Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Маколей Калкин

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

ДОСЬЕ

 

Имя Маколей Карсон Калкин

Дата и место рождения: 26 августа 1980 г., Нью-Йорк

Цвет волос: блондин

Цвет глаз: голубые

РОСТ: 175 см

Хобби: баскетбол, шахматы, компьютерные игры

Домашние животные: собака Бишоп

Образование: «Школа американского балета» Джорджа Баланчина; Католическая школа святого Джозефа; Нью-Йоркская профессиональная детская школа

Семейное положение: разведен

 

Юное дарование

…ЕГО зовут Маколей Карсон Калкин. Он не помнит времени, когда не был известен: «У меня есть отрывочные воспоминания о том, как мы гуляем с моей мамой по парку. Но мне трудно вспомнить время, когда люди не смотрели на меня».

 

Мак (так он сам станет позже называть себя, считая полное имя слишком длинным и вычурным) с самого детства развлекал родителей и их друзей своими «выступлениями» — не хуже Кевина МакКалистера, которого он позже сыграет в комедии «Один дома». Кто посоветовал Киту Калкину и Патрисии Брентрап отдать мальчугана с огромными голубыми глазами и наивным личиком в театральную студию, они уже не помнят. Однако уже в четырехлетнем возрасте Маколей появился на театральных подмостках и в рекламных роликах на телевидении. В Америке, где телевизор — главный член семьи, не стать популярным Калкину было невозможно.

 

Но не хранить же верность рекламе и театру, когда появляется возможность прорваться на Фабрику грез — в Голливуд! Мака пригласили на пробы в фильм «Дядюшка Бак». Роль он получил, но было и кое-что поважнее — юный актер познакомился со сценаристом, продюсером и режиссером Джоном Худжесом. Тот как раз подумывал снять еще один фильм, да и сценарий был почти готов, оставалось только найти актера на главную роль. Увидев белобрысого, с оттопыренными ушами Калкина, Худжес понял, что откладывать фильм под рабочим названием «Один дома» не придется — главный герой найден.

 

Мальчик-миллионер

 

КОМЕДИЯ вышла в прокат под Рождество 1990 года и вызвала небывалый ажиотаж. Она собрала 300 миллионов долларов в американском прокате и 200 миллионов в мировом.

 

Маколей не мог тогда сам распоряжаться деньгами. За него это делали родители, в основном отец, Кит Калкин, ставший менеджером и агентом сына. Деньги поступали на банковский счет, которым Мак мог воспользоваться только по достижении 18 лет. Сейчас он вспоминает: «Когда мне переводили на счет очередной гонорар, родители обязательно покупали мне какой-нибудь подарок и говорили: «Это тебе. Это ты заработал».

 

Поначалу ему очень нравились съемки: «Я действительно делал то, что хотел делать. Я наслаждался съемочным процессом. Так было первые три-четыре фильма. Работать было легко. Тем более что ни у кого из моих друзей этого не было. Но потом я стал уставать, мне захотелось вернуться в школу, но я уже не принадлежал себе. Теперь всем заправлял отец».

 

Мак учился в специализированной школе для детей, занимающихся чем-то профессионально — кино, балетом, музыкой. В перерывах между съемками он с удовольствием появлялся там и выполнял все задания учителей. Но вскоре времени на школу не осталось совсем.

 

Семейный бизнес, напротив, расцветал на глазах: за фильм «Один дома-2» Мак получил 5 миллионов долларов, 8 миллионов — за «Богатенького Ричи». Он даже попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокооплачиваемый актер-ребенок. Его буквально рвали на части — приглашать Маколея Калкина на какое-нибудь торжество стало признаком хорошего тона. Даже Билл Клинтон включил мальчика в список гостей на свою инаугурацию в 1993 году.

