Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Дирк Богард

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Замечательный английский актер.Характерный и с привлекательной внешностью.Фильмы в которых он снимался, для того времени были провакационными, но как он в них играл!Например, Ночной портье (реж.Лилиана Ковани)вызвает шок.Он вышел на экраны тогда, когда ещё эхо второй мировой было.Как сыграл там Богард, просто гениально.Смотришь и становится страшно.А согласитесь, что ни у всякого актера это получилось бы? Это был талантливый актер и кино в котором он снимался стали шедеврами мирового киноискусства.

kinopoisk_image.jpg.d7a27e6b6a437deca24a66bbdad0e024.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы в которых он снимался, для того времени были провакационными, но как он в них играл!Например, Ночной портье (реж.Лилиана Ковани)вызвает шок.Он вышел на экраны тогда, когда ещё эхо второй мировой было.Как сыграл там Богард, просто гениально.Смотришь и становится страшно.

 

Фильм действительно провокационный, но шок все же не вызывает. Богард там играет неплохо, хотя Рэмплинг понравилась все же больше.

 

Других ролей у Богарда не видел, но с удовольствием посмотрел бы "Гибель богов" и "Смерть в Венеции".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Божественный актер с кошачьей грацией и бездонными карими глазами. Видела с Богардом "Смерть в Венеции" - но, не близки гомосексуальные мотивы, потому было скучновато. "Слуга" - неплохой такой мрачный триллер. Ну а "Ночной Портье" - вообще высший пилотаж! Богард там во всей красе и выдает такие психологические глубины!

Не пойму почему его так мало снимали? Он запросто мог бы быть популярнее своего более знаменитого американского однофамильца.

 

 

КАК СТАЛ АКТЕРОМ:

После войны кинокомпании искали новые лица, Богард приглянулся компании «Рэнк». Ставка на Дирка Богарда оказалась выигрышной, с 1949 актер снимается в нескольких фильмах в год, его популярность набирает обороты с каждой картиной. «На всех входах в театр и в мой дом дежурила охрана, - писал актер в своих воспоминаниях. - Но даже это не спасало меня от полоумных девушек, которые то выкрикивали мое имя ночью под окнами, то забирались в платяной шкаф в моей гримерке. Однажды кто-то в порыве обожания сорвал и унес мой домашний почтовый ящик. Я был оскорблен этим до глубины души».

 

КАК ПЫТАЛСЯ ПОКОНЧИТЬ СОБОЙ:

Актер считал, что он перерос уровень "романтической чепухи", но "Рэнк", имевшая на него все права, запрещала пробовать себя в других фильмах. Правда, вскоре позиция компании стала мягче: до нее дошли слухи, что, пребывая в глубокой депрессии, Дирк пытался покончить жизнь самоубийством. Чтобы доставить удовольствие своей главной "звезде", "Рэнк" согласилась "одолжить" ее в "серьезное кино" - мегапроект конца 50-х "Лоуренс Аравийский". Деньги на эту "безумную авантюру" выделялись продюсерами исключительно под имя Богарда - никто другой, по их мнению, не способен был окупить величавый суперколосс с полным отсутствием любовной линии.

 

"Дирк Богард был самым интеллигентным и благородным мужчиной из всех, что я знала в своей жизни"

актриса Лорен Бэколл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел недавно "Ночной портье". Вряд ли что-то еще...

Там сыграл здорово, так как надо было, хотя все же, можно и лучше я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне он очень понравился. Есть у него в глазах что-то очень доброе. Как актер, он несомненно прекрасен. Я видела с ним только 2 фильма:Смерть в Венеции и Гибель богов, но если сумею, то посмотрю больше. Обе эти роли исполнены с величайшим мастерством. Он заставил меня серьезно заинтересоваться европейским кинематографом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да.... Ну надо же! Как так? Пустая тема о ТАКОМ актёре. Жаль, очень жаль. Особенно что-то не слышно голосов любителей ретро-кино, в котором я отнюдь не главный спец.

 

Смотрел с ним "Смерть в Венеции", "Ночной портье", "Слуга" - отличные фильмы (особенно зацепил последний!) и знаковые роли. Исполнены тонко, мастерски. Богард глубок, вдумчив и обаятелен, ну а в в роли Баррета просто берёт "на разрыв" всех и вся своей энергией.

