Перейти к содержанию

Витторио Гассман

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Витторио Гассман / Vittorio Gassman

VITTORIO+GASSMAN+1.jpg

Витторио Гассман (Vittorio Gassman) – итальянский актер театра и кино, в 90-е годы отметился также как писатель. Родился 1 сентября 1922 года в пригороде Генуи (Италия) в семье немецкого режиссера и итальянской домохозяйки. Театром стал увлекаться еще в школьные годы, и, окончив лицей, поступил в Национальную Академию драматического искусства в Риме. В 1943 году дебютировал на профессиональной сцене в Милане, с 1945 года стал сниматься в кино. О своих начальных работах на поприще киноискусства Витторио Гассман отзывался нелестно, считал их чудовищными, за исключением двух-трех. В их число входит роль уголовника Вальтера в неореалистическом фильме Джузеппе Де Сантиса "Горький рис" (1949), которая принесла ему узнаваемость. В 1952 году актер возглавил созданный им "Театр итальянского искусства".

Vittorio_Gassman_primissimo_piano.jpg

В жизненном арсенале Витторио Гассмана значится участие во множестве фильмов, многие из них имели коммерческий успех. Одна из выделяющихся его ролей – слепой экс-капитан Фаусто Консоло в картине режиссера Дино Ризи "Запах женщины". Фильм получил премию Сезар в 1975 году как лучшая иностранная кинолента, а на МКФ в Канне (1975) за участие в ней Витторио Гассман был удостоен приза как лучший исполнитель мужской роли. Аль Пачино, который сыграл в ремейке "Запаха женщины" 1992 года, признавался, что всегда боялся сравнений с Гассманом, причем не в лучшую для себя сторону. За роль в фильме Мартина Бреста актер получил заслуженную статуэтку Оскар (Лучшая мужская роль), а сам Гассман сказал ему: "Я горжусь тем, что ты итальянец, сынок!"

Vittorio-Gassman1.jpeg

 

Избранная фильмография:

Один из тринадцати (1969)

Запах женщины (1974)

Дамы и господа, спокойной ночи! (1976)

Обнаженная Бомба (1980)

Гадкий дядя (1989)

Спящие (1996)

La Bomba (1999)

 

В 1996 году на МКФ в Венеции Витторио Гассману был присужден почетный "Золотой Лев" за творческую деятельность в кино.

 

29 июня 2000 года сердце Витторио Гассмана перестало биться.

vittoriogassman.thumb.jpg.2156ae4aa7883876ca1f4ba94ab8a03d.jpg

Vittorio-Gassman-718545.thumb.jpg.b7549d68d5411d863d4a6b9ad17bff37.jpg

vittorio-Gassman-2-777567.thumb.jpg.e99a4bffd7bc57e7d04692d49a20cc12.jpg

vittorio_gassman1.thumb.jpg.cccf12b8cfb977da655d6f49a240f38b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grape,

спасибо большое за тему!!! Мой любимый итальянский актер. Именно он, полукровка, как никто другой умел передать истинный народный дух Италии. Именно он, генуэзец, мог неподражаемо сыграть и неаполитанца ("Приведения по-итальянски") и римлянина ("Злоумышленники...") со всеми присущими им интонациями и жестикуляциями, да еще поиздеваться, как истинный римлянин (к тому же, заика) над миланцами ("Злоумышленники 2..."). Невозможно передать словами, как это здорово! Не понятно, почему такие мэтры итальянского кино, как де Сика, Феллини, Висконти прошли мимо такого сокровища! В основном он снимался у режиссеров второго плана Дино Ризи, Эт. Скола, Марио Моничелли и др. Мне даже кажется, что мэтры боялись его масштабности, ведь когда он на экране, смотришь только на него, все вокруг превращается в антураж. Он переигрывает и Мастрояни ("Злоумышленники..."), и Трентиньяна ("Обгон"), вот только с другим великим итальянцем Нино Манфреди они, пожалуй, всегда на равных, их дуэт в фильме "Гаучо" Дино Ризи - мои самые любимые сцены, как пример неподражаемой игры.

 

Много лет ищу фильм Марио Моничелли "Большая война", с Гассманом, Альберто Сорди и Сильваной Мангано. Если кто-нибудь видел, расскажите!

Также не могу найти "Гадкого дядю". Судя по аннотации, это нечто.

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел его лишь в одной роли в кино - крутого мафиози в фильме "Спящие"(замечательно сыграл), а также в сериале "Огненная пустыня"- даже по этим работам можно сказать, что Витторио Гасман был талантливым, ярким и харизматичным актером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, что же вы молчите?! :ohmy: Неужели вам нечего сказать о таком прекрасном актере?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыдно признаться, но великого Витторио Гассмана видела пока только в "Обгоне" и "Запахе женщины" режиссера Дино Ризи. А фильмография актера насчитывает 135 кинокартин!