Дружба — женитьба — развод

 

НО ПОПУЛЯРНОСТЬ не вечна, особенно это заметно в Голливуде. Интерес к Маку стал падать, вместо престижных наград он стал получать антипризы вроде «Золотой малины» как худший актер года за фильм «Расквитавшийся с отцом». Его собственного отца по-прежнему интересовали только суммы гонораров, а не качество фильмов, в которых снимался сын. Кит Калкин стремился обеспечить будущее семьи, вовлекая в кинобизнес и других своих детей. Одним из обязательных пунктов в контрактах Мака стало участие в съемках его брата Кирена и сестры Куин. Такая «нагрузка» не пришлась режиссерам по душе, и Калкина вскоре перестали приглашать в кино. Тогда же, в 1995 году, мать развелась с Китом Калкиным, а сам Маколей прекратил с отцом всякие отношения.

 

С детским кино было покончено. Тем более что и мать слезно просила об этом. Мак перестал быть угрюмым, обзавелся друзьями. Среди них был и Майкл Джексон. Позже Мак и Элизабет Тейлор станут крестными родителями детей Майкла. А пока поместье Джексона Neverland было одним из убежищ Калкина от назойливых репортеров.

 

«Мы с Майклом очень похожи, — говорит Маколей. — Мы с раннего детства знаем, что значит быть все время на виду. Это непросто. Зато мы по-настоящему понимаем друг друга…»

 

Это «понимание» позже откликнулось в суде. Джексона обвиняли в растлении малолетних, в том числе и Маколея Калкина. Хотя это было необязательно, Мак сам захотел выступить на слушании дела. Он под присягой заявил, что они с Майклом были «просто друзьями»…

 

Калкин наконец смог заняться своим образованием и личной жизнью. И если с первым все было более или менее понятно, то со вторым Мак явно перегнул палку. В семнадцатилетнем возрасте он женился на своей ровеснице Рэйчел Майнер. История их знакомства весьма проста: «Моя будущая жена играла в спектакле на Бродвее. В антракте я проник за кулисы, ее там не оказалось. Я нашел ее в гримерной. В момент, когда она собиралась переодеться и загримироваться, я заглянул и спросил: «Ты выйдешь за меня замуж?», она не задумываясь ответила «Да» и добавила: «А пока выйди отсюда, мне надо переодеться и бежать обратно на сцену». Вот так. Это было потрясающе. Мы замечательно жили».

 

Мак и Рэйчел разошлись через 2 года. Хотя Калкин до сих пор повторяет, что их расставание — временно и все у них еще будет хорошо…

 

Что дальше?

 

ПОСЛЕ развода Маколей вернулся в профессию — но не в кино, а в театр. В спектакле «Мадам Мельвиль» на Бродвее он сыграл пятнадцатилетнего студента Карла, влюбленного в свою учительницу французского… Перед премьерой юноша получил телеграмму от отца: «Ты будешь, как всегда, великолепен. Папа». Ответа со стороны сына не последовало.

 

Спектакль с успехом шел несколько лет, а Калкин всерьез задумался о возвращении в кино. Материал он выбирал долго и тщательно, отказываясь от сценариев, в которых ему снова предлагали роли веселых мальчишек и забавных подростков. «Это пройденный этап», — говорил Мак, отправляя очередной сценарий в корзину с мусором…

 

Наконец он нашел то, что искал. В фильме «Монстр вечеринок» Калкин сыграл реального человека — Майкла Алига, легендарного представителя клубной культуры Америки девяностых годов, наркомана, гомосексуалиста и убийцу, получившего немалый срок и теперь находящегося в тюрьме. Именно там и посетил его Маколей, чтобы познакомиться с человеком, которого предстояло играть. Он хотел доказать, что может сыграть действительно серьезную характерную роль. И ему это удалось. На Международном Берлинском кинофестивале работа Маколея Калкина получила довольно высокую оценку…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут сказать, самый любимый мною в детстве актер-ребенок, практически все фильмы с ним нравились, плохо лишь Богатенький Рич или как-то так. Ну а Один дома так это просто шедевр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая роль несомненно в Клубной мании (Party monster).

ghujhhj.jpg.7baaad57e6d6fec19fe99607e9db7cb4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичный пример "сдувшегося" потом успешного актера-ребенка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве умел зажигать. Потом... Сможет ли полноценно вернуться, для меня большой вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве он и меня радовал, сейчас вообще на экране не вижу. Актер то вроде и неплохой... но чувствуется: вся услада для него прошла.

