Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Подкидыш

Рекомендуемые сообщения

«Когда в павильоне снимали сцену с Пляттом, все сбегались смотреть. Нельзя даже было сказать, кто из них играет лучше. Однажды на съёмке Наташка должна была полотенцем вытирать мокрую голову Плятта. Помреж лил воду ему на голову, летели брызги… «Плятт, зачем ты плюваешься!?» — кричала Наташка. «Во-первых, не «плюваешься», а плюёшься — поправлял он, захлёбываясь, — а во-вторых, скорей вытирай мне голову!» На четвёртом дубле он начал уже дрожать от холода (павильон не отапливался).

 

«Даа, — вспоминает он с удовольствием — тогда я чуть не схватил воспаление лёгких на 8-м дубле!» По существу, Плятту от Наташки доставалось больше других. Но он всё терпел с присущими ему профессионализмом и добротой.»

/Рина Зелёная/

 

По воспоминаниям самой Вероники, Плятта она полюбила сразу. Тот каждый день приносил своему «подкидышу» на съемки конфеты и, как мог, развлекал девочку. А вот особой дружбы с «приемными родителями» - Раневской и Репниным (Мулей) у нее не вышло. Фаина Георгиевна капризничала на киноплощадке не меньше четырехлетней артистки. Настроение у нее всегда было плохое, снималась она нехотя. Однажды выпросила у мамы Вероники бусы для одного эпизода и не отдала обратно... А еще на протяжении всех съемок Раневская обещала подарить Веронике куклу. Даже имя придумала – Ляля. Имя Веронике не нравилось, ей хотелось назвать игрушку Катей или Машей, но расстраивать Раневскую категорически запрещалось, приходилось со всем соглашаться. Правда, куклу ребенок так и не получил..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монологи Рины Зелёной это что-то с чем-то! Ярче я ничего не видела. Ну и Раневская с "Муля не нервируй меня" и "Лысинку простудишь"! Бенефис двух актрис. Даже Плятт теряется на их фоне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лысинку простудишь" – это в сказке Роу Алтайская говорит.

 

А Плятт потрясный ... и причем везде, где бы я его не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на фильм на Культуре, по совету мамы посмотрел - и да, это прекрасное довоенное кино. К сожалению, никто из актёров не знаком, кроме Фаины, её образ зацепил. Для меня, как для москвича, фильм интересен прежде всего видами Москвы 30-х, одеждой и настроением людей тех лет (оно какое-то на удивление ламповое, не знаю, мож это просто пропаганда или правда люди раньше такими были, даже если и допустить, что так всё приблизительно и было - очень жаль, что через 2 года всё кончилось).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, такое доброе, простое и непосредственное, и очень забавное. Цитаты в народ пошли, про Мулю с самого детства слышал и отрывок из фильма видел, фильм не забыли, хотя он и старый уже. Актеры отличные: Раневскую, конечно, все знают, очень харизматичная актриса была, ждал сцены с нею больше всего, но и персонажи Зелёной и Плятта тоже хорошо запомнились. Девочка со своей детской непосредственностью также сыграла прекрасно. Фильм однозначно стоит увидеть, тем более не так уж долго он и идёт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднялась темка и мне прям захотелось пересмотреть - фильм смотрел очень давно и многое из памяти стерлось, но шутка про пианины нету - это просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умели наши раньше снимать кино. И актеры были актерами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, никто из актёров не знаком, кроме Фаины
Что, даже и Плятт? 0_0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, даже и Плятт? 0_0

 

А футболисты!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О хоспади.:unsure:

Что, даже и Плятт? 0_0

А Рина Зеленая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рина Зеленая здесь потрясающая, по мне переиграла Раневскую! Ее монологи - это что-то! Но и Фаину Георгиевну не запомнить невозможно, как и Плятта.

А девочка, что и говорить, просто чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раневская всю жизнь обижалась, что ее коронной фразой считалась "Муля, не нервируй меня" и ее этой фразой окликали, хотя на самом деле фразу придумала Рина Зеленая (для Раневской это было обидно особенно, потому что она сама придумала немало афоризмов, но ассоциировалась в первую очередь с чужой фразой).

 

Также читал, что одним из детсадовских детей, с которыми девочка сталкивается в самом начале, был маленький Олег Басилашвили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда как-то тяжело понять трескотню домработницы- Рины Зелёной, но две фразы врезались навсегда:

-Если бы она мне порвала платье, я бы её сама на куски порвала.

Это про собаку мальчика в милиции.

 

И ещё:

-..старушка зашла..попить воды попросила..попила.. потом хватилися.. пианины нету..

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда как-то тяжело понять трескотню домработницы- Рины Зелёной, но две фразы врезались навсегда:

-Если бы она мне порвала платье, я бы её сама на куски порвала.

Это про собаку мальчика в милиции.

 

И ещё:

-..старушка зашла..попить воды попросила..попила.. потом хватилися.. пианины нету..

:)

По-моему, это вообще две единственный фразы, которые у нее можно разобрать. Ирония, сволочь неблагодарная - ты пишешь сценарий и диалоги к фильму, в котором вся твоя роль будет практически уничтожена этой высокотональной советской озвучкой. Со звуком вообще беда - фильм так деревянно и мейнстримно озвучен, что когда появляется Раневская хотя бы успокаиваешься - наконец-то появился хоть один персонаж, который разговаривает на одной волне со всей этой доподопной звукотехникой и ее образ не звучит так, будто ее в какой-то конуре с одного дубля переозвучили.

