этим негативным отношением в конечном счёте жить хуже только самому человеку. Чем меньше ненависти и неприязни, тем легче дышится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда бы не было профессии дизайнеров

Шо? Так вы же эти ногти и придумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно не об этом, а в данном конкретном случае о том, что ты действительно избегаешь высказывать свои предпочтения. :) Можно лишь догадываться по степени эмоциональности, понравилось тебе или нет

Ну, я говорю иногда: обожаю то, обожаю это, но "обожаю" здесь значит "интересно". Вообще же любой спич говорит о говорящем, любой речью говоришь о себе, своих предпочтениях, приоритетах, интеерсах, их глубине и тд. Не обязательно при этом акцентировать себя как меру всех вещей, это и так ясно. Не обязательно заявлять: "мне не нравится", "мой вкус" и тп. Например, я не знаю, нравятся ли мне режиссеры Коэны. даже не думаю об этом. Но зато, по некоторым причинам, они капец как интересны. И этот интерес подбивает исследовать предмет, копать, и находить вещи и связи, понимать их, и т.о. предмет для тебя оживает, и ты радуешься, птмч это прямо как чудо. Ты чего-то не понимал, и вот теперь понимаешь, ты стал больше, и на этом тоже не конец, движение продолжается, пред тобой разворачивается мир. Это вообще не про рамки "нравится/не нравится", тем более не про оценки. Например, мне, строго говоря, не нравится американская сельская музыка, не люблю/не любил кантри, но оказывается, это очень интересная вещь. и вот, благодаря интересу, появляются какие-то связи, и я, допустим, что-то узнал и понял, и теперь мне абсолютно неважно, нравится мне кантри или нет. Офигенен сам процесс, отношения, а не вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо? Так вы же эти ногти и придумали.

 

Все, что раздражает человека - придумал сам человек. Мне и так неплохо вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я говорю иногда: обожаю то, обожаю это, но "обожаю" здесь значит "интересно". Вообще же любой спич говорит о говорящем, любой речью говоришь о себе, своих предпочтениях, приоритетах, интеерсах, их глубине и тд. Не обязательно при этом акцентировать себя как меру всех вещей, это и так ясно. Не обязательно заявлять: "мне не нравится", "мой вкус" и тп. Например, я не знаю, нравятся ли мне режиссеры Коэны. даже не думаю об этом. Но зато, по некоторым причинам, они капец как интересны. И этот интерес подбивает исследовать предмет, копать, и находить вещи и связи, понимать их, и т.о. предмет для тебя оживает, и ты радуешься, птмч это прямо как чудо. Ты чего-то не понимал, и вот теперь понимаешь, ты стал больше, и на этом тоже не конец, движение продолжается, пред тобой разворачивается мир. Это вообще не про рамки "нравится/не нравится", тем более не про оценки. Например, мне, строго говоря, не нравится американская сельская музыка, не люблю/не любил кантри, но оказывается, это очень интересная вещь. и вот, благодаря интересу, появляются какие-то связи, и я, допустим, что-то узнал и понял, и теперь мне абсолютно неважно, нравится мне кантри или нет. Офигенен сам процесс, отношения, а не вещи.

У меня совершенно другой подход к познавательному процессу. Я всегда точно знаю, что мне нравится, что нет. И именно то, что нравится и становится обьектом исследования. Остальное, что вызывает негативные эмоции, проще говоря не нравится, отметается за ненадобностью, и исследованию не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я говорю иногда: обожаю то, обожаю это, но "обожаю" здесь значит "интересно".
т.е. вводишь в заблуждение, юзая значения "по-своему")

Обожать.

Мне больше нравится урбан словарь. Вебстер слишком скуп.

Например, я не знаю, нравятся ли мне режиссеры Коэны.

:confused:

I adore Coen brothers :).

Я, вдобавок к урбану, объяснила бы это как "мой человек/режиссёр/неважно, кто", "как родной", "как будто всю жизнь их знаю"..

 

Для меня в вопросе того же обожания, например, при условии, что люди пользуются одинаково одним и тем же лексическим значением слова(!)), это как вступить в одно поле, на котором ничего не требуется пояснять и объяснять, потому что все разногласия и шероховатости снимаются этим самым взаимным обожанием.

 

Если что-то не нравится/спокойно относишься, то, да, это может быть интересно. Но в поле общего (всего лишь) интереса нет того самого, придыхания, что ли))). Да, без этого можно запросто обходиться, но тогда и общение похоже больше на простой обмен информацией.

Тут, мне кажется, имеет значение, что для кого-то имеет значение, а для кого-то - нет.

Согласна с Имоушеном про "вещи в вакууме (мнение вне вкусов и симпатий)".

 

Например. Мне никогда не нравился Фассбендер. Всем девочкам нравился, а мне нет. Мне не хватало того, что помогло бы увидеть в нём живого человека. Я увидела, случилось. :) С тех пор я его, можно сказать, обожаю.

