Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Коста-Гаврас

Рекомендуемые сообщения

 

Греческий кинорежиссер и сценарист русского происхождения. Родился Гаврас в Аркадии, Греция (Arcadia, Greece) 12 февраля 1933 года. Отец Гавраса состоял в левом крыле греческого Сопротивления; в конечном итоге он был арестован по подозрению в связях с коммунистами. Арест отца закрыл перед Константином немало путей – так, он лишился возможности поступить в университет или перебраться жить в Штаты. Впрочем, продолжить учебу за границей Константин все же сумел, хотя ему и пришлось ограничиться Францией (France). Учился в Сорбонне, затем получил высшее кинематографическое образование в институте ИДЕК в Париже. Был ассистентом режиссеров Р. Клера, А. Вернея, Ж. Деми, Р. Клемана. В 1965 г. дебютировал как режиссер, экранизировав детектив С. Жапризо «Убийцы в спальных вагонах». Детективно-криминальная, напряженная интрига присутствует в большинстве других фильмов режиссера, в т. ч. основанных на документальных материалах. Мировую славу он получил как мастер политически ангажированных лент, которые пытались использовать в своих целях режимы разной ориентации.

 

Пока режиссер рассказывал о диктатурах в Греции в фильме «Дзета» (1969; премия Каннского кинофестиваля и «Оскар» за лучший иноязычный фильм), в Уругвае – в фильме «Осадное положение» (1973), в Чили – в фильме «Пропавший без вести» (1981, США; главный приз Каннского кинофестиваля и премия «Оскар») или о режиме Виши в годы оккупации Франции – в фильме «Специальный отдел» (1975; приз Каннского кинофестиваля), активно поддерживался в СССР. Но его картина «Признание» (1970, с участием И. Монтана) по автобиографическим запискам А. Лондона, члена правительства Чехословакии и одного из обвиняемых по делу Сланского 1951 г., вызвала раздражение у советских властей.

 

В своих фильмах режиссер целен и бескомпромиссен, поскольку Гаврасу важен не столько политический аспект событий, сколько гуманитарный пафос. Ему интересен человек, сталкивающийся с проявлениями тоталитарной власти, как бы она ни называлась – режим «черных полковников», гитлеровский фашизм, сталинский социализм, латиноамериканская хунта. Как неравнодушный художник, принимающий близко к сердцу чужую боль, он одержим стремлением отстаивать права человека, гуманное отношение и терпимость к каждой индивидуальности. Даже в более камерных лентах, таких как «Ханна К.» (1983, США), «Предательство» (1988, США), «Музыкальная шкатулка» (1989, США; главная премия Берлинского кинофестиваля), «Маленький апокалипсис» (1992) он показывает как история, политика, общество, институты власти, партии влияют на судьбу частного человека.

 

Будучи гражданином мира и снимая кино в разных странах, получил признание как космополитический в лучшем смысле слова, истинно гуманистический художник, которого волнует глобальная борьба добра со злом, а не одни лишь политические страсти. Словно вопреки названию его раннего детектива «Один человек лишний» (1967), никто из героев не является для этого постановщика лишним и посторонним. Премия «Сезар» (2003) за «Лучший оригинальный сценарий», приз 35-го Московского международного кинофестиваля «За вклад в мировой кинематограф» (2013).

 

В период с 1982-го по 1987-й Коста-Гаврас занимал пост президента Французской Синематеки – крупнейшего в мире архива фильмов и связанных с кино документов; в 2007-м Гаврас вернулся на эту должность и продолжает занимать её и по сей день.

 

ФИЛЬМОГРАФИЯ:

 

49402-the-sleeping-car-murder-0-150-0-225-crop.jpg?k=3aa3a51af5 556e3a38a833.jpg 3ee6aa242823.jpg 14bd5c4d2c43.jpg

4c5ab1681f9c.jpg dc0e467b6019.jpg a3778efaffa5.jpg b8fe30862060.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня просто восхищает его политическое кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый крутой греческий режиссер, да
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще восхищает легкость с которой он иногда менял стиль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока режиссер рассказывал о диктатурах в Греции в фильме «Дзета» (1969; премия Каннского кинофестиваля и «Оскар» за лучший иноязычный фильм), в Уругвае – в фильме «Осадное положение» (1973), в Чили – в фильме «Пропавший без вести» (1981, США; главный приз Каннского кинофестиваля и премия «Оскар») или о режиме Виши в годы оккупации Франции – в фильме «Специальный отдел» (1975; приз Каннского кинофестиваля), активно поддерживался в СССР. Но его картина «Признание» (1970, с участием И. Монтана) по автобиографическим запискам А. Лондона, члена правительства Чехословакии и одного из обвиняемых по делу Сланского 1951 г., вызвала раздражение у советских властей.

 

Информация не соответствует действительности.

У вас слегка нарушена хронология событий.

После "Признания" Коста-Гаврас стал фактически фигурой умолчания. А фильмы с Ивом Монтаном, который сыграл в "Признании" главную роль, вообще на долгое время перестали показывать в СССР.

Кстати, "Признание" считалось одним из самых одиозных антисоветских фильмов.

В СССР Гаврас реабилитировал себя только картиной "Пропавший без вести". Этот фильм даже был в советском прокате потом.

 

Трофименков о Коста-Гаврасе: https://www.kommersant.ru/doc/2210404

 

______________________

 

P.S. Спасибо за тему, Гуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня просто восхищает его политическое кино.