 

One of the the greatest Actor ever! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный актер, шикарный мужчина,обладавший изысканными манерами, интеллигентный. Временами пересматриваю мой любимый фильм Висконти - Смерть в Венеции. Его игра там выше всяких похвал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальный мужик, о котором, к сожалению, вспоминают сейчас очень мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Богард очень крут, великий актер и все такое.:cool: Помню посмотрела как то с небольшим "Венецию", а потом "Портье" -меня это просто потрясло, я буквально глазам своим не велила. Такой он в Венеции весь рафинированно-утонченный, и тут в "Портье" - такой почти животный типаж. Ну и в "Гибели богов" видела, "Слуге", "Далеком мосту" - и ведь нигде не повторился (!). Я там игры вообще не вижу - я вижу реальных разных людей. Уважаю.
Смотрел с ним "Смерть в Венеции", "Ночной портье", "Слуга" - отличные фильмы (особенно зацепил последний!) и знаковые роли.
Слушай, ты ж говорил, что "Смерть в Венеции" скушней какой то там фигни аж самого Антониони (который был видимо выбран как эталон "скушности":D)) Изменено пользователем Movie addict
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Богард очень крут, великий актер и все такое.:cool: Помню посмотрела "Венецию", а потом "Портье" -меня это просто потрясло...Такой он в Венеции весь рафинированно-утонченный, и тут в "Портье" - такой почти животный типаж. Ну и в "Гибели богов" видела, "Слуге", "Далеком мосту" - и ведь нигде не повторился (!). Я там игры вообще не вижу - я вижу реальных разных людей.

 

И мое впечатление от игры Дирка Богарда в этих фильмов такое-же сильное и незабываемое.

 

Первое знакомство с этим актером - "Слуга" Лоузи. Его игра - за пределами самого мощного актерского перевоплощения и разоблачения.

 

В картине "Смерть в Венеции" его работа завораживала... Никаких внешних средств и приемов - только глубокий, передающий все чувства зарождающейся любви, взгляд... Надо быть гениальным актером, чтобы зритель вслед за актером мог прочувствовать всю гамму переживаний героя...

 

В "Ночном портье" у актера очень яркий внешний рисунок роли и эмоции зашкаливают: болезненная страсть лишает человека способности мыслить и ведет к гибели.

 

Очень интересно сыграл артист в фильме Алена Рене "Провидение" (1976). Здесь он присутствует как бы в двух ипостасях: в роли внимательного и любящего сына главного героя-писателя и в воображении отца, который мысленно пишет свой последний роман, где герой Богарда жутко отрицательный персонаж. Роль построена на резких контрастах.

 

Вспоминается и очень теплая, но не совсем типичная для актера роль в хорошей английской мелодраме "Дорогая" (1965г.), где он замечательно - с особым обаянием и внутренним драматизмом - сыграл в дуэте с Джули Кристи. Его герой переживает и счастливые дни любви, и терзается ревностью, и переживает разлуку... Все как и положено этому жанру.

 

Но... В ключевых моментах фильма взгляд артиста с такой силой передает всю глубину переживаний его героя, что оторопь берет... В нем и ПОНИМАНИЕ всего, что происходит с его возлюбленной, и СТРАХ за ее готовность к опрометчивым поступкам, и СТРАДАНИЕ... Какая уж тут мелодрама - таким трагизмом повеяло...

 

Диапазон творческих возможностей Дирка Богарта был очень широк: кроме съемок в кино, он писал сценарии, мемуары и даже романы...

Уникальная личность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Богард очень крут, великий актер и все такое.:cool: Помню посмотрела как то с небольшим "Венецию", а потом "Портье" -меня это просто потрясло, я буквально глазам своим не велила. Такой он в Венеции весь рафинированно-утонченный, и тут в "Портье" - такой почти животный типаж. Ну и в "Гибели богов" видела, "Слуге", "Далеком мосту" - и ведь нигде не повторился (!). Я там игры вообще не вижу - я вижу реальных разных людей.

 

Завяжу бесполезную дискуссию. Есть все же у Богарда определенный типаж, за рамки которого он не выходил, другое дело, что очень редкий типаж, сейчас, к примеру, почти не встречающийся. Я об внутреннем аристократизме, утонченности в голосе, жестах, мимике, выражениях эмоций. В "Ночном портье" у него, по моему, очень хорошо получился портье, но не очень хорошо - эсэсовец. Разве что у него получился необычный, довольно манерный эсесовец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Слушай, ты ж говорил, что "Смерть в Венеции" скушней какой то там фигни аж самого Антониони (который был видимо выбран как эталон "скушности":D))

 

Верно подметила. Просто писал про Богарда и лень было расписывать детали. "Смерть..." худшая из этой тройки, "Слуга" естественно лучший.

