Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Конец парада (Parade’s End)

Рекомендуемые сообщения

Сериал достойный, но, местами несколько сложный для восприятия. Иногда не все понятно по сюжету, да и по мотивации героев. Впрочем, наверное, так и должно быть.

 

Сериал хорошо воспринимается после прочтения книги, событий очень много, поэтому много в фильме упущено. В том числе и в эмоциональном плане тоже. Смотрю с удовольствием. Жду пятой серии, чтобы насладиться сразу всеми сериями!:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал хорошо воспринимается после прочтения книги, событий очень много, поэтому много в фильме упущено. В том числе и в эмоциональном плане тоже. Смотрю с удовольствием. Жду пятой серии, чтобы насладиться сразу всеми сериями!:roll:

 

Так понимаю я, но читать столь сложное произведения на английском еще не готова(( Если вдруг кто-то знает что-то про приличный перевод, то пожалуйста сообщите.

А смотрю разумеется тоже с удовольствием, просто это новая для меня форма удовольствия)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто уже посмотрел финальную серию? Делитесь впечатлниями о финале))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела четыре серии, в ожидании пятой ) Хотя, могу догадаться, каков будет финал, исходя из названия сериала. Нравится всё. Визуально очень красиво, дух и атмосфера того времени переданы ярко, костюмы шикарные (одни платья Сильвии уже стоят того, чтобы на них посмотреть:)). Но главное, что поразило, это игра актёров. Будь то ведущие персонажи или второстепенные - каждый ярок и гармоничен в своём образе. Одним взглядом или движением губ актёры в каких-то моментах передают такую гамму чувств, что я засмотревшись даже теряла нить сюжета )) Может показаться, что в целом повествованию не хватает динамики (хотя действий и событий в сериале предостаточно), акцент больше сделан на эмоции и переживания персонажей с их внутренними метаниями и мучительными поисками выхода из сложившейся ситуации. Но лично для меня это плюс. А ещё и в купе с блестящей игрой - получается хорошее качественное кино не на один раз. И да, немного боялась Бенедиктовых накладок в районе челюсти и призрака Шерлока :) Если странность в лице Бена по-началу слегка режет глаз, к середине серии этого уже не замечаешь, ну а призрак так и не появился ) В который раз убеждаюсь, что он превосходный актёр ! Сериал однозначно рекомендую к просмотру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился очень.

То ли Форд Мэдокс гений, то ли Стоппард волшебник, а может Бенедикт Камбербэтч в главной роли выбивает у меня почву из-под ног, но фильм просто сказочный.

Хочу иметь его на DVD в своей коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий сериал:wow: Великолепная игра актеров. Жду когда добрые люди доделают синхронный перевод и посмотрю опять все целиком:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохой сериальчик. Крепкая драма с отличными актерами. Но есть ряд претензий. Во первых, не вооруженным глазом видно что фильм снят по объемному произведению - слишком много недосказанного, и слишком много сказанного, как бы, в попыхах. От этого общая картина не четкая, и в частности, характер гл. героя. Говорит он мало, мыслей его мы не слышим, если бы не гениальный Камбербэтч - смотреть было бы невозможно. А во вторых, крайне неубедительная Валентина. По мне - не умная, психованная, вечно мямлящая девица. Отсюда, непонятно, вообще, что нашел в ней гл. герой:eek: И актриса мне тоже не понравилась, до ужаса не выразительна.

Зато, в сериале есть чудесные Руфус Сьюэлл и Руперт Эверетт, их персонажи сильно украсили сериал. Есть невыразимо прекрасная Ребекка Холл, и их, с Бенедиктом, дуэт - иногда аж искры летят!! И есть, в конце концов, вся пятая серия! События в окопах, именно там раскрывается Кристофер, (не могу не отметить бриллиант - полковника Билла с его проходом ко вражеским окопам чтобы запустить фляжкой в противника:lol:), агония Сильвии(которая не знает что еще сделать чтобы обратить на себя внимание мужа), ну и, какой - никакой хэпи энд.

В общем и целом, фильм, скорее, понравился. Рекомендую к просмотру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, не вооруженным глазом видно что фильм снят по объемному произведению - слишком много недосказанного, и слишком много сказанного, как бы, в попыхах. От этого общая картина не четкая, и в частности, характер гл. героя. Говорит он мало, мыслей его мы не слышим, если бы не гениальный Камбербэтч - смотреть было бы невозможно.