 

Но что удивительно, даже после просмотра двух фильмов отчетливо понимаешь, что перед тобой работы актера колоссальной творческой мощи, редкого таланта, искрометного темперамента. Удивляет способность Гассмана глубоко погружаться в мир переживаний и чувств своего героя и наполнять ими зрителя!

Его герои впечатываются в память и затмевают собой не только коллег по съемочной площадке, но и ярких современных актеров (напр., в ремейке "Запаха женщины" 1974 г.).

 

Обязательно продолжу знакомство с творчеством этого уникального актера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела Гассмана только в "Пустыне Татари" ("Татарской пустыне" по одноименному произведению Дино Буцатти). Затрудняюсь что либо сказать. Там ведь такой звездный состав, что они друг другу не то, чтобы мешают, но и выделить кого-то трудно. У Гассмана роль не главная и запомнила я его в основном из-за его оригинальной внешности. Надо бы посмотреть что-либо поочевиднее, так сказать. Например, "Поход на Рим".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, из 135 картин я явно и 1 процента не видел. Помню его только в Запахе женщины и Спящих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела Гассмана только в "Пустыне Татари" ("Татарской пустыне" по одноименному произведению Дино Буцатти). Затрудняюсь что либо сказать. Там ведь такой звездный состав, что они друг другу не то, чтобы мешают, но и выделить кого-то трудно. У Гассмана роль не главная и запомнила я его в основном из-за его оригинальной внешности. Надо бы посмотреть что-либо поочевиднее, так сказать. Например, "Поход на Рим".

 

А у вас есть "Поход на Рим"? Насколько я знаю, его также трудно найти, как и "Большую войну" Моничелли. Почему бы не начать знакомство с Гассманом с более доступных и известных фильмов Дино Ризи "Обгон", "Тигр", "Запах женщины"? В этих фильмах он точно неподражаем и недосягаем. Я не знаю другого такого актера, который за 90-120 минут экранного времени мог бы предать столько оттенков своему образу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас есть "Поход на Рим"? Насколько я знаю, его также трудно найти, как и "Большую войну" Моничелли. Почему бы не начать знакомство с Гассманом с более доступных и известных фильмов Дино Ризи "Обгон", "Тигр", "Запах женщины"? В этих фильмах он точно неподражаем и недосягаем. Я не знаю другого такого актера, который за 90-120 минут экранного времени мог бы предать столько оттенков своему образу...
"Похода на Рим" у меня нет. Но те люди, с которыми в реале я беседовала о Гассмане, упоминали именно эту картину. За рекомендации спасибо. Вполне возможно эти картины ничуть не хуже или даже лучше "Похода...".))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметил, что Гассман очень много танцует в фильмах Ризи и Моничелли, и его танцы, а чаще всего это танго, никогда не повторяются, всегда он находит какой-то новый акцент. В фильме "Тигр" Дино Ризи (этакий "Осенний марафон" по-итальянски) у него целых три танца. В начале он танцует с подругой жены, которую бросил муж, в окружении таких же покинутых мужьями дам бальзаковского возраста, которые пожирают его взглядами. Танец этот нечто фантазийное и запредельное - очевидная импровизация Гассмана. Потом он танцует шейк со своей юной любовницей так, будто его включили в разетку. И в самом конце классическое танго-грёза одновременно с женой и любовницей.

 

Ищите, смотрите, наслаждайтесь - не пожалеете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметил, что Гассман очень много танцует в фильмах Ризи и Моничелли, и его танцы, а чаще всего это танго, никогда не повторяются, всегда он находит какой-то новый акцент. В фильме "Тигр" Дино Ризи (этакий "Осенний марафон" по-итальянски) у него целых три танца. В начале он танцует с подругой жены, которую бросил муж, в окружении таких же покинутых мужьями дам бальзаковского возраста, которые пожирают его взглядами. Танец этот нечто фантазийное и запредельное - очевидная импровизация Гассмана. Потом он танцует шейк со своей юной любовницей так, будто его включили в разетку. И в самом конце классическое танго-грёза одновременно с женой и любовницей.

 

В качестве иллюстрации к сообщению anatole:

 

08084d414vlcsnap7404747.png

Кадр из фильма "Тигр" с танцующим Витторио Гассманом.

Изменено пользователем lili-marlen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилечка, спасибо!!! А первого танца у тебя нет? Я от него просто тащусь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, anatole, нашла пока только этот... Но и здесь Гассман хорооооооооооооош!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наслышан об этом актерище, но видел с ним только "Запах женщины". Сыграно сильно, мощно, почти гениально.Но Аль Пачино мне все равно больше понравился...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наслышан об этом актерище, но видел с ним только "Запах женщины". Сыграно сильно, мощно, почти гениально.Но Аль Пачино мне все равно больше понравился...