Я до сих пор просто интересуюсь Госслингом, не более того.

Никогда в 90е не нравился Хоакин Феникс. Вообще был чужой. Только после Мастера он перешёл в разряд "родных". И то, полагаю, не без того, что играл в Мастере с Хоффманом, который на тот момент уже был у меня в этом "клубе"))..

 

Когда мне говорят "Мне нравится", "Я люблю", и тем более "Я обожаю" и "Он мне как родной", я за вот этими 1 и 0 вижу конкретного человека. Даже если без фото). Мне такие категории - вполне.

Не обязательно заявлять: "мне не нравится", "мой вкус" и тп.
Мне просто любопытно, а когда такое говорят, тебе.. ну, не знаю.., что, как-то не по себе делается, или что?) Просто "не обязательно заявлять" звучит как Unacceptable! :twisted: Изменено пользователем Betty Boo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. вводишь в заблуждение, юзая значения "по-своему")

не ввожу, потому что не использую, или пкм стараюсь не использовать подобное в диалогах. В предметных разговорах, когда они случаются, я подбираю слова тщательно как маньяк.

А "обожаю" - это мб единичный коммент, типа такого, чья цель не заявить я обожаю, а сделать подачу, на которую можно ответить, отбить её, завязав таким образом предметный разговор, когда интересует предмет, а не мое обожание. Или можно не отбивать.

Мне просто любопытно, а когда такое говорят, тебе.. ну, не знаю.., что, как-то не по себе делается, или что?) Просто "не обязательно заявлять" звучит как Unacceptable! :twisted:

Нет, причем здесь "не по себе", я ведь уже все объяснил подробно. Раздражает момент неконтакта. В предметных разговорах.

Первый случай неконтакта: "спгс". Это когда, каким-то образом, завязался разговор, например, о коэновском "серьезном челоеке" во многих их фильмах, и я такой рад выложить интересную инфу, которой обладаю, например, такую: Next, we have the ‘serious man’. This man is..., и жду развития разговора, но в ответ доносится: "ничего такого там нет" и, разумеется, я сержусь, за что тут же оказываюсь высокомерным мудаком, который еще фидбэка захотел, лол.

Второй случай: когда обсуждение предмета превращается в обсуждение вкусовых предпочтений собеседника. Возьмем опять Коэнов, я делаю подачу: как насчет обсудить связь Коэнов и американского регоинализма (риджионализма) вообще, и в частности: связь "О, где же ты брата" с Томасом Гартом Бентоном, который изображал простых людей, негров, сельскую местность, втч потопы и, что важно, был музыкантом, рисовал американские народные песни, отражение истории и людей в народной музыке. Его последняя картина называется Sources of Country Music:

 

f39515690e1f61038718dda270c4b0b7.jpg

 

он не закончил её, умер прямо перед холстом. Об этих связях нигде не говорится, пкм я не видел, интересно было бы обсудить.

В ответ: кантри же говно вообще, нравится наверное только тем, кто любит примитивные треньканья.

эээ..

жесткий неконтакт. я даже не утрирую сейчас. И такие ситуации постоянны и они раздражают. Потому что, сорян, речь сейчас не о тебе и твоих вкусах. я ведь тоже сейчас, в этом предметном разговоре (пример про Бентона и Коэнов имею в виду) не оцениваю и не несу перед собой свое "нравится/не нравится".

И домыслы про вакуум здесь не по теме.

Просто "не обязательно заявлять" звучит как Unacceptable! :twisted:

Имел в виду, что (вовсе) не обязательно заострять на своем "я", когда и так ясно, что это ты.

Если что-то не нравится/спокойно относишься, то, да, это может быть интересно. Но в поле общего (всего лишь) интереса нет того самого, придыхания, что ли))). Да, без этого можно запросто обходиться, но тогда и общение похоже больше на простой обмен информацией.

Интересные, объемные разговоры со взаимностью, о предмете и о себе и о собеседнике, разумеется, а не только о самих себе и своих убеждениях. В основном, в привате, конечно. Понятно почему не стремлюсь в публичность)

Вообще, даже просто по глубине интереса очевидно, что предмет, как минимум, не безразличен, этого не нужно отдельно объяснять и проговаривать. Когда я говорю: мне нравится то-то, - это я говорю о себе, а не предмете. А я, в некоторых случаях, хочу говорить в первую очередь о предмете. Существует понятие "аналитическая дистанция", например, оно тут больше в тему, чем "вакуум".

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я потерялась уже, что конкретно вы обсуждаете, если честно...))

 

Меня вот раздражает в последнее время ну очень сильно, когда люди лезут с непрошеными советами, при этом прикрываясь якобы заботой. А я считаю, что заботой в этом случае и не пахнет. Это просто эгоизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот раздражает в последнее время ну очень сильно, когда люди лезут с непрошеными советами, при этом прикрываясь якобы заботой. А я считаю, что заботой в этом случае и не пахнет. Это просто эгоизм.

