Перейти к содержанию

Подкидыш

Рекомендуемые сообщения

год 1939

страна СССР

режиссер Татьяна Лукашевич

сценарий

Агния Барто, Рина Зеленая

оператор Семен Шейнин

композитор Николай Крюков

жанр комедия, драма

премьера 14 мая 1948

время 68 мин

Сюжет

Маленькая Наташа вышла из дома и потерялась в большом городе. В её судьбе приняли участие все, кого она встретила в своём увлекательном, полном весёлых приключений путешествии. Всё, конечно, закончилось хорошо. А пока Наташа блуждала по городу, она приобрела много друзей и среди взрослых и среди детей.

В ролях:

Вероника Лебедева — Наташа

Фаина Раневская — Ляля

Петр Репнин — Муля

Ростислав Плятт — холостяк (дебютная роль в кино)

Рина Зеленая — Ариша

Ольга Жизнева — мама Наташи

Виктор Громов — отец Нины

Татьяна Барышева — зубной врач

Дмитрий Глухов — брат Наташи

Фразы из фильма

Меньше пены!

Муля, не нервируй меня!

Муля, одень шапочку, одень, а то лысинку простудишь!

У нас так в 57 квартире – старушка попросила воды напиться. Потом хватились – пианины нету.

Девочка, Наташенька, скажи, что ты больше хочешь: чтобы тебе оторвали голову или ехать на дачу?

— Я буду танкистом.

— Тебе нельзя, ты еще маленький.

— Тогда пограничником.

— Нельзя, маленький потому что.

— А могу я быть пограничной собакой?

— Пограничной собакой — можешь.

— Это у вас подводная лошадь?

— Таких не бывает!

— Нет, бывает: вот подвода, а вот лошадь.

4193_2.jpg.c49ff0e9d918dca3c894615b330d5a23.jpg

4193_1.jpg.1ee360c5507cb5ef394ed66a9c8d5a2e.jpg

4193_3.jpg.55ba007a7763969f744f2401da053b92.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хороший фильм, старый старый такой :). Больше всего запомнилась там неподражаемая Раневская. Не самая лучшая роль ее (если так вообще можно о ее ролях говорить), но все равно феерично. Ну а Муля не нервируй меня в народ ушло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю этот фильм, и пересматриваю с удовольствием когда показывают по тв.

Самый любимый персонаж - это болтливая соседка Ариша в исполнении Рины Зеленой. Ее мини-монолог про украденное пианино - это мини-шедевр!

"...Вот так одна бабуля зашла, водички попить попросила, потом очнулися - пианино нету..." :D

И вообще фильм сделан очень классно: столько комедийных находок, актеры замечательные и яркие персонажи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вклад Фаины Георгиевны в отечественный кинематограф не менее значителен, чем вклад Александра Сергеевича Пушкина в русскую литературу. Он неисчерпаем. Не буду повторять классическую фразу, просто скажу, что фильм "Подкидыш" - бессмертная и вечная классика нашего кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм который стоит смотреть отлько из за присутствия там Великих Раневской и Зеленой! Две пожалуй самые яркие и многогранные Русские Актрисы. Ну не могли они не создать шедевра, не умели просто, не получалось у них! Да только одно их появление на экране заставляет забывать все и Смотреть Смотресть и Смотреть! По капле по каждому жесту, звуку, движению глаз, впитывать в себя все то великолепие Актерской Игры вдохновленной Божественным откровением, которым были в полной мере наделены эти (еще раз повторюсь) Великие Русские Актрисы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вклад Фаины Георгиевны в отечественный кинематограф не менее значителен, чем вклад Александра Сергеевича Пушкина в русскую литературу. Он неисчерпаем. Не буду повторять классическую фразу, просто скажу, что фильм "Подкидыш" - бессмертная и вечная классика нашего кино.

 

Блеск! Умница! так четко выразить восхищение Раневской! Спасибо за эти слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно посмотрела впервые этот фильм. юмор, конечно, там неподражаемый. по-настоящему смешно. и по-доброму все так ) Раневская, конечно, но и девочка тоже клевая. кстати, она так больше нигде и не играла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Самый любимый персонаж - это болтливая соседка Ариша в исполнении Рины Зеленой. Ее мини-монолог про украденное пианино - это мини-шедевр!

"Монолог", конечно, может быть "мини", особенно таким писклявым голосом, но про "шедевр", что он "мини" - не согласен...

 

Бросается в глаза, показанная в фильме дорожная обстановка... Машин, отечественного производства на улицах Москвы много больше, чем было в 1914 году... Три с половиной машины, но как они гудят!

 

Милый фильм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Монолог", конечно, может быть "мини", особенно таким писклявым голосом, но про "шедевр", что он "мини" - не согласен...

 

 

"Мини" не в смысле значимости, а в смысле размера. Это же небольшой эпизод и в нем маленький монолог, где великая актриса, "королева эпизода", делает эти 2-3 минуты экр времени, одним из самых запоминающихся моментов всего фильма.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заклеймите меня "злостным непатриотом", но, переходя на систему десятибальных оценок, по итогам просмотра "Подкидыша" выше семи (очень немного по моей шкале) баллов поставить не возьмусь.

 

Конечно, как и многие я знал о том, что где-то на белом свете существует старый советский фильм, в котором Раневская неоднократно произносит культовое "Не нервируй меня, Муля". Спокойно дожил с этим заветным знанием до сих пор и мог бы продолжать вести такое "блеклое существование" и дальше, но вот моей драгоценной супруге жутко захотелось посмотреть это кино (может она его раньше и видела, а может только, как и я, отрывки ухватывала по телевизору).

