Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Владимир Фёдоров

Рекомендуемые сообщения

 

Дата рождения 19 февраля, 1939 • рыбы

Место рождения Москва, СССР (Россия)

Карьера Актер, Продюсер

Жанры комедия, драма, фэнтези

Супруга Вера Федорова

Рост 1.30 м

 

Всего фильмов 28 (1967 — 2011г.г.)

 

Биография:

Владимир Анатольевич Федоров родился 19 февраля 1939 года в Москве. Владимир был третьим ребенком в семье, но несмотря на его физиологические особенности, родители подошли к воспитанию мальчика нестандартным способом: с пеленок вместо погремушек Вова играл гайками, болтами, отвертками. С юных лет Владимир Федоров начал помогать своей семье: мать надолго легла в больницу, отец ушел из семьи. Будучи самым старшим ребенком, всю ответственность Владимир взвалил на свои небольшие плечи. Еще с шести лет Владимир Федоров увлекался радиотехникой, позднее его любовь переросла в профессию: после школы он пошел учиться в МИФИ на физика — ядерщика, затем 20 лет проработал в Курчатовском институте. Владимир Федоров - автор более 50 научных трудов и изобретений, кандидат наук. Из институт ему пришлось уйти. Был диссидентом, увлекался джазом и абстрактным искусством.

 

Все, что касалось театра и жизни вокруг него, никогда не привлекало Владимира Федорова – театры обходил стороной. Но однажды ассистент режиссера Александр Птушко фильма «Руслан и Людмила» заметил его в джазовом клубе и предложил попробоваться на роль Черномора. С этого фильма началась карьера Владимира Фёдорова в кино. Он снялся в фильмах - «Дикая охота короля Стаха», «Кин-дза-дза!», «Через тернии к звездам», «Преступление и наказание», «После дождичка в четверг», «Собачье сердце», «В начале славных дел» и др.

 

На профессиональную сцену впервые актера вывел Роман Виктюк. С тех пор Владимир работает в театре «У Никитских ворот», где играет как в драматических постановках, так и в сказках: в «Ромео и Джульетте» в роли Аптекаря, в «Фанфан-тюльпане» — Лебелье, в «Невидимке» — Харстер и главную роль Добсона в спектакле «Два Набокова».

 

Владимир Федоров был женат четыре раза. Первая супруга – из театральной среды. Со второй женой прожил много лет и похоронил ее. У Владимира — четверо детей, старший сын трагически погиб. Сейчас актер состоит в четвертом браке. Жена Вера младше мужа на 35 лет.

 

[ATTACH]420483[/ATTACH] [ATTACH]420484[/ATTACH] [ATTACH]420493[/ATTACH]

 

[ATTACH]420487[/ATTACH] [ATTACH]420488[/ATTACH] [ATTACH]420492[/ATTACH]

 

[ATTACH]420490[/ATTACH] [ATTACH]420491[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Фёдоров в отличие от своего тёзки и коллеги по росту Владимира Тишенкова, никакого отношения к шоу-бизнесу не имеет, у него крайне серьёзная профессия - инженер-физик и серьёзные роли в кино.

Очень понравился Туранчокс в фильме Через тернии к звёздам - драматическая роль. Видела его В начале славных дел и Юность Петра, в Дикой охоте короля Стаха, в Кин-дза-дза и др. Хороший актёр и образованный, интересный человек.

Правила жизни:

Добро — это наблюдать, не изменяя; зло — творить, не ведая.

Беда нашей страны в том, что в какой-то момент нам не просто досталась свобода — нет, мы получили удар свободой. И, как мне кажется, основная часть населения до сих пор остается контуженной этим ударом. Это как глубоководная рыба, которую внезапно подняли на поверхность.

Любая система, наделенная разумом, стремится к состоянию минимума потенциальной энергии. Это обеспечивает ей максимум устойчивости. Говорю это как физик.

Если не знаешь, как поступить, то старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше.

Интервью:

- Вы общаетесь с себе подобными?

- Конечно. Мне подобные - это вы - обычные люди.

- Мир разделен на всех и на каждого. Каждый человек - это своя планета. Для необразованного человека это - просто планеты и звезды. А для образованного – каждая планета имеет название, это свой мир. В науке, которой я отдал не один десяток лет, говорят: что бы ни происходило, вещи не меняют своей сути. Шар, сколько его ни переворачивай, будет шаром в любой системе координат. То же самое и с вечными категориями: зло останется злом, кто бы его ни совершал.