 

Более точно я выразился в теме Висконти :), вот так:

...было смотреть не то чтобы неинтересно, но скучновато. Красиво, стильно, вдумчиво... но нет, нет живости...

Пожалуй, термин "отличная" здесь подходит к игре Богарда, только на его мимику и дрожащие руки там и стоит смотреть. Вот мальчик там был, к примеру, никакой. И в целом по фильму - да, мне было скучновато гоняться вслед за автором за утерянным временем. Что не лишает уважения в целом к этой его работе.

 

А уж слово "фигня" я и близко нигде не употреблял, не надо тут :D, Антоиони сошёл за эталон лишь потому, что страдает for me схожей проблемой - стильное кино, но занудное и при этом не близкое по духу. В отличие от Тарковского, напр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Есть все же у Богарда определенный типаж, за рамки которого он не выходил, другое дело, что очень редкий типаж, сейчас, к примеру, почти не встречающийся. Я об внутреннем аристократизме, утонченности в голосе, жестах, мимике, выражениях эмоций...

 

 

Это очень точно, echnathon, подмечено! В этом смысле рядом с ним в киношном мире из артистов и поставить некого...

Изменено пользователем lili-marlen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если попытаться провести аналогию с вокальным искусством, где один из показателей класса исполнителя – количество октав (или как там правильно), взяв за основу способность актёра реализовывать эмоции от крайней степени аффектации до состояния табуретки, проградуировать эту шкалу, присвоив каждой риске тот или иной оттенок душевного настроения, и попробовать оценить талантливость с этой точки зрения, то Богарта, возможно, следует признать исполнителем, который перекрыл все возможные октавы. Я это не утверждаю, но мне так кажется. Если честно, я плохо представляю себе, как сие возможно просто физиологически, имея в виду возможности нервной системы человека, как вида. С этой точки зрения можно говорить о гениальности этого актера не в обычном заезженном частым употреблением смысле, а первоначальном, как совокупности правильно совпавших генов, удачной комбинации ДНК, как о божественном чеке, который он сумел обналичить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis, очень меткие ассоциации...

 

Талант Богарда не вмещается ни в какие рамки (октавы!) - он как глина, из которой артист лепит любой образ, а его уникальное человеческое естество наполняет этот образ богатейшим содержанием в любой тональности.

 

К тому, чем его вознаградили Природа и предки , он ( как человек высоко- интеллектуальный и нравственный!) без сомнения прибавил и напряженную работу ума и души. И этим беспримерно обогатил свое творчество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж слово "фигня" я и близко нигде не употреблял, не надо тут :D, Антоиони сошёл за эталон лишь потому, что страдает for me схожей проблемой - стильное кино, но занудное и при этом не близкое по духу. В отличие от Тарковского, напр.
Нет, я поняла, что ты имеешь в виду, у меня у самой есть режиссеры к которым я так же отношусь - Тарковский (минус "Сталкер") - из их числа, Антониони 50/50, пока не определилась, но полюбить не получается. Любовь к таким фильмам, где перенесение внутреннего мира на внешнее устройство, а затем на экран, имхо зависит от того, насколько ты срезонируешь с тем внутренним миров. "Смерть в Венеции" если не поймать волну, действительно может тяжелой показаться. Я просто из любопытства спросила - может твое мнение и впечатление изменилось.

Посмотри с "Гибель богов" с ним - у Богарда там одна из главных ролей, он менее спецецифический, и там и сюжет, и динамика есть.:)

Очень интересно сыграл артист в фильме Алена Рене "Провидение" (1976). Здесь он присутствует как бы в двух ипостасях: в роли внимательного и любящего сына главного героя-писателя и в воображении отца, который мысленно пишет свой последний роман, где герой Богарда жутко отрицательный персонаж. Роль построена на резких контрастах.
Пасибо, надо посмотреть обязательно:) У Рене пока два фильма видела, но очень понравился стиль, ну и на Богарда посмотреть интересно.
Я об внутреннем аристократизме, утонченности в голосе, жестах, мимике, выражениях эмоций. В "Ночном портье" у него, по моему, очень хорошо получился портье, но не очень хорошо - эсэсовец. Разве что у него получился необычный, довольно манерный эсесовец.
А "Гибель богов", "Слуга"? По моему в ролях выскочек, так сказать практически "из народа" столь же убедителен. И в "Портье" он мне он совершенно аристократичным и утонченным не кажется, особенно на фоне Ремплинг. =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри с "Гибель богов" с ним - у Богарда там одна из главных ролей, он менее спецецифический, и там и сюжет, и динамика есть.:)

