Перейти к содержанию

Магазинные воришки (Manbiki kazoku)

Рекомендуемые сообщения

[quote name='Dracula5'] Не совсем понял, правда, [spoiler]1) каким образом парочка ГГ прибилась к бабушке. Они же никак не связаны НЯП? 2) историю Аки. Почему она вернулась из Австралии к неродной бабушке? Почему не контактировала с родителями? Родители или кто-то один из них реально не хотели её возвращения и потому приплачивали Хатсуэ?[/spoiler] Вообще, эта ветка почти не раскрыта. Тут надо было либо допиливать, либо сокращать до минимума (сиречь, вырезать). Заведение, где она работает, тоже странноватое для западного зрителя, хотя знаю, что в Японии подобные штуки в обиходе.[/QUOTE] Всё там раскрыто. Просто смотреть надо))) [SPOILER]Родители девочки давали ей деньги не за то, что девчушка живёт у бабули, а в память умершего мужа. Ибо она осталась без материальной поддержки мужа, которую тот ей оказывал. А бабуля не тратила эти деньги и сберегла как раз для девчушки. Просто не смогла ей их отдать при жизни.[/SPOILER] Ну, а относительно того, с кем девочка выбрала жить, вроде и объяснять странно - понятно же, что это банально конфликт поколений, когда бабушки-дедушки ближе и понятнее, чем родители)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители реально не знали, что Аки живет у бабушки, и рассказывали бабушке, что она в Австралии Меня тоже сбила с толку последняя фраза Аки про бабушку - [SPOILER]"Выходит, ей была нужна не я, а только их деньги", и я тоже стал думать, что родители платили за нее деньги или что-то такое, пришлось пересмотреть сцену с середины.[/SPOILER] Правда, тогда не очень понятно, что же эта фраза значила. [SPOILER]Может, просто то, что бабушка контактировала с их семьей изначально только из-за денег?[/SPOILER]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О бабушке в финале говорили [spoiler]весьма негативно, так что мысль про "сбережения денег ради девчушки" я совсем не уловил[/spoiler] С этим у меня тоже непонятки, как и у других зрителей. Я увидел так: [SPOILER]Девушка рассказала старушке о своей семье и умершем дедушке, а она пришла к ним и выдала себя за его вторую жену, чтоб получать от них пособие. В квартире этой семьи была фотка деда и мне показалось она отличалась от той, что хранила бабка у себя в доме-бомжатнике. Но я уже плохо помню фильм [/SPOILER]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='EMoushen']Я увидел так: [SPOILER]Девушка рассказала старушке о своей семье и умершем дедушке, а она пришла к ним и выдала себя за его вторую жену, чтоб получать от них пособие. В квартире этой семьи была фотка деда и мне показалось она отличалась от той, что хранила бабка у себя в доме-бомжатнике. Но я уже плохо помню фильм [/SPOILER][/QUOTE] Это вряд ли, вроде ничто на это толком не намекало. Даже залез на Reddit почитать разбор ) [url]https://www.reddit.com/r/movies/comments/9ta6dp/has_anyone_seen_hirokazu_koreedas_shoplifters_can/[/url] [SPOILER]Сделал вывод, что, видимо, бабушка действительно сберегала деньги для Аки. [QUOTE]Also wasn't the money that she got from the parents still complete after she died? I figured she was saving the money and was supposed to give it to Aki. (also her shouting the PIN for the ATM so that Aki could hear it).[/QUOTE] Но Аки и полиция решили, что у бабушки с ее родителями была договоренность, родители обо всем знали и платили за ее содержание (на самом деле нет) [QUOTE]But she was mad at the grandmother because she was getting money from her parents and never told anyone about it as far as I can tell but the police seemed to interpret it as payoffs for taking in the granddaughter after she ran away from home.[/QUOTE] [QUOTE]At the end, she clearly has suspicion that "Grandma" had formed a relationship with her in order to siphon money from her parents who may have known she wasn't really abroad (this is suggested by the investigator at the end). [/QUOTE] [QUOTE]However, Aki's real parents do not know, that she is living with the Grandmother. So the assumption that her real parents and the grandmother had some sort of agreement is definitely wrong..