Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

ЧРКП-2012: Основной этап

Содержание темы:  

  1. 1. Содержание темы:

    • c98e367f04ad.jpg
      0
    • cf1234704aa5.jpg
      0
    • Круг 1: параллель 1 (слэшеры/мафия) параллель 2 (психотриллеры/ограбления) параллель 3 (вестерны/пародии) параллель 4 (самураи/антиутопии) параллель 5 (криминальные комедии/дети)
      0
    • Круг 2: параллель 1 параллель 2 параллель 3 параллель 4 параллель 5
      0
    • Круг 3: параллель 1 параллель 2 параллель 3 параллель 4 параллель 5
      0
    • 0


Рекомендуемые сообщения

Честер Беннингтон. Аааа! В стихах! Весь текст! Однозначное да: как минимум - за смелость, как максимум - за кропотливое исполнение. И бонусом - за гигантский сюрприз, ибо не ожидала после заседания суда увидеть еще одно милое бунтарство против застоя и консерватизма. Жму руку.

 

Сибирский Медведь. Последний абзац - песня, честное слово. До этого: расслабленный речетатив, лиричный, меланхоличный и... да, наверное, о детстве, которое, судя по тексту, было у автора прекрасным.

 

Крейслер. Здорово. Аккуратно препарируя тело фильма, автор не упустил его душу, крепко схватив ее в самом начале и не отпуская до самого конца, как бы она не трепыхалась. Крейслер - он такой.

 

Итого:фаворит - Честер Беннингтон (сколько времени ушло на рифмы?:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двадцатая тройка:

 

Chester_Bennington. Есть мечты - будут и путешествия.

Один из моих любимых фильмов. И рецензию эту я читала вне очереди. Автор сделал ход конем. И я очень хорошо представляю себе объем проделанной работы. К слову, автору удалось ухватить суть, не скатившись в различные окологлупости, которые могли стать побочным эффектом формы. Круто! Но такие соперники… Я рыдаю. И все же, прочитав все три работы, отдаю автору 1 балл.

 

Siberian Medved. Мой сосед Тоторо.

И есть этому одно слово – волшебно! Брэдбери с «Виеном из одуванчиков» как нельзя более в тему. И весь текст такой… легкий, летний, летящий, теплый… Одно лето из детства. Наверное, у каждого при прочтении возникли какие-то свои, очень личные ассоциации, настолько атмосферен текст. Браво! 1 балл.

 

Kreisler. Королевство полной луны.

А здесь тоже о детстве, но серьезно. Автор скрупулезно анализирует малейшее движение камеры, теряя при этом очарование фильма. И вроде, сказано было и о хрупкой первой любви, когда еще нельзя, и о симпатичном юморе, но… Технично, но ни разу не лирично. Вызывает уважение, но не цепляет.

 

Лидер группы - Siberian Medved

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корсар - неужели Корсар написал человеческую рецензию ну почти в классик-стайле? Мир верно подошел к пропасти, и пора мне браться за аниме... По тексту что же - бодренько, симпатично, и хоть описательно в основном, но вполне ясно о чем сериал, и чем выделяется среди себе подобных.

 

Поручик Киже - эх, поручик, а у меня были большие надежды на одного из лидеров нью-отбора. То ли темп чемпионата слишком быстрый, то ли просто некогда было, но это просто отписка, а не рецензия, где описание сюжета заменяет собой все остальное, в том числе и анализ. Строгий выговор с надеждой на реабилитацию во втором туре.

 

Фуливер - хороший разбор фильма. По большому счету больше и добавить нечего. Чтобы читалось с огромным интересом или написано каким-то оригинальным слогом - такого нет. Но пользы от подобных текстов гораздо больше, чем от закрученных предложений в пять строк и прочих языковых извращений.

 

Фаворит - Фуливер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И.В.Н. - первый абзац занятный, хотя вряд ли обязательный. А вот дальше интереснее, есть интересные мысли, есть неплохо подмеченные моменты, есть в тексте стержень, и это очень хорошо. Приятно, что автор смотрит на фильм глубже, чем просто на пародию на лихие 1990-е. Единственное, что не совсем понравилось - перегруженные предложения, которые, будь они проще, смотрелись бы гораздо лучше. А так, конечно, сильно, да.

 

Аватар - такой типичный аватар-стайл, но без искорки, хотя и не скажешь ведь, что бесполезный для несмотревшего фильм - если продраться через эти сознательно закрученные предложение, то вычленяется рациональное зерно и представление о фильме.

 

Фаворит - ВайзСинкер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снарк - эх, душевно же пишет старина Снарк! Всегда поражаюсь его большущей любви к миру анимации и умении о нем так увлекательно рассказать, иногда даже увлекательнее самых произведений. Приятный слог, очень хорошие образы, добрые позитивные мысли. Такое сейчас редко встретишь. Отлично.

