Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Джина Дэвис

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Вирджиния Элизабет Дэвис родилась 21 января 1957 года в Вэрхеме, штат Массачусетс, США. Отец Джины, Уильям Дэвис, был инженером, а мать, Люсиль Дэвис, - помощницей учителя в школе. С детства Джина мечтала стать актрисой, а потому приложила все усилия, чтобы достичь своей цели. Настойчивости и трудолюбия ей было не занимать: в школе она была отличницей, а по выходным играла в церкви на органе.

 

Окончив театральное отделение Бостонского университета со степенью бакалавра изящных искусств, Джина почти тут же подписала контракт с нью-йоркским модельным агентством "Золи". Ее внешность: высокий рост, чувственные скулы и пышная копна волос - сразу привлекла внимание деятелей киноискусства. Так она познакомилась с Сидни Поллаком, который предложил ей небольшую роль в комедии ТУТСИ (1982) с Дастином Хоффманом в главной роли. После дебюта последовали работы в телесериалах БУФФАЛО БИЛЛ (1983) и САРА (1985).

Роли в сериалах позволили Дэвис продемонстрировать зрителям уникальное сочетание красоты, интеллекта и богатого актерского дарования. С тех пор ее карьера пошла в гору, ей все чаще предлагали главные роли. Так, на большом экране она сыграла в комедии ФЛЕТЧ (1985) с Чеви Чейзом, а вскоре после этого получила свою первую серьезную роль в научно-фантастическом фильме Дэвида Кроненберга МУХА (1986), благодаря которой ее имя стало известно всему миру.

Кстати, на съемках этой картины Джина познакомилась с актером Джеффом Голдблюмом, за которого вышла замуж. Правда, это был уже второй ее брак. Первого мужа Джины звали Ричард Эммоло.

После МУХИ приглашения на главные роли в других картинах не заставили себя ждать. В 1988 году вышли два фильма, в которых Дэвис исполнила главные роли. Это были БИТЛДЖЮС и СЛУЧАЙНЫЙ ТУРИСТ. Первая представляет из себя пародию на фильмы ужасов. Джина Дэвис блестяще сыграла там роль привидения - женщины, погибшей в автокатастрофе, показав еще одну грань своего таланта - умение балансировать на грани драмы и комедии.

Блестяще сыгранная роль второго плана в картине СЛУЧАЙНЫЙ ТУРИСТ заставила критиков по достоинству оценить актерские таланты Джины: долгожданная премия Оскар вывела ее в разряд звезд.

 

Начало 90-х годов ознаменовалось для Дэвис взлетом карьеры и популярности. Каждый год выходили картины с ее участием, среди которых ЗЕМНЫЕ ДЕВУШКИ ЛЕГКО ДОСТУПНЫ (1989), ТЕЛЬМА И ЛУИЗА (1991), ИХ СОБСТВЕННАЯ ЛИГА (1992) с Томом Хэнксом и Мадонной в главных ролях; ГЕРОЙ (1992), где ее партнером вновь становится Дастин Хоффман; ЭНДЖИ (1994).

В те годы феминизм в США переживал пору расцвета, так что не приходится удивляться бешеному успеху этих фильмов, особенно драме ТЕЛЬМА И ЛУИЗА. Дэвис и раньше старалась создавать на экране образы уверенных в себе, упрямых, смелых и свободных женщин. Здесь Дэвис сыграла робкую домохозяйку Луизу, "стандартную куклу", которая случайно попадает в драматический переплет и обнаруживает в себе неистребимую жажду сопротивления. Роль столь "необычной" обычной женщины принесла актрисе номинацию на Оскар.

Картина Пенни Маршалл ИХ СОБСТВЕННАЯ ЛИГА была названа критиками открыто феминистской ) "Джину пригласили в этот проект в последнюю минуту, - вспоминает Маршалл. - У нас было много кандидатур, но все они неизменно отказывались, когда узнавали, что вторую женскую роль будет играть Мадонна. Они боялись, что вторая роль в конечном итоге станет первой. Джина - единственная, кто не побоялся. Она, как мне кажется, похожа на свою героиню Дотти, которая ухитряется ловить мячи не в перчатку, а голыми руками. Потом, когда закончились съемки, Джина призналась, что не только никогда не играла в бейсбол, но и очень смутно представляла себе правила и суть этой игры!"