[/QUOTE] В общем, концовка довольно грустная - девочку вернули к равнодушным родителям, Аки не получила причитавшихся ей денег и даже не знает, что они ей полагались, про бабушку думают хуже, чем стоило бы[/SPOILER] Изменено пользователем Veryjammy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='EMoushen']О бабушке в финале говорили [spoiler]весьма негативно, так что мысль про "сбережения денег ради девчушки" я совсем не уловил[/spoiler] С этим у меня тоже непонятки, как и у других зрителей. Я увидел так: [SPOILER]Девушка рассказала старушке о своей семье и умершем дедушке, а она пришла к ним и выдала себя за его вторую жену, чтоб получать от них пособие. В квартире этой семьи была фотка деда и мне показалось она отличалась от той, что хранила бабка у себя в доме-бомжатнике. Но я уже плохо помню фильм [/SPOILER][/QUOTE] Это уж совсем дичь, простите) Кто плохо говорил? [SPOILER]Это, "очень добрые" и ничего не понявшие, госслужащие (полицейские или соц работники, не помню уже) вывернули всё наизнанку так, что девочка стала думать будто бабуля её из-за денег приняла. Ровно так же они предъявили той женщине за якобы воровство маленькой девочки. Ничего, что если бы не они с мужем, девочка могла просто замёрзнуть на том балконе пока настоящая её мать с мужиками валандалась. И даже не заметила в течение нескольких дней, что девочки нет. Но для властей эта ситуация выглядит по-другому.[/SPOILER] Про бабулю...Не знаю как вы все смотрите, но там же ясно было показано, что [SPOILER]После кладбища, где она ухаживала за могилами своего бывшего мужа и его второй жены, она пришла к их сыну и сказала, что была на могилках. Выражала соболезнования, что и мать его умерла. А потом мужчина дал ей конверт. И его жена гневно шептала, мол сколько можно давать ей деньги, ибо уже не только бывшего мужа нет на свете, но и его второй жены. На что он ей ответил что-то вроде того, что она (бабуля) по их вине (его и его матери) лишилась поддержки и он должен вместо отца. А потом, когда бабуля поняла, что умирает, она же говорила девочке про деньги, но та её не слушала, приняв всё за фантазию старушки. Причём бабуля ещё и пенсию получала, на которую все они жили.[/SPOILER] Возможно это сложно понять, но в Японии весьма своеобразные отношения между мужьями, их жёнами, бывшими жёнами и их детьми. Это не правило, конечно, но довольно типично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный качественно-душевный Короед, продолжающий исследовать институт семьи, но в этот раз не отпускает ощущение необязательности. В Каннах приз выдали видимо потому, что за день до этого у комиссии была жесткая оргия с кокаином и карликами, и мучительное чувство стыда поутру заставило наградить что-то человечное. Шота Шибата, кусо. Могли бы и не с инглиша переводить для проката что ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Take Two']смотреть совершенно невозможно, безумно скучное кино. рому напомнило, такое же снотворное[/QUOTE]Такое же отличное, смотрела вчера ночью, ни разу не заснула. [quote name='Walter666']Красота. [ATTACH]566572[/ATTACH][/QUOTE]Да). Фильм не так прямолиен, как может показаться на первый взгляд, в этом и есть его прелесть, и, видимо, за это и Ветка. Поражает минимальное количество отзывов здесь, и даже среди них нет чёткого понимания, что это было :ohmy:.. Если в двух словах, то о том, как общественное мнение идёт по жизни вразрез в этой самой Жизнью. Внучка не права, в Семье не деньги цементируют. По крайней мере так говорит режиссёр)) Меня оставил в замешательстве только факт красной тойоты, которая (почему-то) намекает мне на то, что альтернативная реальность героя могла бы быть безоблачно-счастливой, по стандартным меркам, разумеется. А кто как здесь понял, почему (и как) пара ГГ решила взять себе мальчика? Неужели полицейские были правы.. Если так, то второй "детский" случай автоматически ими считается "по той же схеме". Поэтому до момента с "тойотой" мысль: блин, система, ты всё подгоняешь под свои рамки! (мы-то, зрители, равняем по случаю Линн!) А потом такие: упс.. ок, понимаешь органы, почему они "криво мыслят". ** на реддите, конечно, перебор: копаются в очевидном как в сами догадываетесь ком:biggrin: Я только не совсем поняла (реддит пока не читала), почему внучка не общалась со своими родителями. И как она вообще попала к бабушке. И почему родители говорят про Австралию.. [QUOTE]она же говорила девочке про деньги, но та её не слушала, приняв всё за фантазию[/QUOTE]надо пересмотреть. Тогда вдвойне показателен момент как полиция разводит на инфу о бабушке: давят на душу).. пара не совсем