 

Угар - наместник Пиночета будто специально осложнил себе задачу, выбрав фильм, о котором написано-переписано. Орудуя в фирменном и немного ироничном Угар-стайле автор умудряется избежать большинства банальностей текстов на "Пересмешника", а находка с Уэллсом и Брандо вообще очень хороша, да.

 

Бастер (который не Китон) - такое ощущение, что автор не очень хорошо знаком с творчеством Ричарда Линклейтера, который отличается тем, что очень ловко умеет обходить привычные голливудские штампы и даже неплохо их стебет. Иначе режиссеру явно было бы посвящено больше места, а скудные фразы про него не были бы такими дежурными. По поводу стереотипов - ну тоже весьма спорная классификация, даже если говорить о расхожем мнении о "детских" фильма. При всем при этом текст неплох, внятно рассказано о фильме, есть кое-какая интересная тривия, но не хватило либо оригинальности либо доброго старого рок-н-рола.

 

Фаворита выбрать нелегко, но Снарк, кроме прочего, сумел даже слегка растрогать, а со мной это нечасто бывает. Ему и плюшка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честер - да уж, занятный концептик, на который ушло туева куча времени. Хотя бы только это уже внушает уважение. Содержание, несмотря на преобладающую форму, тоже есть (не в стиле "Жил-был Бэтмен, он устал..." - те, кто в курсе, поймут), а в последнем абзаце у нас и анализ проскальзывает. Приз зрительских симпатий точно, насчет голоса посмотрим.

 

Сибериан Медвед - очень достойный текст, легко читается и подталкивает к просмотру. Есть аналитика, есть настроение, есть место фильма в режиссерском мире, есть много чего. Классно.

Крайслер - а вот Крайслер оправдал надежды, которые многие уважаемые авторы в этом туре не оправдали или оправдали не совсем. Легкий для чтения, но очень грамотный разбор, который, кроме всего, передает настроение фильма. Маленькие ремарки, щедро рассыпанные по тексту весьма полезны и остроумны. Очень приятная работа.

 

Выбор тут довольно сложный, но после некоторых раздумий ставлю все же на Крайслера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snark_X Девочка дура

И в этой " детской" группе с первого же текста ощущается дух темы. Душевно, с красочными образами и теплотой, с нотками ностальгии. Смотрится и читается очень легко, рецензент словно стелет соломушку под голову читателю. И выводы есть, и символика. Понравилось.

 

ugar Убить пересмешника

Ох, тысяча пороховых ядер в бизань - мачту. Начало с Иисусом внушает. Далее идет " вписавшаяся в анналы литературы Ли", обычно же сами не вписываются, современники и потомки вписывают. И понеслась. Заметно стремление рассказать обо всем но не хватило какой- то нитки. которая бы все связала. Может какой- то мысли, образа. Возможно он есть, а я просто его не увидел. И чувствуется вот это отсутствие, чувствуется. При всем при этом, о фильме автор рассказал более чем подробно и информативно, главную задачу рецензента выполнив.

 

Busterthechamp Школа рока

Самая простая рецензия группы, не становящаяся от этого худшей.( тут плохих рецензий замечено вообще не было). Все классически-преклассически, можно уже на середине понять, о чем же автор будет рассказывать дальше, но заражает он своей увлекательностью. Хороший искренний рассказ о фильме, который, безусловно, будет полезен обычному читателю.

 

Фаворит - Снарк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семнадцатая тройка.

 

korsar45. Майами Ганз. Забористо, задорно, притягательно. Пусть особо глубокого анализа нет и автор делает ставку на описание и последующее его разъяснение, однако фильм сквозь них проглядывает уверенно.

 

поручик Киже. Вендетта по-корсикански. Занятно, но диетически и порционно. Уделив два абзаца пересказу, автор умудрился в последнем и про режиссёра упомянуть и про фильм немного рассказать и финальной фразой читателя порадовать.

 

fuliver. Боже, благослови Америку! Работа продуманная и цельная. Не хватает, наверное, изюминки и задора, но своей стилистики придерживается славно.

 

От автора, комментирующего все тройки тура:

1 балл - fuliver

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восемнадцатая тройка.

 

orange3005. Мама не горюй. Уверенно и сильно. Без каких-либо провисов или условностей. Работа оставляет исключительно приятное впечатление.

 

WizeThinker. Жмурки. Сочно и щедро. Столько мыслей и художественной красоты речи, что порой аж рябит. У этой рецензии определённо есть своя изюминка, её интересно читать, автор копает на совесть, но в таких количествах, что изюминка в итоге превращается в фунт изюму. Хотя автор и рассуждает о вещах крайне важных.

