Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Брюно Куле

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Брюно Куле | Bruno Coulais

 

12eca70a5b69c918e622adfae6565c8d.jpg

 

Французский композитор.

Своё музыкальное образование Куле начал с обучения игре на скрипке и фортепьяно, намереваясь стать композитором и писать современную музыку классического направления. Тем не менее, череда определенных знакомств склонила его к работе над музыкой для телевидения и кинематографа. Большое влияние на Куле оказал режиссёр Франсуа Рейшенбах, попросивший его в 1977 году написать музыку к своему новому документальному фильму «Mexico Magico». Первым полнометражным фильмом, к которому Куле написал музыкальное сопровождение, стала картина 1986 года «Секрет женщины» («La femme secrete», реж. Себастьен Гралль). Вплоть до конца 1990-х годов композитор писал музыку преимущественно для телевидения.

 

Поворотным моментом его творческой биографии можно назвать 1996 год, когда он начал работать с режиссёрами Клодом Нуридзани и Мари Перену над документальным фильмом о мире насекомых «Микрокосмос», в котором музыке отводилась самая что ни на есть значительная роль. Фильм принес создателям большой успех (а также 5 премий Сезар, в том числе и за лучшую музыку) и сделал Куле одним из самых востребованных кинокомпозиторов Франции. Его позиции только укрепились после удачной работы над саундтреками к документальным фильмам «Гималаи», «Птицы», «Генезис», и теперь имя Брюно Кулэ можно увидеть в титрах к популярным французским фильмам, таким как «Багровые реки», «Видок», «Белфегор — призрак Лувра», «Однажды в Марселе», «Брис Великолепный», «Тайные агенты», а также телесериалу «Проклятые короли» и многим другим.

 

В 2004 году он пишет музыку к фильму Кристофа Барратье «Хористы», которая принесла ему мировую известность и очередную премию Сезар (уже третью в копилке композитора). С тех пор работа Куле над музыкой для кинематографа в основном ограничивается сотрудничеством с режиссёрами, с которыми у него уже имеется опыт совместного творчества. Куле также заявил, что хотел бы немного отойти от написания саундтреков и сконцентрировать свою творческую деятельность на работе над детскими операми, а также в новых музыкальных жанрах (например, сотрудничестве с французским рэпером Эхнатоном).

 

В 2005 он написал и сдирижировал свою постановку Stabat Mater в Аббатстве Сен-Дени при участии барабанщика и певца Soft Machine Роберта Уайетта, с которым он часто сотрудничает и который оказал на него сильное влияние в молодости.

 

Стиль музыки Брюно Куле может изрядно колебаться от проекта к проекту, однако некоторые составляющие его почерка остаются неизменными: страсть к опере и вокалу, а также постоянный поиск оригинального звучания и вытекающее из него смешение различных музыкальных культур.

 

wiki

 

Сайт

 

001174.jpg

Bruno Coulais, Retrospective (2008)

 

удачное издание, если нужна объемная (на 2008 г.), картина.

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что не нашел в списках (...) хороший композитор Бруно Колэ (Bruno Coulais) написавший музыку к фильму Видок

Услышал тебя, чувак!

 

Видок уже, наверно, заслушан; предлагаю это:

47184_497365_small.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший композитор. Из Хористов понравилась музыка. Le jouet классная вещь, откуда не узнавал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Хористов понравилась музыка.

Хористы - видимо, самая известная его работа и одна из главных ассоциаций. На самом деле, он очень разнообразный кинокомпозитор (при том что музыка его не стопроц прикладная).

постоянный поиск оригинального звучания и вытекающее из него смешение различных музыкальных культур.

wiki

да

Le jouet классная вещь, откуда не узнавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший композитор.

мягко говоря, да) но я бы использовала более сильный эпитет.

c Брюно Куле познакомилась благодаря трем невероятным явлениям - Oceans, Microcosmos, Winged Migration

Le Vol Des Cygnes (1.02),La Forеt Rouge,L'envol

французский medieval слышен довольно отчетливо, много где, мне кажется.

даже здесь - Song Of The Sea

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

французский medieval слышен довольно отчетливо, много где, мне кажется.

да, еще разное можно услышать: с корсиканскими певцами - Don Juan и

, или
, гималайская музыка, казахская,
, музычка крабов и младенцев разных стран, итд; мне нынче нравится дауншифтерская музыка -
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мягко говоря, да) но я бы использовала более сильный эпитет.

 

Я не стал использовать более сильный, так как мало что у него слышал. Хотя, я мог слышать больше, не зная об авторстве. Допустим, недавно узнал, что "Океаны" - его.

 

Ого, он и к "Песни моря" написал! ВАУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нынче нравится дауншифтерская музыка -

 

вместо того, чтобы переспрашивать «почему дауншифтерская?» посмотрела этот утонченный и меланхоличный фильм, к которому отчего-то совсем нет отзывов.

 

Ого, он и к "Песни моря" написал! ВАУ.

да, и мне точно нужны «Гималаи» и «Сфера колдовства» с музыкой Куле.

в теме подбора кино по композиторам определенно что-то есть.

показала пробегавшим мимо детям «Песнь моря» - у них масса вопросов, задумчивость и творческий непокой, плюс удивительный эффект – они стали бегать даже как-то осмысленнее)

Изменено пользователем Coimbra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

показала пробегавшим мимо детям «Песнь моря» - у них масса вопросов, задумчивость и творческий непокой, плюс удивительный эффект – они стали бегать даже как-то осмысленнее)

 

А где пробегали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...