 

Да, я слышал про этот фильм, обязательно доберусь. Прежде всего из-за Богарда, конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот недавно посмотрела "Ночной портье" и... практически лишилась дара речи. Я всегда знала, что Дирк Богард исключительного таланта актер, еще со времен просмотра "Смерти в Венеции", но чтобы настолько... Мое глубокое почтение. Как говорится "снимаю шляпу" перед талантом гения. В его герое слились воедино брутальность, такая невыносимая жестокость и нежность, желание защищать и лелеять "свою девочку". Какой сложный и противоречивый образ. Ни нотки фальши в его игре. Нет, у меня просто нет слов.:roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный и очень харизматичный актёр:roll: Видел с ним "Гибель богов" и "Смерть в Венеции".

Было очень жалко его героев:( В первом фильме, кажется, герой Хельмута Бергера, Мартин, его в конце погубил, хотя этого не показали. А во втором фильме герой Бограрта, профессор Ашенбах, стал жертвой любви к мальчику Тадзио, и умер в конце фильма:(

 

 

Ещё в планах просмотр "Ночного портье". Уверен, что понравится...:roll:

А я вот недавно посмотрела "Ночной портье" и... практически лишилась дара речи. Я всегда знала, что Дирк Богард исключительного таланта актер, еще со времен просмотра "Смерти в Венеции", но чтобы настолько... Мое глубокое почтение. Как говорится "снимаю шляпу" перед талантом гения. В его герое слились воедино брутальность, такая невыносимая жестокость и нежность, желание защищать и лелеять "свою девочку". Какой сложный и противоречивый образ. Ни нотки фальши в его игре. Нет, у меня просто нет слов.:roll:

Обязательно посмотрю этот фильм. Спасибо за отзыв:roll:

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё в планах просмотр "Ночного портье". Уверен, что понравится...:roll:

Несомненно, он просто гениален, как впрочем и всегда.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё в планах просмотр "Ночного портье". Уверен, что понравится...:roll: [...]

Обязательно посмотрю этот фильм. Спасибо за отзыв:roll:

 

Если интересоваться творчеством Дирка Богарта всерьез кроме "Смерти в Венеции" и "Ночного портье" нельзя пропустить и фильм Лоузи "Слуга", где актер сыграл свою лучшую роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересоваться творчеством Дирка Богарта всерьез кроме "Смерти в Венеции" и "Ночного портье" нельзя пропустить и фильм Лоузи "Слуга", где актер сыграл свою лучшую роль.

Хорошо, спасибо за совет, тоже возьму на заметку:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно говорить что-то после Movie addict и lili-marlen - наших поистине Королев Ретро:)... Однако хоть отмечусь! К сожалению, я видела совсем немного фильмов с этим великолепным и харизматичным актером - "Смерть в Венеции" (гениальная роль - почти безмолвно, одними глазами актер показал и зарождающуюся любовь, и еле сдерживаемую страсть, и страдание...), "Дорогая" (мелодрама мелодрамой, но сейчас таких почему-то нет...) и, конечно, "Ночной портье" (кто же не видел это ужасно болезненное кино, историю, выворачивающую и героев, и зрителя наизнанку).

Спасибо lili-marlen за рекомендации - обязательно посмотрю "Слугу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,Helga Saaresto, ты и загнула! Да мне до Movie addict как пешком до Парижу...

А "Слугу" смотри не только из-за Дирка Богарта - это еще и лучший фильм очень интересного режиссера Джозефа Лоузи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Гибель богов", "Слуга"? По моему в ролях выскочек, так сказать практически "из народа" столь же убедителен. И в "Портье" он мне он совершенно аристократичным и утонченным не кажется, особенно на фоне Ремплинг. =)

 

Не знаю, для меня выскочка из народа это Никита Хрущев, а в "Слуге" и "Гибели богов" герои Богарда из ближайшего окружения аристократии, то есть и манеры и мимика соответствующие.

 

Это очень точно, echnathon, подмечено! В этом смысле рядом с ним в киношном мире из артистов и поставить некого...

 

А вот с этим не соглашусь, почти все известные британские актеры смогут достоверно изобразить аристократа. Я не беру криминальных звезд типа Винни Джонса и Стетхэма, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...