 

Два года спустя Джина развелась с Джеффом. К сожалению, ее личная жизнь складывалась не так гладко, как карьера. А в сентябре 1993 года она снова вышла замуж - на этот раз за финского режиссера Ренни Харьола, который был на два года моложе Дэвис. Сразу же после свадьбы молодые заявили, что хотят детей - сразу и много. Но первым детищем Джины стал кинопроект ОСТРОВ ГОЛОВОРЕЗОВ (1995), в котором она сыграла лихую пиратку. Для того чтобы убедительно сыграть свою нелегкую роль, Дэвис брала уроки стрельбы и фехтования, училась скакать на лошадях, плавать под водой. Многие трюки она выполняла сама, без помощи дублеров: спускалась на канате в пещеру, ныряла среди затопленных декораций, сражалась с врагами на шпагах. Увы, ОСТРОВ не имел большого успеха в прокате.

Затем был ДОЛГИЙ ПОЦЕЛУЙ НА НОЧЬ (1996), где героиня фильма Саманта (роль которой сыграла Дэвис) работает учительницей в школе. У нее есть семья и дом, но Саманта не помнит своего прошлого. Однажды она узнает, что на самом деле она не учительница, а наемный убийца, которого на время "законсервировали", чтобы использовать для особо важных дел…

Брак Джины и Ренни продлился лишь три года. После ряда неудач их совместных проектов супруги расстались, сохранив, однако, дружеские и партнерские отношения. Дэвис долгое время воздерживалась от съемок, но при этом активно работала в качестве исполнительного продюсера в кино и на телевидении. На ее счету такие удачные работы как ЖЕНА ПОЛИТИКА, РЕШЕНИЕ, СУДЕБНАЯ ОШИБКА и БИГМАЛИОН.

Впрочем, Джина несколько раз заявляла, что вернется на экран, как только получит предложение, которое позволит ей сыграть нечто такое, что пришлось бы по душе ей самой. Очевидно, таким проектом стала комедия СТЮАРТ ЛИТТЛ (1999). Джина (и уже не первый раз) предстает перед зрителями в роли мамы.

Geena_Davis_115018_BestEyeCandyCOM.thumb.jpg.0fea7e2f35224c2d25c0aa351128952c.jpg

p20(3).jpg.664cd869d222e6fe87472a01eaa5e398.jpg

Geena_Davis_115049_BestEyeCandyCOM.jpg.da2acbfdb8477a5254287178e7010d7e.jpg

Geena_Davis_114991_BestEyeCandyCOM.thumb.jpg.ff1df5ac704ef92368cdc1940441aff7.jpg

59.jpg.1a2c09b1fba8fdf05172c0070c232127.jpg

davis_geena.jpg.bf5baea3b42a008bf73c2afb0b520eae.jpg

Geena-Davis-3.thumb.jpg.6f10fe60910f6ee6b8468fb94f286c9a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне положительно к ней отношусь. Говорят, что фильм "Остров головорезов" был провальным, а мне понравился...

Что-то сейчас, кажется, Джина Дэвис снимается в кино реже. Или я не замечаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то сейчас, кажется, Джина Дэвис снимается в кино реже. Или я не замечаю...
Просто последнее время она на этих ЛИТТЛАХ тронулась, вот и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто последнее время она на этих ЛИТТЛАХ тронулась, вот и всё.

а зря! Мне кажется, что, если повезет, то ей удастся отличиться где-нибудь еще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актриса с потенциалом, но совершенно его не реализовавшая. Вернее, реализовывать его она начала, да так и не закончила и сдулась. А жаль. Что-то хорошее из нее могло выйти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то хорошее из нее могло выйти.
Не забывай, она ещё не умерла. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывай, она ещё не умерла. :)

Но время-то все равно идет, а стоящие фильмы в ее списке так и не появляются...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая талантливая актриса, но, как верно подметил Серг, совсем не реализованная. Такое впечатление, что в планах это у неё и не было предусмотрено. Есть пяток очень интересных и любимых фильмов с её участием. Жаль, что так ничего толкового после этого и не вышло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы думаете об этой актрисе?

 

http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/21361/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы думаете об этой актрисе?