 

Но, даже несмотря на это, и на то, что дети-актеры просто катастрофично фальшивы (а их тут невероятно много) - фильм очень хороший. Благодаря образам, хорошим диалогам и шуткам, в основном. И пусть, изначально кажется, что это такое бесячное бесконфликтное кино восходящего социализма, о чем даже споет персонаж Жизневой в выбивающей перепонки колыбельной, под занавес фильм приоткрывает даже какую-то жутковатую тему морально-психологической бездетности, которая сейчас, конечно, спроецируется на наше советское наследие и представление. Но сложно представить, что подразумевали этим тогда. Неужто, что эта сцена с персонажем Плятта у девчачьей ветрины с куклами будет трогательной? Под жутко фонящую песню: "в нашем маленьком раю, любят девочку мою"? Серьезно? Она ж жуткая!!! После нее только титра не хватает типа: "товарища Н. расстреляли в 19.. за убийство десятков детей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...дети-актеры просто катастрофично фальшивы (а их тут невероятно много)...

 

Да, это жуть - брат и его подружка-активистка. А приятель с пограничной собакой ничего. Все-таки в кино я за редким исключением предпочитаю детей, профессионально "говорящих старушечьими голосами"(с)Драгунский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сама малышка очень естественная и милая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой великой роли Раневской можно здесь говорить, если её вчистую переиграла девочка-неактриса. Нет, конечно, триумвират еврейских женщин (Барто, Зеленая, Раневская) сделали все, чтобы на фоне практически бессловесного Мули величайшая русская актриса Фанни Гиршевна Фельдман блистала остроумием и репризами. Так не блистает.

 

Не Мачеха, не Роза Скороход. Однозначно. Тот же Муля (Петр Репнин) при редкой сценарной возможности сыграл глазами (например, в эпизоде, когда девочка ему отдает свой стакан газировки). Не говоря уже о персонаже Плятта.

 

Нет, каждый пост про то, как Раневская прославила картину. А спроси без интернета у сих товарищей фамилию маленькой актрисы (Лебедева) - ведь не скажут. Хотя именно её заслуга в том, что обыкновенный советский детский фильм (например, "Первоклассница" ничуть не слабее) вошел в золотой фонд советского кино. Впрочем, 95% помнят только "Муля, не нервируй меня!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

///

 

Нет, каждый пост про то, как Раневская прославила картину. А спроси без интернета у сих товарищей фамилию маленькой актрисы (Лебедева) - ведь не скажут. Хотя именно её заслуга ...

 

Ну, кто-то Раневскую превозносит, а вы в пику им малышку Лебедеву (я вот тоже фамилию ее не помню). Фильм прекрасный, но это вовсе не фильм одного актера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А спроси без интернета у сих товарищей фамилию маленькой актрисы (Лебедева) - ведь не скажут. Хотя именно её заслуга в том, что обыкновенный советский детский фильм (например, "Первоклассница" ничуть не слабее) вошел в золотой фонд советского кино. Впрочем, 95% помнят только "Муля, не нервируй меня!"

 

Stalk-74, как обычно, путает "божий дар с яичницей". Маленькая девочка - не актриса! Это природа. Естественная непосредственность, еще не обогащенная культурой и просвещением и не отягощенная многим знанием. Отсюда и легкость поведения и реакций. Эта девочка - "яичница".

А Божий Дар, как раз у взрослых актеров. Они-то и сделали фильм таким известным и любимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stalk-74, как обычно, путает "божий дар с яичницей". Маленькая девочка - не актриса! Это природа. Естественная непосредственность, еще не обогащенная культурой и просвещением и не отягощенная многим знанием. Отсюда и легкость поведения и реакций. Эта девочка - "яичница".

А Божий Дар, как раз у взрослых актеров. Они-то и сделали фильм таким известным и любимым.

 

Специалисту по яичницам. Что-то в абсолютном большинстве фильмов (и в этом, кстати, тоже у других детей) с лупой не заметить в детской игре непосредственности и неотягощенности. Поленья поленьями. Может, не будем все списывать на природу. Как минимум, два условия надо - детский талант (дети не играют? Ну-ну) и мастерство постановщиков, которые этот талант направляют.

Ну, а если вы считаете "Мулю" Раневской божим даром, то считайте. У всех божий дар разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт талантливых детей и как они "играют", можно Данелию почитать, как он мальчика в фильме "Сережа" снимал. Если каким-то талантом там и пахнет, то только талантами взрослых дядей и тетей, которые, играясь с детьми могут направить их непосредственность и правильно снять.

 

Насчёт данной талатливой девочки, что-то не вылился он никуда за пределы данного фильма. Впрочем так частенько бывает.

 

Ну, кто-то Раневскую превозносит, а вы в пику им малышку Лебедеву (я вот тоже фамилию ее не помню). Фильм прекрасный, но это вовсе не фильм одного актера.

 

Так а как её помнить, она не снималась больше нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя именно её заслуга в том, что обыкновенный советский детский фильм (например, "Первоклассница" ничуть не слабее) вошел в золотой фонд советского кино.
А мне кажется тут заслуга режиссёра, которая из обыкновенного советского детского фильма сделала лёгкую и воздушную комедию. Актёры, это уже дело второе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...