 

авАААтар. Ананасовый экспресс: Сижу, курю. По сравнению с соперниками по группе - маловато и скупо. А лаконично и афористично не настолько, чтобы одолеть гигантов.

 

От автора, комментирующего все тройки тура:

1 балл - orange3005

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восемнадцатая тройка.

 

orange3005. Как ни странно прозвучит, но сдается мне, что Оранж и Троллинг - это близнецы-братья (Тарас, не делай таких удивленных глаз! :D) Потому как социальный подтекст играет не самую последнюю роль в рецензиях на большинство описываемых ими фильмов. Довольно хлесткая рецензия на фильм о бедовой эпохе с погружением. Погружение удалось в духе самого автора – атмосферность рецензии выстроена не на эмоции, а на умелом жонглировании нюансами фильма и деталями лихой декады. По части препарирования фильма на компоненты Оранжа критиковать бесполезно по двум причинам: 1) потому как умеет, чертяка. 2) потому как все равно до последнего будет упрямо гнуть свою линию угла обзора. Разбор традиционный: киноэпоха-синопсис-структура-соц.подтекст - расшифровка символики фильма-философское резюме. Довольно плавная поступенчатая аналитика смотрится весьма выигрышно, стилизация под фильм не растворяет в себе самого автора, абзацы наслаиваются друг на друга как черепица – цепляя мысли из предыдущих и создавая переход к последующим абзацам. Очень крепкий и безусловно качественный текст, читать который, признаюсь, было все же тяжеловато из-за занозистой орфографии и многочисленных речевых неряшливостей. Тарас я тебя не узнаю, подозреваю что торопился к дедлайну. На общем впечатлении от рецензии это не сказывается, но капля камень точит, пожалуйста аккуратней с этим в следующем туре.

 

WizeThinker. Так, Оранж и Троллинг берут в свою теплую соц.компанию пользователя с двойным ником :D Снова 90 е. Снова погружение. Но в этот раз атмосфера нагнетается былинной пышностью образов, которые накрывают с головой. Рассказ о фильме превращается в масштабное эпическое полотно, на которое размашисто и щедро наносятся мощные эпитеты и почти осязаемые сравнения. Рецензия несомненно звучит, стилистика выдержана от начала до конца, чувственность и поэтичность впечатляют, а самое приятное - фильм в этой роскоши умудряется даже не потеряться. Правда иногда стирается грань – где же посыл режиссера, а где размышления самого автора. Придираться не хочется совершенно, здесь уже без вариантов – либо находишься на одной волне с автором, либо нет. Понравилось все. Могу лишь, вспомнив о долге комментатора, попробовать сурово нахмурить соболиные брови над синими очами и с показной строгостью отчитать для вида и проформы за то же самое, за что ругали в этом туре и меня. За ажур лобзиком вместо отточенности рубанка :)

 

авАААтар. Неплохо. Каркас есть, фильм разобран, автор привычно отстранен и лаконичен. В другой группе и с другими конкурентами смотрелось бы сильнее. Есть некоторая конвейерность подачи впечатлений и дежурность формулировок, но опять таки - субъективно и на фоне соперников. Хочется пожелать ощутимости привкуса азарта-борьбы и большей плотности-цепляемости на квадратный сантиметр разбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

korsar45. Майами Ганз (сериал). Доказательство первое: о том, как можно одновременно побеждать бомбу, жарить врагов и обезвреживать яичницу. Относительно темы и фильма со стилем – попадание в «десятку». Как ещё писать на криминальную комедию, если не так легко, без напряжения и занудства, со свежим юмором. Автор не гнушается стебаться над тем, о чём скорбят другие рецензенты, но этот стёб куда полезнее иной скорби. О малоизвестном аниме, и без того имеющем узкий круг поклонников автору удалось написать прекрасную, живую, занятную и запоминающуюся рецензию, вполне раскрывающую представление о фильме. 2

 

поручик Киже. Вендетта по-корсикански. Доказательство второе: о том, как можно сочетать чистые руки с выполненным долгом вендетты. Изящная и симпатичная рецензия, но, в сущности, проходная. Написана просто, понятно, суть фильма раскрывает, но не цепляет ничем. Никакой фирменной авторской начинки обнаружить не удалось, хотя и понравилось.

 

fuliver. Боже, благослови Америку! Доказательство третье: о том, как убийство может стать делом жизни и насколько смешно это может быть. Благодарный материал для рецензирования, но автор не воспользовался им вполне. К чему такое длинное описание почти совсем без юмора? Речь ведь идёт о криминальной комедии, в которой только чудак будет искать философскую и идеологическую составляющую. А найдя, будет утверждать, что фильм совершенно ничему не учит.