 

Да, согласна с этим.:roll: Мне очень помогло, что я прочитывала пересказ романов ФМФ на русском языке. При прочтении вырисовывается прихологический портрет героя. И да, Бенедикт - великолепен.:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крайне неубедительная Валентина. По мне - не умная, психованная, вечно мямлящая девица. Отсюда, непонятно, вообще, что нашел в ней гл. герой

А когда она психовала и мямлила? Натуральный псих - это ее худосочная подруга.

Я Валентину иначе увидела - наивная, искренняя, чистая.

 

А вообще, было бы интересно почитать самого Медокса.

Думаю, у него в книге такой мощный психологизм, что тушите свет. Плюс к психологизму, люблю, как англичане о войне пишут.

не могу не отметить бриллиант - полковника Билла с его проходом ко вражеским окопам чтобы запустить фляжкой в противника

Да, неплохо.

Немного напомнило Олдингтона "Смерть героя". Там тоже командир шатался по нейтральной земле, но побудительный мотив у него был менее мужественный, но не менее ироничный, чем у героя Медокса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, все ко всем сериям сериала на данный момент есть хотя бы русские субтитры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, все ко всем сериям сериала на данный момент есть хотя бы русские субтитры?

 

Да, ко всем пяти сериям)):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, все ко всем сериям сериала на данный момент есть хотя бы русские субтитры?

 

Я с переводом смотрела... Или Вам именно субтитры нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сама не до конца понимаю почему, однако я просто влюбилась в этот сериал. после первых серий довелось мне читать впечатления, что, мол, нудновато и т.п. из-за этого к просмотру я приступила с некоторым опасением. к счастью, оно не оправдалось. смотрела на одном дыхании, ни разу не заскучав ни на одной серии, а это не редкость для меня, даже на любимых произведениях. единственное, что немного напрягало - мимика Бенедикта, претерпевшая изменения не к лучшему, все и так знают из-за чего :D и еще одно открытие этого сериала для меня - Ребекка Холл поразительно красива
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с переводом смотрела... Или Вам именно субтитры нужны?

Да просто не ожидала, что перевод так быстро появится. У Камбербэтча же куча не переведенных фильмов. Спасибо за информацию! Побежала качать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется писать о недостатках сериала: местами странные поступки персонажей, "не очень" игра Холл...

Хочется писать о том, какие впечатления остаются. Как будто в параллельном мире побывала :) Так всё правильно! Красивые пейзажи, милые возлюбленные, исторические зарисовки. И бесконечно правильный главный герой.

Но особенно хочется поблагодарить ВВС, что в этом сериально-порочном мире всё ещё умеют сдерживаться в рамках мини-сериалов в 5 серий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но особенно хочется поблагодарить ВВС, что в этом сериально-порочном мире всё ещё умеют сдерживаться в рамках мини-сериалов в 5 серий.

 

Мне для этого сериала 5 серий явно не хватило:sad: Пришлось "догоняться" книгой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне для этого сериала 5 серий явно не хватило:sad: Пришлось "догоняться" книгой.

А есть книга, имею в виду на русском? Я бы тоже догналась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне для этого сериала 5 серий явно не хватило:sad: Пришлось "догоняться" книгой.

 

Если очень нравится фильм и узнаешь, что есть книга, часто хочется её прочесть. Мне приходится сдерживаться - времени на них все не хватит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть книга, имею в виду на русском? Я бы тоже догналась.

 

К сожалению, книга Форда Мэдокса Форда (а если быть точным, то четыре романа, вышедших с 1924 по 1928 г), не переведена на русский язык. Несмотря на то, что «Конец парада» многократно бывал признан величайшим романом о Первой мировой войне и о сущности британского общества, его до сих пор можно назвать классикой, которой пренебрегли. :unsure:

Так что, читаем или в оригинале :eek:(что вполне реально при наличии современных средств перевода:)), или в пересказе уже прочитавших (можно найти в сети).

Изменено пользователем Елена Премудрая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Елена. Жалко, что нет на русском.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду ждать перевода. А вдруг? Конечно, хотелось бы прочитать книги. Я вот сейчас "Путешествие на край Земли" смотрю и трилогию Голдинга параллельно почитываю на работе. Вкупе всё усваивается намного лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно неплохая экранизация с красивыми костюмами, атмосферой прошлого, сарказмом и целым букетом британских актеров.