верных выводов (для себя) - и ты уже их с потрохами. Однако ж, вернулась..) Да, и с пацаном такой типично детский момент, "маленькая месть" (слова у автобуса). Не думаю, что всё будет как прежде, но, на мой взгляд, именно в его случае оно и к лучшему. ещё апдейт: сейчас читаю реддит, Задорнов был прав, "ну тупые" :roll:. Например: [SPOILER] >> It's clear the doubt over how he came to be with this couple as well as guilt over stealing led to Shota getting caught on purpose. I don't think he wanted to get caught. It's possible, but I felt he just wanted to protect Juri in that escape. He may just have lied to him, because he was hurt by the Osamu's comments.[/SPOILER]Очевидные же вещи не вкуривают, караул :ohmy: Так что нового для меня почти совсем ничего, зато узнала, что была сцена, не вошедшая, в самом финале - кого она там видит ;). И правильно, что вырезали! Не нужно этому фильму психологических разжёвываний про семейные/социальные отношения: у каждого есть опыт. А, забавно, что в нашем переводе девочки Линн в Японии не может быть, потому что у них нет "л", я почти забыла)). Она там Рин (и в инглише). Один из самых адекватных разборов - [URL="https://www.reddit.com/r/movies/comments/9ta6dp/has_anyone_seen_hirokazu_koreedas_shoplifters_can/egys4nx/"] этот[/URL], пруф на пруфе)) Изменено пользователем Betty Boo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Veryjammy'][SPOILER]В общем, концовка довольно грустная [/SPOILER][/QUOTE]Напротив, довольно оптимистичная: каждый из героев уяснил истинные ценности. Вообще, фильм такой.. трёхволновой))): сначала теория, потом опровержение теории, потом выводится аксиома на поверженной теории:D Узнала с реддит, что этот реж снимает все фильмы про одно и то же, поэтому многим не зашёл - типа, видели, знаем. Ну, я вижу впервые, мне понравилось кино). А, и вот ещё, то, что я назвала типичной детской "маленькой местью", интерпретируют как особый тип психологического поведения,[SPOILER] AFAIK, in japanese culture, when you said something hurtful or hateful to other person, esp when you don't actually mean it or lie about it, is to subtly telling them "i don't want to this either, but you really have to let me go or forget about me". The hateful remark was used so that the other person have a reason to hate and forget easier. Before that scene happened we saw Shota said often that it happened because he got caught (not because he wanted to get caught). Saying he did that on purpose is to instill hate for Osamu so it's easier for Osamu to forget him.[/SPOILER]. Но я всё же настаиваю на том, что дети, в их нежном возрасте, не умеют проделывать такое on purpose, so на их "языке" это именно "месть" :). Хотя на реддит один товарищ подметил "школу жизни" от отца, когда тот учил, ну то есть хайли рекомендовал мальчику учиться not to miss. Кто знает, может, пацан применил на практике. Прям как взрослые это умеют.. А вообще, описываемый в спойлере подход ужасен. Для обеих сторон. Кто на себе не испытывал, вы счастливые:confused:. У меня только один вопросик завалялся в этой связи по мальчишке: не воспользовался ли выше приведённым мной спойлером [SPOILER]"отец", не сказал ли он мальчику нарочно, что с этого момента он уже не был отцом, чтобы мальчик жил свое жизнью и не думал даже возвращаться к воровству и пр.[/SPOILER]? :D. Спросила, а сама думаю - зачем спросила, этот герой такой пенёк, и он прав о себе - "не представляю, чему ещё мог бы научить". И ещё к проблеме детей: Япония очень странная страна, как может государство [SPOILER]вернуть обратно ребёнка родителям, которые даже не заявляли о его пропаже??? На реддит поднимается этот вопрос, - Почему Nobuyo ничего не говорила о насилии родителей по отношению к Лин? и - нереально, чтобы социальные службы были такими некомпетентными, поэтому мне интересно, что произошло в голове парня, который написал эту часть истории. Может быть, он хотел показать, как нереально плохо Япония справляется с домашним насилием в отношении детей ?