 

korsar45 +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

orange3005. Мама не горюй. Доказательство четвёртое: когда криминал приходит к власти, людей спасает веселье и смех. Мастер классического стиля доказывает, что может писать лёгким юмористическим языком, в соответствии с нынешним предметом. И такое разнообразие радует. Фильм, как всегда, разобран досконально, но разбор насыщен не столько анализом, сколько яркими насмешливыми образами. По авторской традиции, рецензия содержит и определённую мораль, но и она естественно вытекает из текста и смотрится гармонично. Классная работа. 2

 

WizeThinker. Жмурки. Доказательство пятое: когда кроме криминала ничего уже не остаётся, становится не до смеха. Очень много слов, далеко не всегда метких, уместных и просто нужных. Слов, которые заслоняют собой сам фильм. Честно сказать, возникает подозрение, что автор специально выбрал один из самых известных фильмов популярного режиссёра, чтобы попытаться затмить его своим словоделом. И цель автора не столько в том, чтобы популярно рассказать о фильме (который и так знаком всем кинолюбам), сколько в том, чтобы покрасоваться во всей своей авторской красе. А теперь внимание! На арене WizeThinker! Балабанов отдыхает за кулисами. Зрители аплодируют стоя. Но не все.

 

авАААтар. Ананасовый экспресс. Доказательство шестое: сижу, курю, никого не трогаю. И чего все смеются? Ещё одна проходная рецензия, написанная то ли наспех, то ли в нежелании автора утруждать себя. И ведь всё, в принципе, неплохо: есть синопсис, характеристика режиссуры и актёрской игры, кинопараллели, общий анализ. Грамотно построенная рецензия, автор, чувствуется, набил руку в этом деле. И чтение интересное и небесполезное. Но авторского отношения к фильму не чувствуется совсем. И это, увы, серьёзный недостаток.

 

orange3005 +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восемнадцатая тройка:

 

orange3005 - Мама не горюй

Очень понравилось. Особенно приятно, что написано на русский фильм (признаюсь, правда, что я его не видела). Про сюжет - немного и по сути. Выводы о фильме есть, впечатления - тоже.

+1

WizeThinker - Жмурки

Написано очень своеобразным и интересным языком - я юмором и со смыслом. Рецензия абсолютно в стиле фильма, этим, наверное, и цепляет.

+1

авАААтар - Ананасовый экспресс

Много умных фраз, но при этом я таки поняла, как относится рецензент к фильму лично. Лично мне не хватило заголовка или какого-то яркого вступления. Но для любителей коротких рецензий и описания что и как - самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девятнадцатая тройка:

 

Snark_X - Девочка дура

Очень понравилось! К фразе "Вряд ли найдется хоть один взрослый, не мечтавший пусть всего лишь на день вновь стать ребенком" очень хотелось добавить - "а я и дурой стать иногда не против!!") Очень образно, красиво написано! Всё четко и полочкам, очень подробно и к месту. И сюжет, и выводы, и про автора, и про героев. Волшебно. Сразу захотелось посмотреть.

+1

ugar - Убить пересмешника

Рецензия достаточно объемная, но читается легко. Видно, что автору всё понравилось, но при этом написано без фанатизма. Есть эмоции, которые просто невозможно не почувствовать, и при этом есть отличный "умный" текст. Впрочем, другого от автора и не ожидала))

+1

Busterthechamp - Школа рока

Неплохой отзыв, хоть и прогрывает, несомненно, на фоне противников. Опять таки мнение о фильме начинается только с середины, но всё сжато и емко, поэтому это можно простить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двадцатая тройка:

Chester_Bennington - Есть мечты - будут и путешествия

Подход к фильму выбрать весьма своеобразный, почти вольное прочтение сонетов. Странно, что он нашел применение не к экранизациям каких-нибудь старых романов. В целом всё есть, но то у меня просто настрой был неподходящий, то или еще, но читалось сложно (притом, что в целом мне подобные тексты даются оцень легко). За идею - большое спасибо, оригинальность я оценила!

Siberian Medved - Мой сосед Тоторо

Милая и трогательная рецензия, почти как сказка. Нет сложных фраз, нет ненужной информации. Оставила очень приятное впечатление, какую-то легкую грусть.

+1

Kreisler - Королевство полной луны

Очень серьезная рецензия на фильм, позиционируемый как детский. Рецензию можно было не окрашивать в зеленый, ибо с первых строк понятно, что автору фильм понравился. Я пожалела, что так и не дошла.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я коротенько, поэтому всех одним постом.

 

Семнадцатая тройка:

 

korsar45, Майами Ганз (сериал)

Такая воздушная рецензия, читается складно. Вначале даже многовато восторгов для серого цвета, но к концу он оправдывается. Еще кажется, что в первой половине работы слишком много сюжета.