 

В центре происходящего любовный треугольник, в который оказываются замешаны один аристократ и две барышни разного достоинства. Казалось бы, как это банально! Но не тут-то было, то ли по причине упущений многих сцен книги, то ли по причине более убедительной игры, но стерва-жена выглядит куда более привлекательным персонажем, нежели идеалистка-суфражистка.

 

Я так и не поняла всех мотивов персонажей. С Тидженсом все просто - он джентльмен до самых отпечатков пальцев и будет скорее терпеть, нежели ответит на сплетни и унизительные слухи, но вот его "благоверная" ставит меня в тупик. То она единственный человек в мире, кто верит в его непререкаемую честность, выгораживает его перед обществом, пытается не дать ему скатиться на самое дно британской аристократии. То, развернув ход мыслей на 180 градусов, она совершает маленькие мерзости, выводя Тидженса из состояния равновесия и делая его еще более несчастным, чем он уже есть. Мак бы то ни было, мне показалось, что она любила его и не могла себе этого простить.

 

Сам же Тидженс выглядит заспиртованным в банке доисторическим существом (и я даже не про внешность, хотя, похож), застрявшего в своих идеальных принципах, которые действительно замечательны, но существуют только в героических хрониках и на поверхности социального протокола. Копнуть чуть глубже и каждый прощелыга, бездарь и прелюбодей обольет всей грязью этого мира, а он так и будет безответно подставлять щеку для удара.

 

Самый большой минус фильма, с моей точки зрения, очень субъективный и заключается во внешности самого Камбербэтча. Она итак довольная специфическая, но тут она просто невыносима - красный нос, раскосые глаза, толстые губы и бесчисленное количество подбородков! Это далеко не первая его роль, которую я вижу, и уже давно привыкла, что для хорошего актера - внешность не главное, но что тут с ним случилось?! Что с лицом? Что с походкой? Он совершенно нормально ходит в штатском, но стоит одеть форму, как он весь расползается вширь и даже ходит так, будто боевой конь все еще под ним.

 

Как оценивать сериал я не знаю, но мой вердикт таков - смотреть интересно, но смотреть на Тидженса невыносимо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый большой минус фильма, с моей точки зрения, очень субъективный и заключается во внешности самого Камбербэтча. Она итак довольная специфическая, но тут она просто невыносима - красный нос, раскосые глаза, толстые губы и бесчисленное количество подбородков! Это далеко не первая его роль, которую я вижу, и уже давно привыкла, что для хорошего актера - внешность не главное, но что тут с ним случилось?! Что с лицом? Что с походкой? Он совершенно нормально ходит в штатском, но стоит одеть форму, как он весь расползается вширь и даже ходит так, будто боевой конь все еще под ним.

 

кажется что в книге автор описывает внешность Тидженса как довольно грузную. Соответственно сходства пытались достичь всеми возможными способами:)

Лично мне сначала было странно слушать Бенедикта со специальными штуками во рту, но я быстро привыкла, хотя мне кажется эти штуки не во всех сценах использовались :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажется что в книге автор описывает внешность Тидженса как довольно грузную. Соответственно сходства пытались достичь всеми возможными способами:)

Лично мне сначала было странно слушать Бенедикта со специальными штуками во рту, но я быстро привыкла, хотя мне кажется эти штуки не во всех сценах использовались :frown:

 

Извините, а что за штуки? Я, как-то, не в курсе. Расскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам же Тидженс выглядит заспиртованным в банке доисторическим существом (и я даже не про внешность, хотя, похож), застрявшего в своих идеальных принципах, которые действительно замечательны, но существуют только в героических хрониках и на поверхности социального протокола. Копнуть чуть глубже и каждый прощелыга, бездарь и прелюбодей обольет всей грязью этого мира, а он так и будет безответно подставлять щеку для удара.

 

Самый большой минус фильма, с моей точки зрения, очень субъективный и заключается во внешности самого Камбербэтча. Она итак довольная специфическая, но тут она просто невыносима - красный нос, раскосые глаза, толстые губы и бесчисленное количество подбородков! Это далеко не первая его роль, которую я вижу, и уже давно привыкла, что для хорошего актера - внешность не главное, но что тут с ним случилось?! Что с лицом? Что с походкой? Он совершенно нормально ходит в штатском, но стоит одеть форму, как он весь расползается вширь и даже ходит так, будто боевой конь все еще под ним.

 

Спасибо, Люд, посмеялась от души:lol: я б так Бенедикта точно описать не смогла))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...