 

Мне тоже понравилась его роль в "Клубной мании"... :)

Да и Сет Грин не отставал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не давно хотел создать тему о нём, но что-то помешало.

 

Вобщем считаю его лучшим актёром-ребёнком, до сих пор.

 

А с его взрослыми ролями не знаком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отошёл от дел паренёк, жаль...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что все дети без исключения играют хорошо. Мне всегда хотелось сказать: кроме М. Калкина. Он мне никогда не нравился, считаю его жутко пресным актером.

Иные из его многочисленных братьев куда интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем он сейчас занимается, кто-нибудь знает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отошёл от дел паренёк, жаль...

 

Не стоит спешить с выводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группа компаний "Парадиз" недавно выпустила на DVD один из последних по времени фильмов с Калкиным. "Спасённая".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня, как и для многих, он останется маленьким находчивым Кевином :)

Хотелось бы, конечно, глянуть вышеупомянутый "Монстр вечеринок", но вряд ли что-то изменится) Уж очень прочно в памяти засел "Один дома"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню его лишь как Кевина, а сейчас его вообще невидно. Слышала только о проекте с Менсоном, но чем это кончилось до сих пор не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, это правда что его судили за что-то пару лет назад?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, это правда что его судили за что-то пару лет назад?

 

Не знаю на счёт уг-х преступлений, но помню: он судился с отцом за лишение того родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актеры снимаются в фильмах не потому, что мы этого хотим, у каждого своя собственная жизнь и актёрская карьера является лишь одной из многих её составляющих.

 

После успеха фильмов «Один дома», и значительно менее известного у нас фильма “My Girl” (роль в котором многими считается лучшей работой Мака) предложения с огромными гонорарами сыпались одно за другим, но отец Мака, полностью взявший на себя управление актёрской карьерой сына, требовал ещё большего. И то, что отдавалось предпочтение наиболее привлекательным с финансовой стороны проектам, в ущерб всему остальному, не могло не сказаться. В то время как отец Мака неустанно требовал больше денег для своего старшего сына, сборы фильмов с его участием неуклонно снижались. Вышедший в 1993 году фильм «The Good Son” (Добрый сынок), несмотря на относительно неплохие результаты в прокате (44,9 миллиона) получил полное неприятие со стороны большинства критиков и значительной части любителей кино, оказавшихся не способными и не готовыми воспринять подобную роль ребёнка с невинным лицом.

 

Последующие фильмы неизбежно проваливались в кинопрокате, одновременно получая негативную прессу со стороны американских критиков. Не избежал этого и последний фильм того периода "Richie Rich" (Богатенький Ричи), вышедший в прокат на Рождество 1994 года. Однако возвращение к семейной аудитории принесло Маку последний относительный успех (в американском прокате фильм собрал 38 миллионов долларов). Всего лишь пару лет назад не сходивший с экранов Америки мальчик стал взрослеть, что также повлекло ослабление интереса к нему со стороны широкой публики.