1

 

поручик Киже, Вендетта по-корсикански

Тут тоже излишне про сюжет, тем более что и объем не велик! Анализ и свой взгляд наличествует лишь в последнем абзаце. Однако, впечатление о фильме складывается.

0

 

fuliver, Боже, благослови Америку!

Добротно и подробнейше, иногда чересчур скрупулезно. Но вообще такие основательные тексты я люблю, особенно когда героев стараются проанализировать вдоль и поперек, вывернув наизнанку скрытые проблемы. Лайк.

1

 

Восемнадцатая тройка:

 

orange3005, Мама не горюй

Вот вам шаблон для классической рецензии: вступление, синопсис, основная часть и….вывод? Вот по поводу вывода, точней последнего абзаца, есть ощущение, что что-то еще недосказанное осталось, я с воодушевлением приготовился читать дальше, а дальше был резкий обрыв… Текст прям отточенный до совершенства, такие работы публикуют в журналах, и это хорошо, но из-за тотальной объективности в нем не видно самого автора, не хватает индивидуальности.

1

 

WizeThinker, Жмурки

Первый абзац меня утомил: к чему была эта монотонная речь? Очень глубоко и въедливо написано, местами интересно, местами не особо. Третий абзац еле прочитал, переборщил что-то автор с финтифлюшными оборотами, можно было и одним предложением это все сказать.

1

 

авАААтар, Ананасовый экспресс

Что-то вроде понятным языком у автора все написано про картину, однако я сути так и не уловил. Быть может фильм и сам по себе такой, что по-другому и не написать. В общем, по сравнению с остальными только

0

 

Девятнадцатая тройка:

 

Snark_X, Девочка дура

Ощущение, что текст начинается как концепт (который, кстати говоря, мне очень понравился, что нечасто бывает), а затем плавно перетекает в собственно анализ. И вот этот переход мне и мозолит глаза, думается, надо было либо сразу начинать с разбора, либо до конца рассказывать с позиции человека, попавшего в мир детских неожиданностей.

1

 

ugar, Убить пересмешника

Во втором абзаце следует пересказ сюжета, смешанный с авторскими впечатлениями. Далее начинается сам разбор полетов, резко переходящий опять в сюжет?! Это мне не понравилось. Вроде и прочиталось с увлечением, но и тут же забылось, очень уж ровно что ли написано…

0

 

Busterthechamp, Школа рока

Эмм….что-то с первым вашим тезисом я совсем не согласен. У меня, например, дети ассоциируются с такими лентами, как «Омен», «Дитя тьмы», или вон даже «Детские игры»:rolleyes:. После длинной завязки и синопсиса идет довольно приятный и лучезарный текст, заряжающий читателя искренним позитивом.

1

 

Двадцатая тройка:

 

Chester_Bennington, Есть мечты - будут и путешествия

Слушайте, Я В ШОКЕ!!! Автор, браво! *Умер от восторга* Это безумно талантливо, безумно красиво и…. просто опьяняюще:D. Читал и думал: «Ну неужели до самого конца рифма ни разу не собьется?!» Я прям зачитал до дыр рецензию и добавил ее в закладки. Очень круто!

2

 

Два остальных участника тоже понравилась, но Честер для меня безусловный лидер, ему и все плюшки.

 

Siberian Medved, Мой сосед Тоторо

Текст наполнен очень сильной и теплой энергией, которую сразу же подхватываешь, как только начинаешь читать авторские впечатления. Заразительно и экспрессивно, что я всегда ценю! Но из-за дефицита баллов только

0

 

Kreisler, Королевство полной луны

Видно, как сильно автору запомнился этот фильм, и как он пытается свое восхищение донести до читателя… Получается неплохо, но все же на мотивацию это не сильно сработало, пространные возвышенные рассуждения быстро проносятся перед глазами, после чего четкого представления о фильме почему-то не сложилось.

0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девятнадцатая тройка.

 

Snark_X. Козыри автора во всех представленных конкурсных работах – профессионализм и деликатность. Каждая рецензия филигранно выстроена, оформлена со вкусом, а самое приятное – подана с редким тактом. С тематическим распределением автору, несомненно, повезло - попадание стопроцентное. Трудно писать о детях, не впадая в две крайности - приторную умилительность и искушение блеснуть эрудированностью в детской психологии) Сдается мне, автор в прошлой жизни был канатоходцем – не впадая в крайности, балансируя на тончайшей грани аналитики и прочувствованности, а также соблюдая органичность сочетания ностальгии по детству и зрелой иронии, он медленно, но верно проводит читателя по натянутой струне собственных впечатлений. Понравилось все. Автору - поздравления :)