[/SPOILER]Судя по ответным комментам, в Японии ювенальная юстиция и мимо не пробегала.:ohmy: И ещё юзеры реддит рекомендуют к просмотру фильм этого же режиссёра "Nobody Knows"/ Говорят, даёт хорошее представление о японском мышлении, и вот ещё [URL="https://www.apnews.com/331bdf7751084a9bb8ca180acfbacc16"]статью[/URL] в тему. [QUOTE]The Japanese Embassy in the United States urges Japanese nationals to be cautious with their children in America. It warns that corporal punishment, a father bathing with his little daughter, or leaving a child outside a supermarket in a shopping cart — all generally accepted in Japan — could be taken as child abuse subject to criminal charges. “Remember, you’re not in Japan,” the embassy says on its website.[/QUOTE]:ohmy::wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я думала, что Аки [SPOILER]просто конфликтовала с родителями и ушла из дома, поэтому они выдумали посторонним про Австралию. Типа соблюсти приличия. Там вроде какая-то линия с сестрой была. Что Аки жила у бабушки никто не знал, а ушлая старушка играла на чувстве вины отца девушки: муж бросил, жизнь разбита, а я тут за могилками ухаживаю. И деньги были нечто вроде пособия лично на старушку. [/SPOILER] Что до девочки Лин или Рин, то может кто-то помнит старую историю с девочкой Сандрой, которую мать фактически сбросила случайной португальской паре, а потом через 5 лет спохватилась и потребовала вернуть ребенка. Была целая эпопея с дележом этого ребенка, которого португальцы обожали и хотели удочерить. Но в итоге власти вернули девочку биологической матери в Россию. Изменено пользователем Asanta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Betty Boo']И ещё к проблеме детей: Япония очень странная страна, как может государство [SPOILER]вернуть обратно ребёнка родителям, которые даже не заявляли о его пропаже???[/SPOILER][/QUOTE] [SPOILER]как это не заявляли? Там ведь даже по ТВ крутили объявление, что пропала девочка. [/SPOILER] [quote name='Jezebel_k']Всё там раскрыто. Просто смотреть надо))) [SPOILER]Родители девочки давали ей деньги не за то, что девчушка живёт у бабули, а в память умершего мужа. Ибо она осталась без материальной поддержки мужа, которую тот ей оказывал. А бабуля не тратила эти деньги и сберегла как раз для девчушки. Просто не смогла ей их отдать при жизни.[/SPOILER][/QUOTE] это всё понятно, но это не объясняет линию Аки. Поэтому начинаешь рассматривать вариант с деньгами [quote name='Jezebel_k']Ну, а относительно того, с кем девочка выбрала жить, вроде и объяснять странно - понятно же, что это банально конфликт поколений, когда бабушки-дедушки ближе и понятнее, чем родители)[/QUOTE] и это понятно исходя из чего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Dracula5'][SPOILER]как это не заявляли? Там ведь даже по ТВ крутили объявление, что пропала девочка. [/SPOILER][/QUOTE]сдаётся мне, что я могла это написать вообще не про сабж)). Я ж читала реддит, могла просто сама с собой болтать и нечаянно сюда втиснуть. Или же написать это про мальчика. Про него же не заявляли? Уже стала забывать свою логику, которой пользовалась при написании сообщения, напомните, плиз, когда мальчик пропал из красной тойоты, о той пропаже было заявлено? (я, конечно, пересмотрю фильм, но не сейчас))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Dracula5'][SPOILER]как это не заявляли? Там ведь даже по ТВ крутили объявление, что пропала девочка. [/SPOILER][/QUOTE] [SPOILER]Это же очень и очень не сразу началось Я вот не могу представить, что нормальная мама заявит о пропаже такой малышки хотя бы через сутки. А там-то вообще много времени прошло.[/SPOILER] Так что Бэтти почти и не ошиблась с мнением) [quote name='Dracula5']это всё понятно, но это не объясняет линию Аки. Поэтому начинаешь рассматривать вариант с деньгами[/QUOTE] Ну, какой вариант, если она все эти деньги [SPOILER]старушка девочке пыталась передать когда поняла, что умирает. Для неё их и копила.[/SPOILER] [quote name='Dracula5']и это понятно исходя из чего?[/QUOTE] Прежде всего из фильма - там об этом почти прямо говорится устами персонажей, только другими немного словами. Ну, а во-вторых, это естественный закон поколений))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Jezebel_k'][SPOILER]Это же очень и очень не сразу началось Я вот не могу представить, что нормальная мама заявит о пропаже такой малышки хотя бы через сутки. А там-то вообще много времени прошло.[/SPOILER] Так что Бэтти почти и не ошиблась с мнением)[/QUOTE] не сразу, это да. [QUOTE]Прежде всего из фильма - там об этом почти прямо говорится устами персонажей, только другими немного словами.