 

Если честно, то кроме Раневской и Плятта смотреть там особо не на что. Да и они, впрочем, вписаны в этот довольно наивный сюжет не так уж и гладко. Просто, Большие Актеры хороши во всем - это факт известный.

 

Итак, основная претензия - безумно неестественный и занафталиненный сюжет. Дети картонные, взрослые поживее, но тоже какие-то будто с другой планеты. Да и вообще от фильма веет какой-то беспросветностью. Персонажи прорисованы как-то однобоко: думаешь, что вот кроме как тем, что они делали в течение фильма, они ничем в жизни больше и не занимаются.

 

Грусть навевает кино. От мысли, что так скучно жил народ. Хотя, может, читать книжки и гулять целыми днями на улице куда как лучше, чем торчать в инете и вести пассивный образ жизни. Но это уже тема для отдельного разговора :)

 

Другие плюсы фильма: яркая (хоть и раздражающая, да и разобрать половины ее слов почти не реально) Рина Зеленая, в принципе симпатичная главная героиня - девочка-путешественница, ну и очень щадящий хронометраж в 68 минут.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... фильм, в котором Раневская неоднократно произносит культовое "Муля, не нервируй меня"...

 

Кстати, автором этих слов является яркая (хоть и раздражающая, да и разобрать половины ее слов почти не реально) Рина Зеленая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, автором этих слов является яркая (хоть и раздражающая, да и разобрать половины ее слов почти не реально) Рина Зеленая...

 

Судя по тому, что моя характеристика не поставлена в кавычки - вы с ней согласны? :)

 

Ну, а то, кто придумал ту или иную реплику для того или иного фильма - это материал для тривий. По факту запоминается именно актер, из чьих уст она звучала.

И не мудрено, что все сплетни крутятся вокруг актеров и их культовых фраз в фильмах, а не вокруг сценаристов, данные тексты им придумавших. Таков уж наш мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика есть классика :plus: От таких фильмов получаешь огромное удовольствие и плохое настроение снимает как рукой. Хотя не могу не согласится, что на 90% успех фильму принесли великие актёры - Фаина Раневская, Ростислав Плятт и Рина Зелёная и не посредственная игра Вероники Лебедевой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательное кино, просто замечательное! – ни дать не взять. Всегда, когда смотрю вот такие старые ленты, не могу не отметить какой-то особенный трепет к кино, к его созданию тогдашних кинематографистов, актеров и прочих людей, - они бережнее были, они умнее подходили к тогда еще совсем молодому искусству. Это видно, это прекрасно, но это и естественно, наверное.

 

Очень люблю Фаину Раневскую. И тут люблю, и вообще, и то, какого уровня были актеры, когда одну какую-нибудь простенькую по сюжету сцену пересматриваешь запоем, и из раза в раз ловишь себя на мысли: как же, чёрт побери, это круто разыграно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего фильма самая запоминающаяся - это Фаина Раневская. Искрит, как всегда. Я смотрю этот фильм вообще только из-за нее. Очень люблю момент, где Ляля выбирает игрушки и изучает игру с какими-то невероятными правилами :lol:. Настолько Раневская яркая в этом фильме, что просто затмила всех, да так, что я и не помню как, в результате, девочка-то нашлась :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаина Раневская никогда не впечатляла своей Гениальностью, обычная высокомерная артистка, эксцентричная и хамоватая. Если её коллеги Рина Зеленая (Черепаха Тортила и миссис Хадсон) и Татьяна Пельтцер (вечная бабушка) действительно отложились в людской памяти, то про Раневскую кроме её выходок вспоминают только по Золушке и Муле, которой её нервирует. Вряд ли это шедевральные роли.

 

"Подкидыш" вообще проходной фильм. Сняли - хорошо, не сняли бы -невелика утрата. Вехи кинематографа, как "Броненосец Потемкин", "Чапаев", "Веселые ребята", "Иван Грозный", "Летят журавли" и далее по списку не затронули творение второлигового режиссера Т.Лукашевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто завтра цветную версию смотреть?? Правда судя по скринам и отрывкам особых чудес ожидать не приходится, всё те же тёмно-оранжевые тона, что и в других "цветных версиях"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афигеть, так давно не видела этот фильм.Замечательнейший просто. Пересмотрела бы с удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже на торрентах есть, при чём как двд, так и двд рипы. не люблю воровать но для заценки качну, тв всё-таки это не то, особенно с рекламой. получается нам показывают опять слегка устаревшее, раз двд с цветной версией есть уже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робяты, что они сделали с Подкидышем? Щас по первому кажут... И накрасили, и переозвучили! Совершенно другой фильм получился... В общем подкинули нам совсем не Подкидыш! Такое ощющение, что и новые сцены в фильме появились, которые раньше не замечал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переозвучили??? вот это действительно зря :( утром проспал щас качаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а Муля не нервируй меня в народ ушло.

 

Интересный момент: Брежнев на вручении ей в 1976 году ордена Ленина вместо приветствия сказал: "Муля, не нервируй меня!". Раневская ответила: "Леонид Ильич, так ко мне обращаются или мальчишки, или хулиганы". Генсек смутился: "Простите, но я вас очень люблю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитаты из фильма в стартовом посте заставили улыбнуться. Вот уж, действительно, народное кино. Раневская - неподражаема. Это ее фильм, даже несмотря на Зеленую, которая нравится мне ничуть не меньше. Люблю пересматривать раз в год, всегда поражаясь внутренней энергетике, которая так и хлещет из Фаины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что Подкидыша раскрасили, шарик должен быть красным. А разве его переозвучивали? Такого кощунства они не посмеют сделать, это байки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Action Man да вполне может быть что и показалось человеку, тем более если говорит что ещё и новые сцены есть О_о
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...