 

Ugar. Стопроцентно удачное тематическое распределение № 2 )) Профессиональный затейник, Игорь берется продать бестселлер по сходной цене тем, у кого он уже давным-давно есть) Первый абзац выглядит алой ленточкой-баннером наискосок форзаца книги, которая должна быть продана по цене выше ее рыночной стоимости. Конечно рекламный первый абзац нужен, вы чего – активным пиаром никогда не занимались? :D Подходим к полке, берем книгу в руки открываем: «Если вы читали одну книгу Харпер Ли, вы читали их все». Фраза-пасхалка подозрительно точно отсылает к другой знаменитой рецензии на совершенно не детское кино, в связи с чем последующая фраза про писательницу,вписавшуюся в анналы определенного опыта, уже намертво и пунцово склеивается с лукаво улыбающимся призраком Саши Грей. Тонко, оценила, особенно в свете того, что потом ведь непременно скажет, что ничего такого вообще не имелось в виду :D Увлекательно и остроумно об уже известном, с небольшим перевесом книги над фильмом, с гиперссылками и фирменным сентиментально-отеческим тоном. Этакий классический Угар в классическом рецензионном формате о киноклассике. За Апокалипсис нау отдельная благодарность, ибо самое любимое встретить всегда и везде приятно, даже если не к месту, но в данном же случае оно же к месту? :) Если без шуток - понравилось практически все. Самое известное рецензировать всегда рискованно. Тут можно взять либо оригинальностью, либо супер-мега-разбором, Игорь вклинился где-то посередине и место ему там безусловно нашлось. В качестве пожелания – объектом рецензирования выбирать что-нибудь менее известное, но все равно любимое **Херцога…:roll:))**

 

Busterthechamp. Рецензия-классификатор. Первые абзацы посвящены обзору жанра, выделению ниш и страт и поиску места данной ленты в этой кастовой системе. Описание самого фильма начинается ближе к середине, разгоняется на очень приличную скорость: герои, детали, саундтрек и - опять таки акцент на жанровой принадлежности фильма. Просветительскую и систематизационную функцию рецензия выполняет с блеском, а вот что касается разбора фильма – здесь чуть менее полнокровно. Рецензия хороша, на фоне конкурентов выглядит пусть и не виннером, но вполне достойно. В качестве пожелания: не увлекаться жанровым контекстом, поскольку объем в 700 слов это объем в 700 слов, тут нужно успеть сказать немногое о многом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семнадцатая тройка:

 

korsar45 - Майами Ганз (сериал)

У меня на сериал редко получается написать коротко и ясно, особенно если он понравился. Хочется вспомнить все те моменты, которые особенно зацепили и остались в памяти. Корсару удалось.

+1

поручик Киже - Вендетта по-корсикански

Слишком много внимания уделено содержанию (на мой вкус). Слишком много риторических вопросов. В целом ничего особенного, хоть и написано ровно.

fuliver - Боже, благослови Америку!

По содержанию - скорее драма или мелодрами. Может, и есть забавные места в фильме, но, скорее, мной ожидался бы смех сковзь слезы. Да и фраза "У картины нельзя отнять несколько неплохих шуток" комедию как таковую не подразумевает. Но в целом мне понравились акценты на определенных моментах, ну и к месту было про главного героя.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snark_X. Девочка дура. Доказательство первое: любовь к детям даёт нам возможность вернуться в детство. Великолепная рецензия, может быть, даже лучшая в туре. Выбрав для разбора принципиально трудный предмет, автор справился с задачей блестяще, не только дав объёмную характеристику фильма, но и дав читателю возможность прикоснуться к тайне детства, непостижимой для многих и многих взрослых. Даже заинтересованному зрителю, посмотревшему анимационную короткометражку Зои Киреевой, не так-то просто сразу постичь её такой простой и тут же глубокий смысл. Автор без лишних слов помогает зрителю, легко, изящно и без затей раскрывая возможный замысел режиссёра. И всё это хорошим языком, со стройной композицией. Прекрасно, одним словом. 2

 

ugar. Убить пересмешника. Доказательство второе: детский опыт определяет всю нашу жизнь. Как всегда у автора, хорошая рецензия, хотя и не цепляющая глубоко. Качественный и всесторонний разбор фильма, не без юмора (хотя он и не всегда на месте). Текст явно длинноват, его можно было сократить без потерь содержания. Но в целом – приятное и познавательное чтение.

 

Busterthechamp. Школа рока. Доказательство третье: дети – неисчерпаемый кладезь талантов. Слишком серьёзно и слишком сложно для рецензии на музыкальную комедию, тем более о детях. Много неуместных рассуждений, которые нисколько не заинтересовывают фильмом, а наоборот – вызывают откровенную зевоту. К тому же написано тяжёлым и неудобоваримым слогом. Не совсем плохо, конечно, но и не хорошо.