[/QUOTE] где, когда? [QUOTE]Ну, а во-вторых, это естественный закон поколений))[/QUOTE] или нет. [QUOTE]Ну, какой вариант, если она все эти деньги [SPOILER]старушка девочке пыталась передать когда поняла, что умирает. Для неё их и копила.[/SPOILER][/QUOTE] я не спорю. Я говорю, что линия Аки (не бабушки) не объяснена толком, поэтому возникают вопросы и додумки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Dracula5']где, когда?[/QUOTE] Сама Аки об этом говорила - о родителях. И ещё об этом было. Представить прям по хронометрожу я вам не смогу, ибо смотрела во время премьеры в России, но это объяснялось точно. [quote name='Dracula5']Я говорю, что линия Аки (не бабушки) не объяснена толком, поэтому возникают вопросы и додумки.[/QUOTE] На самом деле не легко понять/принять эти чисто японские нюансы, где [SPOILER]девочки могут заниматься тем, что делала Аки, или, например, когда они сдают в определённые магазины на продажу мужчинам поношенные трусики разной степени свежести, да и много всего ещё))) [/SPOILER] Просто примите это как данность... ну или нет)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, то люди жалуются, что в фильмах всё слишком подробно объясняют, а как посмотрят фильм, где всё не объясняют, то караул. Удивительно, что линия Аки столько вопросов вызывает. [SPOILER] Сцена с родителями Аки, которые о ней самой вспоминают только после того, как о ней неродная бабушка заговорила, уже всё объясняет. Как и портрет Аки, который стоит где-то позади портрета младшей сестры. Причём, если рамка у портрета младшей сестры такая тёплая с цветочками, то у Аки самая обычная. К тому же сразу видно насколько родители потакают именно младшей сестре, когда последняя им командует перед уходом, что именно надо приготовить и чтобы обязательно оставили торт. Явно такое превалирование интересов младшей сестры над старшей не вчера началось. Поэтому Аки и уходит от них жить к неродной бабушке, соврав последним, что уехала за границу. А учитывая, что родители даже не единого звонка не сделали ей, а то бы знали, что она не в Австралии, сразу говорит о степени их заинтересованности в дочери. Бабушка Аки как раз любила и специально для неё откладывала те деньги, что брала у её родителей якобы для себя. Возможно ей как раз и не нравилось то, чем Аки зарабатывает себе на жизнь. Ведь об этих деньгах она специально никому не говорили и ходила за ними одна, хотя мы видели, что за пенсией она ходила под присмотром. А когда парочка спрашивала почему деньги Аки, что она зарабатывает стриптизом не идут в общий фонд, то именно бабушка говорила, что об этих деньгах договора не было. То есть бабушка именно часть своей пенсии им отдавала взамен, что будут заботиться и ухаживать, пока жива. В Японии принято, что именно дети ухаживают в старости за родителями, а так как муж бабки ушёл от неё к другой жене, по сути лишив её возможности, чтобы у неё были дети и о ней заботились, то сын мужа бабки, отдавая ей деньги, выплачивал долг отца. Как уже выше писали, бабушка хотела рассказать Аки об деньгах только уже тогда, когда начала чувствовать, что скоро умрёт, но Аки не придала значения её словам. Видимо не могла представить, что бабка конспиратор круче их всех взятых, что тайком ещё берёт деньги у семьи Аки как бы для себя, а на самом деле для Аки. Соц. служба же не поняла смысл этих денег и подумала, что родители давали деньги бабки для содержания внучки, а бабка внучке их не отдавала. Внучка вначале верит соц. работникам, но в конце же приходи в дом бабки. И да, имя младшей сестры для стриптиза Аки же явно использует, чтобы насолить таким образом. Ну и психологически легче переносится сексуальное насилие, когда ты представляешь, что это происходит не с тобой. Тут конечно именно насилия не было, но всё равно приятного для девушки мало. [/SPOILER] Соглашусь, что остальные линии более в лоб разжёваны, но прям гнать на фильм за то, что он не объясняет чего-то с Аки, явно не правильно. Всё, что нужно было знать фильм показывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, в целом фильм мне понравился, но, признаюсь, я тоже при просмотре ничего не понял по линии Аки-Саяки, и хоть я полностью согласен с Seirei'ем в объяснении этой ветки - все детали фильма об этом говорят, но мне все равно немного сложновато поверить в это, потому что эта семья не бедная, они не отшибленные и то что показано - очень мало для того, чтобы принять то, что