- У одного моего героя есть такие слова: «Счастье и несчастье казались чем-то вроде стреляных гильз, далеко отброшенных могучим желанием жить и чувствовать, что живешь». Мне хотелось бы, чтобы люди поняли, что жизнь – это большой подарок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Фёдоров в отличие от своего тёзки и коллеги по росту Владимира Тишенкова, никакого отношения к шоу-бизнесу не имеет, у него крайне серьёзная профессия - инженер-физик и серьёзные роли в кино.

Очень понравился Туранчокс в фильме Через тернии к звёздам - драматическая роль. Видела его В начале славных дел и Юность Петра, в Дикой охоте короля Стаха, в Кин-дза-дза и др. Хороший актёр и образованный, интересный человек.

Да,как оказалось,интересный дядечка,и запоминающийся актёр,не скрою,было дело-с удивлением узнала о его первой профессии,все эти труды, научная деятельность,всё это вызывает искреннее уважение.

 

Что касается ролей-само собой,злобный Туранчокс стоит перед глазами в первую очередь,помню,боялась его в детстве,казалось вот щас возьмёт и полезет из телевизора вместе с биомассой,настолько пугающе убедителен был его персонаж,куда там Фредди Крюгеру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Фёдоров совершенно необыкновенный человек. Нашла материал о нём, составленный его близким другом Валерием Лебедевым:

Этот материал построен только на текстах самого Володи – ученого-физика, актера театра и кино, афориста, эстета, создателя «технической скульптуры», социального активиста и нечто вроде Левши — умельца и электронщика. Он мог, если надо, из двух неработающих чипов под микроскопом собрать один работаюший.

 

Здесь — только его фотографии, роли в кино и театре, афоризмы, стихи, мысли и чувства, картинки чудес оживления, которые он сотворял с электронной техникой.

Влдимир Фёдоров рассказывает (и показывает) про жизнь - хобби, болезни, любимую жену, театр, кино, политику, религию, историю и ещё многое другое. В этом сообщении - крохотные выкопировки из всего объёмного материала о "Большом человек актере Володе Федорове-Черноморе".

 

Владимир Фёдоров:

Это мой хоббинет. У сапёра всего три провода: красный, синий и зелёный, но ему сложнее. У меня это-хобби. Впрочем, у меня вся жизнь -хобби!

 

Image-10-23-22-05-2014-2.png

 

Моя жизнь — моё хобби! Много в ней всего и всё любимое…Сколько свалок и помоек пройдено…Всего не упомнишь…

Но какие были удивительные находки! Сколько счастья они мне подарили.

Вот почему для меня «переключение» привычно…Часто делаешь одно, а думаешь уже о другом. Сидишь вот так, паяешь, и новую роль учишь… Вот так и живём уже много лет.

С детства люблю математику. Мир цифр меня всегда завораживал… Любимой детской книжкой служили «Семизначные таблицы логарифмов Брадиса», моя Мама была конструктором. Без Брадиса под подушкой я не мог заснуть.

С детства принадлежу к отряду трудоголиков. Я уже давно не ищу работу, работа сама находит меня… В театрах я до сентября отдыхаю.

мой главный режиссёр-распорядитель на манеже моей жизни — Моя Верочка.

 

Image-10-25-22-05-2014.png

 

Стихи Владимира Фёдорова:

 

Я ненавижу быть рабом

И всех рабов я презираю.

С рожденья карликом,тайком,

На них я с высоты взираю.

 

Отложены яйца

в трамвае желаний.

Теперь им нужно

тепло и тепло,

Но холод потерь

и тревог ожиданий

Снова приходит,

как будто назло.

 

Который день, не разгибая спину,

Сижу над Миром,созданным Умом.

Затянут я в немыслимую тину

Проблем ,наполнивших мой дом.

Иду по проводам, как по канату.

Одно неверное движение и труп.

Нет тут ни взяток, ни откатов

Есть только радость после мук!

 

Афоризмы Владимира Фёдорова:

 

Сопротивление колючей проволоке прямо пропорционально её длине и не зависит от диаметра.

 

Сила есть, Ома не надо!

 

В связи с принятием Закона Энерго-сбережения, считать Закон Сохранения Энергии утратившим силу.

 

Приснился ледоруб с оптическим прицелом…Как изобретение(?)… К чему бы это?

Может быть всё-таки с историческим прицелом (?)…

 

Пьеса «Сколково». Действующие лица: Все бездействующие.