 

Snark_X +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chester_Bennington. Есть мечты - будут и путешествия. Доказательство четвёртое: детство и поэзия – почти одно и то же. Автор большой молодец. Написать рецензию в стихах – это, знаете, не фунт изюма скушать)). Единственное, что непонятно: почему автор попытался скрыть своё поэтическое творение, замаскировав его под обыкновенный прозаический текст? Не лучше ли было выстроить вирши как положено, в соответствии с размером? А стихи хорошие, правда. И, главное, фильм очень даже неплохо раскрывают. 2

 

Siberian Medved. Мой сосед Тоторо. Доказательство пятое: если мы любим сказки, мы любим и детей. Опять неадекватность стиля и предмета. Писать о волшебных аниме-сказках Хайао Миядзаки нужно особенным образом, обычный стиль здесь совсем не работает. Пожалуй, лучше даже отдаться во власть концепта. А этот текст слишком описателен, слишком много даёт посторонней информации, за которой почти и не видно волшебства самого фильма. Я, конечно, по доброте душевной не допускаю мысли, что автор ненавидит аниме и задался целью умертвить воспоминание о Миядзаки))

 

Kreisler. Королевство полной луны. Доказательство шестое: любя детей, мы любим даже их сексуальность. Автор подтверждает свой высокий уровень очередным качественным текстом, который на фоне незаурядной киноэрудиции раскрывает множество граней картины. Безупречная композиция, выверенный слог увеличивают приятное впечатление от рецензии. Не будь великолепной, на мой взгляд, находки первого в тройке автора, этот текст обязательно получил бы от меня балл. А то и два.

 

Chester_Bennington +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двадцатая тройка.

 

Siberian Medved. Чудесно. Соединяет в себе все возможные оттенки из палитры рецензионных возможностей, исповедуя принцип четырех «А»: атмосферность, аналитика, аутентика и авторская позиция. Импрессионизм и структурализм одновременно. Единственная рецензия, которая заставила забыть о конкурсе и просто - наслаждаться чтением. Оригате :).

 

Kreisler. Спокойная, уверенная, ясная и проработанная до последнего слова рецензия. Авторская мысль идет ровно, последовательно и аккуратно. Подкупает элегантность подачи и ненавязчивость изложения собственных мыслей. Критиковать не хочется совершенно, потому как - когда все хорошо остается пожелать только одного: держать марку и продолжать в том же духе. Молодец.:plus:

 

Chester_Bennington. Отдаю себе отчет, какого труда стоила автору эта рецензия. Не только ведь фильм разобрал, но и каждую деталь оформил в ямб и хорей. Плюс риск конечно на этом этапе конкурса. Не скрою - нравится, поскольку уже признавалась в тайной любви к всевозможным концептам. Тем не менее, как комментатора попросили быть построже, что ж…скрепя сердце делаю это) Если придираться - думаю, что стихотворная форма, выстроенная в сплошной текст, затрудняет восприятие того, что хотел сказать автор. Разбор фильма есть, вшит органично, тем не менее уверена: если бы автор вписал все в традиционно читабельный формат – смотрелось бы не менее симпатично. А потому делаю вывод: игра с формой была не столь необходимой, ибо уже от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семнадцатая тройка:

 

korsar45 Майами Ганз (сериал) При том что синопсиса и авторских комментариев к синопсису было значительно больше, чем по идее быть должно, удается уловить атмосферу японского мультика (надо заметить, что атмосферу очень особенную, немного больную, так что ещё постараться нужно было). Особенно искрометно смотрелась метафоричная "дыра" в последнем абзаце. Не совсем врубилась в предложение, которое то ли просто корявое то ли с глубинным смыслом, который я не уловила: "Однако, бессюжетный набор скетчей остаётся бессюжетным и при этом напоминает простой набор скетчей.". А в целом классный текст, хотя приятнее читать работы корсара на кино какого угодно, но не японского производства :rolleyes: 2

поручик Киже Вендетта по-корсикански Быть лаконичным не так уж и легко: секрет в том, чтобы твой минимум отражал максимум. Здесь же текста попросту не хватает - информация есть, но её мало, преследует ощущение, что автор чего-то недоговорил, отвлекаясь на внешние факторы. "Сейчас, дети, я расскажу вам историю о принце и принцессе. Они были юными, влюбленными, красивыми... О, футбол начался! Поженились состарились и умерли, все, дети, спать!"

fuliver Боже, благослови Америку! Сразу немножко фыркну - щелкают обычно семечки, а каналы переключают. Чтож, завязка неплохая, разве что не передает в полной мере трагизм и тошнотвоность ситуации, когда, приклеевшись к дивану и глядя в зомбиящик, начинаешь чувствовать пробуждение тайлера дердена. Сам автор слишом серьезно относится к изначально дешево-попсовой комедией, которая проповедуют какую-то уж ну очень избитую идею с "а давайте пристрелим негодных всех". Попахивает легким занудством, потому что с трудом переваривая недовольное "фе", взявшее начало ещё во втором абзаце, начинаешь как-то все больше и больше доверять фильму, а не рецензенту - странный эффект, да?