они просто настолько не интересуются старшей дочерью, а та добровольно променяла довольно уютный среднеклассовый японский домик на клоповничек. Хотя всякое бывает, опять же.

 

 

Другая сцена, которая напрягает - сцена в

тюрячке, где Нобуе рассказывает Шоте про то, как они нашли его. В этот момент она реально жестока, хотя раньше этого не было по отношению к детям и хоть ее типаж изначально стервозно-хабалистый, человек она не плохой, а вот в этой сцене она ж реально издевается над мальчиком, которого они похитили, и который, судя по всему, не имел проблем с собственной семьей, как Юри. Тут они вроде как реально похитили ребенка и то, как она ему это открывает - уничтожает все хорошее в Нобуе.

 

 

В остальном это довольно крутой и почти добрый фильм о семье, которую "выбирают". Вообще, мне кажется, основная мысль Корэды была в том, что на протяжении жизни люди делают столько выборов и так меняют жизнь, что традиционный пример семьи встречается не так уж и часто и является скорее исключением, чем правилом. И разваливался он задолго до появления коварных социальных служб, которые хоть и не так душевны, но в общем-то, пытаются сделать жизнь людей лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему уважаемые сообщники зацикливаются на совершенной второстепенной фигне - знали родители/не знали, за что давали деньги, зачем/почему девушка жила с бабулей - это вообще "третий хвост" сюжета, который к основному посылу авторов имеет такое же третьестепенное значение, а тут обсасывание аж на двух страницах. Как-то за всем этим блохоискательством пропадает главное - здесь Корэ-эда, как, собственно, и ранее, но при этом намного острее, трагичнее, бескопромиснее поднимает вечный вопрос отцов и детей: кто настоящая мать - та, которая родила, или которая вырастила, кто настоящий отец - тот, кто зачал (в пьяном угаре например) или тот, кто воспитывал на протяжении многих лет, в праве ли ли посторонние, государство, даже безусловно из лучших соображений решать за ребенка, где и как ему лучше жить? Да и еще много о чем этот фильм заставляет шевелить мозгами зрителей: вот кто формально "по букве закона" эти люди, приютившие девочку? - мошейники, воры, похитители, даже убийцы, а на деле-то все не так просто ...И как обычно это у Корэ-эды, за всей этой мелко-бытовой рутиной, за этим очень земным, очень банальным и как кажется почти "беспросветным" существованием с поистине ювелирным мастерством показана бесконечная многогранность взаимоотношений маленького мирка, только вот посмотришь, подумаешь, составишь себе представление о том или ином герое, как - опа! - и все поворачивается на 180 градусов, и уже не знаешь что и думать...Умеет мужик снимать кино, чего уж...Для меня на данный момент это лучший режиссер в мире.