Совет можно давать тогда, когда о нём просят. Ну, в большинстве случаев. А так это может быть и эгоизмом, и альтруизмом. Но... Не делай другим того, что не хотел бы, чтобы сделали тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то тут не сходится. Если телескопу все равно, как он говорит, на вкусы, то с чего им столько внимания? По идее он должен фразы "нравится\не нравится" пропускать мимо ушей. Ну или заметить походя: "Мне тоже не нравится, но это к делу не относится". А тут все черти в ауте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует понятие "аналитическая дистанция", например, оно тут больше в тему, чем "вакуум".

ну а когда с кино/искусствоведами о таком говоришь - как, получается твой идеальный диалог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще бесит, когда вместо своих фото в соцсетях ставят зверушек всяких. Считаю таких людей не сформировавшимися личностями. Тут чисто мое мнение.

 

:lol:

Огласите весь список диагнозов по аватару.

 

Бесят тяжелые двери, которые еле тянешь двумя руками или предупреждение " скользкие ступеньки " в фирмах и организациях. Когда за один день можно настроить пружину или заказать для ступеней специальный материал, всё это говорит об отношении к людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесит мягкий знак в местах скопления народа типа буфет. "Сдаються, запрещаеться" . Идите вы нахрен, хочется сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то тут не сходится. Если телескопу все равно, как он говорит, на вкусы, то с чего им столько внимания? По идее он должен фразы "нравится\не нравится" пропускать мимо ушей. Ну или заметить походя: "Мне тоже не нравится, но это к делу не относится". А тут все черти в ауте.
Мне и не все равно на вкусы собеседника, и внимание мое направлено не на них. я ведь уже все написал более чем подробно. говорю не о вкусах, но о ттех ситуациях, когда они подставляются вместо предмета. И мимо ушей такое пройти не может, если кроме него ничего нет.

Честно говоря, меня эта тема даже не парит особенно. Всегда могу промышлять монологами и ответов не ждать. Но если уж они появляются, почему не сказать об этом.

ну а когда с кино/искусствоведами о таком говоришь - как, получается твой идеальный диалог?

Он не идеальный, а просто состоявшийся. Это не зависит от статуса собеседника, или его профессии. нет же речи о каких-то непонятных-недоступных узкопрофильных вещах и тактиках.

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про себя, ну короче тоже раздражает неконтакт с нормативностью общения, но в более широком смысле, у меня вот, напр, по полгода бывает кристально чистое депрессивное состояние без перерывов, а от меня все это время продолжает требоваться поддерживать активность в общении, желание везде-то ходить, и самое гнетущее — шутить. Всё же вокруг черт соберутся изо всех сил напрягутся, но пошутят, чтобы быть не хуже других, которые тоже прикладывают непомерные усилия не показаться скучными, иначе все социальные связи поотваливаются. Ну они собственно за эти невеселые периоды действительно так и отваливаются.

Нормальные собеседники не будут требовать постоянного веселья. А с ненормальными зачем общаться, если они к тому же и соки сосут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Health,

Пример с кантри выше - немного хардкор. понятно, что конкретно это мало кого, кроме самого меня, интересует и дурацко мне было бы в этом случае что-то требовать от других. Хтя, почему-то всегда жду от других того же, что делаю сам.

Про связи у меня так же, кроме того, что их у меня вовсе нет, никаких, кроме рабочих, но это такая работа, что на людях можно появляться раз в год и то не обязательно, все остальное время можно отращивать бороду. Кроме как по работе есть пара (в буквальном смысле) человек в сети и все. Меня устраивает, никто не требует, но иногда бывает, что кто-то или что-то требуется мне самому. тогда остается лишь развести руками, но это переживаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальные собеседники не будут требовать постоянного веселья. А с ненормальными зачем общаться, если они к тому же и соки сосут?

 

Затем, что их не избежать ( коллеги, чужая родня и т.д. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем, что их не избежать ( коллеги, чужая родня и т.д. )

Что значит "не избежать"? С коллегами можно так и сказать, что говорите на темы работы, а другие (личные) вопросы обсуждать не будете.

С роднёй вообще можно не общаться. Мы же свободные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жутко бесит эта "Игра престолов". Куда не залезь в интернете, везде о ней пишут и говорят. Ещё и в телевизоре стали всюду пихать рекламные блоки с ней. Надоело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жутко бесит эта "Игра престолов". Куда не залезь в интернете, везде о ней пишут и говорят. Ещё и в телевизоре стали всюду пихать рекламные блоки с ней. Надоело.

 

Божечки, да:idea: Я думала, я такая одна. Я понимаю, многие ее любят и очень ждали, но она буквально везде и у меня уже глаз дергается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...