Фаворит: корсар

 

Восемнадцатая тройка:

 

orange3005 Мама не горюй Тут нечего возразить даже, такие вот пирожки. Ну уж слишком уверен в себе рецензент и не менее уверенным в авторитетности высказанного мнения делает читателя. Следует признаться, от чтения получила писк-восторг-удовольствие. Мало того что достаточно занятно, так ещё и спасибо за весьма необычную атмосферу. 1

WizeThinker Жмурки Нагромождение слов и фраз не всегда подразумевают глубокий подтекст, порою это просто-напросто нагромождение и ничего больше. За всеми этими сложными конструкциями и фильма как такового не видно.

авАААтар Ананасовый экспресс А о чем собственно тут говорить?:D Задорно, весело, бодро - очень нравится. Правда. Чего-то такого и хотелось от этих троек. 1

Фаворит: аватар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девятнадцатая тройка:

 

Snark_X Девочка дура Ещё один восторг, подобный радостному писку - полноценное погружение в атмосферу детство, хоть мое и было не во времена Союза, но все же. Этот короткий метр я смотрела давно, ещё тогда была от него под сильным впечатлением, вернуть же мне это удивление и впечатление рецензент смог в полной мере. Зав что ему и плюшка 1

ugar Убить пересмешника Выяснилось, что не я одна увидела Сашу Грей в этом детском тексте. Слава Богу, ибо думала уже волноваться по поводу своей неумеренной озабоченности. Читалось легко, прямо заразилась этим волшебным духом. Самой захотелось пойти и что-нибудь да написать. 1

Busterthechamp Школа рока Начало ведет читателя какими-то дремучими тропами к сути самого текста. пытаясь рассказать что же вообще такое кино о детях и с чем его едят. Рассказ затянулся на два абзаца, что наводит на мысль о том, что неплохо бы уже приступить к обсуждению объекта рецензирования. Впрочем, кратенький и пресный синопсис, а потом поспешное упоминание саундтреков и атмосферы (все спихнуто в один абзац) только ухудшили впечатление.

фаворит: снарк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двадцатая тройка:

 

Chester_Bennington Есть мечты - будут и путешествия За концепт респект вам, милый друг, хоть такая форма неожиданна и "вдруг". И, конечно, нелегко такие отзывы писать, главное про смысл в них не забывать. Есть ли смысл? Образ точно есть. Эпитетов, метафор и сравнений там не счесть. И времени потрачено на отзыв-то прилично, а посему работа на отлично 1

Siberian Medved Мой сосед Тоторо Я не особо люблю Брэдбэри. Меня давно уже нельзя пронять красивыми описаниями. Вы смогли, за что вам и моё признание. Долгий текст, дробленый на абзацы, но хороший, крепкий и красивый. 1

Kreisler Королевство полной луны Читала отзыв ещё когда писала свою рецензию на Королевство. Взгляды у нас, конечно, из разных углов. но так или иначе ваш текст по-настоящему содержателен, информатвен, интересен и полезен, тогда как мой - помесь нелепого концепта с красивыми словечками. Не могу не вручить вам 1 балл фаворита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девятнадцатая тройка.

 

Snark_X. Девочка дура. Лиричная, тёплая и светлая рецензия, отражающая суть короткометражного фильма. Аналитика перемежается с лирикой, создавая волшебное и воздушное сочетание.

 

ugar. Убить пересмешника. Хорошая, самодостаточная рецензия, в которой единственным минусом стоит выделить лишь слишком увлечённое заигрывание с синопсисом и его составляющими. Хотя, в случае поиска прототипов во втором абзаце - это можно считать оправданным.

 

Busterthechamp. Школа рока. Тут вроде бы и размышления о классификации детских фильмов и синопсис и разбор фильма, а всё равно чего-то не достаёт. Может, потому что в этот самом разборе я увидел ровно то, что и ожидал увидеть? Хотя даже не смотрел сам фильм. Начиная с четвёртого абзаца как-то всё ровненько и без огонька, акцентируя взгляд на названиях рок-групп и том впечатлении, что производят они своей музыкой.

 

От автора, комментирующего все тройки тура:

1 балл - Snark_X

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...