 

Кстати, о "блохах" - лично меня напрягал только один момент:

 

вот пока девочку не нашли, все прям извелись, что это родители больше двух месяцев не заявляются о ее пропаже?, а как нашлась, так у всех память сразу и отшибло - уже никто не запаривается, почему те молчали и молчат: у нормальных родителей уже бы за это время давно бы крышу снесло, а эти нормально, ничего так, не возражают... Для большинства эта истории кончилась в целом более-менее благополучно, за исключением самой Юри - вот теперь ее мамаша уже точно за глухими стенами будет держать намертво, чтобы уже второй раз не смела высунуться, и что ее ждет дальнейшем даже не хочется думать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Японские тараканы

 

Бывает, что с детства болеешь за любимый Тамбов, знаешь маленькие слабости его игроков и даже, сравнивая футбольную ценность команды с баварской машиной, честно отыскиваешь то тут, то там крупинки позитива, вроде – Ух ты, Сямук два удара подряд в створ потянул. А бывает, наоборот, каждую неделю получаешь всплеск серотонина от дриблинга Левандовски и тут, бац, и вторая смена – каким-то лешим смотришь заурядный матч Тамбова. Понятно, что приученный к шнапсу организм нарзана не примет в принципе. Вот так случилось и с «Магазинными воришками» - я их посмотрел вскорости после триумфальных «Паразитов».

 

Послевкусие словно от любимого матча группы ЧайФ – «Аргентина-Ямайка».

Здесь тоже азиатская семья нищебродов по жизни. Они тоже выброшены в андеграунд без шансо на успех, и тоже решают по мелочи взломать систему общественных ценностей. А сам фильм честно расчищал просеку для корейского лауреата, также собирая призы разных калибров – от пресловутой «Золотой пальмовой ветви» до шведского «Золотого Жука». В оскарной баталии, кстати, «Магазинные воришки» вчистую уступили «Роме» Куарона. И с высоты прожитых кинолет, возникает вопрос: «А что же такого особенного в малобюджетной картине Хирокадзу Корээда?» Он здесь автор сценария, режиссер, продюсер, монтажер, удивительно, что главную роль до кучи не сыграл.

 

Но тут же есть заострение важных проблем – воскликнут доброжелательные критики во главе с небезызвестным Антоном Долиным. В богатых странах нашлись системные маргиналы, которые, вроде бы и стараются, но лифта, едущего вверх, строй им не предоставит. Недаром, как и в случае со Звягинцевым, местные официальные лица лишь покривились от известия о признании картины в мире. Чернушный путь не повод для гордости и патриотизма. И второй аспект (вау, вообще редкая вещь в современном кинематографе) – поднятие философского вопроса, что есть семья как некая ячейка общества.

 

Сей факт и аргумент, конечно, весом, но особо не цепляет. Тезис «на лицо ужасные, добрые внутри» разваливается при малейших трудностях, на которые бедняки обречены по определению. Да и приютить бедолагу проще небогатым – им артелью выживать легче, посмотрите на итоги демографии обеспеченных и не очень. Да и логика магазинных краж с гнильцой – страдают от них такие малообеспеченные работники, на которых ритейлеры вешают недостачу. Вон в фильме самый добрый продавец как раз и разорился. А кто не согласен, задумайтесь, готовы ли помогать цыганам с похожей жизненной философией стырить, что получится. У них, давно известно, это национальный приработок – мелкие кражи.

 

А вот от технологической Японии ожидаешь этой изнаночной стороны куда менее. Настолько вбиты стереотипы – в Индии антисанитария, в Корее – высокий уровень образования, в Пакистане – щепоть опиума вместо утреннего чая. И удивляет безразличие тамошней социальной службы. Девочка находится в социально опасном положении годами – ни соседи, ни медицинско-дошкольные учреждения не чешутся. Мальчик-«брат» должен не вылезать из учебников – он слоняется по городу сутками. Даже в маленьких магазинчиках, думаю, висят камеры, но кражи, которые достаточно прямолинейны, не фиксируются годами. Понятно, что кое-что сгущено во имя идеи, но все-таки странно. Да и японские актеры меня, в отличие от корейских, особо не впечатлили. Все обыкновенно – от лицедейства до операторских приёмов.

 

Ну да ладно. Сейчас у кинематографа надцатый кризис. Выбрать фильм для просмотра, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые минуты, становится всё труднее. И хоть лауреаты престижных фестивалей не гарантируют получение доли инсайта, здесь всё не так плохо. Если бы не Бавария – «Паразиты».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...