 

Ажиотаж вокруг Мака, позволял относительно спокойно сниматься его младшему брату, Кирану, кинокарьере которого родители не уделяли большого внимания, не рассчитывая на большие гонорары, также дебютировавшему небольшими ролями в фильмах «Один дома», после чего в начале и середине 90-х отметившемуся ролями в таких фильмах как «Отец невесты», «Некуда бежать» и «Великан». Но главная проблема пришла с другой стороны. Родители Мака, никогда не состоявшие в браке, решили расстаться и судебный процесс, предметом которого в немалой части были деньги, заработанные их сыном, затянулся на несколько лет. В это время, в середине 90-х, неоднократно появляются слухи об участии Мака в крупных проектах, в том числе в знаменитом «Титанике» Джеймса Кэмерона, но слухи так и остались слухами, а актёрская карьера Мака взяла восьмилетнюю паузу. Настаёт час самого младшего представителя многочисленной семьи, Рори, чей полноценный дебют в фильме "You Can Count On Me" в 1999 году также оказался успешным.

 

В 2002 году Мак возвращается с главной ролью в независимом фильме “Party Monster” («Клубная мания»), а год спустя снимается в одной из главных ролей в ещё одной малобюджетной ленте „Saved” („Спасённая”). Однако, в следующий раз имя Мака всплыло лишь 17 сентября 2004 года, и, к сожалению, его появление в заголовках газет не было связано с кино. 17 сентября 2004 года Маколей Калкин был задержан и арестован за незаконное хранение наркотиков в своей машине. Американская бульварная пресса не заставила себя долго ждать, и в течение последующих нескольких дней недавний любимец прессы и широкой публики подвёргся таким яростным нападкам и оскорблениям, какие приходились на долю очень немногих. Желающим подробнее узнать об этом могу порекомендовать ознакомиться со статьей известного критика Скотта Холлерана.

 

Но прошло немного времени, шумиха улеглась и забылась, и в марте 2006 года Маколей Калкин предстаёт в новом виде. 16 марта 2006 года издательство Miramax Books выпускает его первый роман "Junior", в котором многие увидели прямое отражение непростых отношений Мака со своим отцом. Подробнее о его первом литературном опыте, вместе с фрагментами недавних интервью Мака можно прочитать в статье на New York Magazyne. На апрель 2006 года запланировано начало сьёмок очередного кинопроекта с участием Маколея Калкина - драмы "Теннесси"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так то просто выстраивать свою взрослую актёрскую карьеру, когда весь мир знает тебя как забавного мальчика-феномена. Повзрослевший Калкин в "Клубной мании" показывает очень достойную игру, позволяющую ценить его как хорошего актёра, и ждать новых ролей. Ещё у него братья талантливые, Киран Калкин нравится, и Рори хорош.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лукавить не буду, в детстве просто тащился от его домашних шалостей. Мощнейши брэнд вышел этот "Один дома".

"Богатенький Ричи" застрял в попытках высосать остатки славы из былого образа Калкина.

Спустя десять лет, Макколей фривольно одевается, жжот вместе с Сетом Грином и Мэнсоном, что, безусловно, приковывает к нему внимание общественности.

Дальнейшая судьба актёра мне интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну внешне он мне не нравится, а так вообще актёр неплохой, правда уже нигде его не вижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря похожая ситуация получилась мне кажется и с Ван Даммом... о нем просто забыли, как и о Калкине, а сам Маколей мне запомнился в фильмах Один дома 1и2 в первую очередь, и актер он неплохой, но трудно выйти из под тени ребенка-непоседы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После недавнего просмотра "Спасённой" убедился в том, что талант у Калкина с возрастом никуда не делся. Сработано на отлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел Один дома1,2,Богатенький Риччи,Хороший сын.

Больше всего он мне понравился в хорошем сыне. Сыграл мальчика-злодея просто превосходно. И сам фильм тоже неплохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю както сдал Маколлей, да и фильмов с ним не очень много. Как по мне - из их семейства мне больше импонирует игра Кирана Калкина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После недавнего просмотра "Спасённой" убедился в том, что талант у Калкина с возрастом никуда не делся. Сработано на отлично.

 

После просмотра указанного фильма соглашусь со всем вышесказанным.

Очеь интересная и сильная работа. Сам фильм заслуживает отдельного разговора, но об этом чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...