Разделяя восхищение, хочу отметить один малоизвестный фильм Гавраса, в котором политика отсутствует напрочь, но по моему мнению, это шедевр. Имею в виду изумительный, эмоциональный и деликатный "Свет женщины".

 

Что касается основной направленности его картин, то, работая на стыке художественного и документального, Гаврас создал кинореконструкции, в которых объективность подачи и есть четко обозначенная авторская позиция. Парадоксально, но при всей внешней прохладной сдержанности, его кино удивительно страстное. Самым подходящим эпитетом к его основополагающим работам , пожалуй, будет "холодная ярость".

Еще восхищает легкость с которой он иногда менял стиль.

Сравним впечатления) Назовете фильмы, в которых, на Ваш взгляд, стиль режиссера менялся?

Информация не соответствует действительности.

У вас слегка нарушена хронология событий.

После "Признания" Коста-Гаврас стал фактически фигурой умолчания. А фильмы с Ивом Монтаном, который сыграл в "Признании" главную роль, вообще на долгое время перестали показывать в СССР.

Кстати, "Признание" считалось одним из самых одиозных антисоветских фильмов.

В СССР Гаврас реабилитировал себя только картиной "Пропавший без вести". Этот фильм даже был в советском прокате потом.

Трофименков о Коста-Гаврасе: https://www.kommersant.ru/doc/2210404

Спасибо за полезную ссылку на интересный разбор фильмографии Гавраса)

P.S. Спасибо за тему, Гуля.

Создание темы - отчасти благодарность человеку, обратившему мое внимание на творчество режиссера) Но помимо этого, была немало удивлена, не обнаружив тему на форуме. Мне кажется Гаврас заслужил пристальное внимание к его фильмам, ибо, как справедливо было замечено выше -

Самый крутой греческий режиссер, да

Один из, да) :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравним впечатления) Назовете фильмы, в которых, на Ваш взгляд, стиль режиссера менялся?

Дык его Пропавший без вести. Очень американский стиль, совсем не похожий на его французский в "Дзете" и "Осадном положении".

Что касается основной направленности его картин, то, работая на стыке художественного и документального, Гаврас создал кинореконструкции, в которых объективность подачи и есть четко обозначенная авторская позиция. Парадоксально, но при всей внешней прохладной сдержанности, его кино удивительно страстное. Самым подходящим эпитетом к его основополагающим работам , пожалуй, будет "холодная ярость".

Мне нравится такое определение. Холодная ярость. Хотя мне не один фильм у него не казался холодным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя политическое кино я не особенно люблю, но фильмы Коста-Гавраса мне нравятся. Они меня всегда подкупают искренностью. Искренность в искусстве - это очень важно. На мой взгляд самые лучшие - это те, которые производят впечатление как минимум полудокументальных. Когда их смотришь, то практически забываешь, что перед тобой актеры. Все кажется удивительно достоверным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык его Пропавший без вести. Очень американский стиль, совсем не похожий на его французский в "Дзете" и "Осадном положении".

Пожалуй) Для меня фильмами, вызвавшими удивление, оказались уже упоминавшийся "Свет женщины"(изумление и приятное, почему - написала выше), а также "Нож гильотины"- чисто игровое кино, выстроенное на прекрасных актерских данных Хосе Гарсия, но все же это совершенно другой Гаврас. Строго говоря, герой фильма вряд ли жертва обстоятельств, давления системы, или мученик конкуренции. Его бунт локальный, чисто мещанский, не направленный на изменение или хотя бы обличение системы. Разве что сам он - сатира, своеобразное гротескное зеркало обмельчавшего "героя нашего времени".

 

Мне нравится такое определение. Холодная ярость. Хотя мне не один фильм у него не казался холодным.

Ярость - блюдо, которое подавать лучше без внешней зашкаливающей экспрессии), так она достигает цели точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я пока не видел Нож и Свет. Не могу говорит по этому поводу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя политическое кино я не особенно люблю, но фильмы Коста-Гавраса мне нравятся. Они меня всегда подкупают искренностью. Искренность в искусстве - это очень важно. На мой взгляд самые лучшие - это те, которые производят впечатление как минимум полудокументальных. Когда их смотришь, то практически забываешь, что перед тобой актеры. Все кажется удивительно достоверным.

Согласна) Искренность - визитная карточка его фильмов.

 

Но я пока не видел Нож и Свет. Не могу говорит по этому поводу :)

Надеюсь, теперь повод посмотреть эти два фильма появился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Специальное отделение" (Section speciale), 1975

 

Замечательный режиссёр Коста-Гаврас произвёл точное, резкое, бескомпромиссно-скрупулёзное препарирование сущности коллаборационизма, а также великолепный в своей тщательности анализ феномена конформности, позволяющий ощутить ужасающую изобретательность, с которой людьми совершается столь чудовищное самооправдание.

 

Выдающееся высказывание (вплоть до реальной способности быть едва ли не учебным пособием) о ценности принципа разделения властей выстроено посредством доказательства "от противного" - впечатляющей демонстрацией того, до каких невероятных глубин мерзости может опуститься судебная ветвь власти в судорожных попытках обслужить исполнительную.

 

Фильм реализован достаточно убедительно, чтобы придать рассматриваемым темам и вопросам мощь универсальности, поднимая художественный уровень произведения до глобальных масштабов.

 

«Специальное отделение» содержит в себе существенное влияние «Троп славы» Стэнли Кубрика и, в свою очередь, отдаётся эхом в фильмах будущего, например, в «Офицере и шпионе» Романа Полански.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие его фильмы можно назвать учебным пособием, при этом это нигде не будет недостатком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...