 

Каждый день у меня репетиция… Для меня, моих мозгов, которые, как дрожжевое тесто, лезут наружу, это всегда испытание… Мне трудно что-то запомнить, повторить то, что в моей голове так и просится измениться… Башка постоянно находится во внутреннем движении, ей не сидится на понятном, известном, готовом или кем-то предлагаемом…

 

Image-08-12-30-05-2014-3.png Image-08-13-30-05-2014-3.png

 

Технические минискульптуры Владимира Фёдорова:

Комар, Квартет и "Любимому Владимиру Набокову и его «Приглашению на казнь» скромно посвящяется" -

 

2014.06.06-14-37-22-2.jpg 2014.06.06-14-37-28-2.jpg 2014.06.06-14-37-38-2.jpg

 

Возможно мой личный опыт карлика, в чём-то уникальный, сформировал во мне аксиоматическую уверенность в созидательной силе учения Дарвина. Всякий раз, когда мысль касалась происхождения жизни на Земле и его величества Человека, в воображении возникали совершенно реальные чёрно-белые, как старинные фотографии, фильмы-нарезки, живые слайды эволюции человека, в конце которой представлял себе и себя в непрерывной борьбе за право быть и выжить. Преклоняюсь перед Природой, с лежащей в Её основе движущей силой антимонопольного принципа конкурентной соревновательности и, прежде всего, Естественного Отбора. Ничего так не естественно, как естественный отбор! Его царственную роль чувствовал непосредственно на себе и на вопрос: «Быть или не быть?…» приходилось, как никому, всякий раз отвечать самому, заставляя себя двигаться вперёд, когда казалось уже невозможно. Вперёд, т.е. куда? Система координат? Верх-низ… Хорошо-плохо… Вера…

 

И вот, как-то однажды, в юности, стихийно возникло, я решил для себя:

 

У меня тоже есть Бог, мой Бог во мне!

"Черномор – социальный активист", но о политике здесь нельзя, да и не хочется. Кому интересно - читайте сами, ссылка дана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж кому подошло бы индейское имя Маленький Большой Человек. Безгранично уважаю... Большинству нонешнего населения следовало бы смотреть на него снизу вверх.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, когда на экраны вышел "Через тернии к звездам", я была поражена, прочитав где-то, что Туранчокса сыграл тот же самый актер, что и Черномора в знаменитой сказке Роу, потому что фильм "Руслан и Людмила" даже в детстве казался мне ужасной древностью. Это потом стало ясно, что у Роу просто стиль такой архаичный, а на самом деле эти картины разделяет всего восемь лет. К тому же, роль Черномора у Федорова была дебютной - колдуну с многометровой бородой тогда только что исполнилось 32...

 

Уж пару лет читая его блог, который он ведет давно и увлеченно, я замечаю, что мне не понять идеалов того, чья бунтарская молодость пришлась на 60-е. Многое меня удивляет, многое раздражает, кое-что даже бесит. Но неравнодушие, чувство юмора и ум ученого-физика, не потерявший с годами своей отточенности, восхищают в любом случае. А мыслям о Боге и любви, об искусстве и науке, о людях и природе я аплодирую и подписываюсь под каждым словом.

При всем своеобразии своей личности, этот человек не может не вызывать глубокого уважения. Поскольку вся его жизнь - достойный пример победы духа над обстоятельствами.

Изменено пользователем Пасифик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стихи Володи Черномора, ну как стихи... - в основном четверостишья:

 

20.11.2014 16:04

У каждого своё! По силам

Бог испытания даёт.

И пусть, всё ныне так уныло,

Поверь, и эта грусть пройдёт...

 

28.11.2014 20:10

Дорогая ты, Наша Дорога,

Не поймёшь, куда и зачем?

Ты идёшь мимо Храма и Бога,

Чтобы всё проклинали затем…

 

24.11.2014 21:19

Оборотни в штатском...

Поди их, право, разбери

Сегодня в Королевстве Датском

Чего-то происходит изнутри...

 

Проза Володи Черномора, ну как проза... - в основном миниатюры:

 

06.01.2015 21:46

Чтобы полюбить осетрину свежести первой, надо попробовать второй.

 

06.01.2015 21:18

В основе миролюбивой политики сдерживания по отношению к западу лежит скрытый от общественности и ясный для всех и каждого принцип размещения своих семей, близких и своего будущего на территории предполагаемого противника.

 

30.12.2014 00:00

С вами будет всё ясно, когда, наконец, вас не будет...

 

29.12.2014 23:37

Вера, как и любовь, кончается там и тогда, когда начинается или требуется её доказательство.

 

29.12.2014 23:34

Древняя китайская мудрость.

Количество хороших людей всегда больше и не зависит от рейтинга.

-------------------------------

 

Остроумно, едко, мудро.

 

Нашла материалы из журнала Экран. В миниатюрах трудно что-либо рассмотреть и прочитать, потому лучше сходить сюда и сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...