 

http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/21361/

 

Приклеено к существующей теме. Кстати, посмотрите, как следует оформлять стартовое сообщение. А у вас, пардон, огрызок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда Джину не любил... Играет она не очень... словно думает будто уже одного ее появления в экране достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ума сойти - рост 183 см!:wow: Не удивительно,что работала моделью в молодости... Не назову ее в числе самых талантливых актрис(хотя,кто знает?Может просто роли не те попадались...), но,имхо,невероятно харизматична. Вспоминается мне по роли в "Их собственной лиге"(один из любимых фильмов детства), помню, что понравилась мне ее игра там куда больше игры Мадонны. Еще парочка неплохих фильмов...И,пожалуй,все. На этом - увы и ах! - она себя исчерпала...(согласна с Serg и Elin-Gil).Обидно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талант был. Нравится Джина мне в Их собственной лиге, Долгом поцелуе на ночь, Битлджусе, Острове головорезов... Очень разные фильмы и интересные роли. Но Стюарт Литтл - какой-то кошмар, фильм ужасно детский, все препротивнейшим образом переигрывают, а ужимки Дэвис просто невозможно безобразны...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как только увидела Джину в "Стюарт Литтл" почему-то подумалось "ну всё, расслабилась тётка, уходит на пенсию".

Ну а вообще она мне нравится довольно сильно. Такие фильмы как "Муха", "Битлджус", "Земные девушки..", "Их собственная лига", "Тельма и Луиза" не скоро забудешь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миленькая внешность и море обояния.

Дэвис,отлично играет любые роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джина - потрясающая, красивая, талантливая, и очень даже счастливая в личном плане женщина. из заметных (благодарных) ролей я бы выделила в первую очередь "Тельму и Луизу" - это чуть ли не фильм-эпоха в карьере не только Джины, но и Сюзан Сарандон, да и Бреда Питта после него как следует заметили. ну и свое время народ с ума сходил от "Мухи".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая актриса. Очень понравилась её игра в "Битлджусе" и "Мухе". Достойная уважения женщина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая женщина, мне с детства нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ценю её за роли в "Долгом поцелуи на ночь" и "Острове головорезов". Фильмы наполнены драйвом и быстрым происходящим действом.Соответственно, Ренни Харлина недооценили в США.Забыл,что там популярны-слабые фильмы,а фильмы,которые им по каким-то причинам непонятны проваливаются.В данном случае-это режиссёр-европеец. Понравилась Джина и в среднем фильме "Их собственная лига".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ни в биографии Джины Дэвис, ни в личных данных на kinopoisk.ru не сказано о ее четвертом муже хирурге Реца Джаррахи и их троих детях - девочке Ализе и мальчиках-близнецах Киане и Кэйисе?

 

Многие ресурсы об этом писали:

http://www.pravda.ru/news/culture/20-05-2004/21862-0

http://txt.newsru.com/arch/cinema/18may2004/tweens.html

 

Более того, даже Деми Мур в надежде родить ребенка от Эштона Катчера упоминала пример Джины Дэвис, впервые родившей в 45 лет, а в последующем - в 47.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд одна из самых харизматичных актрис, виденных мною в кино. С такой внешностью можно было бы даже и не играть, но Джина актерским талантом не обделена. Лучшие фильмы, на мой взгляд, "Тельма и Луиза"(очень люблю это кино и ее дуэт с Сарандон) и "Долгий поцелуй на ночь"(один из самых драйвовых боевиков, тех самых, настоящих, времен моего детства)."Битлджус" тоже неплох.

Еще смутно препоминаю "Земные девушки легко доступны", очень уж давно смотрела.

П.с.даже моя мама, которая в кино не разбирается совсем, помнит "ту самую девушку из "Битлджус", уж больно яркая Дэвис особа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная актриса! С ней видела не так уж и много фильмов, но чувствовалось в ней что-то такое, что говорило "она еще на многое способна". Но... дальше всем известно.

Хочу отметить только один фильм, который мне ну оооочень понравился - "Долгий поцелуй на ночь". Тогда, когда я его смотрела, он мне показался с несовсем стандартным сюжетом))) Отлично смотрелась в тандеме с Сэмюэл Л. Джексон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная и яркая актриса - особенно это заметно в фильме "Тельма и Луиза". На мой взгляд - это лучшая роль Джины. Ну и конечно очень нравятся "Битлджус" и "Земные девушки легко доступны" - в комедиях она тоже органично смотрится. Жаль, что у нас не показывали сериал "Главнокомандующий" - мне бы хотелось посмотреть на Джину-президента.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная актриса и шикарная женщина. В "Острове Головорезов" она сыграла просто отлично. В "Битлджюсе" тоже сыграла очень хорошо. В общем, актриса она талантливая и красивая. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень яркая и харизматичная актриса. Мне запомнилась по «Острову головорезов» и «Тельме и Луизе». Сейчас, видимо из-за возраста, перестала появляться на экране. Наверно, она не смогла найти себя в амплуа «женщины средних лет».

 

Кстати, читала, что она всерьез увлекалась стрельбой из лука и в этом виде спорта достигла успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...