 

Да чем же, если не секрет? Ведь его даже рядом нельзя поставить с Гассманом. На съемках "Крестного отца" Коппола здорово с ним намучился (видел документалку), чтобы убрать одну и ту же маску с лица. А уж в сцене на кладбище, не выдержал и дал ему пощечину, чтобы у того хоть какой-то намек на слезу появился. Уж слезу-то пустить, извините, умеет любой захудалый актеришка. И вот это вы сравниваете с Гассманом, у которого всегда вулкан эмоций и оттенков, которому не было равного в Италии (!!!) по части импровизации. Скажу больше, Аль Пачино никогда бы не сделал актерскую карьеру в Италии, потому что игра "в маске", без оттенков провальна в этой стране. Ну, а как становятся актерами в Голливуде хорошо показано в том же "Крестном отце".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь видел фильм Марио Камерини 1947 года "Капитанская дочка"? Гассман там Швабрина играет? Поделитесь впечатлениями!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненно, Гассман - бог трагикомедии. Удивительные глаза у актера -в них (даже в самых нелепых и забавных фраментах) всегда есть какое то внутреннее напряжение, пробивающаяся сквозь актерскую маску мысль с горьковатым оттенком сарказма. Иногда она пропадает - актер как будто растворяется в персонаже, взгляд расслабляется - как волна проходит по озеру...Но вот словно переключатель срабатывает- снова вижу нерв, размышление, причем не героя , а самого Гассмана. Лицедейство - конечно же его профиль, но каким то удивительным образом он умудряется в каждой роли оставаться собой. Непривычен пассивен его образ в "Пустыне Тартари" - старик, безвольно отдавшийся потоку времени, с потухшим взглядом, как бы полустертый на фоне других персонажей..

Капитанскую дочку беру на заметку - Швабрин должно быть из него получился темпераментный:)

p_f.jpg.42b927cc5ec2509427aacd810cf65a74.jpg

Изменено пользователем AndaLucia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня "Тоску" с Моникой Витти и Гассманом. Первым делом поразился смелости композитора Армандо Тровайоли, написавшего мюзикл на сюжет знаменитой оперы Дж. Пуччинни. И был приятно удивлен, что любимый мой Витторио здесь все-таки спел. Редчайший в его кинобиографии случай.

 

http://www.youtube.com/watch?v=E19haMyghZU

 

Армандо Тровайоли скончался в феврале этого года, на 95-м году жизни. Вслед за Марио Моничелли ушел еще один долгожитель золотой эры итальянского кино. Светлая им всем память...

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харизматичный актер. Видела только "Потерянную душу" и "Пустыню Тартари", но Гассман запомнился отличной игрой и благородной внешностью. Особенно понравился в "Потерянной душе", в дуэте с Катрин Денев. Фильм в коллекции, смотрела уже несколько раз, надо будет еще пересмотреть. Кстати, он почему-то никем не упомянут в этой теме, а ведь на самом деле интересное кино. Всем поклонникам Гассмана рекомендую, кто не видел.

[ATTACH]533761[/ATTACH] [ATTACH]533763[/ATTACH] [ATTACH]533762[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актер знаковый для своего времени. Харизматичный, разноплановый. Почти все ,что я видела с его участием - понравилось. Больше всего люблю его в "Обгоне", в дуэте с Трентиньяном. Очень хорош в "Семье" Эттори Сколы, в "Запахе женщины". Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харизматичный актер. Видела только "Потерянную душу" и "Пустыню Тартари", но Гассман запомнился отличной игрой и благородной внешностью. Особенно понравился в "Потерянной душе", в дуэте с Катрин Денев. Фильм в коллекции, смотрела уже несколько раз, надо будет еще пересмотреть. Кстати, он почему-то никем не упомянут в этой теме, а ведь на самом деле интересное кино. Всем поклонникам Гассмана рекомендую, кто не видел.

 

Просто поклонникам есть с чем сравнивать. У меня в коллекции все фильмы Дино Ризи с Гассманом (15), и я их много раз пересматривал. На мой вкус " Потерянная душа" не лучший фильм Дино Ризи, хотя и оригинальный. И не лучшая роль Гассмана, хотя он везде гениален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как-то раз Одри Хёпбёрн была проездом в Москве в театре:

763f82982686.jpg

и удивилась увидев там Гассмана :)

cbf1ffd7ea20.jpg

Кадры из итало-американской постановки 1956 г. Войны и Мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seeker, мои любимые фильмы Дино Ризи, с Витторио Гассманом: "Обгон", " Гаучо", "Поход на Рим", " Тигр", "Запах женщины" и самая последняя их совместная работа "Прошу не беспокоиться".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seeker, мои любимые фильмы Дино Ризи, с Витторио Гассманом: "Обгон", " Гаучо", "Поход на Рим", " Тигр", "Запах женщины" и самая последняя их совместная работа "Прошу не беспокоиться".

 

Спасибо, обязательно ознакомлюсь :) Очень интересно увидеть Гассмана в комедийных образах, ведь пока что он знаком мне только по серьезным ролям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, обязательно ознакомлюсь :) Очень интересно увидеть Гассмана в комедийных образах, ведь пока что он знаком мне только по серьезным ролям.

 

"Бранкалеоне" в копилку! Замечательная и неглупая комедия и очень любопытный образ Гассмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...